Вход

Купечество Урала.История целого поколения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145714
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Развитие купечества в России
2. Купечество Урала.
а) Династия Строгановых
б) Династия Демидовых
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Он был одним из главных помощников Петра І при основании Петербурга, жертвуя на его строительство деньги, железо и т.д. С 1718 г. Демидов получает заказы на поставку фонтанных труб и железа для строившихся дворцов в Петербурге и Ревеле. Стремясь быть полезным в преобразованиях Петра, он брал на себя поставки для государственных ведомств по сниженной стоимости.
К концу своей жизни Никита Демидов становится одним из крупнейших промышленников России, человеком, не уступавшим по богатству иным знатным вельможам. По некоторым оценкам, ежегодный доход его составлял до 100 тысяч рублей – по тем временам весьма значительный [1;22].
Основатель рода Демидовых умер 17 ноября 1725 г., на 70-м году жизни, лишь на несколько месяцев пережив своего царственного благодетеля.
Никита Демидов имел от супруги своей, Евдокии (Авдотьи) Федоровны, трех сыновей: Акинфия, Григория и Никиту. Особое доверие он питал к старшему сыну, который, по его мнению, намного превосходил по своим деловым качествам младших братьев. Ему он и передал большую часть своих заводов. Берг-коллегия утвердила это завещание отца, опираясь на 2-ой пункт Указа о единонаследии от 23 марта 1714 года, согласно которому, недвижимость оставлялась только одному из сыновей [1;23]. Акинфий стал выдающимся продолжателем дела своего отца. Если отец заложил основы родового богатства Демидовых, то сын превратил его в одно из крупнейших состояний России. Отца он превзошел и организаторскими способностями, и достигнутыми результатами в промышленном строительстве.
Личность старшего сына Никиты Демидова – несомненно, одна из самых крупных фигур среди предпринимателей послепетровского времени, - всегда вызывала разноречивые чувства у писавших о нем. Еще его современники отмечали крупность характера и масштаб личности этого уральского заводчика. Биографы Демидовых, писали о «железном сердце» и «могучей воле» Акинфия, подчеркивая, что он «мужик упрям» [1;23]. Но вместе с тем, они отмечали его преданность горнозаводскому делу, заслуги в развитии разнообразных народных и художественных промыслов, известную широту культурных интересов. Писатель Д. Мамин-Сибиряк, помещавший Акинфия среди «сильных людей», на которых так богато было 18 столетие, и даже называвший его «гениальным человеком», вместе с тем говорил о нем как об «истинном сыне» своего жестокого века: «Под его железной рукой стонали не только приписанные к заводам крестьяне, но и сами подьячие, разные приставники, приказчики и прочий служилый люд. Кнут, плети, батоги, цепи, застенок – все шло в ход». Подобные Акинфию Демидову «слишком энергичные», по выражению писателя люди, не стесняли себя в выборе средств при преследовании своих целей. «По сие время, на многих уральских заводах сохранились предания о том, как рабочих бросали в жерла доменных печей или топили в прудах» [1;23].
Акинфий Никитович Демидов родился в Туле в 1678 году. С детства помогал отцу в кузнечном и оружейном деле. Впоследствии, по некоторым свидетельствам, для усовершенствования своих знаний в горном деле он сумел побывать и за границей и даже приобрел во Фрейбурге, в Саксонии, минералогический кабинет, перевезенный им на Урал и положивший начало ценной коллекции минералов, которая пополнялась постоянно из уральских и сибирских находок. С 1702 года он по поручению отца управляет Невьянскими заводами, которые становятся центром его обширных владений и постоянной резиденцией. По разным сведениям, к концу жизни Акинфию принадлежало до 22 и более заводов, из них им самим основано не менее 17 [1;24]. Но как ни многочисленны были эти предприятия, он не мог ограничить свою деятельность пределами одного Урала. Он неизмеримо расширил географию и масштабы промышленного дела Демидовых, постепенно продвигаясь на юг Урала, Алтай, Заволжье и в Сибирь, где он усиленно разыскивал медную руду в Томской и Кузнецком уездах.
Как отмечают многие авторы, в своей борьбе с конкурентами Акинфий не придерживался каких-либо этических правил, используя зачастую просто недозволенные методы. Он по-бандитски захватывал земли рядом с их заводами. Не церемонился Акинфий и со своими братьями и их детьми. Без всякой жалости и милосердия он всю жизнь пытался завладеть их заводами и домами. Попытался он лишить имущества и детей погибшего брата Григория [1;28-29]. Его усилившиеся с годами алчность, склонность отождествлять свои интересы с государственными, неразборчивость в средствах достижения своих целей привели его к крупной афере, связанной с разработкой потайных серебряных приисков и стоившей жизни не одному десятку демидовских крепостных и работных людей. С этой тягостной страницей истории династии Демидовых связано немало мрачных легенд и загадок.
Нельзя не отдать должное размаху предпринимательской деятельности, масштабу замыслов Акинфия Демидова – этого подлинного титана горно-заводского дела в России послепетровской эпохи.
