Вход

Первичный учетный документ как основа налогового учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145767
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика учетных документов
2. Порядок оформления первичных учетных документов
3. Хранение и изъятие первичных учетных документов
4. Документооборот первичных учетных документов
5. Налоговые санкции за отсутствие первичных учетных документов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Документооборот регламентирует график. Работы, связанные с составлением графика документооборота, организует главный бухгалтер. График документооборота утверждается приказом руководителя организации. График документооборота должен быть рациональным, т. е. предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей, которые должны проходить каждый первичный учетный документ, определять минимальный срок его нахождения в подразделении. Он может быть оформлен в виде схемы или перечня работ (создание, проверка и обработка документов), выполняемых каждым подразделением организации, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.
Работники организации (начальники цехов, мастера, табельщики, работники планово-экономического, финансового отделов, отделов труда и заработной платы, снабжения, кладовщики, подотчетные лица, работники бухгалтерии и др.) создают и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Каждому исполнителю вручается выписка из графика документооборота, где перечисляются документы, относящиеся к сфере его деятельности, сроки их представления и подразделения организации, в которые они представляются.
Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также своевременное и качественное составление документов, своевременную их передачу для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, достоверность содержащихся в документах данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы.
Соблюдение исполнителями графика документооборота в организации контролирует главный бухгалтер.
Требования главного бухгалтера к порядку оформления операций и представления в бухгалтерию или на вычислительные установки необходимых документов и сведений обязательны для всех подразделений и служб организации.
Целесообразно с графиком документооборота доводить до его участников описание и порядок составления документов.
5. Налоговые санкции за отсутствие первичных учетных документов
Санкции за отсутствие первичных учетных документов указаны в НК РФ. В соответствии со ст. 120 НК РФ за отсутствие первичных документов, счетов-фактур и регистров бухгалтерского учета организация может быть подвергнута штрафу в размере 5000 руб., если таковое нарушение было обнаружено в одном налоговом периоде, и в размере 15 тыс. руб., если оно было обнаружено в течение нескольких периодов.
Следует отметить, что о первичных документах и счетах-фактурах в НК РФ говорится во множественном числе: «Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика». Следовательно, можно сделать вывод о том, что за отсутствие одного документа штраф не налагается.
Еще одна особенность применения данной статьи состоит в том, что налоговые периоды для различных налогов отличаются: по НДС это квартал или месяц, а по налогу на прибыль — год.
Поэтому получается, что квалифицировать правонарушение следует в зависимости от того, какой налог исчислен неверно из-за отсутствия первичного учетного документа.
Если правильность и полнота оформления первичных документов внутри торговой организации может быть проконтролирована главным бухгалтером или иными должностными лицами, а порядок документооборота налажен должным образом, то создание поступающих от контрагентов первичных документов не зависит от организации. А ведь на основании первичных документов поставщиков производится оприходование товаров и, следовательно, возмещение НДС. Возмещение из бюджета НДС производится по фактически оплаченным поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Таким образом, возмещение НДС по товарам, не оприходованным в установленном порядке, может быть признанно налоговыми органами неправомерным.
При поступлении документа, не соответствующего унифицированной форме или с не полностью заполненными показателями, или с отсутствующими обязательными реквизитами, следует попытаться получить у партнера первичный документ типовой формы, заполненный в установлением порядке. Если попытка окажется неудачной, организации рекомендуется создать собственный документ унифицированной формы на основе документа, полученного от контрагента. Например, при поступлении товара накладная поставщика не соответствует форме № ТОРГ-12. Организация торговли может оприходовать товар на основе данной накладной и документа, составленного внутри нее и соответствующего требованиям законодательства, например, формы № ТОРГ-1 «Акт о приемке товаров».
Заключение
Таким образом, первичные учетные документы являются обоснованием полученных доходов и произведенных расходов, на основании которых составляется бухгалтерская отчетность и ведется налоговый учет.
Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов регулируется законодательством РФ.
Движение первичных документов в бухгалтерском и налоговом учете включает:
- создание первичного документа или получение от другого предприятия;
- принятие к учету;
- обработка первичного документа;
- передача в архив.
Движение первичных документов называется документооборотом и регламентируется графиком документооборота.
Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер. График документооборота утверждается приказом руководителя предприятия.
Первичные документы признаются доказательными лишь в том случае, если содержат обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Список литературы
Кодекс об административных правонарушениях
Налоговый кодекс РФ
Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР от 29.07.1983 №105, ст. 2.21
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ст.15
Арутюнова О.Л. Первичные учетные документы и бухгалтерская отчетность в 2006 г. – М.: Эксмо, 2006.
Арутюнова О.Л. Первичные учетные документы и бухгалтерская отчетность в 2006 г. – М.: Эксмо, 2006. с - 5
Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР от 29.07.1983 №105, ст. 2.21
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ст.15
Арутюнова О.Л. Первичные учетные документы и бухгалтерская отчетность в 2006 г. – М.: Эксмо, 2006. с - 55
Кодекс об административных правонарушениях, ст.13.20
Налоговый кодекс РФ, ст.120
4

Список литературы [ всего 5]

1.Кодекс об административных правонарушениях
2.Налоговый кодекс РФ
3.Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР от 29.07.1983 №105, ст. 2.21
4.Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ст.15
5.Арутюнова О.Л. Первичные учетные документы и бухгалтерская отчетность в 2006 г. – М.: Эксмо, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024