Вход

Основные направления переговоров в рамках ВТО на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 145824
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Основные направления переговоров в рамках ВТО на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В течение 2004 – начало 2007 года Министерство провело обучение госслужащих в 37 регионах по практическим аспектам предстоящего участия в ВТО. По данным независимых опросов общественного мнения, к середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО (в 2001 году – менее 20 процентов).
В результате интенсификации переговорного процесса в 2003-2007 годах российская делегация вышла на завершающую стадию присоединения, в ходе которой предстоит решить наиболее сложные и проблемные вопросы. На сегодняшний день в основном завершены двусторонние переговоры со странами-членами РГ по доступу на рынок товаров и услуг (результаты договоренностей были опубликованы на сайте Минэкономразвития России 24 ноября 2006 г.). 
Обсуждение условий присоединения с основными торговыми партнерами продолжается практически в непрерывном режиме. Следует подчеркнуть, что Россия не может присоединиться к ВТО на любых условиях. Потенциальные обязательства по всем параметрам (тарифы, обязательства в области сельского хозяйства, доступ на рынок услуг, системные вопросы) будут приниматься на основе реального состояния российской экономики и перспектив ее развития с тем, чтобы обеспечить необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды1.
 
Заключение
Всемирная торговая организация (ВТО), деятельность которой направлена на либерализацию условий международной торговли (в настоящее время членами ВТО являются 148 стран, включая развивающиеся и наименее развитые), является одной из наиболее авторитетных на мировой арене.
Стремление России вступить в ВТО является политическим решением, обусловленным стратегическим курсом современной торговой политики страны, направленным на ее эффективную интеграцию в мировую экономику. Главная задача на переговорах по присоединению к ВТО - получение условий членства, которые исключали бы ущемление прав России в сфере международной торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг, а также эффективную защиту внутреннего рынка.
Членство в ВТО позволит не только расширить возможности для российских экспортеров, но и создать более благоприятные условия коммерческой деятельности в РФ для зарубежных партнеров - участников данной организации. В настоящее время российская делегация ведет двусторонние переговоры с 58 странами, входящими в  Рабочую  группу  по  присоединению к ВТО (государства ЕС ведут переговоры с Москвой от лица интеграционной группировки), 19 из них - латиноамериканские (32 страны Латинской Америки являются членами ВТО. Большинство из них присоединилось к ней в 1995 г. Багамские острова имеют статус наблюдателя). Несмотря на относительно  небольшие объемы торговли России со странами этого региона (на их долю в 2003 г. приходилось 3,2% товарооборота России, что составляет всего около 6 млрд долл.)(2), представляется, что присоединение России к ВТО, несомненно, благоприятно скажется и на торгово-экономических отношениях России с Латинской Америкой.
Можно сделать общий вывод, что членство России в ВТО приведет к бoльшей прозрачности и стабильности торгово-экономических отношений между государствами, а также предоставит возможность России стать равноправным игроком на мировой арене. Открывающиеся возможности при присоединении России к ВТО принесут выгоды как российским производителям, так и потребителям. Оценивая сейчас возможные последствия присоединения России к ВТО,  несомненно, можно говорить также и об улучшении после этого шага торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами Латинской Америки. 
Список использованной литературы
А.К.Кушниренко. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
Журнал «РСПП» №3 от 27 мая 2007 года
1 Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
1 А.К.Кушниренко. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
1 Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
1 Журнал «РСПП» №3 от 27 мая 2007 года
3

Список литературы [ всего 4]


1.А.К.Кушниренко. Тарифные переговоры России с ВТО (современный этап: проблемы и перспективы). - Информационный бюллетень № 3, "Россия на пути в ВТО", январь-февраль 2007
2.Газета «Леонтьевские Чтения» № 2 / 2003
3.Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
4.Журнал «РСПП» №3 от 27 мая 2007 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024