Вход

Реформа 1861 г. и ее значение в экономических преобразованиях России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145665
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Предпосылки и содержание реформы 1861 года
2. Основные положения законодательных актов реформы 1861 года
3. Значение реформ 1861 года для России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Затронув краеугольный камень феодальной империи, необходимо было менять и другие несущие конструкции социально-политического строя: орган местного управления, полиции, суда и армии. Крестьянская реформа, таким образом, неизбежно вела к другим преобразованиям.
Несмотря на это последствия реформы были неблагоприятными: наделы крестьян уменьшились по сравнению с дореформенными, а платежи (в сравнении со старым оброком) возросли; община фактически потеряла свои права на пользование лесами, лугами и водоемами; крестьяне оставались обособленным сословием.
Давно подготавливаемая крестьянами реформа была нацелена на сохранение стабильности помещичьего землевладения и развитие крестьянского землевладения одновременно. Несмотря на сохранение ряда пережитков в аграрной сфере, реформа открывала путь для развития капиталистических отношений в деревне. Вместе с тем, крестьянское малоземелье, сохранение помещичьих хозяйств, дифференциация деревни создавали значительные социальные проблемы.
Вторая половина XIX в. знаменуется существенными изменениями в общественном и государственном строе. Реформа 1861 г., освободив и ограбив крестьян, открыла дорогу развитию капитализма в городе, хотя и поставила на его пути определенные препоны. Крестьянин получил земли ровно столько, чтобы она привязывала его к деревне, сдерживала отток рабочей силы, нужной помещикам, в город. Вместе с тем надельной земли крестьянину не хватало, и он вынужден были идти в новую кабалу к прежнему барину. Общинная организация деревни несколько притормаживала ее классовую дифференциацию и с помощью круговой поруки обеспечивала взыскание выкупных платежей. Новая классовая структура общества, где все большее значение приобретали противоречия между рабочими и капиталистами, складывалась в рамках старого сословного строя.
Развитие базиса не могло не оказать влияния на надстройку. Россия делает крупный шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Это проявляется преимущественно в среднем и низшем звеньях государственного механизма, где земская и городская реформы допускают буржуазию к управлению, вернее, к самоуправлению. Судебная реформа проводит довольно последовательно буржуазные принципы судоустройства и процесса. Военная реформа вводит всесословную всеобщую воинскую обязанность. Вместе с тем либеральные мечты о конституции остаются только мечтами, а надежды земских деятелей на увенчание системы земств всероссийскими органами встречают решительное сопротивление царизма.
В развитии права тоже заметны определенные сдвиги, хотя и менее крупные. Земская и городская, а также судебная реформы привели к существенному развитию такой подотрасли права, как избирательное право. Крестьянская реформа резко расширила круг гражданских прав крестьянина, его гражданскую правоспособность. Судебная реформа принципиально изменила процессуальное право России.
Оценка предпосылок реформ, особенно крестьянской, в науке спорна. В советской историографии традиционным было подчеркивание революционной ситуации как одной из важнейших причин подготовки и проведения этих реформ. Однако имел место и другой взгляд. Было высказано предположение, что Александр II переоценил угрозу революции, испугался ее призрака.
Так или иначе, но крестьянские волнения, конечно, воздействовали на правящие круги и побуждали их идти на уступки. Правда, и после начала реформ волнения продолжались с новой силой, поскольку крестьяне ждали от царя совсем иного. Крестьянская реформа в определенной мере разрядила обстановку, но вместе с тем дополнила старые противоречия новыми. Все это в следующий период приведет к громадным потрясениям.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности крестьянской реформы 1861 года.
Серия буржуазных реформ в России прошла только после 1861 года, когда ликвидировали крепостничество. Непосредственно реформа коснулась помещичьих крепостных крестьян, которых по ревизии (переписи) 1858 года числилось 20,2 млн. человек, или 39% всего населения, относительно к сословию крестьян. Другой крупнейшей категорией были государственные, или казенные, крестьяне (16,5 млн, или 32%). К ним были близки удельные крестьяне, т. е. сидевшие на землях, принадлежавших лично членам царской фамилии (2 млн., или 4%). Законами 1863-1866 годов было урегулировано земельное устройство государственных и удельных крестьян путем предоставления им в собственность или в бессрочное пользование земли, которую они фактически обрабатывали. Земля предоставлялась им за определенные платежи, носившие характер выкупа.
Крепостные крестьяне получали личную свободу и формально не платили за это. Но система оплаты крестьянами выделяемой им земли была построена таким образом, что фактически они платили "не за землю только, но и за все выгоды крепостного права, т.е. главным образом за потерю права облагать крестьян произвольными оброками". Завершением реформы считалась выкупная операция. Так, судебная реформа, устранившая сословный суд, ввела независимость судей, институты адвокатуры и присяжных заседателей. Впервые появились законодательно разрешенные местные выборные представительные органы власти - земства, имевшие свой бюджет. Значительно была ослаблена цензура. Все это говорило о том, что самодержавная власть вступала, делая лишь первые шаги, на путь превращения в буржуазную монархию.
Изменения коснулись и экономики, и социально-классовой структуры общества. Накануне первой мировой войны Россия была уже вполне капиталистической страной.
Список литературы
Анфимов В.Г., Чернуха Л. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х г.г. XIX. – М.: ЮНИТИ, 2003.
Артемов В.В. История России. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2004.
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России конец XVII - XIX в. - М.: ЮНИТИ, 2003.
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005.
История России с древнейших времен до XX века./Под ред. Б. В. Личмана. - Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 2002. – с. 491
Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002.
Ключевский В. О. Русская история. – М.: Мысль, 2001.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2007.
Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 2004.
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005. С. 16.
Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005. – с. 34.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2007. – с. 581
Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002. – с. 314
Там же. – с. 314
Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 2004. – с.212
Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002. – с. 457
3

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анфимов В.Г., Чернуха Л. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х г.г. XIX. – М.: ЮНИТИ, 2003.
2.Артемов В.В. История России. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2004.
3.Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России конец XVII - XIX в. - М.: ЮНИТИ, 2003.
4.Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Дело, 2005.
5.История России с древнейших времен до XX века./Под ред. Б. В. Личмана. - Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 2002. – с. 491
6.Исаев И.А. История Отечества. – М.: Юристъ, 2002.
7.Ключевский В. О. Русская история. – М.: Мысль, 2001.
8.Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2007.
9.Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. – Петрозаводск: Фолиум, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024