Вход

СНГ в истории Международных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145740
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Образование Содружества Независимых Государств
1.1 Предпосылки распада СССР. Хроника последних лет
1.2 История создания СНГ
1.3 Статус Содружества Независимых Государств
2 Деятельность СНГ на постсоветском пространстве
2.1 Военно-политическое сотрудничество
2.2 Экономическое сотрудничество
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К лету 1993 года было очевидно, что единое экономическое пространство бывшего СССР распалось, единого рублёвого пространства не существует, товарообмен между странами СНГ резко снизился. В этих условиях необходимо было предпринимать какие-то реальные шаги по оздоровлению процессов экономической интеграции. Существенным шагом в этом контексте стал Договор об экономическом союзе стран СНГ, подписанный в сентябре 1993 года. В Договоре утверждалась новая концепция поэтапного формирования экономического союза. На первом этапе предполагалось создать зону свободной торговли. Затем таможенный и платёжный союзы. Третий этап должен был ознаменоваться созданием общего рынка товаров, капитала и рабочей силы. На заключительном этапе должен сформироваться валютный союз предполагавший проведение согласованной бюджетной, налоговой, кредитно-денежной и валютной политики. С 1994 года во исполнение Договора был подписан целый ряд соглашений. В январе 1994 года учреждён Межгосударственный банк СНГ, в октябре Платежный союз СНГ. Но, не смотря на все усилия, цели, поставленные в Договоре, остались не достигнуты. Подписанные соглашения не выполнялись, экономические интересы стран Содружества всё более различались, что выражалось в несовместимости их экономической политики и законодательства.
Первая половина 90-х годов характеризовалась попыткам провести экономическую интеграцию в рамках всего СНГ и оказалась малоэффективной, главным образом потому, что экономическое развития стран СНГ, их возможности отражали неодинаковую готовность к более высоким уровням экономического взаимодействия. С середины 90-х годов начинаются процессы фрагментации интеграции Содружества на отдельные экономические образования. Так 29 марта 1996 года Беларусь, Казахстан и Россия подписывают соглашение о таможенном союзе. В это же году при участии Кыргызстана они подписывают четырёхсторонний договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. 2 апреля 1996 года подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, преобразованный в мае 1997 года в договор о союзе двух стран. В 1999 году в рамках реформы структуры органов организации созданы Экономический совет и Исполнительный комитет Содружества.
Однако все эти шаги не привели в большей части к достижению заложенных в договорах целей. Этому способствовали и начавшиеся в этих странах раздельно переговоры о вступлении в ВТО, и позиции национальных элит, проводящие каждая свою политику в рамках СНГ.
Важным фактором повлиявшим и продолжающим оказывать влияние на состояние экономического сотрудничества стран СНГ встал вопрос о вступлении этих стран во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Сам процесс вступления в ВТО видится объективно необходимым. Он должен способствовать цивилизованному проникновению экономик этих стран на европейские и другие рынки. Но последствия такого вступления могут оказаться неоднозначными.16
С одной стороны вступление стран СНГ в ВТО будет способствовать чёткому выполнению своих взаимных обязательств; ограничит практику создания искусственных барьеров во взаимной торговле; обеспечит более широкие возможности бизнеса на рынках партнёров по Содружеству.
С другой стороны, страны СНГ будут вынуждены устранить или ограничить преференциальные режимы торговых отношений, закреплённых двухсторонними договорами. Как было показано выше, льготные условия на основе двухсторонних договоров, без предоставления таких льгот третьим странам стало обычной практикой между странами СНГ в их экономических отношениях. Быстрое открытие внутренних рынков приведёт к экспансии товаропроизводителей третьих стран. Резкое устранение таким образом установившейся структуры отношений негативным образом отразится на национальных экономиках стран Содружества, нанесёт ущерб производству и развитию взаимных экономических связей. Примером может служить несогласованное с партнёрами вступление в ВТО Киргизии в 1998 году. Взаимная торговля была подорвана вследствие неконтролируемого проникновения через Киргизию в страны-партнёры товаров из третьих стран.
Для того, чтобы если не устранить, то ослабить негативные последствия вступления в ВТО, странам СНГ необходимо вести согласованную политику в переговорах по этому вопросу. Иначе, нескоординированное, на индивидуальных условиях вступление в ВТО стран Содружества существенно изменит в худшую сторону условия функционирования СНГ.
