Вход

Сравнительный анализ места и роли малого бизнеса в Россиии и Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145821
Дата создания 2008
Страниц 38
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Основы ведения малого бизнеса
1.1 Субъекты и объекты малого предпринимательства (бизнеса)
1.2Деятельность малых предприятий, их сущность
1.3Проблемы предпринимательской деятельности
2Развитие малого бизнеса в Российской Федерации
2.1Организация малых предприятий в России
2.2Государственная поддержка малого бизнеса
2.3Основные законы в области предпринимательской деятельности
3Малый бизнес в зарубежных странах
3.1 Деятельность малых предприятий за рубежом на примере Великобритатии
3.2Система налогообложения малого бизнеса в Великобритании
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Единственное сплошное обследование малых предприятий было проведено в 2001 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 476-р.
Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию федеральной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации ими положений федеральных программ и иных мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, реализуемых за счет средств федерального бюджета.
Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2008 года, со дня вступления в силу указанного Федерального закона признается утратившим силу Федеральный закон от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
В целях совершенствования и развития инструментов государственной политики развития малого и среднего предпринимательства внесены изменения в ряд федеральных законов, в том числе:
- в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» в части предоставления права органам власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации реализовывать меры государственной поддержки лизинговой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставлять лизингополучателям – субъектам малого и среднего предпринимательства, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга;
- в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» в части освобождения налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от обязанности ведения бухгалтерского учета, если они не осуществляют иные виды деятельности, не облагаемые единым налогом на вмененный доход;
- в Трудовой кодекс Российской Федерации в части использования единых критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства, предоставляющих право работнику и работодателю заключать срочный трудовой договор;
- в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части освобождения налогоплательщиков, являющихеся налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязательного применения контрольно-кассовой техники в случае продажи товаров при условии выдачи по требованию покупателя соответствующих товарных чеков, подтверждающих оплату товара;
- в Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части предоставления права на формирование целевые фонды имущества, предназначенных для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства;
- в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части) в части включения в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данных об отнесении к категории микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия на основании предоставляемой при регистрации декларации по форме, установленной Правительством Российской Федерации;
- в Налоговый кодекс Российской Федерации в части возложения обязанности на налоговые органы, органы внутренних дел, органы государственного внебюджетного фонда и таможенные органы представлять федеральному органу государственной власти, осуществляющему формирование официальной статистической информации, документированную информацию по формам федерального статистического наблюдения и сведения о налогоплательщиках для целей проведения государственных статистических наблюдений1.
Малый бизнес в зарубежных странах
3.1 Деятельность малых предприятий за рубежом на примере Великобритатии
В странах Западной Европы 99,9% из 16,4 млн. предприятий частного сектора несельскохозяйственных отраслей представляют собой малые и средние предприятия. На их долю приходится около 50% общего объема продаж в промышленности, 67% - в сфере услуг, почти 90% - в строительстве и торговле. Малый и средний бизнес обеспечивает свыше 70% общего числа рабочих мест. Типичным для стран этого региона является микропредприятие с числом занятых до 9 чел., их насчитывается более 14,4 млн.
Если обратиться к зарубежному опыту, то можно заметить, что для развитых стран характерны разнообразие элементов, формирующих инфраструктуру малого бизнеса, а также множество схем их построения и взаимодействия между собой. Какие-либо однозначные решения, которые можно считать оптимальными, и типовые схемы, применяющиеся в большом количестве стран, практически отсутствуют.
Рисунок 2 - Основные элементы инфраструктуры малого бизнеса в Великобритании
Система налогообложения малого бизнеса в Великобритании
Законодательством большинства развитых стран малый бизнес определен в качестве особого субъекта государственного регулирования. Специфика малого бизнеса (социальная значимость, массовость) определила особенности его налогообложения, которое ориентировано на долгосрочные цели экономического развития и привязано к реально складывающимся экономическим пропорциям внутри данного сектора.
