Вход

Ликвидация казаческой автономии при Елизавете и Екатерине II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145798
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Восстановление автономии Елизаветой I
Глава II. Ликвидация автономии Екатериной II
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С одинаковой легкостью носивший европейский камзол и казацкий кунтуш Головатый вырядился на прием к императрице истинным запорожцем и даже захватил с собой бандуру. А в самый ответственный момент растрогал своим пением Екатерину чуть ли не до слез:
Встань, батьку, великий гетьмане;
Милостивый великий пане,
Встань, Грицьку, промов за нас слово,
Проси цариці – все буде готово.
Всплакнув о безвременно почившем Гришеньке, Екатерина II подмахнула соответствующий указ. Бумага, выданная на руки Головатому, торжественно гласила:
«Войско козачье Черноморское, собранное покойным генерал-фельдмаршалом князем Потемкиным-Таврическим из верных Козаков бывшей Сечи Запорожской, в течение последней нашей с Портой Оттаманской войны многими мужественными на суше и водах подвигами оказало опыты ревностного к службе нашей усердия и отличной храбрости.
В воздаяние таковых сего войска заслуг Всемилостивейше пожаловали мы оному в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию с землею между рекою Кубани и Азовского моря».
За новым войском закреплялись старинные привилегии самоуправления. Губернатору Таврии паручалось освободить всех оказавшихся в крепостном состоянии запорожцев и разрешить им присоединиться к черноморцам Головатого. Для переселения выделялось 30 тысяч рублей, провиант и «всевозможные вспоможения».
Так было положено начало Кубанскому казачеству, существующему до сих пор. Головатый же, радуясь окончанию семнадцатилетней одиссеи, сложил песню, начинавшуюся словами: «Годі нам журитися, пора й перестати!»
Заключение
После смерти Д. Апостола в 1734 г. императрица Анна Иоанновна не позволила избрать нового гетмана, а всю власть в Гетманщине передала князю Шаховскому и Правлению гетманского уряда. После ее смерти казацкие старшина принялась ходатайствовать о восстановлении гетманства. 22 февраля 1750 г. по решению Елизаветы I правление гетманского правительства было распущено, а гетманом избрали Кирилла Разумовского - брата фаворита императрицы.
При гетманстве (1750-1764 гг.) Разумовского украинские дела были переданы из сената в коллегию иностранных дел. Он добился права вести обособленную внешнюю политику, отстаивал финансовую самостоятельность, вынашивал планы открытия университета, провёл судебную реформу, начал созывать съезды старшины, где обсуждались важные вопросы жизни Гетманщины, ему снова стали подчинятся Киев и Запорожье. Он попробовал также реформировать украинские войсковые части через унификацию оружия и обмундирования и создание системы школ с военной наукой для казацких детей. В течение некоторого времени без согласования с Петербургом назначал полковников.
Новая императрица Екатерина II, стремясь к унификации и централизации государственного управления, в 1764 г. после обращения Разумовского с прощением о введении наследственности гетманства и расширения его прав окончательно ликвидировала гетманство в Украине. Вся полнота власти сосредоточилась в руках президента 2-й Малороссийской коллегии (1764-1786 гг.) генерал-губернатора П. Румянцева. Коллегия состояла из четырёх российских представителей, четырёх украинских старшин, прокурора, двух секретарей (русского и украинца).
Летом 1765 г. Екатерина II подписала манифест об упразднении на Слабожанщине казацкого устройства. Слобожанщина превращалась в Слободско-Украинскую губернию. Её территория разделялась на пять провинций. Главным органом управления стала губернская канцелярия. Казацкие полки превращались в гусарские. Старшины получали российские воинские звания, а казаки превращались в войсковых обывателей. Запрещались свободные переходы крестьян от одного господина к другому.
Следующим мероприятием царского правительства было уничтожение в 1775 г. Запорожской Сечи в 1781 г. была ликвидирована Малороссийская коллегия, а на украинских землях образовались три наместничества - Киевское, Черниговское и Новгород-Северское, объединённые в Малороссийское генерал-губернаторство. В 1783 г. российское командование превратило казацкие полки в полки карабинеров. Указом от 1783 г. крестьянство на Левобережной Украине было закрепощено. В 1785 г. жалованная грамота дворянству, подписанная Екатериной II, распространила все дворянские права и привилегии на украинских старшин.
Современные украинские историки рассматривают эти события как стремление ликвидировать Украинскую государственность, колониализм, геноцид украинского народа. "Ликвидация царизмом автономии Украины в конце XVIII в. является тяжким преступлением, реакционной действием Москвы относительно украинского народа. Уничтожения украинской государственности - обида, причиненная Украине, удар, нанесенный в ее сердце, что не может быть ничем оправдан и не будет никогда забыт и стерт при всех те предполагаемые блага, якобы дала империя взамен".
Интересно читать разговоры о государственности которой никогда небыло. Территория современной Украины долгое время являлась ареной противоборства нескольких государств – России, Польши, Турции и других. Даже понятия такого Украина – не было, это были отдельные регионы с различными правами автономии. Странно слышать о геноциде и колониальном гнете после которого население за 150лет выросло с 1,5-2 мл.человек до 40 мл. человек, а отсталые районы превратились в экономически развитые Российские губернии.
