Вход

Современные проблемы и перспективы развития регионального объединения ШОС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145827
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА КАК РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГОСУДАРСТВ
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА
4. ШОС И МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно и то, что без серьезного экономического базиса ШОС не сможет превратиться во влиятельную и действенную региональную силу.
Наука и культура
Важную роль в деле развития сотрудничества в сфере научных исследований призван сыграть Форум ШОС, учрежденный в Москве в мае 2006 года. Это многосторонний общественный консультативно-экспертный механизм по взаимодействию научно-исследовательских и политологических центров государств-участников. Что касается образования, то когда-то советская система послужила основой для подобных систем во всех странах – членах ШОС, которые до сих пор сохраняют много общего. Сегодня Россия подключилась к так называемому Болонскому процессу и активно стремится унифицировать свои образовательные стандарты с европейскими. Но и у старой системы осталось немало преимуществ. Согласовать образование с международными стандартами, не растеряв лучших качеств прежней системы, – задача всех государств – участников ШОС.
То же касается и культуры. Государства Центральной Азии, Китай и Россия – страны древних и уникальных цивилизаций. Становясь все более открытыми и превращая достижения мировой культуры в неотъемлемую часть своей собственной, они стоят перед проблемой сохранения национальных традиций в связи с наплывом низкопробной массовой продукции извне. Однако следует признать, что в этой сфере активность пока низкая.
Основные тактические шаги
Для активизации деятельности Шанхайской организации сотрудничества сегодня принимаются следующие меры.
Во-первых, добиваться роста заинтересованности Индии, Пакистана, Монголии и Турции. В связи с неясными перспективами организации она в последнее время теряет свою привлекательность в глазах соседних государств. Поэтому необходимо способствовать принятию в ШОС Индии, Монголии и, возможно, Пакистана в качестве полноправных членов, а Турции предоставить статус наблюдателя. Российским интересам соответствует прежде всего вступление Индии. Подключение такого крупного и авторитетного государства превратило бы ШОС в одну из наиболее влиятельных международных организаций. Удалось бы значительно стимулировать экономическую кооперацию за счет индийского потенциала, а также расширить вовлеченность Дели в политическое сотрудничество на восточном и северном направлениях. По геополитическим соображениям такой шаг был бы выгоден и Пекину, который в последнее время решил многие из своих проблем с Дели.
Считается, что Индию трудно принять без Пакистана. Конечно, участие Исламабада в качестве полноправного члена привнесло бы в ШОС ряд проблем. Однако следует учитывать светский характер пакистанского режима, его активную борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом, то есть фактическое совпадение интересов Пакистана с политическими целями ШОС. Поэтому не следует опасаться того, что Пекин обусловит принятие Индии в ШОС одновременным вступлением в нее Пакистана. Интересы привлечения Исламабада к борьбе с терроризмом в рамках ШОС, а также стимулирование его сотрудничества с Центральной Азией вместе с Россией и Китаем, а не без них перевесят отрицательные моменты.
Принятие Монголии, наряду с закрытием территориальной «бреши» в ШОС и стимулированием экономического сотрудничества за счет потенциала (в первую очередь ресурсного) этой страны, имело бы большой демонстрационный эффект. С некоторых пор Улан-Батор предпочитает экономическую ориентацию на Запад. Кроме того, Монголия для Вашингтона – образец посткоммунистической демократии в Азии, для которой вполне естественно и во внешней политике равняться исключительно на США. Хотя бы частичное переключение внимания Улан-Батора на государства – участники ШОС было бы крайне полезно не только для России и Китая, но и для всех участников. Здесь, впрочем, необходимы усилия (прежде всего экономические) по привлечению Монголии.
Предоставление статуса наблюдателя члену НАТО Турции также имело бы значительный демонстрационный эффект без каких-либо существенных последствий для самой ШОС. В результате обнаружилось бы, что и ближайших союзников США привлекают проекты, не подконтрольные Вашингтону, а Анкара смогла бы подключиться к стратегическому и экономическому сотрудничеству в рамках ШОС.
