Вход

Сословно-представительная монархия во Франции. Государственное устройство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145885
Дата создания 2011
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Причины изменения государственно-политического устройства Франции к XIV в.
2. Сословное деление во Франции в XIV-XV вв.
3. Государственное управление во Франции в XIV-XV вв.
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сословная монархия обеспечила возможность установления в дальнейшем на территории средневековой Франции абсолютной монархии, т.к. период централизации территории государства и государственного управления в целом не мог осуществиться за короткий период времени. Несмотря на сходность сословной и абсолютной монархии эти формы государственного устройства, выражающейся в наличии социальной стратификации и существовании феодальной собственности, процесс централизации на стадии сословно-представительной монархии явился определяющим для дальнейшего развития французского государства.
Таким образом, сословная монархия как форма государственности соответствовала начальному этапу централизации, предварительному по отношению к абсолютизму, при котором централизация достигает максимума, возможного в условиях феодализма1.
Заключение
Франция принадлежит к числу тех стран, которые внесли особенно большой вклад в историю человечества и развитие мировой культуры. Замеленная людьми со времен палеолита, часть Римской империи в эпоху античности, средоточие феодализма в средние века, позднее – великая европейская держава, Франция всегда была и до сих пор остается крупным центром европейской цивилизации.
Особенность исторического развития Франции состоит в том, что свойственные многим странам исторические процессы происходили в ней в особенно ясной, отчетливой, «классической» форме. Во Франции в наиболее чистом виде сформировался европейский тип феодализма, она являлась образцовой страной Просвещения, в ней произошли крупнейшие европейские революции, в том числе самая грандиозная из них = Великая французская революция конца XVIII в. Во Франции раньше, чем в других европейских странах, были признаны права человека и гражданина, возникла республика, сложилась многопартийная система. По богатству и разнообразию форм государственного устройства Франция не имеет себе равных. Сословная монархия, абсолютная монархия и три конституционные монархии, консулат, две империи и пять республик, однопалатный, двухпалатный и даже трех- и четырехпалатный парламент – в общей сложности 17 конституций. Такого не знала ни одна другая страна. В общественном мнении Франция приобрела репутацию своеобразной социальной лаборатории, где испытывались новые формы государственного и общественного устройства.
В образовании новой формы государства, возникшей на определенном этапе централизации страны в условиях развитого феодализма, существенную роль сыграло усиление центральной власти, которая сопровождалась обретением его публично-правового характера.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что к концу XV в. произошли существенные изменения государственном устройстве Франции. Данные изменения были вызваны в первую очередь усложнением социальной структуры общества, которое происходило по влиянием трансформации экономических процессов и демографических трудностей, вызванных Столетней войной. Изменение денежной политики государства и ее направленность на централизацию путем введения единых налогов и единой денежной единицы привела к устранению раздробленности государственного суверенитета, а установление вертикали судебной системы обеспечило силу государственной власти как значимой для всего общества в целом.
Изменение социальной стратификации и внедрение новых принципов государственного управления повлекло за собой и изменение механизма государства: были введены новее должности, изменены должностные обязанности некоторых старых. Впервые был создан орган народного представительства, объединяющий три сословия и выражающий интересы, таким образом, всего населения (хотя третье сословие было в меньшинстве, т.к. дворянство и духовенство были более близки по своим интересам).
Список использованных источников и литературы
Гизо Ф. История цивилизации во Франции в 4-х томах. Том IV. Лекции XLVI-IL. / Пер. с фр. М. Корсак. М.: Издательский дом «Рубежи XXI», 2006. 440 с.
История государства и права зарубежных стран: В 2 ч. Ч. 1. / Под об. Ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. 2-е изд., стер. М.: Издательство НОРМА, 2003. 624 с.
История Франции. / Отв. Ред. Манфрел А.З. В 3тт. Т. 1. М.: Издательство «Наука», 1972. 357 с.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. 2-е изд., испр. и доп. М.: Инфра - НОРМА, 1995. 238 с.
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. В 2 тт./ Т. 1. Изд. 3-е, испр. .М.: ТОН-Остожье, 2000. 528 с.
Смирнов В.П. Франция в XX веке. 2-е изд., испр. М.: Дрофа, 2002. 352 с.
Швонин Ю.Е. Имперская идея и проблема государственности в Западной Европы. М.: «Высшая школа», 1993. 216 с.
История государства и права зарубежных стран: В 2 ч. Ч. 1. / Под об. Ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2003. С. 247-248.
История Франции. / Отв. Ред. Манфрел А.З. Т. 1. М., 1972. С. 149.
История государства и права зарубежных стран: В 2 ч. Ч. 1. / Под об. Ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2003. С. 294-295.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. М, 1995. С. 32-36.
Гизо Ф. История цивилизации во Франции в 4-х томах. Том IV. Лекции XLVI-IL. / Пер. с фр. М. ,2006. С. 8.
История государства и права зарубежных стран: В 2 ч. Ч. 1. / Под об. Ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2003. С. 292-294.
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. В 2 тт./ Т. 1. М., 2000. С. 302.
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права./ Т. 1. М., 2000. С. 303.
1 Швонин Ю.Е. Имперская идея и проблема государственности в Западной Европы. М., 1993. С. 26-29.
Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2002. С. 6-7.
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников и литературы
1.Гизо Ф. История цивилизации во Франции в 4-х томах. Том IV. Лекции XLVI-IL. / Пер. с фр. М. Корсак. М.: Издательский дом «Рубежи XXI», 2006. 440 с.
2.История государства и права зарубежных стран: В 2 ч. Ч. 1. / Под об. Ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. 2-е изд., стер. М.: Издательство НОРМА, 2003. 624 с.
3.История Франции. / Отв. Ред. Манфрел А.З. В 3тт. Т. 1. М.: Издательство «Наука», 1972. 357 с.
4.Комаров С.А. Общая теория государства и права. 2-е изд., испр. и доп. М.: Инфра - НОРМА, 1995. 238 с.
5.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. В 2 тт./ Т. 1. Изд. 3-е, испр. .М.: ТОН-Остожье, 2000. 528 с.
6.Смирнов В.П. Франция в XX веке. 2-е изд., испр. М.: Дрофа, 2002. 352 с.
7.Швонин Ю.Е. Имперская идея и проблема государственности в Западной Европы. М.: «Высшая школа», 1993. 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024