Вход

Право в системе социальных норм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 145820
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, признаки и виды социальных норм
2. Особенности нормы права, отличие ее от других социальных норм
Заключение
Список литературы
Приложения ……………………………………………………………………..14

Фрагмент работы для ознакомления

Другими словами, право есть: 1) объективный порядок, регулирующий отношения людей в обществе, и 2) оно заключает в себе индивидуальные права или правомочия отдельных лиц, признаваемые и предоставляемые юридическими нормами. Учение о праве, соответственно с этим, должно распадаться на два отдела: право в объективном смысле и право в субъективном смысле.
Под правом в объективном смысле нужно разуметь совокупность всех юридических норм.
Совокупность норм, обнимающих специальный вид отношений, например отношений семейных, вытекающих из собственности и др., называется институтами объективного права, или юридическими институтами. Совокупность институтов, составляющих вместе целый отдел объективного права или обнимающих право какой- либо общественной организации, например государства, называется системой права.
Под правом в субъективном смысле следует разуметь ту сферу внешней свободы, которая предоставляется человеческой личности нормами объективного права.
Заключение
На основании изложенного можно сделать следующие выводы.
Социальные нормы регулируют не всякие, а наиболее типичные, массовые отношения. Случайные связи, поступки, действия не могут отразиться в норме. Норма – это всегда стереотип, основанный как на внутренних побуждениях, так и на внешних детерминантах.
Юристы имеют дело, прежде всего, с правовыми нормами, которые представляют для них непосредственный профессиональный интерес. Но они постоянно соотносят их с другими социальными регуляторами, так как все нормы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Следовательно, о специфике правовых норм нельзя судить без выяснения их места и роли в общей массе социальных ориентиров.
В отличии от социальных норм, норма права есть установленная или санкционированная государством и охраняемая им норма общеобязательного поведения людей как участников регулируемых ею повторяющихся общественных отношений.
Итак, действуя в системе социального нормативного регулирования, юридические нормы являются только одним из элементов этой системы. В условиях правового общества, демократического государства гармоническое взаимодействие права с иными социальными нормами – необходимое условие его эффективности.
Список литературы
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. №б/н // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. – М.: Проспект, 2000
Пеньков Е.М. Социальные нормы – регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории. – М.: Мысль, - 1972. – С.43.
Алексеев С.С. Общая теория права. –М., 2000.
Проблемы общей теории права и государства. / Под ред. В.С.Нерсесянца. Учебник для ВУЗов – М.: 2007
Приложения
ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
Приложение 2
ПРИЗНАКИ НОРМ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Приложение 3
СИСТЕМА НОРМ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Приложение 4
ПРИЗНАКИ ПРАВА КАК НОРМЫ СОЦАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Пеньков Е.М. Социальные нормы – регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории. – М.: Мысль, - 1972. – С.43.
В.В. Лазарев, С.В. Липень Теория государства и права. – М.: Проспект, 2000
2
СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ
правила деятельности людей, которые непосредственно регулируют их общественное поведение, а именно общественные действия личностей, т. е. социальные факты
Элементы индивидуального сознания
элементы общественного сознания
практический результат корреляции личностью своих «индивидуальных правил жизни» с правилами и нормами, царящими в данном обществе
Признаки
НОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
5
4
3
2
1
Данные нормы возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей
Они возникают в процессе исторического развития (как его фактор и результат) и функционирования общества
Они возникают в процессе исторического развития (как его фактор и результат) и функционирования общества
Названные нормы регламентируют формы социального взаимодействия людей, т.е. направлены на регулирование общественных отношений, поведения в обществе
Они являются общими правилами
СИСТЕМА НОРМ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Нормы морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, Достоинства человека и жизнь.
Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей.
Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций
Содержание права представляет собой состав всех его элементов, единство всех составных частей
Право охраняется и обеспечивается государством, а в случае нарушения требований, содержащихся в нормах права, применяется государственное принуждение
Право всегда выражает государственную волю
Право - это система норм или правил поведения
ПРИЗНАКИ ПРАВА
Отличающие право от других социальных норм
Право - система норм, установленных или санкционированных государством
Право - это система норм или правил поведения, имеющих общеобязательный характер

Список литературы [ всего 5]

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. №б/н // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2.Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. – М.: Проспект, 2000
3. Пеньков Е.М. Социальные нормы – регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории. – М.: Мысль, - 1972. – С.43.
4.Алексеев С.С. Общая теория права. –М., 2000.
5.Проблемы общей теории права и государства. / Под ред. В.С.Нерсесянца. Учебник для ВУЗов – М.: 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024