В основе экономической политики лежит постулат о необходимости создания в равной степени благоприятной макроэкономической среды для предприятий любого размерного уклада. Несмотря на это в области налогообложения малые и средние предприятия фактически выделены в отдельную группу. Такой подход объясняется как соображениями экономической справедливости — необходимость компенсации объективно меньших возможностей самофинансирования данной категории предприятий, — так и административными соображениями1.
Важным аспектом налогообложения малого бизнеса является критерий признания предприятия малым. Обычно выделяют два вида таких критериев — количественные и качественные.
К количественным критериям относятся такие статистические показатели объекта, как численность занятых на предприятии, оборот, активы, капиталы, прибыли и т.п. Причем единственным критерием, который является сопоставимым для всех стран, является количество работников, занятых на предприятии. Все остальные данные в национальной статистике, как правило, отсутствуют (особенно в разрезе микрофирм); их можно получить лишь из научной литературы или деловой прессы, а также по итогам различных опросов, которые проводят налоговые органы, банки или профессиональные организации малого бизнеса. Эти данные обычно несопоставимы по разным странам и между собой, что вызывает большие трудности при анализе этого сектора.
Западные специалисты предлагают также свои качественные критерии для определения малого бизнеса, к которым могут быть отнесены: личное управление предприятием, прямой личный контакт между высшими органами руководства и производственными рабочими, клиентурой и поставщиками, невозможность получить доступ к рынкам капитала и др. Однако на основании такого рода критериев установить различия между малыми и средними предприятиями еще труднее.
В конечном итоге в налоговом законодательстве Великобритании при определении понятия «малое предприятие» в качестве базовых используются количественные показатели, но они почти всегда дополняются качественными характеристиками (Таблица 1)1.
Таблица 1 Критерии отнесения предприятий к категории малых
Страна Предельная численность занятых Прибыль в нацио-нальной валюте Выручка Учредители Особые условия кол-во человек отрасль сумма отрасль Англия Общие критерии 250 все отрасли народного хозяйства — 11,2 млн. фунтов стерлингов — — стоимость активов менее 5,6 млн фунтов стерлингов
В некоторых странах помимо общих критериев отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса существуют также особые критерии, переводящие малое предприятие в льготную категорию, как, например, в Великобритании.
Сложившаяся международная практика налогообложения предусматривает по отношению к субъектам малого и среднего предпринимательства два основных подхода:
1) введение на фоне стандартной национальной налоговой системы совокупности налоговых льгот для малого бизнеса по отдельным крупным налогам (преимущественно  по налогу на прибыль, реже по НДС);
2) введение особых режимов налогообложения малого бизнеса.
Самая крупная группа налоговых льгот, затрагивающая деятельность сектора малого предпринимательства и присутствующая в налоговых системах почти всех развитых стран, связана с налогообложением прибыли.
Льготы по налогу на доходы корпорации обычно делят на прямые и косвенные. Самой популярной и широко применяемой в странах Евросоюза и США косвенной льготой во второй половине XX в. была возможность применения ускоренной амортизации. Однако в ходе налоговых реформ последних лет льготный порядок амортизации в западных странах был ужесточен и в настоящее время существует в основном в отношении отдельных видов оборудования, применяемого в приоритетных отраслях, а также оборудования, используемого компаниями для НИОКР. Для остальных активов большинством государств применяется комбинированный метод, когда в первые годы оборудование амортизируется по методу убывающего остатка, затем — линейно.
На сегодняшний день наиболее значительные льготы в части применения ускоренной амортизации существуют в Великобритании. Английским компаниям разрешено списывать полную стоимость технически передового оборудования в первый год его функционирования. Для малых предприятий, стимулирование развития которых было заявлено лейбористским Правительством в 1997 г. в качестве одного из приоритетных направлений экономической политики, норма амортизации на приобретение любых видов машин и оборудования была увеличена до 50% в первый же год эксплуатации, по долгосрочным активам норма амортизации увеличилась в два раза — до 12%. Однако действие этих скидок носило временный характер и было ограничено одним годом.
