Вход

Внешняя политика СССР в период перестройки 1985-1991гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145744
Дата создания 2007
Страниц 72
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПЕРЕСТРОЙКА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ
1.1 НОВЫЙ ЛИДЕР СОВЕТСКОГО СОЮЗА
1.2.. «ИМПЕРИЯ ЗЛА»
1.3. ДОГОВОРЫ О СОКРАЩЕНИИ ВООРУЖЕНИЙ
ГЛАВА 2 СССР И СТРАНЫ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА
2.1. ГЕРМАНИЯ И ЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
2.2. СССР, СОЛИДАРНОСТЬ и БАРХАТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ
ГЛАВА 3 НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ И ИТОГИ ПЕРЕСТРОЙКИ
3.1. НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ
3.2 ЭФФЕКТ «ГОРБИМАНИИ»
3.3. ИТОГИ ПЕРЕСТРОЙКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Нобелевская премия мира, вместо заслуженного признания и восхищения вызвала лишь раздражение. Большинство граждан станы просто не поняли, за что присудили эту награду. Эти настроения четко уловили депутаты Верховного Совета СССР, которых просто насильно заставили аплодировать на известие о присуждении премии.
3.3. ИТОГИ ПЕРЕСТРОЙКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ
Горбачев ушел со своего поста в тот момент, когда его популярность на Западе достигла пика. Можно было подводить итоги.
За семь нахождения у власти и страна, и все, ее окружавшее изменилось до неузнаваемости.
Восточный блок. Он просто исчез с карты мира. Бархатные революции, которые прокатились по Восточной Европе с молчаливого согласия Москвы, смели все коммунистические режимы. Были распущены все организации, соединявшие страны блока. 1 июля 1991 года был официально распущен Варшавский Договор, чуть позже – Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В течение нескольких лет со всех территорий будут выведены подразделения советской армии. То, в какие условия переводились части – тема отдельная.
Самым острым вопросом было объединение Германии. Это стало предметом серьезного беспокойства многих в Европе: объединенная Германия со временем должна была превратиться в ведущую силу Европы. Далеко не все к этому относились одобрительно. И как сейчас утверждают, в силах СССР и Горбачева было серьезно повлиять на конфигурацию сил в Европе и даже изменение структуры НАТО: «Объединенная Германия Выражались опасения, что она, будучи членом НАТО, станет доминировать в Западной Европе как в экономической, так и в военной сферах. Нам ясно давали понять, что Лондон и Париж, особенно, поддержат позицию советского руководства, если в качестве непременного условия объединения двух Германий оно ясно и твердо поставит выход ФРГ из Североатлантического блока, то есть фактическую демилитаризацию нового государства. И руководители Западной Германии, столкнувшись с согласованной линией трех стран, наверняка вынуждены были бы согласиться на это - слишком большой шанс давало им поглощение ГДР, а традиционная поддержка США вряд ли бы помогла, учитывая принцип единогласия принятия решений в НАТО». Но Горбачев и Шеварнадзе этим шансом не воспользовались, может быть не в последнюю очередь с лидером СССР сослужило плохую шутку его «новое мышление». Его теоретические построения, как выяснилось совершенно, далекие от реальности интересовали только его одного. В лице Запада он столкнулся с расчетливым и жестким противником, который методично добивался своей цели, на словах обещая «золотые горы». Горбачев за вклад в объединение Германии был признан «немцем столетия». До сих пор он в Германии самый желанный гость.
Бывшие же страны Восточного блока теперь «надежные» партнеры Запада. Большинство из них – члены Европейского Союза и НАТО. Правда, толку не слишком много, а проблем для «старой Европы» они пока создают не мало.
Безусловно, заслугой Горбачева является прекращение войны в Афганистане. Вернее, вывод оттуда советских войск в 1989 году. Война там продолжается до сих пор, только время от времени меняет свою форму.
Спустя долгие годы начали восстанавливаться отношения с Китаем, который шел по пути весьма успешных реформ. Кстати, многие экономисты советовали при реформировании советской экономической системы использовать китайский опыт. Не получилось. В 1989 году восстановлена приграничная торговля, подписан ряд важных соглашений в различных сферах. Конечно, это совпадение, но сразу после визита Горбачева в Пекин там начались волнения студентов, требовавших демократических свобод. Закончилось кровавым подавлением демонстрации на площади Тяньанмынь.
