Вход

Социально-экономическая характеристика территориальной организации Западно-Сибирского экономического района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145712
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Природный потенциал Западно-Сибирского экономического района
2. Социально-экономическое развитие Западно-Сибирского экономического района
3. Перспективы и проблемы развития Западно-Сибирского экономического районов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В силу благоприятных агро-климатических условий в южном районе широкое развитие получили почти все отрасли АПК. На территории Кузбасса и Алтая созданы свободные экономические зоны.
Внутри этого подрайона также наблюдаются территориальные различия: сформировался промышленный район Кузбасса с его угольной, металлургической промышленностью, тяжелым машиностроением. Алтайский край и Республика Алтай – районы цветной металлургии, пищевой и легкой промышленности, развитого сельского хозяйства. Большое значение имеет санаторно-курортное хозяйство (курорты Белокуриха, Чемал). Новосибирский подрайон отличается гипертрофильной концентрацией машиностроения (точного, радиоэлектронного, оборонного), химической, пищевой, легкой промышленности в Новосибирском промышленном узле. Это крупная научно-исследовательская база страны – Сибирское отделение РАН, ВАСХНИЛ, МА РАН.
В отличие от южного подрайона Западно-Сибирский подрайон (Тюменская, Томская и Омская область, за исключением полосы вдоль Транссибирской магистрали) имеет большое перспективное значение. Благодаря наличию здесь высокоэффективных нефтяных, газовых, лесных и водных ресурсов, идет процесс формирования крупного программно-целевого Западно-Сибирского ТПК. Отраслями рыночной специализации являются нефтяная, газовая, лесная, рыбная промышленность, оленеводство, охотопромысловое хозяйство. Здесь выросли новые населенные пункты (Уренгой, Надым, Сургут и др.), на крайнем Севере – очаговый характер размещения населения и хозяйства. Среди проблем дальнейшего развития ТПК особое место отводится наращиванию добычи нефти и газа, играющих ведущую роль в топливно-энергетическом балансе страны; сооружение и реконструкция нефте- и газопроводных трасс; использование попутного нефтяного газа. Другое важное направление развития – лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, своевременная подготовка строительных площадок, индустриализация строительства, решение социальных и экологических проблем.
Южная часть этого подрайона становится базовой зоной этого ТПК, в которой перерабатываются ресурсы севера и изготовляется необходимое оборудование, продовольственные товары и др.
3. Перспективы и проблемы развития Западно-Сибирского экономического районов
В условиях развития рыночных отношений Западная Сибирь сохранит свою роль крупнейшей топливно-энергетической и экспортной базы страны. В настоящее время интенсивно идет процесс акционирования. Вместе с тем приоритетное развитие отраслей ТЭК потребует централизованных капиталовложений из федерального бюджета и привлечения иностранных инвестиций в разработку новых месторождений нефти и газа (на полуострове Ямал). Особенно важно повышение уровня извлечения углеводородов из недр, их комплексная переработка и на этой базе создание химических комплексов, развитие производственной инфраструктуры
При этом рационализация структуры Западно-Сибирского района должна осуществляться при обязательном требовании охраны окружающей среды от загрязнения, минимальном воздействии топливных отраслей на сложившиеся экологические системы, на условия проживания коренного населения Севера.
В перспективе в Западной Сибири необходимо преодоление узкопрофильной специализации экономики путем диверсификации структуры хозяйства, создания новых обрабатывающих отраслей на базе комплексного использования сырья и глубокой его переработки.
Проблемы развития севера Западной Сибири связаны с дальнейшим рациональным развитием ведущих комплексов района – ТЭК, промышленности; переходом от создания ТПК ресурсного типа к научно-производственным комплексам; созданием верхних этажей обрабатывающей промышленности, исходя из интересов самого района; решением социальных и экологических проблем; развитием производственной инфраструктуры, рекреационной и туристической сфер. Дальнейшее развитие нефтяной промышленности требует ее реконструкции в целях более глубокого передела нефти, создания смешанных нефтяных компаний и нефтехимических комплексов в районах добычи, использование попутного газа с учетом охраны окружающей среды.
Заключение
В данной работе рассмотрено положение Восточной и Западной Сибири.
Современный экономический профиль Западно-Сибирского района имеет весьма сложную и многогранную структуру. Ведущее место занимает промышленность, которая, главным образом, базируется на собственной топливно-сырьевой базе. Характерно сочетание высокого удельного веса добывающих отраслей и тяжелой промышленности со значительной долей сельского хозяйства (дает 16,2% валового регионального продукта Российской Федерации).
Для экономики Восточной Сибири характерно существенное преобладание промышленности над сельским хозяйством (67,8%). А для промышленности свойственна многоотраслевая структура, но лишь немногие отрасли могут считаться отраслями специализации.
Специфические экономические и природные условия предопределили рыночную специализацию Восточной Сибири преимущественно на отраслях добывающей и «нижних» этажах обрабатывающей промышленности, базирующихся в основном на использовании местных ресурсов сырья и топлива. К таковым относятся топливно-энергетический, горно-металлургический, лесопромышленные комплексы, некоторые производства химической промышленности, пушной промысел.
Таким образом, можно сделать вывод о важности Западно-Сибирского района для России в географическом и экономическом плане. Мы видим, что здесь расположены важнейшие очаги российской экономики, без которых развитие России просто невозможно. Западно-Сибирский район относится к наиболее перспективным районам страны.
Кроме того, необходимо отметить во всех плюсах и минусы. В связи с «ударной» промышленностью страдает экология Западной Сибири. И, хотя, ответственные за это лица стараются улучшить положение, проблема еще остается довольно острой.
Список литературы
Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации / Учебник для ВУЗов в 2 ч., ч 1. - Самара: СГЭА; 2005.
География. Население и хозяйство России. Учебник под ред. В.Я. Ром, В.П. Дронов. – М.: Дрофа, 2004.
Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. – М.: Наука, 2005.
Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Житников В.Г. Размещение производительных сил и экономика регионов. Ростов-на-Дону, 2004.
Лиасов Н.К. Экономические регионы России. – Спб.: Питер, 2006.
Экономическая и социальная география России / Под ред. А.Т. Хрущева. – М.: МГУ, 2004.
Лиасов Н.К. Экономические регионы России. – Спб.: Питер, 2006. – с. 206
Житников В.Г. Размещение производительных сил и экономика регионов. Ростов-на-Дону, 2004. – с. 158
Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации / Учебник для ВУЗов в 2 ч., ч 1. - Самара: СГЭА; 2005. – с. 247
Лиасов Н.К. Экономические регионы России. – Спб.: Питер, 2006. – с. 213
3

Список литературы [ всего 7]

1.Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации / Учебник для ВУЗов в 2 ч., ч 1. - Самара: СГЭА; 2005.
2.География. Население и хозяйство России. Учебник под ред. В.Я. Ром, В.П. Дронов. – М.: Дрофа, 2004.
3.Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. – М.: Наука, 2005.
4.Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
5.Житников В.Г. Размещение производительных сил и экономика регионов. Ростов-на-Дону, 2004.
6.Лиасов Н.К. Экономические регионы России. – Спб.: Питер, 2006.
7.Экономическая и социальная география России / Под ред. А.Т. Хрущева. – М.: МГУ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024