Вход

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности по данным бухгалтерской отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145742
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия
2. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Фрегат»
2.1. Общая оценка активов и пассивов организации
2.2. Оценка финансовой устойчивости организации
2.3. Оценка платежеспособности и ликвидности
2.4 Выводы по результатам анализа
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

С этой целью необходимо рассчитать коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (формула 14). Анализ показателей приведен в таблице 8.
Таблица 8
Определение неудовлетворительной структуры баланса
Показатель* Значение показателя Изменение (гр.3-гр.2) Нормативное значение Соответствие фактического значения нормативному на конец периода на начало года на конец года 1 2 3 4 5 6 1. Коэффициент текущей ликвидности  1,38   1,92  +0,54 не менее 2 не соответствует 2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами  -1,65   -1,33  +0,32 не менее 0,1 не соответствует 3. Коэффициент восстановления платежеспособности x 1,09 x не менее 1 соответствует Поскольку оба коэффициента к концу года оказались меньше нормативно установленного значения, в качестве третьего показателя рассчитан коэффициент восстановления платежеспособности. Данный коэффициент служит для оценки перспективы восстановления организацией нормальной структуры баланса (платежеспособности) в течение полугода при сохранении имевшей место в анализируемом периоде динамики первых двух коэффициентов. Значение коэффициента восстановления платежеспособности (1,09) указывает на реальную возможность восстановления в ближайшее время нормальной платежеспособности.
2.4 Выводы по результатам анализа
Результаты анализа показали, что, несмотря на рост собственного капитала (за счет прироста нераспределенной прибыли), финансовое состояние ООО «Фрегат» можно охарактеризовать как неустойчивое, сопряженное с высокой зависимостью от заемного капитала и нарушением текущей платежеспособности.
Так в ходе анализа было выявлено следующее:
не смотря на положительную динамику, коэффициент автономии не соответствует установленным нормам, и его значение свидетельствует, что только 6% имущества предприятия в начале периода и 21% - в конце, сформирована за счет собственных источников.
неустойчивое финансовое положение по величине собственных оборотных средств, предприятие в состоянии покрыть затраты по формированию запасов только после привлечения кредиторской задолженности;
значение коэффициента соотношения заемного и собственного капитала свидетельствует о достаточно высокой зависимости данного предприятия от внешнего финансирования.
не в полной мере соблюдается нормальное соотношение активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения;
неудовлетворительная структура баланса с точки зрения платежеспособности (коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами меньше нормы);
Более половины (62,6%) имущества предприятия приходится на внеоборотные активы, характеризующиеся низкой ликвидностью. На эту группу активов не приходится рассчитывать при обеспечении текущей платежеспособности предприятия. К тому же, превышение величины внеоборотных активов над собственным капиталом предприятия свидетельствует о том, что только часть данных активов сформирована за счет собственного капитала.
Оборотные активы в течение рассматриваемого периода имели тенденцию роста. В их составе произошли положительные изменения, связанные с ростом денежных средств на 3,8% и сокращением дебиторской задолженности, что повышает ликвидность баланса и способствует привлечению дополнительных денежных средств.
Анализ источников финансирования деятельности предприятия показал, что к концу периода произошло увеличение собственного каптала на 102,5%, при одновременном снижении заемного капитала на 12,7%. Тем не менее, к концу периода в составе совокупного капитала преобладающей является доля заемного капитала. Произошедшие изменения в составе источников финансирования предприятия за отчетный период можно признать положительными. Подтверждением этого служит увеличение собственного капитала, к тому же в составе заемного капитала преобладают долгосрочные займы и кредиты.
Таким образом, деятельность предприятия нельзя признать удовлетворительной и резервом укрепления финансового положения предприятия, прежде всего, должно быть увеличение доли собственного капитала в общем объеме источников финансирования. Основным источником собственных средств динамично развивающегося предприятия является прибыль, поэтому необходимо находить резервы ее роста, либо за счет роста объемов реализации продукции и услуг, либо за счет снижения их себестоимости. Увеличения доли собственных источников финансирования, безусловно, положительно отразится и на платежеспособности организации.
Кроме этого повышению платежеспособности будет способствовать сокращение величины дебиторской задолженности, что позволит привлечь в оборот дополнительные денежные средства, в настоящий момент замороженные в расчетах.
Применение на практике предложенных мероприятий позволит укрепить финансовую устойчивость и повысить платежеспособность анализируемого предприятия.
Заключение
В данной работе был проведен анализ финансовой устойчивости и платежеспособности общества с ограниченной ответственностью «Фрегат», занимающегося разработкой дизайна и изготовлением рекламно-информационных материалов.
В соответствии с поставленной целью по оценке способности предприятия рассчитываться по своим обязательствам и степени его зависимости от вешнего финансирования в работе проведен анализ финансовой устойчивости в соответствии с теоретическими аспектами, рассмотренными в первой части работы.
Так проведенный анализ показал, что в настоящий момент данное предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, в связи с высокой зависимостью от заемного капитала. В то же время, ситуация не является критической, так как в составе заемных источников наибольшая доля принадлежит обязательствам долгосрочного характера. К тому же деятельность предприятия является прибыльной, и в отчетном году собственный капитал вырос за счет нераспределенной прибыли, что позволило организации несколько укрепить свои финансовые позиции. Улучшилась и платежная дисциплина организации, о чем свидетельствует сокращение величины дебиторской задолженности.
Учитывая наметившиеся положительные сдвиги, основная задача, сводится к сохранению этой тенденции и нахождению резервов улучшения финансовых результатов предприятия. Кроме контроля за дебиторской задолженностью предприятию целесообразно рассмотреть возможность увеличения объемов реализации, так как это позволит предприятию увеличить прибыль, а, следовательно, повысить финансовую устойчивость за счет роста собственных источников финансирования.
