Вход

Виды юридической ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145884
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.Юридическая ответственность по содержанию санкций
2.Административная ответственность
3.Уголовно-правовая ответственность
4.Дисциплинарная, гражданско-правовая и материальная ответственность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности гражданско-правовой ответственности состоят в следующем:
это меры воздействия, влекущие невыгодные последствия имущественного характера;
компенсация нарушенного права потерпевшей стороны;
соразмерность ответственности характеру причиненного вреда;
применение равных по объему мер ответственности к разным участникам гражданских правоотношений за однородные правонарушения.
Функции гражданско-правовой ответственности:
компенсационная;
стимулирующая;
предупредительная;
штрафная.
Формы гражданско-правовой ответственности:
возмещение убытков;
уплата неустойки;
потеря задатка;
потеря удержанного, заложенного имущества и др.
В зависимости от основания эта ответственность подразделяется на следующие виды: договорную и внедоговорную (по закону). В зависимости от характера распределения ответственности она делится на: долевую, солидарную, субсидиарную, регрессную.
Основанием гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения. Условиями этой ответственности являются: противоправное поведение должника, возникновение убытков кредитора, наличие причинной связи между поведением должника и возникновением убытков у кредитора, вина должника. Таким образом, гражданско-правовую ответственность можно определить как применение санкций к правонарушителю-должнику в интересах другого лица (кредитора), которые выражаются в невыгодных последствиях имущественного характера. Вред может быть материальным или моральным.
При отсутствии одного или нескольких условий ответственности она не может быть наложена. Если иное не установлено законом или договором, отсутствие вины должника освобождает его от ответственности за нарушение обязательства (кроме специальных субъектов). Принудительное взыскание имущества должника, по общему правилу, возможно лишь в судебном порядке. Применение правовосстановительных санкций должно осуществляться на основе соответствующих процессуальных форм.
Материальная ответственность является также разновидностью правовосстановительной ответственности. Она наступает за ущерб, причиненный рабочими, служащими при исполнении своих трудовых обязанностей предприятию, учреждению или организации. Ущерб может быть как материальным, так и моральным. Материальная ответственность возникает на основе нарушения трудового законодательства и может конкретизироваться в коллективных и индивидуальных трудовых договорах (контрактах). При этом ответственность наступает за ущерб в период существования трудового правоотношения, в противном случае наступает ответственность по нормам гражданского права. Материальная ответственность наступает только за виновное противоправное деяние (действие или бездействие). Трудовым законодательством предусмотрена как материальная ответственность работодателя перед работником, так и наоборот. Работник привлекается к материальной ответственности при наличии следующих условий: прямого действительного ущерба, противоправного поведения работника, причинной связи между деянием и ущербом, вины работника.
Существует два основных вида материальной ответственности работника - полная и ограниченная. Материальная ответственность на работника в полном размере налагается обычно при причинении умышленного ущерба, причинении ущерба в результате административного проступка или преступных действий, неисполнении работником трудовых обязанностей и др. Данный перечень четко определен в законе. Возможна и коллективная материальная ответственность на основе заключения соответствующего договора. Ущерб, оставшийся не возмещенным в связи с увольнением работника, взыскивается в судебном порядке, как и в случаях взыскания ущерба при полной материальной ответственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
Юридическую ответственность можно разделить по содержанию санкций, применяемых за правонарушения на правовосстановительную и штрафную. Помимо этого выделяют позитивную и негативную юридическую ответственность, связанную с ее социальной природой. Социальная ответственность может быть проспективной (ответственность за будущее поведение), ретроспективной (ответственность за уже совершенные деяния).
Административно-правовая ответственность наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правонарушениях. В зависимости от объекта административное правонарушение подразделяется на виды: посягающее на права граждан и здоровье населения, на собственность, на общественный порядок и т.д. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. Основными видами административных наказаний являются: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация этих орудий или предметов, лишение специального права, административный арест (до 15 или 30 суток, назначается судьей), административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация. Структура административной ответственности складывается из пяти составляющих, а именно: основания, субъекта, условий применения, мер административной ответственности и процедуры.
Единственным уголовным законом является Уголовный кодекс РФ. Основаниями уголовной ответственности являются вина, факт совершения преступления, наличие состава преступления в совершенном деянии и др. По степени общественной опасности различают основной состав, состав со смягчающими обстоятельствами и состав с отягчающими обстоятельствами. К уголовной ответственности лица привлекаются с 16 лет, кроме тяжких преступлений (с 14 лет). Данный вид юридической ответственности носит исключительно персональный характер.
Дисциплинарная ответственность заключается в наложении дисциплинарных взысканий на работника администрацией предприятия, учреждения, организации за нарушение трудовой дисциплины, а также применяется за нарушение служебной, учебной, воинской и другой дисциплины. Гражданско-правовая ответственность является видом правовосстановительной ответственности и связана с восстановлением нарушенных прав и принудительным исполнением неисполненной обязанности. Она наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или включает в себя компенсацию морального вреда. Полное возмещение вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности. Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный рабочими, служащими при исполнении своих трудовых обязанностей предприятию, учреждению или организации. Ущерб может быть как материальным, так и моральным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010).
Абдулаев М. И. Теория государства и права. – СПБ.: Питер, 2003. – 397 с.
Административное право: Учебник. / Под ред. М.Б. Смоленского. – Ростов на / Д: Феникс, 2005. – 346 с.
Бриллиантов А.В. Уголовное право. Общая и особенная часть: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 1024 с.
Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. – М.: Юристъ, 2008. – 385 с.
Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2010 – 480 c.
Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2010 – 480 c.
Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. – М.: Юристъ, 2008. – С. 202.
Административное право: Учебник / Под ред. М.Б. Смоленского. – Ростов на / Д: Феникс, 2005. – С. 161.
Ст. 4.6 КоАП.
Бриллиантов А.В. Уголовное право. Общая и особенная часть: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – С. 462.
Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – С. 322.
Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – С. 346.
Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – С. 353.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2010).
2.Абдулаев М. И. Теория государства и права. – СПБ.: Питер, 2003. – 397 с.
3.Административное право: Учебник. / Под ред. М.Б. Смоленского. – Ростов на / Д: Феникс, 2005. – 346 с.
4.Бриллиантов А.В. Уголовное право. Общая и особенная часть: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 1024 с.
5.Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. – М.: Юристъ, 2008. – 385 с.
6.Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Эксмо, 2010 – 480 c.
7.Сырых В. М. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юстицинформ , 2005. – 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024