Вход

Нарушение письма у младших школьников с задержкой психического развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145672
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Научно – теоретический анализ представлений о дисграфии: норма и нарушение психического развития детей
1.1. Характеристика навыка письма
1.2. Понятие нарушений письма
1.3. Нарушения письма у детей с ЗПР
Глава 2. Особенности диагностической и коррекционной работы с младшими школьниками, имеющими задержку психического развития
2.1. Специфика психолого – педагогической диагностики нарушений письма у детей с ЗПР
2.2. Содержание методики изучения письма у младших школьников с ЗПР
2.3. Теоретические основы коррекционной работы над нарушениями письма младших школьников с ЗПР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

- запись слов под диктовку.
Цель данной методики: диагностика усвоения ребенком графем, а также звуко-буквенного анализа и связей, анализ способности дифференцировать звуки по противопоставлениям.
Процедура исследования: ребенку предлагается записать под диктовку слова.
Инструкция: «сейчас я буду называть тебе слова, а ты запиши их у себя в тетради».
Речевой материал:
Почка – бочка,
Трава – дрова,
Класс – глаз,
Сова – софа,
Ленок – венок,
Галька – гайка,
Город – голод.
Обработка результатов: 1 балл начислялся за каждое правильно выполненное задание, за неверно выполненное задание присваивалось 0 баллов.
- списывание букв с печатного их изображения.
Цель данной методики: диагностика усвоения ребенком графем, а также звуко-буквенного анализа.
Процедура исследования: ребенку предлагалось списать буквы с печатного изображения.
Инструкция: «сейчас я покажу тебе буквы, а ты спиши их к себе в тетрадь».
Речевой материал: Т, М, Щ, Ш, Р, Ю, З, Ы, И.
Обработка результатов осуществлялась по следующему принципу: 1 балл начислялся за каждое правильно выполненное задание, за неверно выполненное задание присваивалось 0 баллов.
- списывание слов с их графического варианта.
Цель данной методики: диагностика усвоения ребенком графем, а также звуко-буквенного анализа.
Процедура исследования: ребенку предлагалось списать слова с их графического образца.
Инструкция: «сейчас я покажу тебе слова, а ты спиши их к себе в тетрадь».
Речевой материал:
РОЩА,
ЧАЩА,
ДЫМ,
ДОМ,
ПАРК.
Обработка результатов: 1 балл начислялся за каждое правильно выполненное задание, за неверно выполненное задание присваивалось 0 баллов.
- списывание предложения.
Цель данной методики: диагностика звуко-буквенного анализа, а также грамматического строя речи.
Процедура исследования: ребенку предлагалось списать предложение с образца.
Инструкция: «сейчас я покажу тебе предложения, а ты спиши их к себе в тетрадь».
Речевой материал:
На поляне стоит шалаш,
Коля в магазине купил молоток и клещи,
У Саши маленький щенок.
Обработка результатов: 1 балл начислялся за каждое правильно выполненное задание, за неверно выполненное задание присваивалось 0 баллов.
- написание предложений по картинкам.
Цель: исследование грамматического строя речи.
Процедура исследования. Ребенку дают сначала предметные картинки, затем сюжетные. Он должен сначала составить предложения, а затем написать их.
Инструкция: Я покажу тебе картинки, а ты постарайся рассказать, что на них нарисовано. А затем запиши их к себе в тетрадь.
В целом содержание методики изучения письменной речи у младших школьников с ЗПР включает следующие этапы работы:
1. Подготовительный этап (разработка диагностического комплекса),
2. Диагностический этап (проведение исследования),
3. Аналитический этап (Анализ полученных результатов, оценка состояния процесса письма у школьников с ЗПР).
Таким образом, методика работы над состоянием письменной речи школьников с ЗПР позволяет выявить нарушения с целью их дальнейшей коррекции.
2.3. Теоретические основы коррекционной работы над нарушениями письма младших школьников с ЗПР
Разработка методики изучения дисграфии у младших школьников с ЗПР основывается на следующих теоретических положениях:
-психологические особенности письменной речи (С.Л.Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.),
-теория физиологических особенностей выработки навыка письма (Н.А. Бернштейн),
-психолингвистические положения о теории речевой деятельности (А.А. Леонтьев, А.С. Штерн, Д. Слобин и др.),
-психологическое содержание процесса письма (А.Р. Лурия),
- положения по проблеме нарушений письменной речи (Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, О.А. Токарева, М.Е. Хватцев, Р.И. Лалаева, А.Н. Корнев и др).
Разработка диагностической программы опирается на теоретическую базу, предполагающую следующие принципы диагностической работы (О.Е. Грибова) (2, с. 21):
1. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предполагает, что отбор заданий, их формулировки и наполнение вербальным и невербальным материалом должны соотноситься с уровнем реального психоречевого развития ребенка и учитывать специфику его социального окружения и личностного развития. Важнейшее значение имеет дифференцированный подход, который предполагает учет особенностей высшей нервной деятельности (например, преобладание процесса возбуждения или процесса торможения): психические особенности ребенка, его работоспособность, особенность моторного развития, уровень несформированности речи, симптоматику речевых расстройств, их механизмы и т.д.
