Вход

Глобальное потепление - причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145736
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Список литературы
1.Глядков В.А. Феномен марксистской философии – Российская Академия наук, кафедра философии, М: 2001 – 294 c.
2.Диалектика абстрактного и конкретного в «Капитале» К. Маркса - http://caute.edu.mhost.ru
3.Философия - под редакцией Лавриненко В.Н. - М: Юнити, 2002 – 516 с.
4.Фромм Э. Концепция человека у Карла Маркса - Избранные главы на http://orel.rsl.ru
Шляхов Б. Гуманизм и проблема человека в марксистской философии истории - http://komukr.kpu.net.ua

Фрагмент работы для ознакомления

В этих же прогнозах предполагается возможность дальнейшего усиления штормов и увеличения числа сильнейших тайфунов со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями. Под угрозой затопления окажутся побережья Бангладеш, Индии, Китая, Индокитая и Японии.
Как видно, даже такие, не столь пессимистичные как многие другие, прогнозы не сулят землянам ничего хорошего. Однако, для того, чтобы делать обоснованные прогнозы, необходимо более обстоятельно и всесторонне рассматривать процесс повышения уровня моря в результате глобального потепления. При этом прогнозы должны основываться не только на простых сопоставлениях объема ледников и поступающих талых вод, но и учитывать объем чаши Мирового океана, которая никогда не остается постоянной из-за геологических процессов, которые протекают на дне морей и океанов и на прилегающих частях суши.
Прогнозы, сделанные без их учета оказываются некорректными. Вместе с тем точный учет многих геологических процессов сильно затруднен, так они их характеристики состоят из переменных величин. Самой главной переменной величиной является объем чаши Мирового океана. В его пределах, т.е. на дне океана, в пределах срединноокеанских хребтов, на континентальном подножии и на континентальном склоне непрерывно и при том с разной скоростью совершаются различные эндогенные и экзогенные геологические процессы.
Их деятельность вызывает то увеличение, то, наоборот, приводит к уменьшению глубин, а все это всегда отражается на вместимости чаши Мирового океана. В Мировом океане непрерывно происходит осаждение (аккумуляция) осадочного материала, который во взвешенном или растворенном состоянии выносят реки. Вследствие изменения щелочно-окислительного потенциала, температуры. Плотности и других физических факторов на дне Мирового океана, с момента его образования, происходят вулканические извержения, растут и разрушаются рифовые и вулканические острова, расширяется или, наоборот, сжимается океанская кора, а, это означает, что меняется глубина Мирового океана.
Процессы, приводящие к увеличению или снижению глубины моря хотя и определенным образом взаимосвязаны, но действуют не синхронно. И поэтому в одних частях Мирового океана глубины увеличиваются, и растет площадь его водной поверхности, а в других - наоборот глубина уменьшается, и сокращаются его размеры.
Подсчеты показывают, что увеличение глубины, как вследствие растяжения, так и сжатия океанской коры, происходят со скоростями в несколько сантиметров за год и совершаются в противоположных частях океана. Процессы осадконакопления, наоборот, уменьшают глубины. При этом оказывается, что действие относительно глубин Мирового океана, процессы аккумуляция вещества и тектонические движения в целом компенсируют друг друга.
Но куда в этом случае исчезает талая вода, если уровень моря остается неизменным или слабо меняется. Ведь согласно прямым инструментальным наблюдениям за 25 лет глобального потепления объем ледников на суше и в океане заметно сократились. Но при этом уровень Мирового океана повысился всего на несколько сантиметров. В геологической истории Земли неоднократно происходили геодинамические события, приводящие к раскрытию и закрытию отдельных океанов, и тогда континенты то подвергались затоплению, то осушению.
Первые события геологи называют трансгрессиями, а вторые - регрессиями. Палеогеографические материалы неопровержимо свидетельствуют о том, что на Земле то происходил рост уровня Мирового океана, который приводил к трансгрессиям и, при этом обширные низменные участки суши оказывались затопленными, то наоборот глубины океана уменьшались и наступали регрессии. И тогда обнажались шельфовые области океана. Но при этом ни одна трансгрессия не возникала сразу же после смены ледникового типа климата, которых в истории Земли можно насчитать 6-7, в теплые.
Изменения уровня Мирового океана уверенно связываются с геотектоническими процессами, но никак не с ростом ледников или их таянием. Даже в том случае, когда площадь ледниковых покровов как, например, в конце ордовикского периода (400 млн. лет назад), или в конце каменноугольного периода (300 млн. лет назад) в десятки раз превосходила современные ледники. После этих весьма холодных в климатическом отношении периодов наступали геологические эпохи, характеризующиеся высокими приземными температурами, и сильным дефицитом влаги, но никогда не происходили трансгрессии. Вся «лишняя» вода расходовалась на атмосферные процессы. Скорость же тектонических процессов очень медленная и срок их действия растягивается на многие миллионы лет. Только поэтому их эффект оказывается ошеломляющим.
