Вход

Функция органа по страховому надзору или Виды страховых правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145867
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Виды страховых правоотношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К ним относятся материальные страховые правоотношения, которые опосредуют обязательное страхование, а также организационные страховые отношения.
Обязательные страховые правоотношения возникают тогда, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц. Обязательное страхование не требует предварительного заключения договора между страховщиком и страхователем.
Государство является инициатором обязательного страхования. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации, Указами Президента РФ, подзаконными актами или нормативами.
Таким образом, обязательное страхование осуществляется в силу закона, поэтому организация или гражданин не могут от него уклониться. Закон устанавливает условия осуществления обязательного страхования, неисполнение которых влечет имущественную ответственность страхователя как перед выгодоприобретателем по обязательному страхованию, так и перед государством.
Добровольные страховые правоотношения возникают в силу добровольного волеизъявления сторон: материальные страховые правоотношения, возникающие в процессе добровольного страхования.
Правила добровольного страхования, в которых закреплены общие условия и порядок его проведения, устанавливаются по усмотрению страховщиков и в соответствии с условиями, согласованными страховщиком с органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в порядке получения страховщиком лицензии на право осуществлять страховую деятельность. Страховщик и страхователь по обоюдному согласию могут договориться о включении в договор страхования дополнительных положений, не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему.
Добровольное страхование осуществляется на основании договоров страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом - страхователем со страховой организацией - страховщиком, а также правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления (п. 1 ст. 927 ГК, п. 3 ст. 3 Закона об организации страхового дела). При добровольном страховании полностью реализуется принцип свободы договора (ст. 421 ГК): стороны свободны в принятии решения о заключении договора; объект и иные условия страхования определяются соглашением сторон.
Заключение
На основании вышеизложенного, следует, что страховые правоотношения возникают между страховщиком и страхователем в целях защиты имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (для страховщика - полученных страховых премий).
Страховые правоотношения является гражданскими правоотношениями, подчиняются гражданскому законодательству и правовым нормам страхового права.
Страховых правоотношений классифицируются специалистами по ряду признаков. Среди них выделяют следующие: по функциям, предмету страхового права, по роли достижения главной цели, по основанию возникновения и имеют свои особенности.
Так, регулятивные страховые правоотношения определяют наличие правого порядка в осуществлении страховой защиты имущественных интересов юридических, физических лиц в связи с наступлением страхового случая. В то время, как хранительные страховые правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов страховых отношений, нарушения ими требований норм страхового права.. При обязательном страховании страховой интерес подлежит защите независимо от того, хочет этого кто-либо или не хочет, в отличие от добровольного, которое производится по желанию заинтересованных лиц.
Классификация страховых правоотношений имеет очень важное значение. В теоретическом значении позволяет упорядочить и сгруппировать все многообразие существующих страховых правоотношений. На практике помогает сформировать эффективную систему деятельности страховых компаний.
Необходимо отметить, что единая система классификации страховых правоотношений в страховом праве еще не выработана и данный вопрос требует доработки.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I от 30 ноября 1994 года в ред. от 21.03.2002 // Собрание законодательства РФ, 1994, №32, ст. 3301; Часть II от 26 января 1996 года в ред. от 17.12.1999 // Собрание законодательства РФ, 1996, №5, ст. 411; Часть III от 26 ноября 2001 года // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №49. - ст. 4552.
Закон РФ «»Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года № 4015-1 // Информационно-правовая система Гарант.
Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества: практическое пособие / И.А. Кузнецов. – М. Дашков и К0, 2008. – 228 с.
Смирнова, М.Б. Страховое право: Учебное пособие /М.Б. Смирнова. – М.: Юстицинформ, 2007. – 320 с.
Шихов, А.К. Страхование и страховое право: Вопрос и ответы /А.к. Шихов, А.А. Шихов. – М.: Юриспруденция, 2008. – 328 с.
Тарадонов, С.В. Страховое право: Учебное пособие /С.В. Тарадонов. – М.: Юристъ, 2007. – 207 с.
Худяков, А.И. Страховое право: Учебник/ А.И. Худяков. – СПб.: Юридический Центр Пресс, 2004. – 691 с.
Смирнова, М.Б. Страховое право. – М., 2007. – С. 198.
Шихов А.К. Страхование и страховое право. – М., 2008. – С. 65.
Закон РФ «»Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года № 4015-1 // Информационно-правовая система Гарант.
Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества: практическое пособие. – М., 2008. – С. 115.
Шихов А.К. Страхование и страховое право. – М., 2008. – С. 66.
Шихов А.К. Страхование и страховое право. – М., 2008. – С. 68.
Шихов А.К. Страхование и страховое право. – М., 2008. – С. 69.
Тарадонов С.В. Страховое право. – М., 2007. – С. 23.
13

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I от 30 ноября 1994 года в ред. от 21.03.2002 // Собрание законодательства РФ, 1994, №32, ст. 3301; Часть II от 26 января 1996 года в ред. от 17.12.1999 // Собрание законода-тельства РФ, 1996, №5, ст. 411; Часть III от 26 ноября 2001 года // Собрание за-конодательства РФ. - 2001. - №49. - ст. 4552.
2.Закон РФ «»Об организации страхового дела в Российской Федера-ции» от 27 ноября 1992 года № 4015-1 // Информационно-правовая система Га-рант.
3.Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества: практическое по-собие / И.А. Кузнецов. – М. Дашков и К0, 2008. – 228 с.
4.Смирнова, М.Б. Страховое право: Учебное пособие /М.Б. Смирно-ва. – М.: Юстицинформ, 2007. – 320 с.
5.Шихов, А.К. Страхование и страховое право: Вопрос и ответы /А.к. Шихов, А.А. Шихов. – М.: Юриспруденция, 2008. – 328 с.
6.Тарадонов, С.В. Страховое право: Учебное пособие /С.В. Тарадо-нов. – М.: Юристъ, 2007. – 207 с.
7.Худяков, А.И. Страховое право: Учебник/ А.И. Худяков. – СПб.: Юридический Центр Пресс, 2004. – 691 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024