Вход

Понятие, предмет и метод политологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145869
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 1. Понятие и предмет политологии
Глава 2. Метод политологии
Глава 3. Бихевиористский метод политологии
Прикладная политология
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Под бихевиоризмом следует понимать целое методологическое направление в общественных науках.
Возникший еще в конце XIX века в американской психологии, он быстро распространился на многие общественные науки, получив различное специфическое выражение. Основываясь на идее «единства науки», бихевиоризм избрал для человека в качестве способа познания мира непосредственно наблюдаемый опыт, т.е. не абстрактные мысли и выводы, а реальные факты, доступные для проверки.
Окончание второй мировой войны для политологии было ознаменовано стремлением бихевиористского направления оформиться в научную дисциплину, что стимулировало широкое применение таких методов как опрос, анкетное исследование, лабораторный эксперимент и др. и в конечном итоге создало предпосылки для развития нового уровня политологии, получившего название прикладная политология.
Объектом прикладной политологии являются знания, непосредственно сконцентрированные на изучении и решении практических аспектов политической жизни общества, в узком смысле - конкретная ситуация во всех ее проявлениях. Соответственно, в отличие от теоретической политологии, область интереса практической значительно уже и преимущественно связана «с различными аспектами деятельности определенных государств, партий, заинтересованных групп и граждан, причем рассматриваемых в конкретном временном контексте».
Отличием исследований прикладной политологии является и то, что конечным их продуктом являются не абстрактные общие положения, а практические советы и рекомендации непосредственным участникам политического процесса, доказательства, конкретные параметры и описания разнообразные прогнозы развития той или иной ситуации, которые впоследствии могут служить основой для формулирования теоретических обоснований и определений политологии.
Заключение
Несомненно, становление любой науки обусловлено заинтересованностью общества в ее появлении. «Современная политическая наука – вечно развивающееся знание, процесс бесконечного обновления и уточнения тех представлений, которые человек обрел, изучая мир власти. Здесь нет заскорузлых истин, справедливых для всех времен и народов, сконструированных раз и навсегда, отныне и до веку. Политология – это сложный и подвижный корпус представлений, где накопленный опыт переплетается с поисковым и опережающим знанием, выводами экспериментального характера. В ней постоянно сосуществуют множественные подходы, с разных сторон описывающие политическую динамику».
На всех уровнях исследования наука политология, прежде всего, обеспечивает приумножение знаний о различных областях политической жизни, по возможности, максимально полно раскрывает и трактует закономерности и перспективы политических процессов.
Политология современной России, переняв и отсортировав международный опыт, в условиях развития демократичного общества, преодолевает устои, оставшиеся со времен тоталитарного прошлого, чтобы органично включиться в мировую практику. Корректировке, уточнению и модернизации подвергаются не только методы, но и сам предмет политологии.

Список литературы
Политическая Наука. К.С. Гаджиев Ч. 1. - М.: Межд. Отн., 1994
Политология. Учебник для вузов. К.С. Гаджиев - М.: Издательская корпорация «Логос», 2003
Политология. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Зерцало, 2000
Политология. Учебник. А.Ю. Мельвиль и др.– М.: МГИМО(У) МИД России, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004
Введение в политологию. В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2008г.
Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. А.И. Соловьев – М.: Аспект Пресс, 2000
Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. А.И. Соловьев– М.: Аспект Пресс, 2000.- С. 9
Политическая Наука. К.С. Гаджиев Ч. 1. - М.: Межд. Отн., 1994. - С. 7
Введение в политологию. В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2008г. – с. 32
Введение в политологию. В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2008г. – с. 41
Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. А.И. Соловьев– М.: Аспект Пресс, 2000.- С. 3
12

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Политическая Наука. К.С. Гаджиев Ч. 1. - М.: Межд. Отн., 1994
2.Политология. Учебник для вузов. К.С. Гаджиев - М.: Издательская корпорация «Логос», 2003
3.Политология. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Зерцало, 2000
4.Политология. Учебник. А.Ю. Мельвиль и др.– М.: МГИМО(У) МИД России, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004
5.Введение в политологию. В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2008г.
6.Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. А.И. Соловьев – М.: Аспект Пресс, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01012
© Рефератбанк, 2002 - 2024