Вход

Причины войны в Ираке 2003 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145825
Дата создания 2008
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Иракская Война
Причины Иракской войны
Экспресс-опрос
Во что обойдется восстановление

Фрагмент работы для ознакомления

При обсуждении этого вопроса мнения американских военных разделились. Одни настаивали на том, что войска союзников должны располагать явным количественным превосходством. В эту группу «классических военных» входит и генерал Томми Фрэнкс, который поддерживает концепцию Колина Пауэлла, выдвинутую в период, когда последний был председателем Комитета начальников штабов США. Вторая группа, куда входят руководители Пентагона во главе с министром обороны Дональдом Рамсфелдом, делала ставку на применение модернистских принципов “революции в военном искусстве”.
Сторонники такого подхода заявляли о необходимости участия в сухопутной операции лишь ограниченного числа войск - приблизительно 100 тысяч человек, и утверждали, что успех будет достигнут за счет использования автоматизированных систем вооружения, а также за счет скорости передачи информации и способности обнаружения позиций противника, которые предполагалось уничтожать за несколько секунд. Однако высокомерные руководители Пентагона, чрезмерно уверенные в технологическом превосходстве США, недооценили роль человеческого фактора на полях сражения. Американцы столкнулись с необходимостью замены войск, утомленных боями и климатическими условиями.
Из указанных выше основных ошибок США должны извлечь уроки для будущего, принимая в расчет следующие элементы. Трудно действовать в одиночестве: США нуждаются в союзниках как в территориальном, так и дипломатическом плане. Для американцев начинается цепная реакция затруднений. Опасно прижимать врага к стене, так как в этом случае у него появляется отчаянная энергия. Никогда технологическое превосходство в войне не заменит человеческого фактора в ситуации, когда нужно занять ту или иную местность.
Вторжение государства всегда будет восприниматься населением как акт насилия. В 1991году США освободили оккупированный Кувейт. В 2003 году они приходят, чтобы оккупировать Ирак. Иными словами, политическое и дипломатическое решение будущего Ирака будет трудным. Вооруженные столкновения между разными иракскими кланами могут начаться уже через шесть месяцев или через год.
Когда говорят о сложности ситуации на Ближнем Востоке, это не пустые слова. Война усиливает противоречия, но не упрощает их. Главный урок для команды Буша должен состоять в необходимости возвращения к умеренной политике, основанной на учете мнения других государств. Осторожность нужна в отношении Северной Кореи, имеющей ядерный арсенал. Что же касается Ирана, то территория этой страны в четыре раза превышает иракскую, а население этой страны втрое больше. Иран имеет 1 тыс. 200 км общей границы с бывшими странами СССР. Так что вряд ли можно говорить о возможности военной операции на иранской территории.
Во что обойдется восстановление
Еще до вторжения американских войск в Ирак было ясно, что главная цель США состоит в том, чтобы поставить под свой контроль богатейшие в мире запасы нефти и усилить свою гегемонию в данном регионе и в мире в целом.
Главная вина Ирака была в том, что он, по басне Крылова, «виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Возможно, что наиболее важным фактором, который обусловил стремление Вашингтона форсировать начало войны против Ирака, был рост цен на нефть, которые в начале-середине марта достигли 36 долларов США за баррель.
Прямые потери США от столь высоких нефтяных цен составляли около 1 млрд. долларов в сутки. Эти потери были связаны с повышением цен на нефть и другие продукты нефтепереработки, снижением экономического роста, оттоком инвестиций из производственного сектора экономики, уменьшением объемов грузоперевозок и пассажирооборота. Примерно столько же составляли и косвенные потери от высоких цен на нефть, связанные с увеличением бюджетного дефицита и удешевлением доллара, которые привели к существенному сокращению инвестиционного притока.
Таким образом, ежемесячно, из- за высоких цен на нефть США теряли более 60 млрд. долларов. До последнего времени Америка пыталась нивелировать рост нефтяных цен, используя нефтяные запасы, в результате чего они снизились до уровня 1975 г. и составили 269,8 миллионов баррелей, что ниже даже 270-миллионного минимума, установленного правительством.
Если бы эта ситуация затянулась, США вынуждены были бы начать использование стратегического резерва нефти. Сообщение об этом привело бы к новому витку повышения цен и дополнительным трудностям в развитии американской экономики. Выход виделся один - война, в результате которой США, во- первых, смогут взять под контроль богатейшие иракские месторождения, а во-вторых, американские войска в регионе станут гарантией стабильности поставок нефти не только из Ирака, но и из сопредельных нефтедобывающих стран. Посколькх за энергоресурсы принято расплачиваться в долларах, то стабилизация нефтяных поставок,  свою очередь, автоматически окажет американской валюте необходимую поддержку.
По оценкам ООН, восстановление Ирака обойдется в колоссальную сумму. В первые три года в страну потребуется вложить 30 млрд. долларов.
Общая стоимость восстановительных работ и модернизации экономики Ирака, включая нефтяную промышленность, составит порядка 120 млрд. долларов.
ООН считает, что, несмотря на нефтяные богатства Ирака, восстановить эту страну будет сложно. Последствия войны предсказать пока весьма трудно. Но уже сейчас ясно, что она затронула судьбы не только непосредственных участников военных действий.