Если же попытаться дать общую оценку деятельности Горбачева во внешнеполитической сфере, то итог выглядит не слишком положительно. Советский Союз вынужденно-добровольно отказался от статуса второй сверхдержавы. Какая цена за это была заплачена. Да, страны Запада сделали вид, что разговаривают с нами на равных. Но это была видимость, в особенности когда стало понятно, что СССР все более превращается в «колосс на глиняных ногах». Нельзя говорить о равноправии и в то же время выпрашивать у партнеров по переговорам кредиты и гуманитарную помощь. Запад многое обещал Горбачеву, и не только ему. И то, что страны бывшего Варшавского договора не станут принимать в НАТО, и что программа СОИ (в современном варианте – ПРО) не будет реализовываться и многое другое. Как эти обещания были выполнены – хорошо известно сейчас. Когда же Россия начинает упрекать Запад в нечестной игре, ее обвиняют в возрождении холодной войны.
СССР стремительно терял свой авторитет на международной арене, он все чаще шел в фарватере Западной политики. Достаточно вспомнить Бурю в Пустыне в 1990 году. Серьезной финансовой помощи страна так и не дождалась, ни о каких инвестиционных программах речи не шло. Вместо этого недвусмысленно был взят курс на дезинтеграцию СССР, когда под видом гуманитарных и образовательных программ в союзных республиках активно поощрялся сепаратизм.
Горбачев, стоявший у руля власти в самый сложный период существования СССР (за исключением лет Великой Отечественной Войны) оказался в очень сложной ситуации. Наверное, никто на его месте не мог бы спасти страну от окончательного развала. Он оказался заложником истории страны, которая просто изживала срок, отпущенной ей судьбой. Но то, и его вклад в этот развал был огромным – не вызывает сомнений. Затеяв свою перестройку, он в итоге, не имел ни четкой программы, ни хотя бы примерного плана мероприятий. «В отличие от многих революционеров Горбачев не стремился изменить ход истории, он скорее плыл по ее течению. Возможно, это и было его наибольшим достоинством. Он признал, что Восточная Европа однажды освободиться от советского владычества, что Восточная и Западная Германия объединяться, и что однопартийное государство обречено».
Это мнение европейца, который может оценить только то, что Европа получила в результате политик Горбачева. Безусловно, для нее он один из крупнейших деятелей мировой истории.
Что же досталось тем, кто считал своей родиной Советский Союз. Ведь не все было плохо. Горбачев сыграл немало для формирования нового имиджа нашей страны: «Ему, Горбачеву, мы обязаны тем, что окружающий мир начал видеть в нас нормальных людей, «как все», и это потому, что он, лидер сверхдержавы – объявившейся, заметьте, из нашего, советского зазеркалья и вопреки, казалось бы, забетонированной традиции, - не побоялся предстать перед внешним миром таким, как он есть, обычным человеком, открытым всему земному и способным воспринимать собеседников «с другого берега».
Но положительные качества еще слишком долго будут «затмеваться» тем, что принято называть негативными последствиями. Распад страны, экономичная катастрофа, ликвидация роли страны как мировой державы, предательство тех, кого долгие годы считали своими друзьями – все это результаты, в том числе, и внешней политики, Советского Союза в 1985-1991 годах. Потому что все в этом мире взаимосвязано.
Время холодного рационального анализа еще не пришло. Слишком сильны и остры воспоминания о той жизни, которая многим сейчас кажется спокойной и счастливой. И во многом они правы. Но идет время, перестройке исполнилось уже двадцать два года. Выросло поколение, которое если и застало СССР, то только в самые юные годы. И это поколение уже научилось высказывать свое мнение: «Для них Горбачев и перестройка — не более чем История. Кратковременный (всего шесть лет) исторический период жизни страны, которой к тому же давно нет на карте. Очевидно, что, спустя годы, Горбачев и его детище так и не стали более понятными. Хотя, по мнению аналитиков ИКСИ, «поколение россиян, которое выросло и социализировалось уже в постгорбачевскую эпоху, оценивает перестройку существенно более позитивно, чем поколение их отцов и дедов», вряд ли эти «молодые и социально активные граждане» смогут внятно ответить на вопрос «зачем все было?».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Седьмой по счету руководитель государства, первый и последний Президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев навсегда войдет в историю как неординарная личность. Выходец из колхозно-комсомольской среды он проделал трудный путь «наверх», туда где ему пришлось отвечать за двести с лишним миллионов человек.