Афганистан можно вовлечь в работу Шанхайской организации сотрудничества, предоставив ему статус наблюдателя и активизировав роль ШОС в борьбе с наркоторговлей и в усилиях по стабилизации положения в этой стране. Целесообразно также начать зондаж позиции нового руководства Туркменистана по присоединению к ШОС в качестве наблюдателя. Ашхабад проводит политику нейтралитета, однако ее можно толковать по-разному: от невступления ни в одну организацию, включая ООН, до невступления только в военные союзы (ШОС не является военным союзом).
Во-вторых, следует более осторожно подходить к желанию Ирана расширить сотрудничество с ШОС вплоть до приглашения некоторых его представителей (например, высших руководителей на заседания Совета глав государств). Это сняло бы опасения на Западе относительно возможности превращения ШОС в антизападный блок и способствовало бы развитию необходимого для всех государств – участников ШОС сотрудничества с Западом в области борьбы с международным терроризмом, наркоторговлей, не говоря уже об экономической сфере.
В то же время это показало бы Тегерану, что Шанхайская организация сотрудничества стремится к реальной кооперации и не одобряет попыток Ирана использовать организацию в качестве средства давления на Запад для достижения собственных целей. Наконец, это помогло бы иранцам занять более конструктивную позицию относительно своей ядерной программы, что отвечало бы интересам России и Китая, поддерживающих режим нераспространения ядерного оружия и имеющих экономические интересы в Иране.
В-третьих, значительно активизировать экономическое сотрудничество в рамках ШОС за счет государственного финансирования многосторонних проектов. Наилучшим вариантом было бы создание программы или фонда развития ШОС по примеру ПРООН либо подобных программ других международных организаций, которые бы финансировались из госбюджетов стран-членов.
Естественно, речь не идет о прямом инвестировании фонда в проекты, осуществляемые государствами. Имеется в виду предоставление льготных кредитов или финансирования на основе тендеров компаниям либо консорциумам компаний, которые осуществляли бы наиболее значимые проекты. В результате наконец-то появится возможность приступить к реальному осуществлению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Исполнение ряда крупных инфраструктурных проектов под эгидой ШОС показало бы всему миру, и прежде всего населению стран-членов, что это – не дискуссионный клуб, а организация, приносящая реальную пользу.
В-четвертых, необходимо направлять экономическую активность Китая в рамках ШОС в более конструктивное русло, разъясняя преимущества широкого и комплексного подхода к экономическому сотрудничеству, который в большей степени отвечал бы общим интересам.
В-пятых, создать университет ШОС для подготовки специалистов по широкому кругу специальностей, частично на средства бюджета организации (проект соответствующего учебного центра уже разрабатывается экспертами Делового совета ШОС).
В-шестых, на базе созданного в 2006 году экспертного Форума Шанхайской организации сотрудничества учредить Международный институт, призванный исследовать политическое и экономическое развитие региона охвата ШОС.
В-седьмых, ежегодно проводить спортивные игры и фестиваль искусств ШОС, базу для которых будут поочередно предоставлять государства – участники организации.
Осуществление вышеуказанных мер способствовало бы выходу Шанхайской организации сотрудничества на новый этап развития, поставило бы ее в ряд наиболее влиятельных международных институтов и способствовало бы продвижению российских интересов в Азии. Конечно, данные предложения встретят сопротивление, вызванное как бюрократической инерцией, так и деятельностью сил, в планы которых не входит реальное укрепление российского влияния в Азии. Но это совершенно естественная реакция, которая может быть преодолена политической волей руководителей стран-членов, проводящих политику, ориентированную на обеспечение национальных интересов своих государств.