Исследование рационально проводить в направлении от общего к частному. Сначала специалист выявляет проблемы в развитии речи ребенка, а затем эти проблемы рассматриваются пристальнее, подвергаются количественному и качественному анализу.
Внутри каждого вида тестирования предъявление материала дается от сложного к простому. Это позволяет ребенку закончить каждую пробу успешно, что создает дополнительную мотивацию и положительный эмоциональный настрой, которые, в свою очередь, повышают продуктивность и продолжительность обследования. При стандартном подходе, когда каждая проба усложняется по мере тестирования ребенка, ребенок обречен в большинстве случаев «упираться» в неуспех, что вызывает чувство негативизма, ощущение неизбежности ошибки, а это в значительной мере провоцирует снижение интереса к предъявляемому материалу и ухудшение демонстрируемых достижений.
4. От продуктивных видов речевой деятельности — к рецептивным. Исходя из данного принципа, в первую очередь обследуются такие виды речевой деятельности, как говорение и письменная речь (или чаще в логопедии говорится о самостоятельной письменной речи, под которой имеются в виду письменные высказывания, имеющие коммуникативную направленность — сочинения)! Письменная речь обследуется только у школьников, прошедших обучение и имеющих опыт написания подобных работ.
Также разработка коррекционной программы основывается на принципе поэтапного формирования умственных действий, сформированном П.Я. Гальпериным и др. Это необходимо для того, чтобы от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления перейти к организации действия во внутреннем плане. Формирование речевых действий необходимо осуществлять по следующим этапам:
1) Материализация действия с опорой на вспомогательные средства. Так, работа по развитию дифференциации звуков на этом этапе предполагает использование картинок, названия которых анализируются, а также графических схем слов. Ребенок, выделяя звуки из слова, выкладывает фишки разного цвета в клеточки, соответствующие тому или иному звуку.
2) Выполнение действия в речевом плане. На этом этапе ребенок произносит слово и на основе его слухового и кинестетического образа, без опоры на вспомогательные средства, определяет наличие одного или другого звука в слове.
3) Выполнение действия во внутреннем плане. На этом этапе ребенок осуществляет дифференциацию звуков без материальных и речевых опор, по представлению.
В заключении необходимо отметить, что нарушение письма младших школьников с ЗПР оказывает неблагоприятное влияние на процесс освоения грамоты и обучение в школе. Поэтому своевременная диагностика является необходимым этапом в общей системе коррекционной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Письмо представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нем принимают участие различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный, общедвигательный. Психологическая сущность письма сводится к последовательности его операций: анализ звукового состава слова, перевод выделенных фонем в зрительную графическую схему, превращение подлежащих написанию оптических знаков в графические начертания. Процесс письма является сложной деятельностью, в которую включены элементы мозговой деятельности. Функциональная система, обеспечивающая нормальный процесс письма, связана с различными участками коры мозга и анализаторными системами (акустическая, оптическая, моторная и другие).
Теоретический анализ исследований в области нарушений письменной речи у школьников с ЗПР показал, что ученые отмечают затруднения в процессе овладения грамотой у 70% младших школьников с задержкой психического развития. Одной из главных причин, по мнению большинства ученых, являются разнообразные нарушения речи, которые носят системный характер и затрагивают многие стороны речевой системы.
Количество ошибок в письме детей с ЗПР намного выше, чем у их сверстников с нормальным развитием. Преобладают такие ошибки, как пропуски букв, слогов, смешения букв, обозначающих акустически и артикуляторно сходные звуки, а также ошибки, обусловленные неусвоением и неумением использовать грамматические правила.
Нарушение письма младших школьников с ЗПР влияет на освоение учебного материала, в частности, грамоты в школе. Поэтому важной является работа по диагностике и коррекции выявленных нарушений. Как показывают исследования, коррекционная работа должна включать комплексное исследование всех психических функций, участвующих в формировании и реализации процесса письма. Такая комплексная диагностика позволит выявить характерные нарушения, установить тип дисграфии и определить мероприятия коррекционной работы. Дальнейшая коррекционная работа включается в учебно – воспитательный процесс, а также проводится на специальных логопедических занятиях.
ЛИТЕРАТУРА
Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. / Под ред. Л.С. Цветковой. – М.: МПСИ, 2006. – 296 с.
Грибова О.Е. Технология организации логопедического обследования. – М.: Айрис – пресс, 2005. – 96 с.
Коррекционная педагогика: основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Под ред. Б. П. Пузанова. – М.: Академия, 1998. – 141 с.
Коррекция нарушений письменной речи: Учебно-методическое пособие / Под ред. Н. Н. Яковлевой. — СПб.: СПбАППО, 2004
Корнев А. Н. Нарушения чтения и письма у детей. – СПб, 1997
Костенкова Ю.А, Триггер Р.Д., Шевченко С.Г. Дети с задержкой психического развития: особенности письма, чтения, счета. – М.: Школьная пресса, 2004. – 64 с.