Эта тенденция продолжается и в наши дни. Современные экономические отношения стран СНГ строятся в основном на решении частных вопросов взаимодействия по поддержанию работоспособного состояния общей инфраструктуры (напр. железные дороги, энергетика) и выработки наиболее общих концепций развития.
Заключение
В работе рассмотрены и проанализированы вопросы образования Содружества Независимых Государств и наиболее важные сферы сотрудничества в рамках Содружества – военно-политическая сфера и экономическая сфера. Анализ показывает, что деятельность СНГ недостаточно результативна и в большей мере ограничивается выработкой общих концепций развития стран участниц, сближая и согласовывая их интересы и в гораздо меньшей мере способствует выработке реальных механизмов координации и внедрения реальных эффективных мер развития и интеграции.
Экономика большинства стран Содружества все больше ориентируется на мировой рынок, активизируются усилий по вступлению во ВТО, членство в которой может при определенных условиях потребовать действий, прямо противоречащих интересам партнерам по СНГ. Эти факторы затрудняют укрепление экономической составляющей Содружества.
Ошибкой первых лет существования СНГ был подход к интеграционным процессам не учитывающий огромную разницу экономического развития стран участниц. После распада СССР возник дисбаланс в наличии у республик сырьевых источников, производственных ресурсов и т.д. Одни страны оказались в гораздо более выгодном положении, чем другие.
Тяжёлое экономическое положение, различие в темпах проводимых реформ, спад производства, неустойчивость национальных валют, преимущественно бартерный характер взаимной торговли, хронические неплатежи, провалы в области создания зоны свободной торговли заставляло страны СНГ переориентировать свои внешнеэкономические приоритеты на рынки третьих стран.
В военно-политической сфере результаты деятельности СНГ представляются более существенными. Важнейшую роль в этой сфере сыграл и остаётся центральным Договор о коллективной безопасности. В Договор сейчас входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Есть успехи в создании коллективных сил быстрого развертывания, в сфере противовоздушной обороны, информационного обеспечения военного сотрудничества, безопасности полётов ВВС стран Содружества.
20 июня 2007 года состоялось заседание Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова, где государства-участники СНГ договорились о дальнейшем развитии многостороннего сотрудничества в военной сфере (Министры обороны Туркмении и Грузии в заседании участия не принимали).
В настоящее время военное сотрудничество государств содружества осуществляется в соответствии с концепцией, утвержденной решением совета глав государств СНГ и определившей перспективу его развития до 2010 г.
В сфере военно-политического сотрудничества остаётся и немало неразрешённых вопросов. Например, реализация концепции объединенных пограничных войск.
Есть и немало положительного в деятельности СНГ. В какой-то степени сохранение экономических, политических и гуманитарных связей народов Содружества, прекращение боевых действий на территории бывшего СССР, зона свободной торговли, совместный антинаркотический и антитеррористический фронт, гуманитарное сотрудничество.
СНГ сыграло положительную роль в период распада СССР и «суверенизации» новых государств и их адаптации в системе международных отношений.
За годы существования СНГ продемонстрировало свою стабильность и, вероятно, необходимость. В условиях возникновения СНГ и в современных условиях вряд ли нашелся бы более приемлемый формат отношений на постсоветском пространстве. Вопрос заключается в сохранении открытости СНГ для будущих более эффективных отношений при более приемлемой обстановки как на внутреннем геополитическом пространстве, так и на мировой арене.
Список использованной литературы
Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г. //Сборник документов по международному праву. - Алматы, 1998. - С. 104.
Заключительный акт СБСЕ (Хельсинки, 1 августа 1975 г.) // Сборник "Действующее международное право", т. 1. М., Юристъ, 2001
Протокол к соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, РСФСР, Украиной // Известия. - 1991. - 23 декабря.
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств// Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ. Вып.1. – Минск, 1992
Устав Организации Объединенных Наций 1945 г // Международное право в документах / Сост. Я. Г. Блатова М., 1982.
Устав Содружества независимых государств от 22 января 1993 г. // Международное право в документах: учебное пособие//сост.: Н.Т.Блатова, Г.М.Мелков), 3-е изд., перераб. и доп.- М., 2002. – с.284.
Международное право. Учебник для вузов. отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов – М. НОРМА – ИНФРА. М, 1999 – с .332-333.
Правоведение. Учебник для вузов. Под ред. Абдулаева М. И.-М: 2003 год, С.640
Дробышевский С.М., Полевой Д.И. Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ. – М.: ИЭПП, 2004. – 110 с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. - М: Норма – Инфра, 1999
Лившиц А. Присоединение стран СНГ к ВТО: проблемы и решения// Внешнеэкономический бюллетень. – М. 2003. №2.
