Вход

Основные направления политико - правовой мысли в древнем Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145696
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Древнейшие начала государственной этики Китая.
2. Учение Конфуция о «достойном правлении».
3. Учение Лао-цзы о «пути велениям неба».
4. Политико-правовые идеи Мо-цзы о критике наследственной аристократии.
5. Легизм: учение о «требовательном правлении».
6. Сюнь-цзы: о соотношении конфуцианства и легизма.
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Так, если совершенномудрый, управляя государством, устанавливает законы, исходя из обычаев народа, он добивается порядка в царстве, при обследовании дел государства он уделяет внимание основному, и тогда все идет, как полагается. Когда же устанавливаются без учета обычаев, а при обследовании не уделяется внимания основному, то, хотя законы и будут установлены, люди перестанут подчиняться, возникнет много трудностей и не удастся ничего достигнуть.
Доктрина легизма, даже в некотором противоречии с предыдущими положениями, обосновывала и самостоятельную ценность закона в государстве. Роль закона в сохранении и возвеличивании государства даже более значима, чем роль правителя, хотя наличие законов без деятельного правителя также бесполезно. Поэтому всемерное возвеличивание закона – «путь, благодаря которому можно стать правителем». И сам правитель во всех делах, особенно в награждениях и в наказаниях, должен следовать закону.
В доктрине появились и некоторые качественные требовании законности. Закон должен быть ясным, писаным, доступным пониманию народа и строго исполняемым. Его текст должен храниться в центре управления. Даже чиновников следует назначать сообразно их знанию закона. За извращение текста закона полагается смертная казнь.
«Закон и предписания – жизнь народа и основа управления страной, они оберегают народ... Не следует создавать законы, доступные лишь умным, ибо не все умны: не следует создавать законы, доступные лишь мудрым, ибо не все люди мудры».
Особая значимость закона в государстве еще и в том, что правление с помощью закона гарантирует целостность государства, тогда как правление при помощи чиновников и прочих «доверительных» методов ведет страну к расчленению.
С мотивом сохранения государства от расчленения и гибели связывается еще один постулат государственного правления, составивший едва ли не самое очевидное новшество легизма и повлиявший на государственную и правовую практику, – полезность жесткого управления страной. Обосновывая это, легизм полностью дискредитировал политическую этику конфуцианства. Менялось и представление о социально-психологическом облике управляемого народа: легизм пессимистически смотрел на стремления людей, на возможность добродетели в народе и т.п.
Поэтому возникает многократно детализированное размышление о том, что если управлять страной при помощи добродетельных приемов, то страна развалится и государство падет, что если правитель раздает награды и наказания поровну, то такое государство недолговечно, а в великом государстве на девять наказаний приходится одна награда. Следует подходить к народу как потенциально порочному (а не как добродетельному, как призывало конфуцианство), и править должно при помощи возможно больших наказаний – тогда, в частности, станет меньше и преступников.
И (совсем неожиданный поворот рассуждения) такая жесткая государственная деятельность – путь к воцарению добродетели: добродетель ведет свое происхождение от наказания. Извечная религиозно-политическая ценность не утеряна, но прежняя основа поставлена как результат политики.
Таким образом, если сурово карать за тяжкие преступления и легко за мелкие проступки, возрастет число наказаний, появятся неурядицы, и государство будет расчленено. Наказание порождает силу, сила – могущество, могущество – величие, вселяющее трепет, а величие, вселяющее трепет, – доброту. Доброта исходит от силы.
Если управлять людьми как добродетельными, они будут любить своих близких; если же, как порочными, люди полюбят эти порядки. Когда проступки скрываются – народ победил закон, когда же преступления строго наказываются – закон победил народ.
Строгая законность и жесткая государственная деятельность имеют еще и практическую ценность: так в стране становится меньше преступлений и преступников: «Там, где людей карают за мелкие проступки, они исчезают, а тяжким неоткуда взяться». Этой цели должна служить и детализация законов, ибо, чем больше законов, тем больше «полезных» наказаний. Слабость политического режима ведет к хаосу и смуте в государстве.
Здесь уже вполне очевидно: легизм сотворил (подчиняясь государственному прагматизму и сконструированным им мнимым государственным ценностям) безусловно, иллюзорную картину возникновения правонарушений в обществе: чем строже наказания, тем меньше будет и преступлений. Однако, как можно будет видеть, эта ложная конструкция станет одним из почти вечных мотивов в политических рассуждениях последующего, и не только в криминологическом аспекте.
Стремление к активной властной деятельности и в то же время желание к сдержанности правления, обращение к народному доверию и упование на единовластие, законность и наказание как главный метод обеспечения блага в стране – как видно, доктрина легизма не была последовательным учением. Единственная последовательная линия – отрицание конфуцианских ценностей.
