Вход

Описание методов социологических исследований:"Метод сбора первичной информации"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145789
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Метод сбора первичной социологической информации

Фрагмент работы для ознакомления

Отбор времени для наблюдения предполагает введение каких-то разумных ограничений: исследователь не может быть круглосуточным наблюдателем «в поле». Должны существовать содержательные представления о том, что и в каком порядке обычно происходит в наблюдаемом сообществе, какие временные рамки и расписания определяют последовательность значимых и незначимых событий. Отбор людей – это обычно отбор интервьюируемых или информантов. Существенными параметрами отбора могут служить такие категории, как пол, возраст, ранг, уровень осведомленности. Иногда говорят об оборе контекстов наблюдения. Контекст в данном случае представляет собой несколько абстрактное понятие, включающее в себя не только время, место и общую структуру взаимодействия, но и некую – обычно неявную – совокупность норм (нормативную структуру), регулирующих поведение людей в данных обстоятельствах места и времени.
6. Особенности работы на полевом этапе
Плевой этап представляет собой непосредственное наблюдение и регистрацию интересующих исследователя элементов происходящего. На данном этапе существуют свои особенности:
-сложным, а иногда и невозможным становится повторное наблюдение (поскольку наблюдаемый процесс далеко не всегда воспроизводится);
-наблюдение социальных процессов ограничено во времени;
-опасность адаптации социолога к ситуации, потери способности объективно ее оценивать, особенно в условиях включенного наблюдения. Другими словами трудно избежать субъективизма в подходе наблюдателя;
-очень важно сохранить «естественный словарь» участников.
-невозможность охватить все социальные факты непосредственным наблюдением (например, сферы семейных и сексуальных отношений).
7. Процедура обработки данных
Результаты подвергаются классификации, группировке, математическому анализу, контент-анализу, сопоставлению с итогами других исследований. Анализ и интерпретация происходят чаще всего в качественной стратегии.
В заключении следует отметить, что наблюдение как метод социологического исследования имеет ряд очевидных преимуществ. Еще до разработки программы исследований специалист должен иметь опыт наблюдения изучаемого объекта, почувствовать его специфику, ознакомиться с местной практикой распределения авторитетов, ценностей, социальных ролей, понять особенности социальной среды и т. п.
В то же время наблюдение является рядовым и далеко не единственным методом социологического исследования, что связано с ограниченностью самого метода.
Отметим также, что не все социальные явления поддаются непосредственному наблюдению. Например, очень трудно путем наблюдения выявить неопредмеченные производственные взаимосвязи, зависимости, отношения. Для их изучения необходимы другие методы: контент-анализ, опрос и др. Кроме того, наблюдение возможно лишь в момент события. Для изучения прошлого, скажем, для установления природы социального энтузиазма в 30-е гг., требуется широкое применение метода анализа документов, свидетельств очевидцев, кинохроники, художественной литературы. Здесь анализируется, таким образом, опосредованное наблюдение. Сам опыт прошлого наблюдения выступает как объект исследования другими социологическими методами.
Необходимо учитывать и своеобразный «эффект ореола» в наблюдении. Довольно часто наблюдение само по себе меняет изучаемую ситуацию. Например, присутствие наблюдателя довольно часто ведет к появлению нетипичных черт поведения работников, стремящихся к некоторому идеальному стереотипу из боязни «подвести» руководителя. Это тоже подтверждает необходимость дополнения наблюдения другими методами. Скажем, посещение рецензентом занятия в вузе бесспорно относится к системе социологического наблюдения. Оно может дополняться анкетным опросом или беседой со слушателями. Такой комплексный подход, увязывание разных социологических методов в едином «пакете» позволяет более точно оценить эффективность занятия. Метод наблюдения является важным инструментом в практике совершенствования деятельности управленческих органов.
Список литературы
Девятко, И.Ф. Методы социологического исследования / И.Ф. Девятко. – 2-е изд., испр. – М.: Книжный дом «Университет», 2002. – 296с.
Зборовский, Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: учеб. пособие / П.Д. Павленок. – М.: Гардарики, 2006. – 176 с.
Павленок, П.Д. Социолгия: учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 1036 с.
Шарков, Ф.И. Социология: теория и методы: учебник / Ф.И. Шарков. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 478 с.
Филатова, О.Г. Общая социология: учеб. пособие / О.Г. Филатова. – М.: Гардарики, 2005. – 464 с.

Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2006. – С.107-108.
Филатова О.Г. Общая социология: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2005. – С.363.
Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. – 2-е изд., испр. – М.: Книжный дом «Университет», 2002. – С.18.
Шарков Ф.И. Социология: теория и методы: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С.298-299.
Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2006. – С.115-116.
Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2006. – С.116-119.
Шарков Ф.И. Социология: теория и методы: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С. 304-305.
Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. – 2-е изд., испр. – М.: Книжный дом «Университет», 2002. – С.28-33
Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2006. – С.115.
Шарков Ф.И. Социология: теория и методы: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С. 304
Павленок П.Д. Социология: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – С.902-903.
12

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Девятко, И.Ф. Методы социологического исследования / И.Ф. Девятко. – 2-е изд., испр. – М.: Книжный дом «Университет», 2002. – 296с.
2.Зборовский, Г.Е., Шуклина Е.А. Прикладная социология: учеб. пособие / П.Д. Павленок. – М.: Гардарики, 2006. – 176 с.
3.Павленок, П.Д. Социолгия: учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 1036 с.
4.Шарков, Ф.И. Социология: теория и методы: учебник / Ф.И. Шарков. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 478 с.
5.Филатова, О.Г. Общая социология: учеб. пособие / О.Г. Филатова. – М.: Гардарики, 2005. – 464 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024