Халилов Б. Коллективная безопасность в СНГ. - Международная жизнь. – 2001,№7. – С.16.
Шапошников Е. О концепции безопасности России. // Международная жизнь. – 1993. - № 9.
Правоведение. Учебник для вузов. Под ред. Абдулаева М. И. 2003 год, С.640
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. - М: Норма – Инфра, 1999
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств// Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ. Вып.1. – Минск, 1992
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств// Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ. Вып.1. – Минск, 1992
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств// Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ. Вып.1. – Минск, 1992. – С.6-7
Протокол к соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, РСФСР, Украиной // Известия. - 1991. - 23 декабря.
Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г. //Сборник документов по международному праву. - Алматы, 1998. - С. 104.
8 См.: Содружество. Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ. Вып.1. – Минск, 1992. – С.12.
9 Устав Организации Объединенных Наций 1945 г // Международное право в документах / Сост. Я. Г. Блатова М., 1982.
10 Международное право. Учебник для ВУЗов. отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов – М. НОРМА – ИНФРА. М, 1999 – с .332-333.
11 Устав Содружества независимых государств от 22 января 1993 г. // Международное право в документах: учебное пособие (сост.: Н.Т.Блатова, Г.М.Мелков), 3-е изд., перераб. и доп.- М., 2002. – с.284.
12 Заключительный акт СБСЕ (Хельсинки, 1 августа 1975 г.) // Сборник "Действующее международное право", т. 1. М., Юристъ, 2001
13 Шапошников Е. О концепции безопасности России. // Международная жизнь. – 1993. - № 9.
14 Халилов Б. Коллективная безопасность в СНГ. - Международная жизнь. – 2001,№7. – С.16
15 Дробышевский С.М., Полевой Д.И. Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ. – М.: ИЭПП, 2004. – 110 с.
16 Лившиц А. Присоединение стран СНГ к ВТО: проблемы и решения// Внешнеэкономический бюллетень. – М. 2003. №2.
2

Список литературы [ всего 17]

1 Заключительный акт СБСЕ (Хельсинки, 1 августа 1975 г.) // Сборник "Действующее международное право", т. 1. М., Юристъ, 2001
2 Устав Организации Объединенных Наций 1945 г // Международное право в документах / Сост. Я. Г. Блатова М., 1982.
3 Устав Содружества независимых государств от 22 января 1993 г. // Международное право в документах: учебное пособие (сост.: Н.Т.Блатова, Г.М.Мелков), 3-е изд., перераб. и доп.- М., 2002. – с.284.
4 Международное право. Учебник для ВУЗов. отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И.
Тиунов – М. НОРМА – ИНФРА. М, 1999 – с .332-333.
5 Мировая экономика: Учебник/ Под. Ред. А.С. Булатова.- М.:Юристъ, 2002.
6 Дробышевский С.М., Полевой Д.И. Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ. – М.: ИЭПП, 2004. – 110 с.
7 Мантусов В.Б. СНГ: экономическая интеграция или развод? Перспективы, особенности, проблемы.-М.:Научная книга, 2001.
8 Исингарин Н.. 10 лет СНГ. Проблемы, поиски, решения. – СПб.: Паллада–медиа, 2001. – 393 с.
9 Протокол к соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, РСФСР, Украиной // Известия. - 1991. - 23 декабря.
10 Андрианов В. Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // Общество и экономика. - 2003. - N 4.
11 Бляхман Л. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия // Рос. экон. журн. - 2001. - N 8.
12 Гринберг Р. Десятилетие эволюции и перспективы структури-рования постсоветского экономического пространства / Р.Гринберг, Л.Вардомский // Российский экономический журнал - 2001. - N 8
13 Зиядуллаев Н. СНГ: опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль - XXI. - 2002. - N 4. - С.49-62 и др.
14 Кохно П. Экономические проблемы при создании союзного государства// Общество и экономика. – М. 2002. №10-11.
15 Лившиц А. Присоединение стран СНГ к ВТО: проблемы и решения// Внешнеэкономический бюллетень. – М. 2003. №2.
16 Халилов Б. Коллективная безопасность в СНГ. - Международная жизнь. – 2001,№7. – С.16.
17 Шапошников Е. О концепции безопасности России. // Международная жизнь. – 1993. - № 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024