Вход

Контрабанда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145703
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Уголовно-правовая характеристика контрабанды
2.Проблемные вопросы определения объекта и момента окончания преступления по делам о контрабанде
3.Разграничение контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей
Заключение
Список использованных источников:

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно Таможенному кодексу контрабанда представляет собой перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием:
- наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ;
- вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему);
- ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании;
- стратегически важных сырьевых товаров;
- предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, а равно такое перемещение иных товаров, совершенное в крупных размерах или с использованием служебного положения публичного должностного лица, либо публичным должностным лицом с использованием своего служебного положения, или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой.
В таможенном законодательстве признается контрабандой и невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным, либо перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу России путем ее прорыва, выразившегося в их открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль (ст. 219 Таможенного кодекса).
В вопросе ответственности за контрабанду Таможенный кодекс отсылает нас к уголовному законодательству.
Понятие "контрабанда" в Уголовном кодексе РФ 1996 г. несколько иное. Так, самостоятельными преступлениями признаются незаконный экспорт технологий, научно - технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ), и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ).
Логическое толкование ст. 219 Таможенного кодекса приводит к выводу о том, что контрабанда по Таможенному кодексу возможна не только при незаконном перемещении товаров через таможенную границу в крупном размере, но и при отсутствии такого размера - в случае совершения этого преступления лицом с использованием служебного положения публичного должностного лица, либо публичным должностным лицом с использованием своего служебного положения, или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой. Это положение таможенного законодательства явно противоречит тому определению контрабанды, которое дается в Уголовном кодексе. Кроме того, понятия "публичное должностное лицо" в УК РФ 1996 г. не содержится.
Вопрос о соотношении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей - один из самых сложных в судебно - следственной практике. В действительности контрабанда нередко связана с одновременным уклонением от уплаты таких платежей. По этой причине ряд юристов полагают, что контрабанда, по определению, включает в себя и неуплату таможенных платежей. Так, по мнению Б.В. Волженкина, привлечение к ответственности за уголовно наказуемую контрабанду по ст. 188 УК РФ охватывает и факт имевшейся при этом неуплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.
И.В. Шишко также полагает, что контрабанде "имманентно присуще уклонение от уплаты таможенных платежей".
Такая точка зрения представляется неточной. Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей - самостоятельные преступления, хотя и посягающие на однородные общественные отношения и имеющие сходные способы совершения. В обоснование этой позиции можно привести следующие аргументы.
Во-первых, перемещение целого ряда предметов вообще не может предполагать уплату таможенных платежей. Это относится к предметам, перечисленным в ч. 2 ст. 188 УК РФ, которые изъяты из торгового оборота (радиоактивные вещества, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения и т.д.). Само по себе перемещение этих предметов или веществ физическими лицами помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, образует состав контрабанды.
Во-вторых, лицо может переместить на таможенную территорию Российской Федерации товары или транспортные средства законно, однако затем отказаться уплатить, к примеру, налог на добавленную стоимость, акцизы или таможенный сбор за хранение, т.е. те виды таможенных платежей, которые не уплачиваются одновременно с подачей таможенной декларации.
В-третьих, отличие между двумя анализируемыми составами можно провести и по субъективной стороне, точнее, по цели, хотя этот признак и не влияет на квалификацию. При контрабанде цель может быть связана как с желанием переместить запрещенные к обороту предметы, так и с желанием уклониться от уплаты таможенных платежей. При совершении второго преступления - цель только корыстная и связана со стремлением избежать "лишних расходов" по оплате таможенных пошлин, налогов и т.д.
В-четвертых, норма об уклонении от уплаты таможенных платежей допускает освобождение от уголовной ответственности в случае, когда такое преступление совершено впервые и лицо способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб (примечание к ст. 198). В случае же признания уклонения от уплаты таможенных платежей элементом другого состава - контрабанды и выполнения всех необходимых требований, указанных в примечании к ст. 198 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 194 УК РФ, невозможно, т.е. нельзя будет дифференцировать уголовную ответственность, хотя эти обстоятельства могут быть учтены судом при назначении наказания.