Ему выпал нелегкий жребий – управлять страной в последний период ее существования, соответственно стать ее «могильщиком». До сих пор не утихли споры (и это еще не скоро наступит) о том, можно ли было сохранить Советский Союз. И изменилось ли, что ни будь, если бы в марте 1985 года Генеральным Секретарем ЦК КПСС был избран другой человек.
Но, несомненно, одно – Горбачев сумел изменить лицо Советского Союза в мире. Закрытая, мрачная и холодная страна (а именно так ее представляли себе жители остального мира) вдруг стала очень интересна. И пусть большинство интересовавшихся так и не поняли нашей страны, но, по крайней мере, многие перестали видеть в нас только врагов, мечтающих об уничтожении всего мира. И в этом огромная заслуга Горбачева. Политика гласности, новое мышление, совершенно отличное от манеры советских чиновников поведение – сделало для изменения имиджа нашей страны очень много. И сумасшедшая «горбимания» - тому доказательство.
К сожалению, за новым мышлением не стояло какой-то продуманный и четкой идеологии и программы. В этом всегда была беда Горбачева – много красивых фраз и деклараций, на деле –иногда с точностью до наоборот. Да, Запад получил от Горбачева многое, если не все. Результат для Советского союза оказался крайне печальным. Но может быть, это был единственный вариант, при котором мир смогли удержать от войны, и распустить Восточный блок практически мирно. Правда, Запанный блок остался и от этого мир не стал более безопасным. Эпоха Горбачева еще не закончилась. Лишив мир двухполярной структуры, еще не закончился процесс формирования чего-то другого, ясно, что однополярного мира уже не будет. И в этом плане, холодную войну проиграли обе стороны. Разница в поражении заключатся лишь во времени. Заслуга же Горбачева в том, что один из самых опасных периодов мировой истории был пройден без глобального военного столкновения двух ядерных стран.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Боне П. За двадцать лет мир изменился, и Россия вместе с ним/ Псковская губерния 2005 16-22 марта № 10
Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. 480 с.
Горбачев М. Выступление в Организации Объединенных Наций М., Политиздат, 1988, 15 с.
Горбачев М. Как я пережил кончину ГДР / «Financial Times Deutschland» 2004 10 ноября/www.inosmi.ru
Горбачев М. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. – М.: Политиздат, 1987 243 с.
Джилас М. Горбачев – предостережение /Континент 1985, № 46
Доббс М. Перед судом истории/ Сборник документов по истории России под ред. А. Колоскова М., Дрофа, 2001
Зарахович Ю. Найдено в переводе / Time, США, 2002 25 июля / www.inosmi.ru
История Отечества в документах 1917-1993 М., 1995, Т.4 32 с.
Калашникова М. У Тэтчер было определенное женское чувство к Горбачеву /Власть, 2005, № 14, 25 апреля
Корниенко Г. Холодная война: истоки, причины и последствия. М., Мысль, 1996 432 с.
Лабецкая Е. Терминатор "империи зла» /Время новостей 2001 19 февраля
Литов В. Можно ли остановить экспансию НАТО на Восток? /ВПК 2006 № 31 22 августа
Нееф К. Дневник мировой державы /Профиль 2006 № 47 18 декабря
Рудаков В. Горбимания: 20 лет спустя /Профиль 2005 № 9 14 марта
Славутинская И. США, ты помнишь наши встречи…/Профиль 2001 № 43 19 ноября
Хотимский Н. Потеря ГДР /Вечерняя Москва 1999, 7 октября
Черняев А. Шесть лет с Горбачевым М, Мысль, 1993, 560 с.
