Вход

Англия. Пересмотр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145684
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Уголовный процесс в Англии
2. Уголовный процесс в России
3. Заключение. Сравнительный анализ уголовного процесса двух государств
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Нормы этих и иных законодательных актов в сфере уголовного судопроизводства могут действовать только при условии их соответствия нормам УПК, что вытекает из отраслевого принципа правового регулирования.
Общепризнанные принципы и нормы, международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, а, следовательно, непосредственно порождают права человека в уголовном процессе.
Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора. Международные пакты, договоры РФ являются, в свою очередь, важным источником для совершенствования уголовно-процессуальных законов РФ.
За последние годы многие изменения и дополнения, внесенные в уголовно-процессуальные законы РФ, были результатом признания нашим государством важности этих международных норм для защиты прав и свобод человека. Международные пакты и договоры оказали определенное влияние и на конституционное законодательство РФ и специальные законы РФ об уголовном процессе.
Достаточно указать ст. 10 Всеобщей декларации прав человека 1948г., которая гласит: "Каждый человек для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом".
Принятие Конституции РФ 1993 г. с новой силой обнаруживает противоречия между ее идеологией и закрепленными в ней принципами и УПК РСФСР. Поэтому в настоящее время идет работа по подготовке нового УПК РФ, а его рассмотрение и принятие внесено в план законодательной деятельности Государственной Думы. (2, с.46)
3. Заключение. Сравнительный анализ уголовного процесса двух государств
В заключение своей работы мне хотелось бы провести также и анализ рассматриваемых уголовных процессов. Английский уголовный процесс считается классическим процессом эпохи капитализма, поскольку в нем впервые возникли многие фундаментальные институты, которые впоследствии стали достоянием других процессуальных систем. Английский уголовный процесс строится на основе принципа состязательности. Такая конструкция предполагает следующую дифференциацию:
функция обвинения (возбуждение уголовного дела перед судом, собирание обвинительных доказательств, поддержание обвинения в суде);
функция зашиты (собирание оправдательных доказательств, защита в суде);
функция суда (обеспечение соблюдения сторонами правил судебного спора, решение вопроса о виновности, определение меры наказания).
В то время как для Английского уголовного процесса главным служит принцип состязательности (5, ст.6), уголовный процесс РФ опирается на его стадии:
досудебная стадия (возбуждение уголовного процесса);
стадия предварительного расследования;
судебные стадии;
судебное разбирательство;
исполнение приговора.
Литература
1. Калиновский К.Б. Основные черты уголовного процесса зарубежных государств \\ Уголовный процесс: Сборник учебных пособий. М: ИМЦ ГУК МВД России, 2003.
2. Смирнов А.В. Лекции. Уголовный процесс РФ \Учебник для вузов. Изд-во Питер, 2004.
3.Уголовное законодательство РФ.
4. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Учебник, Уголовный процесс. Изд-во «КноРус»,2007.
5. Билль о правах.
2

Список литературы [ всего 5]

Литература
1. Калиновский К.Б. Основные черты уголовного процесса зарубежных государств \\ Уголовный процесс: Сборник учебных пособий. М: ИМЦ ГУК МВД России, 2003.
2. Смирнов А.В. Лекции. Уголовный процесс РФ \Учебник для вузов. Изд-во Питер, 2004.
3.Уголовное законодательство РФ.
4. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Учебник, Уголовный процесс. Изд-во «КноРус»,2007.
5. Билль о правах.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024