4. ШОС и мировой экономический кризис
Мировой финансовый кризис, который летом еще принимал форму политического конфликта, отразился и на деятельности ШОС. Шанхайская организация сотрудничества поддержала Россию в кавказском кризисе
В принятой по итогам саммита ШОС 2008 Душанбинской декларации отмечается, что ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всесторонние разрешения существующих проблем возможны только при полном учете интересов всех сторон, при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции.
"Государства - члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам", - говорится в документе.
Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества также приветствовали одобрение Москвой шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддержали "активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе".
Члены ШОС утверждают, что финансовый кризис, разразившийся на Западе, показал несостоятельность мировой финансовой архитектуры. И в этих условиях Шанхайская организация сотрудничества не намерена сидеть сложа руки, а будет работать над созданием многополярного мира. Сегодня все источники утверждают, что в самом скором времени к ШОС присоединится Пакистан, считающийся одним из главных союзников США. Сейчас во влиятельную региональную структуру входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. В статусе наблюдателей при ШОС находятся Индия, Иран, Монголия и Пакистан.
Финансовый кризис высветил ущербность монополизма в мировых финансах и политики экономического эгоизма. А это значит - у ШОС появляется отличная возможность "заточить" регион под себя. Мир вступил в очень важный, переходный период своего развития, главное содержание которого заключается в формировании многополярной финансовой и экономической системы, а значит, и в укреплении многополярной архитектуры международных отношений в целом. Предметом конкуренции в мире становятся ценности и модели развития. Сейчас складывается качественно новая геополитическая ситуация, когда ускоренно идет укрепление новых центров экономического роста и политического влияния. Предстоит совместными усилиями достаточно быстро завершить трансформацию глобальной и региональной архитектуры безопасности и развития, адаптировав их к новых реалиям XXI века, когда стабильность и процветание становятся неделимыми понятиями. Решение же общемировых проблем должно стать частью национальных стратегий развития. Конечно, бороться за мир нужно сообща, но о своих амбициях забывать не следует. Россия, как член ШОС, намерена участвовать в изменении глобальной финансовой архитектуры, способной на деле обеспечить стабильность и процветание в мире, обеспечить прогресс.
Члены ШОС, в период мирового финансового кризиса договорились вместе следить за перемещением энергоресурсов. Появились перспективы формирования единого энергетического рынка и общего транспортного коридора ШОС. Появление транспортного коридора "Западный Китай - Западная Европа" решит проблему грузоперевозок по трем основным направлениям: Китай - Казахстан, Китай - Центральная Азия, Китай - Россия - Западная Европа. "Реализация данного проекта могла бы стать практическим вкладом в процесс вовлечения государств - членов ШОС в мировую транзитную сеть"
Члены ШОС сегодня планируют уходить во взаимных расчетах от доллара и переходить к национальным валютам. По мнению главы ВЭБ и Межбанковского объединения в рамках ШОС Владимира Дмитриева, "заинтересованность в том, чтобы переходить на расчеты в национальных валютах или, скорее, отходить от расчета в долларах, есть, особенно учитывая, например, эмбарго на деятельность отдельных компаний, таких как Рособоронэкспорт".
Саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который следующим летом пройдет в Екатеринбурге, будет, главным образом, направлен на то, чтобы смягчить последствия мирового кризиса и максимально способствовать развитию экономики государств-членов ШОС.
На первом плане стоит экономический вопрос, а все остальные сейчас отодвигаются на второй план, поскольку кризис может принять глобальные масштабы, и очень важно для всех стран-участников ШОС пройти этот трудный период с минимальными потерями.
На повестку дня саммита ШОС, на его эффективность окажет влияние то, "насколько удачно удастся противостоять мировому сообществу негативным экономическим тенденциям.

Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены проблемы и перспективы деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), созданная в июне 2001 года, объединяет государства (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан), которые придерживаются сходных взглядов на тенденции мирового развития и готовы совместно искать согласованные подходы к решению международных и региональных проблем. Другая ее задача – укрепление регионального экономического и культурного сотрудничества. ШОС никому не противопоставляет себя, она нацелена на позитивное решение конкретных проблем в интересах стран-членов.