Эггерт К. Триумф и крах ялтинской системы /Русская служба ВВС 2005 11 февраля /www.BBC.RUSSIAN.COM
Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. стр. 286
Калашникова М. У Тэтчер было определенное женское чувство к Горбачеву /Власть, 2005, № 14, 25 апреля стр. 68
там же
Джилас М. Горбачев – предостережение /Континент 1985, № 46 стр. 217
Славутинская И. США, ты помнишь наши встречи…/Профиль 2001 № 43 19 ноября стр. 59
Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. стр. 365
Калашникова М. У Тэтчер было определенное женское чувство к Горбачеву /Власть, 2005, № 14, 25
Лабецкая Е. Терминатор "империи зла» /Время новостей 2001 19 февраля
История Отечества в документах 1917-1993 М., 1995, Т.4 стр. 105
Нееф К. Дневник мировой державы /Профиль 2006 № 47 18 декабря, стр 80
Мартин Л. Ведущая роль была у Горбачева, а не у Рейгана/ The Globe And Mail" США, 2002, 23 марта/ www.inosmi.ru
Калашникова М. У Тэтчер было определенное женское чувство к Горбачеву /Власть, 2005, № 14
Лабецкая Е. Терминатор "империи зла» /Время новостей 2001 19 февраля
Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. стр. 370
Горбачев М. Как я пережил кончину ГДР / Financial Times Deutschland 2004 10 ноября/www/inosmi.ru
Речь Рейгана 12-го июня 1987г. в Западном Берлине/ История Отечества в документах 1917-1993 М., 1995, Т.4 стр.
Нееф К. Дневник мировой державы /Профиль 2006 № 47 18 декабря, стр.78
Корниенко Г. Холодная война: истоки, причины и последствия. М., Мысль, 1996 стр. 210
Хотимский Н. Потеря ГДР /Вечерняя Москва 1999, 7 октября
Эггерт К. Триумф и крах ялтинской системы /Русская служба ВВС 2005 11 февраля /www.BBC.RUSSIAN.COM
Горбачев М. Выступление в Организации Объединенных Наций М., Политиздат, 1988, стр. 6
Горбачев М. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. – М.: Политиздат, 1987.стр. 212
Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. стр. 373
Зарахович Ю. Найдено в переводе / Time, США, 2002 25 июля / www.inosmi.ru
Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. стр. 375
Боне П. За двадцать лет мир изменился, и Россия вместе с ним/Псковская губерния 2005 16-22 марта № 10
Литов В. Можно ли остановить экспансию НАТО на Восток? /ВПК 2006 № 31 22 августа
Доббс М. Перед судом истории/ Сборник документов по истории России под ред. А. Колоскова М., дрофа, 2001 стр. 262
Черняев А. Шесть лет с Горбачевым М, Мысль, 1993, стр. 521
Рудаков В. Горбимания: 20 лет спустя /Профиль 2005 № 9 14 марта стр. 49
32

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Боне П. За двадцать лет мир изменился, и Россия вместе с ним/ Псковская губерния 2005 16-22 марта № 10
2.Волкогонов Д. Семь вождей М., Новости, 1995 Т.2. 480 с.
3.Горбачев М. Выступление в Организации Объединенных Наций М., Политиздат, 1988, 15 с.
4.Горбачев М. Как я пережил кончину ГДР / «Financial Times Deutschland» 2004 10 ноября/www.inosmi.ru
5.Горбачев М. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. – М.: Политиздат, 1987 243 с.
6.Джилас М. Горбачев – предостережение /Континент 1985, № 46
7.Доббс М. Перед судом истории/ Сборник документов по истории России под ред. А. Колоскова М., Дрофа, 2001
8.Зарахович Ю. Найдено в переводе / Time, США, 2002 25 июля / www.inosmi.ru
9.История Отечества в документах 1917-1993 М., 1995, Т.4 32 с.
10.Калашникова М. У Тэтчер было определенное женское чувство к Горбачеву /Власть, 2005, № 14, 25 апреля
11.Корниенко Г. Холодная война: истоки, причины и последствия. М., Мысль, 1996 432 с.
12.Лабецкая Е. Терминатор "империи зла» /Время новостей 2001 19 февраля
13.Литов В. Можно ли остановить экспансию НАТО на Восток? /ВПК 2006 № 31 22 августа
14.Нееф К. Дневник мировой державы /Профиль 2006 № 47 18 декабря
15.Рудаков В. Горбимания: 20 лет спустя /Профиль 2005 № 9 14 марта
16.Славутинская И. США, ты помнишь наши встречи…/Профиль 2001 № 43 19 ноября
17.Хотимский Н. Потеря ГДР /Вечерняя Москва 1999, 7 октября
18.Черняев А. Шесть лет с Горбачевым М, Мысль, 1993, 560 с.
19.Эггерт К. Триумф и крах ялтинской системы /Русская служба ВВС 2005 11 февраля /www.BBC.RUSSIAN.COM
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024