Лалаева Р. И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: Владос, 2004. – 223 с.
Лалаева Р. И., Венедиктова Л. В. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция. – СПб.: Союз, 2004
Лобок А. М. Диалог с Л. С. Выготским по поводу письменной речи // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – С. 41
Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой. В 5 кн. Кн. 5: Нарушения письменной речи: Дислексия, дисграфия. – М.: Владос, 2003. – 304 с.
Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. – М.: Академия, 2002. – 352 с.
Лурия А.Р. Психологическое содержание процесса письма. // Логопедия: методическое наследие / Под ред. Л. С. Волковой: в 5 кн. Кн. 4 «Нарушения письменной речи». – М.: Владос, 2003
Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений. / Под общ. Ред. Г. В. Чиркиной. – М.: Аркти, 2003
Мишина Г.А., Моргачева Е.Н. Коррекционная и специальная педагогика. – М.: Форум: ИНФРА – М, 2007. – 144 с.
Насонова В.И. Особенности межаналзаторных связей и их роль в усвоении навыков чтения и письма детьми с ЗПР. // Дефектология. – 1979. - №2.
Обследование младших школьников с дизорфографией. / Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова. – М.: РУДН, 2007
Основы коррекционной педагогики. Учебно - методическое пособие / Авторы-сост. Зайцев Д.В., Зайцева Н.В., Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1999. - 110 с
Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003
Психолого – педагогическая диагностика /И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамная, Т.А. Добровольческая и др. Под ред. И.Ю. Левченко, С. Д. Забрамной. – М.: Академия, 2003. – 320 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М., 1995
Трофимова Н.М., Дуванова С.П., Трофимова Н.Б., Пушкина Т.Ф. Основы специальной педагогики и психологии. – Спб.: Питер, 2006. – 304 с.
Фишман М.Н. Нейрофизиологические механизмы отклонений в умственном развитии у детей. – М., 1992
Хватцев М.Е. Логопедия. – М., 1959
Щерба Л. В. Избранные работы по русскому языку.- М.: Учпедгиз, 1957
2

Список литературы [ всего 25]

1.Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. / Под ред. Л.С. Цветковой. – М.: МПСИ, 2006. – 296 с.
2.Грибова О.Е. Технология организации логопедического обследования. – М.: Айрис – пресс, 2005. – 96 с.
3.Коррекционная педагогика: основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Под ред. Б. П. Пузанова. – М.: Академия, 1998. – 141 с.
4.Коррекция нарушений письменной речи: Учебно-методическое пособие / Под ред. Н. Н. Яковлевой. — СПб.: СПбАППО, 2004
5.Корнев А. Н. Нарушения чтения и письма у детей. – СПб, 1997
6.Костенкова Ю.А, Триггер Р.Д., Шевченко С.Г. Дети с задержкой психического развития: особенности письма, чтения, счета. – М.: Школьная пресса, 2004. – 64 с.
7.Лалаева Р. И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: Владос, 2004. – 223 с.
8.Лалаева Р. И., Венедиктова Л. В. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция. – СПб.: Союз, 2004
9.Лобок А. М. Диалог с Л. С. Выготским по поводу письменной речи // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – С. 41
10.Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой. В 5 кн. Кн. 5: Нарушения письменной речи: Дислексия, дисграфия. – М.: Владос, 2003. – 304 с.
11.Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. – М.: Академия, 2002. – 352 с.
12.Лурия А.Р. Психологическое содержание процесса письма. // Логопедия: методическое наследие / Под ред. Л. С. Волковой: в 5 кн. Кн. 4 «Нарушения письменной речи». – М.: Владос, 2003
13.Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений. / Под общ. Ред. Г. В. Чиркиной. – М.: Аркти, 2003
14.Мишина Г.А., Моргачева Е.Н. Коррекционная и специальная педагогика. – М.: Форум: ИНФРА – М, 2007. – 144 с.
15.Насонова В.И. Особенности межаналзаторных связей и их роль в усвоении навыков чтения и письма детьми с ЗПР. // Дефектология. – 1979. - №2.
16.Обследование младших школьников с дизорфографией. / Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова. – М.: РУДН, 2007
17.Основы коррекционной педагогики. Учебно - методическое пособие / Авторы-сост. Зайцев Д.В., Зайцева Н.В., Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1999. - 110 с
18.Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003
19.Психолого – педагогическая диагностика /И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамная, Т.А. Добровольческая и др. Под ред. И.Ю. Левченко, С. Д. Забрамной. – М.: Академия, 2003. – 320 с.
20.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
21.Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М., 1995
22.Трофимова Н.М., Дуванова С.П., Трофимова Н.Б., Пушкина Т.Ф. Основы специальной педагогики и психологии. – Спб.: Питер, 2006. – 304 с.
23.Фишман М.Н. Нейрофизиологические механизмы отклонений в умственном развитии у детей. – М., 1992
24.Хватцев М.Е. Логопедия. – М., 1959
25.Щерба Л. В. Избранные работы по русскому языку.- М.: Учпедгиз, 1957
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024