О том, что Екатерина ІІ сделала из Запорожской Сечи, знают все. Но тогда как же объяснить, что до самого 1917 года в составе русской армии воевали запорожцы? Причем самые настоящие, неопереточные – 1-й Запорожский Императрицы Екатерины Великой полк Кубанского казачьего войска. И воевали хорошо! Блестяще, прямо скажем, воевали! За взятие Карса им пожаловали серебряные георгиевские трубы. За отличие в Турецкую войну 1877-78 гг. – георгиевский штандарт. За покорение Западного Кавказа – специальные памятные знаки на папахи. Екатерина II числилась в полку «вечным шефом». Интересно, как все это согласуется с версией о чуть ли не животной ненависти матушки-царицы к чубатым степным рыцарям, которых она якобы только то и делала, что «розпинала»?
Любой умный и образованный человек понимает, что Русь – это нечто большее, чем Украина или Россия. Это то, с чего все начиналось и чем закончится, – то, что объединяет всех нас.
Список литературы
Голобуцкий В. Запорожское казачество. К, 1957.
Грушевский М.С. Иллюстрированная история Украины. М., 2001.
Губарев В.К. Ликвидация российскими царизмом украинской автономии (XVIII в.) // http://www.litsovet.ru
Ефименко А.Я. История украинского народа. Киев. 1990.
Зенон Е.К. Русский централизм и украинская автономия: Ликвидация Гетьманщины, 1760-1830. К.: 1996.
Литвин В. История Украины. К., 2006.
Савельев Е.П. Древняя история казачества. К., 2007.
Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998. Т.15, Гл.4.
Лукашева С.С. Украина в едином этнополитическом пространстве России первой половины XVIII в. // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности / Московский общественный научный фонд. Межрегиональные исследования в общественных науках. М., 2001. Вып.3. С. 151-167.
Шамбаров В. Казачество история вольной Руси. М., Алгоритм Экспо, 2007.
Яворницкий Д.И. История запорожских козаков (в трёх томах). 2-е изд., М., 1990.
Шамбаров В. Казачество история вольной Руси. М., Алгоритм Экспо, 2007. С.57.
Литвин В. История Украины. К., 2006. С.123-125.
Яворницкий Д.И. История запорожских казаков (в трёх томах). 2-е изд., М., 1990. С.239.
Яворницкий Д.И. История запорожских козаков (в трёх томах). 2-е изд., М., 1990. С.312.
Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998. Т.15, Гл.4. С.197-199.
Голобуцкий В. Запорожское казачество. К, 1957. С.202.
Ефименко А.Я. История украинского народа. Киев. 1990. С.76-77.
Лукашева С.С. Украина в едином этнополитическом пространстве России первой половины XVIII в. // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности / Московский общественный научный фонд. Межрегиональные исследования в общественных науках. М., 2001. Вып.3. С. 151-167.
Савельев Е.П. Древняя история казачества. К., 2007. С.281.
Зенон Е.К. Русский централизм и украинская автономия: Ликвидация Гетьманщины, 1760-1830. К.: 1996. С.65-69.
Губарев В.К. Ликвидация российскими царизмом украинской автономии (XVIII в.) // http://www.litsovet.ru
Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998. Т.15, Гл.4.
Грушевский М.С. Иллюстрированная история Украины. М., 2001. С.111.
Губарев В.К. Ликвидация российскими царизмом украинской автономии (XVIII в.) // http://www.litsovet.ru
Ефименко А.Я. История украинского народа. Киев. 1990.
Ге́тманщина (укр. Гетьма́нщина) - полуофициальное название в 1649-1764 годах Войска Запорожского, которое после Переяславской рады в январе 1654 вместе с Киевом вошло в состав Царства Русского.
Слобожа́нщина или Слободска́я Украи́на (укр. Слобідська Україна, Слобожанщина) - историческая область на северо-востоке совеременной Украины и юго-востоке Черноземья в России.
Запоро́жская Сечь (укр. Запорозька Січ), Низовое войско Запорожское - общественно-политическая и военная организация украинского казачества за Днепровскими порогами в XVI-XVIII веках.
20

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Голобуцкий В. Запорожское казачество. К, 1957.
2.Грушевский М.С. Иллюстрированная история Украины. М., 2001.
3.Губарев В.К. Ликвидация российскими царизмом украинской автономии (XVIII в.) // http://www.litsovet.ru
4.Ефименко А.Я. История украинского народа. Киев. 1990.
5.Зенон Е.К. Русский централизм и украинская автономия: Ликвидация Гетьманщины, 1760-1830. К.: 1996.
6.Литвин В. История Украины. К., 2006.
7.Савельев Е.П. Древняя история казачества. К., 2007.
8.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998. Т.15, Гл.4.
9.Лукашева С.С. Украина в едином этнополитическом пространстве России первой половины XVIII в. // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности / Московский общественный научный фонд. Межрегиональные исследования в общественных науках. М., 2001. Вып.3. С. 151-167.
10.Шамбаров В. Казачество история вольной Руси. М., Алгоритм Экспо, 2007.
11.Яворницкий Д.И. История запорожских козаков (в трёх томах). 2-е изд., М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024