Вход

Социология как философская дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145785
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Социология как философская дисциплина
Заключение
Литература: Введение

Фрагмент работы для ознакомления

Чувственное познание – низшая ступень – осуществляется в форме ощущений, восприятий и представлений. Оно осуществляется с помощью органов чувств.
На второй ступени – рациональном познании – происходит выявление общего, существенного. Основным инструментом здесь выступают мышление и разум. Используя данные, полученные с помощью органов чувств, человек с помощью суждений, умозаключений и понятий познает закономерности окружающего мира.
Чувственное познание – прямо или косвенно – участвует во всех фазах научного исследования. Все стадии процесса исследования (накопление и хранение информации, ее обобщение и анализ, сравнение с накопленным опытом, выявление зависимостей и закономерностей, объяснение и интерпретация) проходят при активном участии конкретных людей, каждый из которых неизбежно вносит субъективные искажения в результат исследования. Без элементов чувственного познания не обходится и профессиональный социолог.
Рациональное познание проявляет себя в двух основных формах – эмпирическом и теоретическом мышлении.
Высшей формой теоретического познания является философское постижение мира. Именно в рамках философии достигли совершенства приемы анализа и синтеза знаний, дедукции и индукции, движения от простого к сложному.
Дедукция представляет собой цепь умозаключений, в результате которых из общих знаний человек получает знание конкретное. В противоположность этому, индукция – это умозаключение, строящееся от фактов к общему утверждению, которое в социологическом исследовании первоначально принимает форму гипотезы.
Не существует четкой разделительной линии между наукой и исследованием. Многие исследования представляют огромную ценность сами по себе, но одновременно не могут быть названы научными в строгом смысле этого слова, их целью является обоснование ответов на конкретные проблемы, а не обличение старых или создание новых научных теорий. Однако истина состоит в том, что сделанные наблюдения могут формировать основу эмпирических обобщений. Более того, все исследования начинаются с более или менее четко выраженного теоретического базиса. Следовательно, исследование без теории просто невообразимо, так же как наука без эмпирического подтверждения будет выглядеть преждевременной.
В теории познания ведущей является проблема истины. Истина – это адекватная и достоверная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем. Научная истина отличается набором специфических признаков: 1) объективность; 2) конкретность; 3) системность и упорядоченность знаний; 4) их обоснованность и доказательность; 5) повторяемость и общезначимость (интерсубъективность) полученных знаний. Объективная истина – это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Когда социолог, только что проведший эмпирическое исследование, присылает в журнал статью об этом исследовании, он должен указать, где, когда, кем оно проведено, каковы выборка и конкретные результаты.
Социология, давая конкретный анализ общественной жизни во всем ее сложном многообразии, способствует обогащению понятийного аппарата и предметного содержания социальной философии, уточнению и конкретизации ее положений и выводов на основе расширения и углубления их связи с реальной жизнью, практикой.
Особенно тесны взаимосвязь и даже взаимопроникновение социальной философии и общетеоретической социологии, ибо многие положения и выводы первой оказываются органично включенными во вторую.
Социология тесно связана с философией. В основе связи – изначальная целостность социальной мысли человечества. Законы, категории, принципы философии лежат в основе понятий социологии общества, общественных отношений, социальных связей, социальных действий и т.п. Философия изучает такие понятия как материя и сознание, социология - социальную структуру, социальные институты, культуру, социальную организацию общества и т.п. Если философия изучает сущность человека, личности, то социология – личность как социальный тип. Если же философия изучает социальные отношения в их социальной сущности, то социология – социальное взаимодействие и социальные взаимосвязи. Конечно же, социология осуществляет задачу, непосильную общей философии – непосредственно перерабатывает конкретные данные общественной жизни.
Принципиально новое решение в современной философии и социологии получает проблема человека, его ценностно-смысловой ориентации в современном мире. Наполняется новым теоретическим содержанием принцип антропоцентризма, в рамках которого для философии и социологии становится возможным, применительно к исторически определенным пространственно-временным границам, играть субстанциональную роль.

Заключение
Можно сделать вывод о том, что социология, несомненно, является философской дисциплиной, поскольку конкретизирует и наполняет научностью один из срезов философской рефлексии – о человеке и его месте в обществе, о природе развития человеческого общества. Без знания философии невозможно выполнение на высоком качественном уровне социологических исследований, особенно на уровне составления программы.
Философия выполняет методологическую и мировоззренческую функции применительно к социологии. Знание законов научного познания, составляющих раздел философии – гносеологию, необходимо для будущего социолога-исследователя и ученого. Важно отметить, что большое значение для него имеет и знание истории философии, рассматривающей в конкретно-историческом срезе основные философские и социологические учения.
Литература:
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т.1. Теория и методология. – М.: ИНФРА –М, 2003.
Горан В.П. Философия. Что это такое? // Философские науки. 1996. № 1(2). С.3-14.
Симанов А.Л. Методологическая функция философии и научная теория. – Новосибирск: Наука, 1986.
Теория и методы в социальных науках / Под ред. С.Ларсена; Пер. с англ. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т.1. Теория и методология. – М.: ИНФРА –М, 2003. С. 44.
Симанов А.Л. Методологическая функция философии и научная теория. – Новосибирск: Наука, 1986. С. 25.; Горан В.П. Философия. Что это такое? // Философские науки. 1996. № 1(2). С.3-14.
Добреньков В.И. Указ. соч. С. VI.
Там же. С. 46.
Там же.
Там же. С.62.
Там же. С.79.
Теория и методы в социальных науках / Под ред. С.Ларсена; Пер. с англ. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С. 259.
Добреньков В.И. Указ.соч. С.104.
12

Список литературы [ всего 4]

1.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т.1. Теория и методология. – М.: ИНФРА –М, 2003.
2.Горан В.П. Философия. Что это такое? // Философские науки. 1996. № 1(2). С.3-14.
3.Симанов А.Л. Методологическая функция философии и научная теория. – Новосибирск: Наука, 1986.
4.Теория и методы в социальных науках / Под ред. С.Ларсена; Пер. с англ. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024