Призывы к добродетели в конфуцианском стиле – пустая болтовня. Легисты считали, что конфуцианцы – паразиты, сидящие на шее у народа. Выход только один: государство должно ликвидировать распущенность, провести унификацию, т. е. установить единообразие в мыслях и в действиях, уравнять всех подданных перед властью, полностью подчинить ей родовые, общинные, семейные связи и отношения. Если этого не сделать, развращенный народ подомнет под себя государство, и оно погибнет.
«Порядок в государстве достигается тремя путями: законом, доверием, властью. Закон – это то, чего сообща придерживаются правитель и сановники. Доверие – то, что сообща устанавливают правитель и сановники. Власть – это то, чем распоряжается лишь один правитель...
Когда есть закон, люди спокойны на своих местах. Когда правитель ведет перемены, дела приходят в порядок. Государство стремится сохранить покой, государь – держать власть в руках и привилегии. Поэтому для правителя важно, чтобы было много изменений, для государства – чтобы было мало перемен».
Таким образом, легизм практически полностью противостоит конфуцианству. Шан Ян, обосновывая свое учение, стремился утвердить принцип нового «достойного правления», основанном на приоритете закона и строгой власти правителя.
6. Сюнь-цзы: о соотношении конфуцианства и легизма.
Сюнь-цзы (313-238 гг. до н. э.) – последний крупный конфуцианец эпохи Чжоу – по существу пришедший к выводу, что между легизмом и конфуцианством нет серьезных противоречий, что они прекрасно дополняют друг друга и их следует синтезировать.
Сюнь-цзы считал, что человек по природе своей порочен. Ему свойственны стремления к распутству, злобе, зависти, жестокости. Чтобы сделать человека пригодным для жизни в обществе, он одобрил метод наград и наказаний, типичный для легистов, но предложил сочетать его с воспитательными мерами.
«Если не воспитывать людей, а наказывать, то наказаний будет много, а порок не будет искоренен; если только воспитывать, но не наказывать, порочные останутся безнаказанными».
С IV в. до н. э. легизм торжествует в китайской государственной практике. Принуждение и наказание стали обычным явлением. Политическая система основывалась на строго централизованном аппарате управления. Всякое стремление к самостоятельности, попытки избежать унификации рассматривались как покушение на прерогативы власти.
Экономической основой всесилия бюрократии, восточной деспотии был так называемый «азиатский способ производства». В нем власть и собственность принадлежали государству. В Китае эти черты проявились особенно ярко. Отсутствие сословий с четким делением функций между ними уравнивало всех перед государством. Главным становилось деление на тех, кто правит, и тех, кем правят.
Легизм содействовал внедрению деспотии. Это особенно ярко проявилось в короткий период правления династии Цинь во второй половине III в. до н. э.
Четвертый правитель этой династии Шихуанди объявил войну исторической традиции и наследию Конфуция. По его распоряжению сжигались исторические повествования и труды классиков конфуцианства. Династия Цинь царствовала недолго. На смену ей пришла династия Хань. Поскольку легизм сильно скомпрометировал себя в эпоху Шихуанди, ханьские императоры вновь обратились к авторитету конфуцианства, выдвинув его на первый план и превратив в официальную идеологию. На деле это был синтез легизма и конфуцианства, характерный для поздних представителей конфуцианской мысли. Смысл этого синтеза сводился к тому, чтобы использовать авторитет традиций для укрепления нового государства.
Ритуал (ли) вновь признавался как основное средство регулирования общественной жизни, главный нормативный материал. Правила ритуала систематизировались и канонизировались. Наибольший авторитет приобрел их свод – Ли цзи. Но помимо этого существовали законы, неотделимые от наказаний. Они вступали в силу тогда, когда этические нормы не соблюдались. Наказания в Китае, как и во всем мире, чаще всего применялись к простолюдинам. В Ли цзи с откровенностью, свойственной древним источникам, сформулирован обычай: для верхов – ритуал (ли), для низов – наказания.
Конфуцианство заняло господствующее положение при императоре У-ди (140-87 гг до н. э.). Династия Хань правила с 206 г. до н. э. до 220 г. н. э. После нее в приверженности властей к учению Конфуция наблюдались «приливы» и «отливы», но до провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. конфуцианство доминировало в общественном сознании великой азиатской страны.
Тем не менее, некоторые течения общественной мысли, зародившиеся ещё в глубокой древности, переживают и сегодня своеобразное возрождение. Так, в Китае в последние годы вновь получило официальное признание конфуцианство.
Заключение
Делая вывод всему вышеизложенному, следует отметить, что, Китай – это страна, в которой как нигде более судьбы отдельных семей неразрывно связаны с историей родного края. Конечно, сохранение до наших дней прямых потомков великого философа Конфуция – явление, возможно, уникальное даже в условиях Китая. Фактом, однако, является то, что десятки миллионов китайцев, на протяжении многих поколений живущие за пределами мест, знают родину предков и свято почитают традиции своей страны.
