Вход

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145715
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление- 1 -
Введение- 2 -
Понятие физической культуры- 3 -
Социальная роль физической культуры- 3 -
Основные понятия теории физического воспитания- 8 -
Организация физического воспитания в вузе- 14 -
Выводы- 17 -
Список литературы- 18 -

Фрагмент работы для ознакомления

-студенты должны овладеть системой практических умений и навыков, которые обеспечивают укрепление здоровья, совершенствование психофизических характеристик.
-получить опыт использования физкультурно-спортивной деятельности в достижении своих жизненных и профессиональных целей.
Законодательной базой предмета физической культуры является федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации» (1999), в котором в статье14 «Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» указано, что на основе закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение устанавливает формы занятий физической культурой, методику и продолжительность учебных занятий, основываясь на государственных образовательных стандартах и нормативах физической подготовленности. Для практической реализации указанных законов издано приказ Министерства Образования РФ «Об организации предмета физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» (1999), который является обязательным для всех государственных учебных заведений. В настоящее время происходит дальнейшая разработка законодательной базы физкультуры и спорта.
В учебном плане вузов на предмет физической культуры отводится 408 часов.
Физическое воспитание в вузе представлено в форме обязательных теоретических, практических, консультативных занятий; индивидуальных и групповых дополнительных занятий и консультаций; самостоятельных занятий по заданию с периодическим контролем преподавателем. Используются самостоятельные занятия во внеучебное время (кружки, секции), массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия, рекреационные мероприятия.
Регулярные тренировки во внеучебное время имеют 10-24% студентов. Система студенческого спорта включает доступность и возможность обязательных занятий по предмету «Физическая культура»; возможность в свободное время заниматься в вузовских спортивных секциях, атлетических залах; возможность систематически участвовать в массовых студенческих спортивных мероприятиях доступного уровня. Таким образом, каждый практически здоровый студент имеет возможность регулярно заниматься спортом.
Для освоения предмета физической культуры студенты подразделяются на три учебных отделения. На основное отделение зачисляются студенты основной и подготовительной физкультурной групп. На специальное отделение – студенты, имеющие ограничения по состоянию здоровья. На спортивное отделение отбираются тренером с учётом желания самих студентов те, кто показал высокие результаты физической подготовленности. Перевод из одного отделения в другое возможен по окончанию семестра при наличии зачёта. Зачёт в основном отделении по окончании семестра проводится в форме устного опроса и в форме выполнения тестов по общей физической, профессионально-прикладной физической и спортивно-технической подготовке, то есть выполнение установленных нормативов.
В программу включены суммарные средние оценки тестов: 2,0 очка – удовлетворительно, 3,0 очка – хорошо, 3,5 очка – отлично. На специальном учебном отделении оценки устанавливаются кафедрой физического воспитания с учётом особенностей контингента студентов. Студенты специального отделения в конце каждого семестра готовят реферат объёмом 3-5 стр. по теме своего заболевания. В 1семестре – диагноз и краткое описание заболевания студента; во 2 – медицинские противопоказания при данном заболевании; в 3- рекомендуемые средства физической культуры при данном заболевании; в 4 – составление и обоснование индивидуального плана применения средств физической культуры.
В конце курса учебной дисциплины «Физическая культура» все студенты сдают экзамен в форме выполнения практических тестов и итоговой аттестации (устный опрос). К экзамену допускаются студенты, имеющие зачёты по всем семестрам и выполнившие тесты не ниже оценки «удовлетворительно». Тесты, характеризующие общую физическую подготовленность, являются обязательными во всех вузах страны. Заключительная оценка выставляется как средняя между теоретической и практической оценками.
Выводы
Физическая культура является частью общей культуры общества. В условиях ускорения научно-технического прогресса, дефицит двигательной активности определяет необходимость формирования культуры движений. Физическая культура личности формируется под влиянием социальных потребностей общества. Студенты рассматриваются как группа с повышенными факторами риска. Задачей физического воспитания на современном этапе является воспитание физической культуры личности студентов. В теории физического воспитания выделяются понятия физического воспитания, физического развития, физической подготовки и подготовленности, физического совершенства, спорта. Специализированная психофизическая подготовка расширяет адаптационные возможности молодого специалиста, позволяет наиболее полно реализовать свои профессиональные умения, повысить индивидуальную и общую производительность труда. Занятия физической культурой являются эффективным средством психофизической подготовки студентов. Предмет «Физическая культура» опирается на законодательную базу, разрабатываемую правительством Российской Федерации. Физическое воспитание в вузе включает теоретические и практические занятия: обязательные, консультативные, индивидуальные, самостоятельные оздоровительные занятия, массовые спортивно-оздоровительные мероприятия. Физическая подготовка студентов имеет индивидуальный подход. В конце курса учебной дисциплины «Физическая культура» проводится экзамен и итоговая аттестация. Рациональное использование средств и методов физической культуры способствует совершенствованию общекультурной и профессиональной подготовки студентов.
Список литературы
Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.
Образование и информационная культура. Социологические аспекты. / Под ред. Собкина В.С.. М.: Центр социологии образования РАО,2000.
Физическая культура: учебн. пособие/ Под ред. Е.В.Конеевой.- Ростов н/Д: Феникс,2006.
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 5-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2007.
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.30
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.10
Физическая культура: учебн. пособие/ Под ред. Е.В.Конеевой.- Ростов н/Д: Феникс,2006.-С.8;9
Физическая культура: учебн. пособие/ Под ред. Е.В.Конеевой.- Ростов н/Д: Феникс,2006.-С.452
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.117
Образование и информационная культура. Социологические аспекты. / Под ред. Собкина В.С.. М.: Центр социологии образования РАО,2000.-С.327.
Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.-С.26;93
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 5-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2007.-С.6
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 5-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2007.-С.8
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 5-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2007.-С.9
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.20;173
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.5
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.26
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.168
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.-С.28
- 18 -

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник – М.: Гардарики,2005.
Образование и информационная культура. Социологические аспекты. / Под ред. Собкина В.С.. М.: Центр социологии образования РАО,2000.
Физическая культура: учебн. пособие/ Под ред. Е.В.Конеевой.- Ростов н/Д: Феникс,2006.
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 5-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024