Вход

Желательно тема № 5 ( в крайнем случае № 2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145797
Дата создания 2010
Страниц 14
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Дуальная оппозиция
Религиозная подоплёка
Дихотомия: «мы» и «они»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Ксения, когда этнос-«гость» живет изолированно, не нарушая этнической системы «хозяина». Химера, когда два этноса, принадлежащих к суперэтносам с отрицательной взаимной комплиментарностью, живут, перемешавшись друг с другом. В последнем случае, по мнению историка, существует большой процент того, что произойдёт гибель одного или обоих этносов.
Мы видим, что под этот вариант подводятся взаимоотношения еврейских диаспор в разных странах с этносами — «хозяевами». Разрыв с природой стран проживания, освоение антропогенного ландшафта позволило евреям законсервировать свою пассионарность, а обладание высокой энергетикой вызвало попытки перестраивать этническую систему народа-«хозяина» под себя. Таким образом, гумилевская концепция позволяет рассматривать антисемитизм как защитную реакцию коренного этноса.
Если пройтись по Петропавловской крепости, обращая внимание на таблички, кто находился в той или иной камере, то в процентном соотношении, евреев та было гораздо больше, чем, например, русских.
Да, евреи было активны в революционном движении. Вот что говорит по этому поводу В.В.Шульгин, которого нельзя обвинить в изначальной предвзятости, по отношению к евреям, потому что он выступал и против погромов, и против «дела Бейлиса», но, тем не менее, слова о том, что не нравится русским, принадлежат именно ему.
А «не нравится нам» то, что революция принесла не столько свободу, сколько трагедию, а евреи в ней приняли деятельное участие. Так же то, что идеологом был Карл Маркс, а он еврей, и это похоже на заговор.
То, нам «не нравится», что именно в нашей стране произошли эти события, и евреи были у руля партии. Однако, о сравнению с тем, когда была Россия ещё царской, то отношение к еврейскому народу было более лояльно, нежели стало у евреев по отношению к русскому.

Заключение
Основой ксенофобии является одна из базовых для человека культурных оппозиций «свой – чужой». В современном мультикультурном и мультирасовом мире представителей «чужих» для коренного этноса почти всегда достаточно много. Большая часть их вызывает отчуждение, немногие – отторжение и какие-то конкретные общности формируют у этноса образ врага.
По данным исследования, проведенного в России Фондом аналитических программ антисемитские настроения разделяли – 28% респондентов. 42% полагали, что необходимо ограничить влияние евреев в той или иной области общественной жизни.
Россия – единственная республика бывшего СССР, отказавшаяся от построения национального государства. Концептуальными основами национальной политики Российской Федерации являются унаследованные у Советского Союза идеи многонациональности и построения «новой социальной общности» – российского народа. По сути это означает уход государства от решения национального вопроса.
Что касается историко-культурной традиции этнической дистанцированности, то она изначально обусловлена ходом исторических событий, как то, потерей территории «народа Израиля». Чтобы не пропасть, как этнос, следовало не ассимилироваться, а оставаться в собственной идентичности.
Открытость русского народа не вполне принимает обособленность евреев диаспоры. В отличие от христианства, иудаизм – это не только религия, но и идеология, в соответствии с которой выстраивается жизнь еврейского общества. Для российской ментальности – это непонятно, равно, равно как непонятно, как это можно не есть свинину.
Для того, чтобы не шло разделение по признаку «мы» и «они» (не важно, хорошие или плохие, главное чужие), следует установить отношения. На бытовом уровне такие отношения всегда были нормальными, но непонятное – раздражает.
Еврей умный – раздражает, еврей богатый - очень раздражает, еврей бедный – раздражает, ибо «бедных евреев не бывает», где-то у него запрятано золото. Опять же, конкуренции никто не отменял.
Подобные установки годами копились в русском народе, не по злобе, а из-за того, что «они» инаковые.
Литература
Крапивенский С.Э.Антисемитизм как феномен мировой культуры.//Крапивенский С.Э. Еврейское в мировой культуре. - М.: Собрание, 2007.
Попов О.А. еврейский этнос, иудаизм и этническая конкуренция. http://www.orden.ws/2008-07-23-08-55-41/34-2008-07-22-09-10-38/168--l-r
Цит. по Крапивенский С.Э.Антисемитизм как феномен мировой культуры.// Крапивенский С.Э. Еврейское
в мировой культуре. - М.: Собрание, 2007, с. 217-241

 

Крапивенский . Указ. соч. С.235-236.
См. Крапивенский. Указ. соч.С.226-227.
9

Список литературы [ всего 2]

Литература
Крапивенский С.Э.Антисемитизм как феномен мировой культуры.//Крапивенский С.Э. Еврейское в мировой культуре. - М.: Собрание, 2007.
Попов О.А. еврейский этнос, иудаизм и этническая конкуренция. http://www.orden.ws/2008-07-23-08-55-41/34-2008-07-22-09-10-38/168
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024