В декларации Шанхайского саммита (июнь 2006 г.), в частности, говорится: «Залог успешного развития ШОС состоит в том, что она неизменно руководствуется и неуклонно следует “шанхайскому духу”, для которого характерны взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение многообразия культур, стремление к совместному развитию. Все это имеет крайне важное значение для поиска мировым сообществом новой, неконфронтационной модели межгосударственных отношений, которая бы исключала мышление времен “холодной войны”, стояла бы над идеологическими различиями».
Попытки превратить организацию в антизападный или антиамериканский блок обречены на провал, поскольку это противоречит коренным интересам государств-участников, заинтересованных в сотрудничестве с Западом по многим направлениям. Однако, действуя в интересах прежде всего участников объединения, ШОС периодически сталкивается с непониманием и даже враждебностью тех, кто видит мир однополярным, а свои интересы выдает за всеобщие.
Деятельность организации не отрицает и не принижает механизмы сотрудничества, уже наработанные государствами-членами с другими странами или группами стран. Задача ШОС – создать дополнительные сферы сотрудничества, которые ранее не существовали либо невозможны вне ее рамок. Судьба организации зависит от того, насколько широки будут эти сферы, а также сможет ли она убедить государства в своей способности добиваться успеха.

Список литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2007.
Аттали Ж. Мир в новом тысячелетии. - М.: ЮНИТИ, 2008.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Строение мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М, 2006.
Колесов В. П., Осьмова М. Н. Нужен ли нам многополярный мир? // Мировая экономика. - 2008. - №9. – С. 12 -34.
Косолапов И. Глобализация: территориально-пространственный аспект // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №6. – с. 17 - 29
Лесняков Г. Шанхайская организация сотрудничества как оппонент НАТО // Экономист. - 2008. - № 5. – С. 30 – 37.
Менаев В., Шмелёв Н. Мировая экономика, заглядывая в XXI век // РЭЖ . - 2007. - №8. – С. 10 – 25.
Халевинская Е.Д., Крозе И. Международные организации. Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2008.

Халевинская Е.Д., Крозе И. Международные организации. Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2008. – с. 138
Косолапов И. Глобализация: территориально-пространственный аспект // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №6. – с. 22
Лесняков Г. Шанхайская организация сотрудничества как оппонент НАТО // Экономист. - 2008. - № 5. – С. 37.
Аттали Ж. Мир в новом тысячелетии. - М.: ЮНИТИ, 2008. – с. 105
Лесняков Г. Шанхайская организация сотрудничества как оппонент НАТО // Экономист. - 2008. - № 5. – С. 34.
Аттали Ж. Мир в новом тысячелетии. - М.: ЮНИТИ, 2008. – с. 112
Менаев В., Шмелёв Н. Мировая экономика, заглядывая в XXI век // РЭЖ . - 2007. - №8. – С. 19.
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2007.
2.Аттали Ж. Мир в новом тысячелетии. - М.: ЮНИТИ, 2008.
3.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Строение мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: Финансы и статистика, 2007.
4.Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М, 2006.
5.Колесов В. П., Осьмова М. Н. Нужен ли нам многополярный мир? // Мировая экономика. - 2008. - №9. – С. 12 -34.
6.Косолапов И. Глобализация: территориально-пространственный аспект // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №6. – с. 17 - 29
7.Лесняков Г. Шанхайская организация сотрудничества как оппонент НАТО // Экономист. - 2008. - № 5. – С. 30 – 37.
8.Менаев В., Шмелёв Н. Мировая экономика, заглядывая в XXI век // РЭЖ . - 2007. - №8. – С. 10 – 25.
9.Халевинская Е.Д., Крозе И. Международные организации. Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00752
© Рефератбанк, 2002 - 2024