По оценке бывшего директора Центрального разведывательного управления США Джеймса Вулси, США ведут четвертую мировую войну, которая может продлиться многие годы. По его словам, она ведется против трех врагов: «религиозных правителей Ирана», «фашистов» Ирака и Сирии и исламских экстремистов, подобных «Аль-Каиде».
Очевидно, что в условиях неэффективности ООН и ее институтов, связанных с обеспечением международной безопасности, США превращаются в международного жандарма.
Главной ставкой в иракском кризисе, как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, «по существу являются основы будущего мироустройства. Война в Ираке поставила все мировое сообщество перед принципиальным выбором. Совершенно очевидно, что от того, как пойдет дальнейшее развитие событий, во многом зависит не только судьба Ирака, но и будущее международных отношений на длительную перспективу».
По оценкам экономистов, косвенные потери мировой экономики от войны в Ираке могут составить 1 трлн. долларов, что связано с торговой войной между Европой и США, падением курса доллара, резким понижением инвестиционной активности и т.д.
Возвращение Ирака на международный рынок нефти будет происходить за счет таких членов ОПЕК, как Саудовская Аравия, Венесуэла и других ключевых нефтепроизводителей, которым придется снижать уровень добычи, уступая путь дополнительным иракским поставкам. Поэтому нельзя исключать новую ценовую войну между отдельными членами ОПЕК. Последствиями этой войны могут стать следующие деструктивные процессы: подъем террористической активности в мире и ослабление антитеррористической коалиции; сползание к столкновению цивилизаций; дестабилизация обстановки на Ближнем и Среднем Востоке.
Последствия военной операции США против Ирака для России также будут негативные.
Чего ожидать России?
Военные действия США против Ирака начались 20 марта в 5.35 по московскому времени. В тот же день Президент России В. Путин выступил с Заявлением в котором была дана политическая оценка акции США: «...Военные действия осуществляются вопреки мировому общественному мнению, вопреки принципам и нормам международного права и Уставу ООН. Эта акция ничем не может быть оправдана - ни обвинениями Ирака в поддержке международного терроризма (информации подобного рода у нас никогда не было и нет), ни желанием сменить в этой стране политический режим, что прямо противоречит международному праву и должно определяться только гражданами того или иного государства. И наконец, никакой необходимости в военных действиях не было для ответа на главный вопрос, который был прямо поставлен мировым сообществом, а именно: есть или нет в Ираке оружие массового поражения, а если есть - то что и в какие сроки нужно предпринять для его ликвидации. Кроме того, к моменту начала операции Ирак не представлял никакой опасности ни для соседних государств, ни для других стран и регионов мира, поскольку - особенно после десятилетней блокады - являлся слабой страной как в военном, так и в экономическом отношении. Не меньшую озабоченность вызывает у нас и угроза развала сложившейся системы международной безопасности».
Как считает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник война в Ираке «принесет России колоссальные экономические потери. Пострадают более 200 российских компаний, представляющих все отрасли отечественное промышленности, они понесут многомиллиардные убытки».
Особенно тяжелыми, считает он ожидаются последствия для предприятий нефтегазовой отрасли. Долговременное военное присутствие США в Ираке после окончания войны позволяет Вашингтону расширить зону своего влияния на экономических партнеров России - Иран и Сирию что может привести к срыву практически всех масштабных экономических проектов и выдавливанию российского ВПК с объемного рынка вооружений.
В этой связи более чем красноречиво выглядит поправка к законопроекту о финансировании иракской военной кампании, принятая 3 марта. Согласно ей средства из бюджета США, выделенные на послевоенную реконструкцию в Ираке, запрещается использовать для «закупки товаров или услуг у любых организаций» из России, Франции, Германии и Сирии.
Эта война привела к усилению антиамериканских настроений в российском обществе. Эти настроения генерируют и целенаправленные антироссийские акции, которые осуществляли союзники.
Так, сворачивание деятельности посольства России было во многом спровоцировано угрозой воздушного удара по нему. 5 марта государственный секретарь Колин Пауэл потребовал от главы российского МИДа немедленной эвакуации посольства. Игорь Иванов уведомил американцев о том, что 6 апреля оно покинет Багдад и направится к сирийской границе.
Это вызвало неудовлетворение чиновников МИДа США, предложивших следовать колонне посольства в Иорданию. Во время движения она была обстреляна. Возможно, что за всеми антироссийскими действиями стоит неприкрытое желание Вашингтона установить более жесткий характер отношений США с РФ.
В создавшихся условиях для России жизненно необходимы: восстановление и развитие системы международной безопаснсти, активизация политико-дипломатической деятельности как альтернативы американскому военно-силовому господству; правовое закрепление союзнических отношений со странами, готовыми идти на военно-политический союз с РФ; принятие и скорейшая реализация программы эффективной системы национальной безопасности с акцентом на усиление оборонного потенциала.
Одним из важнейших направлений деятельности по обеспечению реального суверенитета России является сохранение и усиление ее независимой военной мощи, оборонной промышленности и науки.
16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024