Подводя итог, можно сказать, что применение на практике предложенных мероприятий, позволит предприятию укрепить свое финансовое положение.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002. № 127-ФЗ.
Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса ФУДН от 12 августа 1994 г. № 31-р;
Анализ финансового состояния предприятия /Под ред. А.И.Ковалева, В.П.Привалова., 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – с.50
Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М,: ИНФРА-М, 2004. – 366 с.
Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.Н. Барабанов, Г.Г. Чигарев. – М: КИОРУС, 2005. – 326 с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 304 с.
Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2006. – 528 с.
Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. 5-е изд. Перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.,387 с.
Савицкая В.Г. Теория хозяйственной деятельности: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. - 281с.
Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб./В.В.Осмоловский. Л.И.Кравченко и др. Под общ. Ред. В.В Осмоловского. – Мн.: Новое знание, 2003. – 318 с.
Финансы предприятий: менеджмент и анализ/Под ред.А.Д. Шеремета А.Ф. Ионова. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.
Шуляк П.Н. Финансы предприятий: учебник. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007,. – 712 с.
Шеремет А.Д Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004 = 538 с.
Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 718 с.
Экономический анализ в торговле: Учеб пособие /Под ред. М.И. Банакова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 400 с.
Приложение
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
на 1 января 2006 г.
Коды Форма № 1 по ОКУД Дата (год, месяц, число) Организация ООО «Фрегат». по ОКПО Идентификационный номер налогоплательщика ИНН Вид деятельности: полиграфическая по ОКДП Организационно-правовая форма / форма собственности: по ОКОПФ/ОКФС Единица измерения: тыс. руб. по ОКЕИ
АКТИВ Код стр. На начало отчетного года На конец отчетного периода 1 2 3 4 I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Нематериальные активы 110 Основные средства 120 2116 1933 Незавершенное строительство 130 Доходные вложения в материальные ценности 135 Долгосрочные финансовые вложения 140 10 10 Отложенные налоговые активы 145 Прочие внеоборотные активы 150 ИТОГО по разделу I 190 2126 1943 II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы 210 630 709 сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211 157 301 животные на выращивании и откорме 212 затраты в незавершенном производстве 213 393 33122 готовая продукция и товары для перепродажи 214 16 16 товары отгруженные 215 расходы будущих периодов 216 3 прочие запасы и затраты 217 64 61 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220 62 2 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230 покупатели и заказчики 231 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240 165 126 покупатели и заказчики 241 24 19 Краткосрочные финансовые вложения 250 Денежные средства 260 312 324 Прочие оборотные активы 270 ИТОГО по разделу II 290 1169 1161 БАЛАНС 300 3295 3104 ПАССИВ Код стр. На начало отчетного периода На конец отчетного периода III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ Уставный капитал 410 10 10 Добавочный капитал 420 Резервный капитал 430 2 2 резервы, образованные в соответствии с законодательством 431 резервы, образованные в соответствии с учредительными документами 432 2 2 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 460 185 387 ИТОГО по разделу III 490 197 399 IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты 510 2250 2100 Отложенные налоговые обязательства 515 Прочие долгосрочные обязательства 520 ИТОГО по разделу IV 590 2250 2100 V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты 610 Кредиторская задолженность 620 848 605 поставщики и подрядчики 621 786 425 задолженность перед персоналом организации 622 1 задолженность перед государственными внебюджетными фондами 623 2 задолженность по налога и сборам 624 56 175 прочие кредиторы 625 6 2- Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов 630 Доходы будущих периодов 640 Резервы предстоящих расходов 650 Прочие краткосрочные обязательства 660 ИТОГО по разделу V 690 848 605 БАЛАНС 699 3295 3104
Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА - М, 2004. 469 с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004., 100 с.
Любушин с. 115
Экономический анализ в торговле: Учеб пособие /Под ред. М.И. Банакова. – М.: Финансы и статистика, 2006. , 110 с.
31
Относительные показатели, характеризующие:
2. Финансовую устойчивость
1. Платежеспособность
1.1.Коэффициент текущей ликвидности
1.2.Коэффициент критической ликвидности
1.3. Коэффициент абсолютной ликвидности
2.1.Коэффициент автономии
2.2.Коэффициент
финансовой зависимости
2.3.Коэффициент отношения заемных и собственных средств
2.4.Коэффициент обеспеченности текущих активов СОС
2.5.Коэффициент маневренности

Список литературы [ всего 16]

1.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002. № 127-ФЗ.
2.Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
3.Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса ФУДН от 12 августа 1994 г. № 31-р;
4.Анализ финансового состояния предприятия /Под ред. А.И.Ковалева, В.П.Привалова., 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – с.50
5.Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М,: ИНФРА-М, 2004. – 366 с.
6.Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.Н. Барабанов, Г.Г. Чигарев. – М: КИОРУС, 2005. – 326 с.
7.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 304 с.
8.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2006. – 528 с.
9.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. 5-е изд. Перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.,387 с.
10.Савицкая В.Г. Теория хозяйственной деятельности: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. - 281с.
11.Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб./В.В.Осмоловский. Л.И.Кравченко и др. Под общ. Ред. В.В Осмоловского. – Мн.: Новое знание, 2003. – 318 с.
12.Финансы предприятий: менеджмент и анализ/Под ред.А.Д. Шеремета А.Ф. Ионова. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.
13.Шуляк П.Н. Финансы предприятий: учебник. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007,. – 712 с.
14.Шеремет А.Д Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004 = 538 с.
15.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 718 с.
16.Экономический анализ в торговле: Учеб пособие /Под ред. М.И. Банакова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 400 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024