Несмотря на то что контрабанде, как правило, сопутствует уклонение от уплаты таможенных платежей, все же следует признать самостоятельный характер этих преступлений. На мой взгляд, нормы об этих преступлениях нельзя рассматривать с точки зрения общей и специальной норм. Следовательно, в тех случаях, когда контрабанда сопровождается уклонением от уплаты таможенных платежей, необходимо квалифицировать эти преступления по совокупности ст. ст. 188 и 194 УК РФ.
О. Круглова и А. Котельников также разграничивают контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей. Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей отличаются по объективной стороне. Уклонение - это умышленный отказ уплатить таможенные платежи в установленные таможенным законодательством сроки. Согласно ст. 119 ТК РФ таможенные платежи должны быть уплачены до принятия таможенной декларации или одновременно с принятием таможенной декларации, т.е. на стадии, предшествующей декларированию. Контрабанда же может быть совершена только на стадии декларирования.
Таким образом, действия по уплате таможенных платежей и по перемещению товаров не совпадают по времени, что исключает идеальную совокупность контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Возможна только реальная совокупность этих составов преступлений. Поэтому мы не можем согласиться с высказанной С. Душкиным и С. Русовым точкой зрения о том, что контрабанду по отношению к уклонению от уплаты таможенных платежей необходимо считать составом преступления и что при перемещении через таможенную границу РФ товаров в крупном размере с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженным с недекларированием или недостоверным декларированием, нужно квалифицировать только как контрабанду, без совокупности с уклонением от уплаты таможенных платежей.
Заключение
В соответствии с Конституцией РФ таможенное регулирование является исключительным правом федеральных органов государственной власти. Только законы РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ и другие нормативные акты федеральных органов исполнительной власти могут устанавливать специальные правила перемещения через границу товаров и иных предметов в целях осуществления внешнеэкономической деятельности РФ, обмена научно-технической информацией и культурными ценностями, а также определять правила взимания таможенных платежей. Строгий таможенный контроль, установленный государством, осуществляется в целях защиты российского рынка, стимулирования развития национальной экономики, регулирования товарообмена на таможенной территории. Любые нарушения установленных правил являются административными правонарушениями, а в случаях, предусмотренных нормами уголовного права, преступлениями. Глава 22 УК включает в группу таких преступлений общественно опасные деяния, предусмотренные ст. ст. 188 - 190, 193 и 194 УК.
Непосредственным объектом данных преступлений являются отношения в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля. Процесс их осуществления основывается на правилах оформления товаров и иных предметов, перемещения их через таможенную границу и взимания таможенных платежей, установленных нормами Таможенного кодекса РФ.
Подводя итог, необходимо отметить: уголовный закон под контрабандой понимает перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй данной статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.
В данной работе была предпринята попытка комплексного исследования проблемных вопросов такого преступного деяния как контрабанда. В связи с этим были рассмотрены вопросы квалификации контрабанды и отграничения от иных составов преступления.
Таким образом, цели написания курсового проекта достигнуты. Для этого в работе были использованы труды отечественных ученых. Таких как Журавлева, Рарог, Борзенков и других.
Список использованных источников:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 30.12.2006) // "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066.
Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006) // "Российская газета", N 254, 18.12.2003.
Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 10.11.2006) // "Российская газета", N 107, 05.06.1993.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.02.1978 N 2 «О судебной практиаке по делам о контрабанде» // "Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1986",М. "Известия СНД СССР", 1987.
Абдурахманов З.М. Отграничение состава преступления уклонения от уплаты таможенных платежей от контрабанды // "Российский следователь", 2002, N8. –с.8-14.
Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). - СПб, 2002. С. 390.
Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998. С. 98.
Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М.: Норма, 2000. -348с.
Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М., 2000. С. 133 – 134.