Акинфий находился под личной протекцией государыни Елизаветы ІІ. И после его смерти, Елизавета проявляла особое внимание к Демидовым. Диктовалось это вполне определенными соображениями о чрезвычайной важности демидовских предприятий для государства, а значит и для нее лично, как самодержицы России. Так, в указе императрицы Елизаветы от 30 сентября 1745 года, последовавшем через 2 месяца после смерти Акинфия Никитича, прямо подчеркивалось, что имения его «все суть государственная польза», и для того, чтобы избежать ссор и тяжб между наследниками, императрица намерена «о том их разделе собственно своею персоною всемилостивейше рассмотреть» [1;33].
Заводы Акинфия Демидова были хорошей школой и, как отмечают исследователи, первые Демидовы «при всех своих грехах» в отличие от казенных заводов собрали или выучили у себя лучших мастеров России. Их заводы считались образцовыми, отвечающими требованиям времени. На них производилась самая разнообразная продукция: кроме отливки воинских снарядов, пушек, ружей очищалась медь, привозившаяся с колыванских заводов, делались листовое железо, жесть, якоря, железная и медная посуда, отливались колокола. В рудниках добывались всевозможные руды и редкие минералы. Заводы дали толчок и широкому развитию кустарных промыслов, которые впоследствии «вобрали» в себя десятки тысяч людей. Демидовские мастерские положили начало многим кустарным работам по производству изделий из металла. Сундуки, окованные железом, лакированные, расписанные рисунками подносы, шкатулки и прочие изделия, произведенные кустарями, были известны всей России и сбывались крупными партиями на Нижегородской и Ирбитской ярмарках. На уральских заводах сохранялся секрет приготовления особого лака, которым покрывались многие железные изделия, при этом получались красивые узоры, как на замерзшем стекле. Окованные или покрытые этим «мороженым железом» изделия были очень красивы, что способствовало их продаже [1;34]. С этими старинными промыслами, часть которых, как отмечают исследователи занесены на Урал беглыми раскольниками из коренной России, связаны и изделия работы «потаенных» невьянских ювелиров, малахитовых дел мастеров, которые приобретал Эрмитаж, и знаменитые Невьянские иконы раскольничьих живописцев [1;34].
Заключение
Таким образом, мы рассмотрели историю развития купечества в России и на примере династий Строгановых и Демидовых показали особенности этого развития на Урале.
Эти династии купцов – предпринимателей внесли огромный вклад в развитие Российского государства, придали ему могущества и силы. Урал был и есть, очень богат полезными природными ископаемыми, но промышленная разработка их была развита слабо. Строгановы и Демидовы обладали незаурядными организаторскими талантами и, можно сказать, создали промышленный Урал, который и в современной России приносит неоценимую пользу государству. В начале Великой Отечественной войны мы потеряли, практически всю промышленность в европейской России, которая была захвачена немцами. А выиграть войну можно было, только имея первоклассное по тем временам вооружение. На гитлеровскую Германию работала фактически вся промышленность Европы. А наша страна опиралась, в большей степени, на промышленность Урала. И именно Демидовы заложили металлургическую промышленность на Урале, что способствовало победе нашего государства в Великой Отечественной войне, через столько лет.
Государи – понимали значимость деятельности этих купцов – предпринимателей для государства и поэтому всячески им содействовали (освобождали от уплаты пошлин, давали привилегии и т.п.). Но и Демидовы, Строгановы, со своей стороны тоже не отделяли себя от государства и стремились принести ему как можно больше пользы. Именно этих качеств порой не хватает нашим современным предпринимателям. И когда они начнут обдумывать значимость своей деятельности для государства, а не только для своего обогащения, наша страна станет более могущественной и богатой.
Литература
1. Из истории российского предпринимательства: династия Демидовых. М., РАН институт научной информации по общественным наукам, 1998. – 119 с.
2. Королева С.И. Торговое сословие России. М., Профиздат, 1998. – 254 с.
3. Резонова В.М. Предпринимательская деятельность купечества России в историко-культурном контексте 18 – начала 20 вв. Саранск, Мордовский Государственный Университет, 2005.
4. Сметанин С.И. История предпринимательства в России. М., Логос, 2004. – 194 с.
5. Тимофеева А.А. история предпринимательства в России. Владивосток, ВГУЭС, 2005. – 218 с.
6. Филатова Т.В. Русское купечество в структуре административно-политической элиты в России. М., МГТУ им. Баумана, 2006.
7. Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., Приор, 1998. – 494 с.




2

Список литературы [ всего 7]

Литература
1. Из истории российского предпринимательства: династия Демидовых. М., РАН институт научной информации по общественным наукам, 1998. – 119 с.
2. Королева С.И. Торговое сословие России. М., Профиздат, 1998. – 254 с.
3. Резонова В.М. Предпринимательская деятельность купечества России в историко-культурном контексте 18 – начала 20 вв. Саранск, Мордовский Государственный Университет, 2005.
4. Сметанин С.И. История предпринимательства в России. М., Логос, 2004. – 194 с.
5. Тимофеева А.А. история предпринимательства в России. Владивосток, ВГУЭС, 2005. – 218 с.
6. Филатова Т.В. Русское купечество в структуре административно-политической элиты в России. М., МГТУ им. Баумана, 2006.
7. Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., Приор, 1998. – 494 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00839
© Рефератбанк, 2002 - 2024