Вход

Роль государства в регулировании экспортно-импортных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145892
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Место государства в регулировании экспортно-импортных отношений
1.1. Принципы и методы государственной политики в области экспортно-импортных отношений
1.2. Необходимость и эффективность государственного регулирования экспортно-импортных отношений в РФ
2. Основные направления регулирования экспортно-импортных
отношений в России
3. Перспективы развития регулирования экспортно-импортных отношений в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство авторов рассматривают развитие системы регулирования экспортно-импортных отношений в РФ по линии расширения объема валютных операций, охваченных контролем. Некоторые рассматривают валютный контроль с позиции совершенствования организационной структуры. Такие подходы не дают целостную картину функционирования системы регулирования экспортно-импортных отношений в стране.
Развитие системы регулирования экспортно-импортных отношений проходило не только по пути модификации методов контроля (от косвенных до прямых), но и по пути расширения сферы применения по видам внешнеторговых сделок (экспортные, импортные, бартерные) и степени охвата валютным контролем объектов этих сделок (товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности).
Анализ становления валютного рынка позволяет выделить следующие основные направления формирования системы регулирования экспортно-импортных отношений:
1. формирование внутренней организационной структуры;
2. расширение сферы охвата;
3. модификация правил проведения внешнеторговых операций.
Формирование внутренней организационной структуры осуществляется в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Принятый в декабре 2007 года новый Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (от 30.12.2007 г. №242-ФЗ) является серьезным шагом законодателя в направлении либерализации регулирования экспортно-импортных отношений, что, по всей видимости, связано с укреплением российской экономики в целом.
В то же время новое законодательство о валютном регулировании содержит ряд положений, которые, не ухудшая положение участников внешнеторговой деятельности, способны привести к возникновению проблемных ситуаций как в отношениях российских участников внешнеторговой деятельности с государственными органами, так и с иностранными контрагентами.
Расширение сферы охвата. Валютным контролем последовательно охватывались различные виды сделок в иностранной валюте. Вначале был сделан упор на контроль движения безналичной иностранной валюты, затем наличной иностранной валюты (расчеты, ввоз/вывоз, работа обменных пунктов). Потом контроль был распространен на экспортно-импортные операции, наконец, на ввоз/вывоз наличных рублей.
Поскольку в России:
- текущие операции разрешено осуществлять без ограничений, то есть контроля над их проведением не требуется. Операции же с движением капитала осуществляются на основании специальных разрешении или лицензий;
- нерезиденты проводят валютные операции с иностранной валютой свободно, а резиденты - под контролем. Валютные операции с рублем проводятся наоборот: резидентами - без ограничений, а нерезидентами - с существенными ограничениями, можно говорить об основном принципе валютного контроля в Российской Федерации: контроль над тем, чтобы валютные операции, связанные с движением капитала, не проводились как текущие (без лицензий или специальных разрешений), и контроль над тем, чтобы нерезиденты не проводили свои рублевые операции на территории РФ как резиденты, а резиденты свои валютные операции - как нерезиденты (без ограничений). Цель такого контроля - обеспечить стабильность национальной валюте. Но на практике контроль текущих/капитальных операций и контроль операций резидентов/нерезидентов в результате все равно выливается в контроль проведения внешнеторговых и связанных с этим других валютных операций на территории РФ, что существенно снижает его эффективность.
Итак, система регулирования экспортно-импортных отношений в нашей стране имеет два направления:
1. контроль внешнеторговых операций;
2. контроль валютных операций на территории РФ.
Контроль внешнеторговых операций основан на том, что потоки товаров и денег не пересекаются между собой. Необходим институт, который выполнял бы функцию контроля путем их сравнения. Опыт некоторых стран, имевших подобную систему контроля, говорит о том, что это может быть либо Госбанк, либо таможня, либо специальный государственный орган. В нашей стране эти потоки замкнуты на ГТК России, в Головном научно-исследовательском вычислительном центре (ГНИВЦ ГТК России) которого и происходит сравнение информации о денежных и товарных потоках. Если количество денег и товара не совпадает, то таможня либо сама проводит расследование, либо сообщает об этом для выяснения причин компетентным специальным органам - ФСНП или ВЭК России. Для обоснования недополучения валютной выручки или товара российская организация может обратиться в МВЭСТ России. Спорные или неясные вопросы коммерческий банк может решить в Банке России.
Контроль операций на внутреннем валютном рынке основан на контроле приобретения (только для проведения разрешенных Банком России операций) и продажи валютной выручки. Норматив обязательной продажи составляет не более 30%. Здесь контроль состоит в том, чтобы соблюдался норматив обязательной продажи, то есть часть валютной выручки была продана на внутреннем валютном рынке. Нерезиденты на территории России осуществляют расчеты в иностранной валюте без ограничений, а их рублевые операции подлежат контролю на двух стадиях: первая - при приобретении рублей инобанком и вторая - при расчетах инофирмы в рублях на территории России и при репатриации прибыли. Также расчеты на территории России в иностранной валюте возможны между посредником и реальным поставщиком или покупателем продукции резидентом. Для этого вида контроля используется принцип множественности счетов. Определенные расчеты возможно проводить только с определенных счетов: нерезидентам для текущей деятельности - счет типа «Т», инвестиционной - «И», операций с государственными ценными бумагами - «С»; резидентам для хранения валюты - «текущий» счет, экспортных операций - «транзитный», импортных операций - «специальный транзитный».
Модификация правил проведения внешнеторговых операций шла по двум линиям: «косвенной» и «прямой». «Косвенный» - это контроль уровня экспортных и импортных цен, объема авансовых платежей и ограничения в виде указаний, лицензий или разрешений. «Прямой» - контроль поступления в РФ валютной выручки от экспорта товаров, обоснованности платежей в иностранной валюте, эквивалентности бартера и другие, основанные на подсчете и сравнении.
Заключение
Законодательство Российской Федерации в области экспортного контроля основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона «Об экспортном контроле» (ред. от 01.12.2007 г. №318-ФЗ), Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.) и других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Вопросы обеспечения экспортного контроля находятся в исключительном ведении Российской Федерации.
Российская Федерация проводит государственную политику в области экспортно-импортных отношений, которая является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и осуществляется исключительно в целях обеспечения безопасности государства, его политических, экономических и военных интересов.
Основными направлениями финансового регулирования экспортно-импортных операций на федеральном уровне являются:
1) таможенно-тарифное регулирование;
2) нетарифное регулирование;
3) запрет и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;
4) меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
С целью регулирования экспортно-импортных отношений в конце года составляется платежный баланс страны. Платежный баланс (ПБ) - это совокупность систематизированных статистических данных, в которых отражаются все экономические операции между резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезидентами) за определенный период времени, обычно за год.
Таким образом, в информации, содержащейся в платежном балансе, заинтересованы правительственные органы, принимающие решения в области валютной, торговой и фискальной политики. Состоянием платежного баланса интересуются сегодня банки и предприятия, прямо или косвенно участвующие в международной торговле и инвестициях.
Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что государство занимает важное место в регулировании экспортно-импортных отношений России. Так, только Правительство РФ принимает решение о ставках таможенного тарифа, вводит количественные ограничения экспорта и импорта товаров на основании лицензирования и квотирования экспортно-импортных операций.
Государственная монополия на экспорт и импорт отдельных видов продукции, работ, услуг вводится путем лицензирования. Государство может принимать защитные меры, связанные с экспортом и импортом товаров для стимулирования отечественных товаропроизводителей - протекционистские меры.
Более гибко используя общепринятые в мировой практике принципы и на правления внешнеторговой политики, все больше адаптируя свою законодательную, нормативно-правовую базу к системе соглашений ВТО, правительство России развивает свою политику регулирования экспортно-импортных отношений, последовательно отстаивая свои национальные интересы на международном уровне.
Список литературы
Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
Федеральный закон от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.).
Федеральный закон от 02.07.1999 г. №183-ФЗ «Об экспортном контроле» (ред. от 01.12.2007 г. №318-ФЗ).
Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 144 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2007. – 624 с.
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 460 с.
Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 623 с.
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 446 с.
Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации (январь-сентябрь 2008 г.). – М.: Центральный Банк РФ, 2009. – 169 с.
Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (аналитическое представление) // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File= /statistics/credit_statistics/bal_of_paym_an_08.htm

