Вход

Исламистская террористическая сеть

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145822
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Исламский терроризм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ядро группировки боевиков, напавшей на Дагестан, составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой». Как отмечают эксперты по вопросам международного терроризма, Хаттаб был тесно связан с террористом Усамой бин Ладеном, осуществившим в числе прочего подрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году и террористическую атаку на здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Прямая связь непосредственных исполнителей взрывов домов с арабскими наёмниками (обучение в диверсионно-террористических лагерях Хаттаба и т.п.) подтверждается признательными показаниями самих террористов и показаниями свидетелей.
В ноябре 2005 года были взорваны 3 отеля в Аммане, столице Иордании. Ответственность за взрывы в иорданской столице взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации «Аль-Каида».
Как говорится в заявлении группировки «Организация «Аль-Каиды» в Междуречье», размещенном на одном из арабских сайтов в интернете, отели были выбраны потому, что они стали излюбленным местом американских и израильских спецслужб, а также западных правительств, для организации и совершения невидимых нападений, которые они называют войной с террором, - говорится в заявлении группировки.
Пожалуй, самым известным терактом, вызвавшим бурную реакцию во всем мире, стали взрывы, прогремевшие в Америке 11 сентября 2001 года. Нападения 11 сентября 2001 года были запланированы и выполнены группой «Аль-Каиды», организацией, главой которой является Усама бен Ладен. Эта организация имеет желание и возможности для таких атак. И США, и их союзники - цели таких нападений. Атаки не могли произойти без союза между Талибан и Усамой бен Ладеном. Талибан позволил бен Ладену свободно действовать в Афганистане, где и проходило планирование этих терактов.
На сегодняшний день базы Аль-Каиды находятся в Сирии, Ливане и в Северной Африке.
Заключение
Говоря о перспективах терроризма в мире, эксперты Национального совета по разведке (НСР) Америки считают, что число и характер ключевых факторов, порождающих мировой терроризм, не изменятся в ближайшие 15-20 лет. Произойдет трансмутация терроризма. К 2020 г . мировой терроризм, видимо, будет представлять собой эклектичное множество группировок, ячеек, и отдельных боевиков. Они, боевики, будут получать инструкции, технологии и деньги для проведения терактов при помощи интернета и других электронных систем будущего.
Уместно заметить, что американская телекомпания СНН совместно с еженедельником «Тайм» по случаю 25-летия своей деятельности составила списки 25 самых видных и удивительных личностей нынешнего мира за последние 25 лет. Так вот, если 1 место в нём досталось Рональду Рейгану, 2 - Папе Римскому Иоанну Павлу II , то 3 досталось - аятолле Р.М.Хомейни. 4 место - Дж.Бушу младшему, а 7, но далеко не последнее - международному террористу Усаме бен Ладену.
Список литературы
Всемирное писание. Сравнительная антология священных текстов. Пер. с англ. – М.: Республика, 1995.
Хазанов А. М., Ушаков В. А. Исламский терроризм: «таланты» и поклонники // «Обозреватель», №9 (188), сентябрь 2005 г.
Кудрявцев А. В. Исламский терроризм: история болезни // http://religion.ng.ru/problems/2002-06-19/8_terrorism.html
Хазанов А. М., Ушаков В. А. Исламский терроризм: «таланты» и поклонники. С. 15.
Кудрявцев А. В. Исламский терроризм: история болезни // http://religion.ng.ru/problems/2002-06-19/8_terrorism.html
1

Список литературы [ всего 3]

1.Всемирное писание. Сравнительная антология священных текстов. Пер. с англ. – М.: Республика, 1995.
2.Хазанов А. М., Ушаков В. А. Исламский терроризм: «таланты» и поклонники // «Обозреватель», №9 (188), сентябрь 2005 г.
3.Кудрявцев А. В. Исламский терроризм: история болезни // http://religion.ng.ru/problems/2002-06-19/8_terrorism.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024