Вход

Субъекты и объекты корпоративных правоотношений или Содержание корпоративных правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145868
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Субъекты и объекты как элементы корпоративного правоотношения
2. Характеристика субъектов и объектов корпоративных правоотношений
2.1. Субъекты корпоративных правоотношений
2.2. Объекты корпоративных правоотношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со вторым подходом, объектом корпоративного правоотношения признается имущество общества.
Согласно данной позиции корпоративное правоотношение трактуется как основанное на членстве отношение между участниками одного общества по поводу совместного осуществления принадлежащих им корпоративных правомочий. Такие правомочия реализуются в отношении единого имущественного комплекса корпорации. Таким образом из корпоративного правоотношения исключается такой субъект как само общество, и в итоге субъектами правоотношения остаются сами участники, а материальным объектом - имущество общества.
Однако такая позиция вызывает возражения, поскольку объект будет иметь крайне опосредованное отношение к самому праву участия, а роль самой корпорации сводится к минимуму.
Выдвигаются и иные точки зрения относительно объекта корпоративного правоотношения.
А.Б. Бабаев использует более осторожный подход, согласно которому объектом любого субъективного гражданского права выступает удовлетворение интереса управомоченного лица. В данном случае, по мнению исследователя, интерес лица удовлетворяется его собственными действиями: участием в управлении юридическим лицом.
М.А. Рожкова полагает, что поскольку реализация имущественного интереса достигается участниками корпорации опосредованно: путем участия в управлении и ведении дел корпорации, следовательно, под объектом корпоративных отношений следует понимать участие в управлении и ведении дел корпорации (с целью достижения определенных экономических целей).
В качестве объекта корпоративного правоотношения также рассматриваются доли или акции. Однако такая позиция многим исследователям не представляется верной. Никакого права на долю (абсолютного или относительного, вещного или обязательственного) не существует. Есть лишь право участия в обществе в большей или меньшей степени (или объеме). Право на долю и есть право участия, а само субъективное гражданское право (в частности, право участия) не может быть объектом самого себя. Следовательно, доля - не объект корпоративного права.
Акция может быть признана объектом права собственности лица, а не корпоративного правоотношения. Смысл корпоративного права заключается не в том, что лицо обладает акцией, а в том, что эта акция предоставляет некие возможности: в первую очередь возможность участвовать в делах общества. Акция становится ценной бумагой, поскольку воплощает в себе определенное право - право корпоративное. Это право следует из ценной бумаги, но сама акция не может быть признана объектом корпоративного права.
Таким образом, в отношении вопросов определения объекта корпоративного правоотношения, в научной литературе отсутствует единство мнений.
Заключение
В заключение еще раз отмечу, что корпоративное право является достаточно молодой наукой, оно стало развиваться по мере формирования рыночных отношений в нашей стране. Многие его вопросы, в частности те, которые касаются корпоративных правоотношений и его основных элементов – субъектов и объектов, являются весьма актуальными на современном этапе и широко обсуждаемыми в научных кругах.
Несмотря на то, что указанные вопросы являются предметом оживленных дискуссий в юридической литературе, в настоящее время отсутствует единый подход к их пониманию. По моему мнению, во многом это связано с неопределенностью таких основных понятий корпоративного права, как «корпорация», «корпоративные правоотношения». Субъектный и объектный состав корпоративного правоотношения напрямую зависит от того, что понимается под корпорацией и каким образом определяется природа корпоративного правоотношения.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что корпорация – это организация, построенная на началах членства и участники которой обладают определенными правами в отношении ее имущества. К основным элементам корпоративного правоотношения, т.е. общественного отношения, урегулированного нормами корпоративного права и находящегося во взаимосвязи субъективных прав и обязанностей его участников, относятся, в частности, его субъекты и объект. Субъектами корпоративных правоотношений являются сами корпорации (хозяйственные товарищества и общества, производственные, потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства), их участники и органы. Объектом корпоративного правоотношения является деятельность самой корпорации.
Несомненно, для разрешения существующих на данный момент споров в обозначенной сфере, важное значение имеет закрепление норм корпоративного права на законодательном уровне.
Список литературы
Бабаев А.Б. Методологические предпосылки исследования корпоративных правоотношений // Вестник гражданского права. 2007. № 4;
Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., Статут. 2005;
Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах. М., Волтерс Клувер. 2006
Пахомова Н.Н. Цивилистическая теория корпоративных отношений. Изд-во «Налоги и финансовое право». 2005;
Рожкова М.А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора М., Волтерс Клувер. 2006;
Хлопотин Н.К., Чухвичев Д.В. Корпоративное право в России и за рубежом // Российский судья. 2006. № 6;
Хужокова И.М. Корпоративное право Российской Федерации. Курс лекций: учебное пособие для вузов. М. Экзамен, 2004.
Хлопотин Н.К., Чухвичев Д.В. Корпоративное право в России и за рубежом // Российский судья. 2006. № 6. С. 24
Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах. М., Волтерс Клувер. 2006. С. 6
Бабаев А.Б. Методологические предпосылки исследования корпоративных правоотношений // Вестник гражданского права. 2007. № 4. С. 24
Пахомова Н.Н. Цивилистическая теория корпоративных отношений. Изд-во «Налоги и финансовое право». 2005. С. 17
Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., Статут. 2005. С. 182
Рожкова М.А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора М., Волтерс Клувер. 2006. С. 153
Пахомова Н.Н. Цивилистическая теория корпоративных отношений. Изд-во «Налоги и финансовое право». 2005. С. 110
Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., Статут. 2005. С. 185
Хужокова И.М. Корпоративное право Российской Федерации. Курс лекций: учебное пособие для вузов. М. Экзамен, 2004. С. 73
Бабаев А.Б. Методологические предпосылки исследования корпоративных правоотношений // Вестник гражданского права. 2007. № 4. С. 26
Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах. М., Волтерс Клувер. 2006. С. 9
Рожкова М.А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора М., Волтерс Клувер. 2006. С. 155
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бабаев А.Б. Методологические предпосылки исследования корпоративных правоотношений // Вестник гражданского права. 2007. № 4;
2.Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., Статут. 2005;
3.Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах. М., Волтерс Клувер. 2006
4.Пахомова Н.Н. Цивилистическая теория корпоративных отношений. Изд-во «Налоги и финансовое право». 2005;
5.Рожкова М.А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора М., Волтерс Клувер. 2006;
6.Хлопотин Н.К., Чухвичев Д.В. Корпоративное право в России и за рубежом // Российский судья. 2006. № 6;
7.Хужокова И.М. Корпоративное право Российской Федерации. Курс лекций: учебное пособие для вузов. М. Экзамен, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08947
© Рефератбанк, 2002 - 2024