Ст. 3. Федеральный закон от 02.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (ред. от 01.12.2007 №318-ФЗ).
Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 320.
Ст. 5. Федеральный закон от 02.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (ред. от 01.12.2007 №318-ФЗ).
Ст. 4. Федеральный закон от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.).
Ст. 4. Федеральный закон от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.).
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2007. – С. 327.
Ст. 12. Федеральный закон от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.).
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2007. – С. 322.
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 303.
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 305.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2007. – С. 324.
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 203.
Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 207.
Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 210.
Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 315.
Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – С. 109.
Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 306.
Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – С. 84.
Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации (январь-сентябрь 2008 г.). – М.: Центральный Банк РФ, 2009. – С. 3.
Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – С. 85.
Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (аналитическое представление) // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/statistics/credit_statistics/bal_of_paym_an_08.htm
Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации (январь-сентябрь 2008 г.). – М.: Центральный Банк РФ, 2009. – С. 14.
Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации (январь-сентябрь 2008 г.). – М.: Центральный Банк РФ, 2009. – С. 15.
Там же. – С. 16.
Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С. 497.
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 309.
Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 380.
30

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
2.Федеральный закон от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.).
3.Федеральный закон от 02.07.1999 г. №183-ФЗ «Об экспортном контроле» (ред. от 01.12.2007 г. №318-ФЗ).
4.Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
5.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
6.Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 144 с.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2007. – 624 с.
8.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 460 с.
9.Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 623 с.
10.Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 446 с.
11.Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации (январь-сентябрь 2008 г.). – М.: Центральный Банк РФ, 2009. – 169 с.
12.Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (аналитическое представление) // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File= /statistics/credit_statistics/bal_of_paym_an_08.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01125
© Рефератбанк, 2002 - 2024