Дорожков С. Уголовно-правовая характеристика контрабанды // "Законность", N 1, 2003. –с.14-18.
Журавлева Е.М., Яни П.С. Контрабанда: объект, момент окончания преступления // "Российская юстиция", N 11, ноябрь 2005 г.
Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. Журавлева М.П., Никулина С.И. – М.: Норма, 2004. – 835с.
Смоляков П.Н. Уголовно-правовая характеристика контрабанды. – Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2003. С. 25.
Талов Р.К. Некоторые проблемы уголовной характеристики состава контрабанды и ее отличие от уклонения от уплаты таможенных платежей // "Современное право", 2002, N9. –с.32-36.
Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
Шишко И.В. Экономические правонарушения: вопросы юридической оценки и ответственности. - СПб., 2004. С. 106.
Дорожков С. Уголовно-правовая характеристика контрабанды // "Законность", N 1, 2003. –с.14-18.
Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М.: Норма, 2000. С. 131.
Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. Журавлева М.П., Никулина С.И. С. 212.
Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006) // "Российская газета", N 254, 18.12.2003.
Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М., 2000. С. 133 – 134.
Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.02.1978 N 2 «О судебной практиаке по делам о контрабанде» // "Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1986",М. "Известия СНД СССР", 1987.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 30.12.2006) // "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066.
Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). - СПб, 2002. С. 390.
Смоляков П.Н. Уголовно-правовая характеристика контрабанды. – Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2003. С. 25.
Журавлева Е.М., Яни П.С. Контрабанда: объект, момент окончания преступления // "Российская юстиция", N 11, ноябрь 2005 г.
Рогатых Л.Ф. Уголовно наказуемая контрабанда. – СПб.: Нева, 2005. - С. 25.
Шишко И.В. Экономические правонарушения: вопросы юридической оценки и ответственности. - СПб., 2004. С. 106.
Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 10.11.2006) // "Российская газета", N 107, 05.06.1993.
Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006) // "Российская газета", N 254, 18.12.2003.
Талов Р.К. Некоторые проблемы уголовной характеристики состава контрабанды и ее отличие от уклонения от уплаты таможенных платежей // "Современное право", 2002, N9. –с.32-36.
Волженкин Б.В. Экономические преступления. –М.: Проспект, 2002г. - С. 204.
Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998. С. 98.
Абдурахманов З.М. Отграничение состава преступления уклонения от уплаты таможенных платежей от контрабанды // "Российский следователь", 2002, N8. –с.8-14.
3

Список литературы [ всего 33]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 30.12.2006) // "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066.
3.Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006) // "Российская газета", N 254, 18.12.2003.
4.Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 10.11.2006) // "Российская газета", N 107, 05.06.1993.
5.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.02.1978 N 2 «О судебной практиаке по делам о контрабанде» // "Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1986",М. "Известия СНД СССР", 1987.
6.Абдурахманов З.М. Отграничение состава преступления уклонения от уплаты таможенных платежей от контрабанды // "Российский следователь", 2002, N8. –с.8-14.
7.Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). - СПб, 2002. С. 390.
8.Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998. С. 98.
9.Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М.: Норма, 2000. -348с.
10.Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М., 2000. С. 133 – 134.
11.Дорожков С. Уголовно-правовая характеристика контрабанды // "Законность", N 1, 2003. –с.14-18.
12.Журавлева Е.М., Яни П.С. Контрабанда: объект, момент окончания преступления // "Российская юстиция", N 11, ноябрь 2005 г.
13.Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. Журавлева М.П., Никулина С.И. – М.: Норма, 2004. – 835с.
14.Смоляков П.Н. Уголовно-правовая характеристика контрабанды. – Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2003. С. 25.
15.Талов Р.К. Некоторые проблемы уголовной характеристики состава контрабанды и ее отличие от уклонения от уплаты таможенных платежей // "Современное право", 2002, N9. –с.32-36.
16.Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
17.Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
18.Шишко И.В. Экономические правонарушения: вопросы юридической оценки и ответственности. - СПб., 2004. С. 106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024