Таким образом, произошедшее в процессе налогового реформирования западных стран ужесточение амортизационной политики затронуло в первую очередь крупные корпорации, осуществляющие масштабные инвестиционные проекты, причем в той части инвестиций, которые не связаны с финансированием высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Малый бизнес, большая часть инвестиций которого приходится на офисное оборудование, от пересмотра амортизационной политики пострадал гораздо меньше.
Проведенный анализ зарубежного опыта налогообложения малого бизнеса позволяет сделать вывод о том, что законодательством большинства развитых стран малый бизнес определен в качестве особого субъекта государственного регулирования. Как было отмечено ранее, под «малым предприятием» понимают предприятие, наделенное комплексом законодательно установленных количественных и качественных характеристик. Однако для целей налогообложения неизменными остаются натуральные и качественные показатели; финансовые показатели (прибыль, объем реализации) варьируются применительно к разным налогам.
Заключение
Под «малым предприятием» понимают предприятие, наделенное комплексом законодательно установленных количественных и качественных характеристик. Однако для целей налогообложения неизменными остаются натуральные и качественные показатели; финансовые показатели (прибыль, объем реализации) варьируются применительно к разным налогам.
Законодательством большинства развитых стран малый бизнес определен в качестве особого субъекта государственного регулирования.
Малые предприятия способны активизировать структурную перестройку экономики, предоставить дополнительные рабочие места, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, расширить поле конкуренции.
Малые предприятия призваны играть существенную роль как в удовлетворении потребительского спроса, так и в обеспечении устойчивого развития экономики в целом.
При государственной поддержке они имеют реальную возможность использовать внутренний потенциал развития, способности к выживанию и адаптации в самых неблагоприятных общеэкономических условиях.
Малое предпринимательство сглаживает колебания экономической конъюнктуры, обеспечивая особый механизм уравновешивания спроса и предложения. Оно развивает конкуренцию, создавая систему сильных мотиваций для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения.
Стимулирование конкуренции предпринимательских организаций со стороны государства включает в себя четыре главных направления:
антимонопольное законодательство, предусматривающее жесткий контроль за предприятиями, которые занимают или могут занять доминирующее положение на рынке;
введение норм, устанавливающих определенные рамки (правила) для деловой активности;
определенное регламентирование порядка выхода на рынок самостоятельных предпринимателей;
последовательная либерализация внешнеэкономических связей.
Если обратиться к зарубежному опыту, то можно заметить, что для развитых стран характерны разнообразие элементов, формирующих инфраструктуру малого бизнеса, а также множество схем их построения и взаимодействия между собой.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2008 года
Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
«Российская Бизнес-газета" №457 от 27 апреля 2004 г.
"Российская Бизнес-газета" №580 от 14 ноября 2006 г.
Управленческий учет №1 / 2005
Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649с.
Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. — М.: Бератор-Пресс, 2002. — 215 с.
Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Азимут».-2006.-483 с.
Словарь экономических терминов. Москва: «Рос. Издат».- 2001.- 729 с.
1 Словарь экономических терминов. Москва: «Рос. Издат».- 2001.- 729 с., с. 325
1 Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Азимут».-2006.-483 с., с. 137
1 Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Азимут».-2006.-483 с., с. 87
1 Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649с., с. 367
1 "Российская Бизнес-газета" №580 от 14 ноября 2006 г.
1 «Российская Бизнес-газета" №457 от 27 апреля 2004 г.
1 «Российская Бизнес-газета" №457 от 27 апреля 2004 г.
1 Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
1 Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2008 года
1 Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2008 года
1 Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. — М.: Бератор-Пресс, 2002. — 215 с., с. 174
1 Управленческий учет №1 / 2005
2

Список литературы [ всего 9]

1Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2008 года
2Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ
"О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
3«Российская Бизнес-газета" №457 от 27 апреля 2004 г.
4"Российская Бизнес-газета" №580 от 14 ноября 2006 г.
5Управленческий учет №1 / 2005
6Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649с.
7Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. — М.: Бератор-Пресс, 2002. — 215 с.
8Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Азимут».-2006.-483 с.
9Словарь экономических терминов. Москва: «Рос. Издат».- 2001.- 729 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024