Вход

Виды теневой экономической деятельности в сфере оказания услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145861
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Виды теневой экономической деятельности в сфере оказания услуг
Содержание
Введение
1.Понятие теневой экономики
2. Виды теневой экономической деятельности в сфере услуг
3. Теневая экономика и законодательство
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время к таким видам деятельности относятся, например, производство и продажа наркотиков, производство и продажа в обход установленным правилам оружия, проституция, контрабанда. Так как законы могут меняться, границы нелегального производства также находятся в движении. Так, с принятием закона о разрешении продажи оружия частным лицам часть этого бизнеса перестала быть нелегальной и перешла в регулярный, официальный сектор экономики.
3. Теневая экономика и законодательство

Основополагающие начала правового регулирования новых экономических отношений были заложены в Конституции РФ, в ст. 8, 34, 35, 36. Статья 8 гарантирует участникам новых экономических отношений единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности в условиях равенства всех форм собственности. Статьи 34, 35, 36 устанавливают гарантии прав граждан на свободное использование своих способностей и имущества и иной не запрещенной законом деятельности.
В настоящее время статья 22 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит 35 статей, в которых определяются признаки преступлений, препятствующих становлению и нормальному функционированию системы экономических отношений в рамках рыночной экономике на основе всех форм собственности при государственном регулировании.
В соответствии с непосредственным объектом посягательства все преступления можно разделить на следующие группы:
-преступления в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности;
-преступления в сфере отношений, обеспечивающих свободную и добросовестную конкуренцию;
-преступления в сфере кредитных отношений;
-преступления в сфере финансовых отношений и отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней;
-преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля.
Заключение
Теневая экономика - это сложное явление социально- экономической системы. Специфические формы теневой экономики проявляются в зависимости от действующей социально-экономической системы. Наряду с хозяйственной деятельностью, осуществляемой на законных основаниях, существует достаточно обширный сектор теневой экономики, который активно влияет на большинство легальных экономических процессов. Никакая государственная система или система общественного устройства не обеспечат условий, в которых невозможна теневая экономика. Причина в человеческой природе. Любая предпринимательская деятельность направлена на получение максимальной прибыли. Обходя законы и действуя по своим правилам, сделать это проще и быстрее, а также эффективнее.
Теневая экономика в сфере услуг более динамична в хозяйственной деятельности, возможно, более опасна. Это наркобизнес, проституция, незаконная медицинская практика.
Теневая экономика будет существовать всегда, какую бы социально-экономическую структуру не имела страна. Но, безусловно, сильная государственная власть, развитый уровень общественных отношений, более высокий уровень жизни людей в стране, позволят сократить вес теневой экономики в удельном весе национальной экономики.
Литература
1.Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в редакции от 10.05.2007).
2.Васильчиков И.С. Преступления в сфере экономики.- Ростов /Д: Феникс, 2007.
3.Теневая экономика. Ковалев С.Н., Латов Ю.В. –М.: Норма, 2006.
4.Теневая экономика. Эриашвили Н. Д., Артемьев Н. В., ред.Изд-во: ЮНИТИ, 2008.
Теневая экономика. Ковалев С.Н., Латов Ю.В. –М.: Норма, 2006.
Теневая экономика. Ковалев С.Н., Латов Ю.В. –М.: Норма, 2006.
Теневая экономика. Эриашвили Н. Д., Артемьев Н. В., ред. Изд-во: ЮНИТИ, 2008.
Васильчиков И.С. Преступления в сфере экономики.- Ростов /Д: Феникс, 2007.
13

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в редакции от 10.05.2007).
2.Васильчиков И.С. Преступления в сфере экономики.- Ростов /Д: Феникс, 2007.
3.Теневая экономика. Ковалев С.Н., Латов Ю.В. –М.: Норма, 2006.
4.Теневая экономика. Эриашвили Н. Д., Артемьев Н. В., ред.Изд-во: ЮНИТИ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024