Возвращаясь к современной эпохе можно отметить, что хотя те же геологические процессы действуют в настоящее время, но заметить их воздействие мы не в состоянии. Это означает, что изменение объема чаши Мирового океана в результате тектонических процессов никак не может корреспондироваться с ростом объема талой воды.
Другой переменной величиной является объем талой воды и ее температура. Во время современного потепления наблюдается непрерывный рост температур воды в средних и высоких широтах. Но, как известно, при увеличении температур воды увеличивается и ее объем. На первый взгляд это должно приводить к выплескиванию воды из чаши Мирового океана, тем более, что в нее продолжают поступать значительные объемы талой воды. Однако при прогнозных расчетах опять-таки упускается всем известный процесс - испарение.
Хорошо известно, что на Земле вода совершает большой и малый круговороты и при этом общий объем воды твердом, жидком и газообразном состоянии в гидросфере всегда остается постоянным. Во время увеличения температурного режима одновременно увеличивается скорость испарения. Чем больше талой воды поступает в Мировой океан, тем больше и быстрее она испаряется. Тем энергичнее формируются циклоны над океанами, которые с огромной скоростью проходят океанское пространство и в виде тайфунов и бурь обрушиваются на побережье многих государств.
Хотя циклоны внетропических широт не являются столь разрушительными, как тропические циклоны они тоже несут огромные объемы влаги и при этом достигают удаленных от океанов территорий.
В процессе глобального потепления при этом сокращаются площади засушливых (аридных) регионов. Постепенно исчезают пустыни и сокращаются площади полупустынь. Все больше влаги начинает при глобальном потеплении начинает участвовать в круговороте воды и вследствие этого, скорее всего, весьма проблематично ожидать значительных подъемов уровня Мирового океана.
Заключение
Научное прогнозирование изменений климата в 21веке, несомненно, заслуживает пристального внимания. Однако вследствие чрезвычайно большой инерции климатической системы, обусловленной продолжительным временем жизни парниковых газов в атмосфере, а также огромной термической памятью Мирового океана и ледников Гренландии и Антарктиды, потепление климата будет продолжаться несколько столетий. Это означает, что если концентрации парниковых газов в 21веке будут расти с такой же скоростью, как в последние несколько десятков лет, то серьезная угроза ожидается в отдаленной перспективе.
С другой стороны, долговременные программы для ранних превентивных действий, рассчитанные на реализацию в течение нескольких десятков лет, недостаточно убедительны для правительственных организаций. Правительства не готовы рассматривать последствия изменений климата за пределами 10–20лет. К тому же изменения, наблюдаемые в течение небольшого времени, достаточно малы по сравнению с естественной изменчивостью климата, и это притупляет внимание к грядущим проблемам.
Какие именно ранние предупредительные меры необходимо принять сейчас, чтобы ослабить долговременные последствия? Этот вопрос требует особого внимания, и правильный ответ на него представляется непростым.
На фоне глобального потепления региональные изменения климата будут далеко не одинаковыми, а их влияние на хозяйственную деятельность — как благоприятным, так и пагубным.
Зона комфортного проживания может переместиться к северу, сократятся расходы на отопление, улучшится ледовая обстановка и соответственно упростятся транспортировка грузов вдоль арктического побережья и на крупных реках, освоение природных ресурсов арктического шельфа и т. д.
В то же время более частыми станут засухи в одних регионах и наводнения в других. Протаивание многолетнемерзлых грунтов может нанести серьезный ущерб строениям и коммуникациям в северных регионах России. Нарушится равновесие в биоценозах, изменится их видовой состав. Могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с миграцией населения.
Оценки влияния климатических изменений на сельское хозяйство России, водные ресурсы, растительный и животный мир, демографическую ситуацию все еще весьма неопределенны. Однозначная же оценка (выгодно или невыгодно потепление для России), по-видимому, в принципе невозможна, учитывая как сложность взаимодействия разных факторов, так и этическую сторону проблемы в международном плане. Например, можно ожидать катастрофических последствий в одних регионах земного шара и появления новых экономических возможностей в других.