Основными политико-правовыми направлениями в Древнем Китае были конфуцианство, даосизм, моизм и легизм.
Конфуцианство было основано на традиционализме, привнесении добродетели в общегосударственное устройство и народности правителя (доктрина совершенного мужа).
Идеал даосизма – уход от людей и общества, отшельничество. Данное учение было пронизано идеей анархизма, согласно его представлениям, государство – искусственная структура, оно осуждается также, как богатство и знатность.
Моизм отрицал замещение государственных должностей по принципу происхождения и родства идеальной организацией власти. Моисты считали идеальным государство с мудрым правителем во главе и отлаженной исполнительской службой.
Кардинально отличную в своих предписаниях, но содержательно оставшуюся в пределах государственных тем конфуцианства концепцию политической деятельности представляет учение легизма («законничества»).
Указанные теории и концепции, безусловно, не исчерпывают всего многообразия подходов, существовавших в Китае. И, тем не менее, документы и памятники литературы, дошедшие до нас, позволяют проследить формирование политических и правовых идей на самых ранних этапах становления классового общества, а некоторые идеи переживают и сегодня своеобразное возрождение.
Список используемой литературы:
Гельбрас, В.Г. Китай: возрождение национальной идеи // Полития. – 2003. – №2(29). – С. 80-90.
Желтов, В.В. История политических и правых учений: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. – 532 с.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2006. – 912 с.
История политических учений / Под ред. проф. О.М. Мартышина. – М.: Юрист, 1994. – 132 с.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С. Нерсесянца. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФА М), 2002. – 736 с.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Зерцало, 2000. – 688 с.
Омельченко, О.А. история политических и правовых учений (История учений о государстве и праве) : учебник для вузов / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – 576 с.
Почагина, О. Китай, китайская цивилизация и мир // Проблемы Дальнего Востока. – 1997. – № 6. – С. 135-143.
Пронская, Е. Китай: древнейшая цивилизация нашла своё место в современном мире // Человек и труд. – 2001. – №4. – С. 26-29.
Халин, К.Е. История политических и правовых учений: Учебник. – М.: ТК Велби, Кно Рус, 2004. – 160 с.
Омельченко, О.А. история политических и правовых учений (История учений о государстве и праве) : учебник для вузов / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – С. 43.
Халин, К.Е. История политических и правовых учений: Учебник. – М.: ТК Велби, Кно Рус, 2004. – С. 15.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2006. – С. 34.
Почагина, О. Китай, китайская цивилизация и мир // Проблемы Дальнего Востока. – 1997. – № 6. – С. 135.
Омельченко, О.А. история политических и правовых учений (История учений о государстве и праве) : учебник для вузов / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – С. 44.
Гельбрас, В.Г. Китай: возрождение национальной идеи // Полития. – 2003. – №2(29). – С. 81.
История политических учений / Под ред. проф. О.М. Мартышина. – М.: Юрист, 1994. – С. 29.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Зерцало, 2000. – С. 30
История политических учений / Под ред. проф. О.М. Мартышина. – М.: Юрист, 1994. – С. 31.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2006. – С. 38.
Омельченко, О.А. история политических и правовых учений (История учений о государстве и праве) : учебник для вузов / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – С. 49.
Там же.
Омельченко, О.А. история политических и правовых учений (История учений о государстве и праве) : учебник для вузов / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – С. 52.
Желтов, В.В. История политических и правых учений: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. – С.22.
История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2006. – С. 40.
История политических учений / Под ред. проф. О.М. Мартышина. – М.: Юрист, 1994. – С.34.
25

Список литературы [ всего 10]

1)Гельбрас, В.Г. Китай: возрождение национальной идеи // Полития. – 2003. – №2(29). – С. 80-90.
2)Желтов, В.В. История политических и правых учений: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. – 532 с.
3)История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2006. – 912 с.
4)История политических учений / Под ред. проф. О.М. Мартышина. – М.: Юрист, 1994. – 132 с.
5)История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В.С. Нерсесянца. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФА М), 2002. – 736 с.
6)История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Зерцало, 2000. – 688 с.
7)Омельченко, О.А. история политических и правовых учений (История учений о государстве и праве) : учебник для вузов / О.А. Омельченко. – М.: Эксмо, 2006. – 576 с.
8)Почагина, О. Китай, китайская цивилизация и мир // Проблемы Дальнего Востока. – 1997. – № 6. – С. 135-143.
9)Пронская, Е. Китай: древнейшая цивилизация нашла своё место в современном мире // Человек и труд. – 2001. – №4. – С. 26-29.
10)Халин, К.Е. История политических и правовых учений: Учебник. – М.: ТК Велби, Кно Рус, 2004. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024