Глобальное потепление создает для России - с учетом ее географического положения, экономического потенциала, демографических проблем и геополитических интересов — новую ситуацию, и руководству страны необходимо осознать важность грядущих перемен с точки зрения национальных интересов. В подавляющем большинстве промышленно развитых стран изменение климата рассматривается как первоочередная проблема, которая требует всестороннего изучения и разработки долговременных программ. Очевидно, что в 21веке антропогенное воздействие на климат и меры, направленные на уменьшение негативных последствий этих изменений, будут в центре внимания мирового сообщества. Игнорирование глобального потепления, оправдываемое его недостаточной изученностью, — не самый благоразумный выбор, и за него, возможно, придется дорого заплатить.
Список использованной литературы.
Агеева Ю.В., Брущенко А.Е. доц. Беляева И.В., к.х.н. Материалы конференции Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Макеевка, 2005.
Глобальные изменения природной среды. – М.: Научный мир, 2000. – 340 с.
Гор А. «Неудобная правда. Глобальное потепление. Как остановить планетарную катастрофу», Изд-во: Амфора; 2007, 320стр.
Журнал «Химия и жизнь» 2007, № 3 Арутюнов В. С. «Глобальное потепление: катастрофа или благо?».
Журнал «Вокруг света» №7 (2790)Июль 2006 «Глобальное потепление или высокий градус политики»
Журнал «Наука » 02.12.2004 Багатурова А. «Глобальное потепление: вымыслы и факты»
Мелешко В. П. доктор физико-математических наук, «Химия и жизнь» №4, 2007.
Ясаманов Н. А. «Устойчивое развитие. Наука и Практика», №3/2003 Специальный выпуск «Общенациональный экологический форум России», Дубна, 11-12 июля 2003.
Яншин А.Л., Будыко М.И. Израэль. Ю.А. Глобальное потепление и его последствия: Стратегия принимаемых мер. В сб.: Глобальные проблемы биосферы. — М.: Наука, 2003.
www.ruvr.ru
www.poteplenie.ru
Яншин А.Л., Будыко М.И. Израэль. Ю.А. Глобальное потепление и его последствия: Стратегия принимаемых мер. В сб.: Глобальные проблемы биосферы. — М.: Наука, 2003
Яншин А.Л., Будыко М.И. Израэль. Ю.А. Глобальное потепление и его последствия: Стратегия принимаемых мер. В сб.: Глобальные проблемы биосферы. — М.: Наука, 2003
Агеева Ю.В., Брущенко А.Е. доц. Беляева И.В., к.х.н. Материалы конференции Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Макеевка, 2005
Агеева Ю.В., Брущенко А.Е. доц. Беляева И.В., к.х.н. Материалы конференции Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Макеевка, 2005.
Ясаманов Н. А. «Устойчивое развитие. Наука и Практика», №3/2003 Специальный выпуск «Общенациональный экологический форум России», Дубна, 11-12 июля 2003г.
Журнал «Наука » 02.12.2004 Багатурова А. «Глобальное потепление: вымыслы и факты»
Ясаманов Н. А. «Устойчивое развитие. Наука и Практика», №3/2003 Специальный выпуск «Общенациональный экологический форум России», Дубна, 11-12 июля 2003г.

Яншин А.Л., Будыко М.И. Израэль. Ю.А. Глобальное потепление и его последствия: Стратегия принимаемых мер. В сб.: Глобальные проблемы биосферы. — М.: Наука, 2003.
www.poteplenie.ru
Журнал «Вокруг света» №7 (2790)Июль 2006 «Глобальное потепление или высокий градус политики»
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы.
1.Агеева Ю.В., Брущенко А.Е. доц. Беляева И.В., к.х.н. Материалы конференции Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Макеевка, 2005.
2.Глобальные изменения природной среды. – М.: Научный мир, 2000. – 340 с.
3.Гор А. «Неудобная правда. Глобальное потепление. Как остановить планетарную катастрофу», Изд-во: Амфора; 2007, 320стр.
4.Журнал «Химия и жизнь» 2007, № 3 Арутюнов В. С. «Глобальное потепление: катастрофа или благо?».
5.Журнал «Вокруг света» №7 (2790)Июль 2006 «Глобальное потепление или высокий градус политики»
6.Журнал «Наука » 02.12.2004 Багатурова А. «Глобальное потепление: вымыслы и факты»
7.Мелешко В. П. доктор физико-математических наук, «Химия и жизнь» №4, 2007.
8.Ясаманов Н. А. «Устойчивое развитие. Наука и Практика», №3/2003 Специальный выпуск «Общенациональный экологический форум России», Дубна, 11-12 июля 2003.
9.Яншин А.Л., Будыко М.И. Израэль. Ю.А. Глобальное потепление и его последствия: Стратегия принимаемых мер. В сб.: Глобальные проблемы биосферы. — М.: Наука, 2003.
10.www.ruvr.ru
11.www.poteplenie.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024