Вход

Позитивизм как критика философского рационализма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145664
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Общие представления о позитивизме и рационализме
2 O. Конт и начала позитивизма
3 Последователи О. Кoнта
4 Эмпириокритицизм и неопозитивизм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Другими словами, во второй части вышеприведенного высказывания Мах утверждает, что физическое (в рамках его определений, конечно) есть то же самое, что и индивидуально-психическое.
Интересна мысль Э. Маха о том, что «по происхождению своему законы природы суть ограничения, которые мы предписываем нашим ожиданиям по указаниям опыта». В целом получается, что и характерно для позитивизма, вопрос об истинности знания в учении Маха не ставится, а научным знанием признается знание, основанное на фактах, причем предпочтительным знанием о том или ином объекте будет наиболее простое знание из всех возможных знаний об этом объекте, если эти знания равным образом соответствуют эмпирическим фактам.
Логический позитивизм – первоначальная форма неопозитивизма - исходил из отказа от философских категорий в решении проблемы формализации и соотношения эмпирического и теоретического уровней научного познания. Неопозитивисты рассматривали проблему развития научного познания как формально-логическую и сводили анализ науки к анализу языка науки, толкования математики и логики как формальных преобразований в научном знании и его языке. Однако уже в 50-е годы стало понятно, что абстрагирование от так называемых метафизических проблем имеет свои границы. Классические философские понятия оказались очень значительными для методологии и теории познания и особенно для осмысления антропологической проблематики, связанной с проблемой человека, с его предназначением в мире, с вопросами жизни и смерти. Даже в наифундаментальных научных теориях были найдены метафизические конструкции. Все это обусловило поворот неопозитивизма к анализу языковых образований, к разграничиванию правильного и неправильного применения языка, которое, по мнению представителей лингвистической философии, приводит к появлению неверифицируемых метафизических конструкций.
В целом неопозитивизм, исследуя целый круг методологических проблем, содействовал становлению адекватных представлений о научном познании.
Основоположником лингвистического позитивизма был австрийский философ Людвиг Витгенштейн. Он отказался от устаревшего способа анализа предложений по субъектно-предикатной форме и пошел по пути разграничения смысла и значения языковых выражений и логического анализа языка. По Витгенштейну, смысл присущ лишь предложениям, которые отражают фактические ситуации. Имена – это только знаки объектов. Мир является лишь совокупностью комбинаций «объектов» и «фактов». Логические формы не выражаются в языке, поэтому рациональными способами в мир нельзя заглянуть. Философия, по мнению Витгенштейна, не решает вопрос истины. Она лишь анализирует, проясняет логическую структуру языка и устраняет бессмысленные предложения. Роль и значение философии он определяет следующим образом: «Философия никоим образом не смеет посягать на действительное употребление языка, в конечном счете она может только описывать его. Ведь дать ему вместе с тем и какое-то обоснование она не может. Она оставляет все так, как оно есть. И математику она оставляет такой, как она есть, не может продвинуть ни одно математическое открытие. Ведущая проблема математической логики остается для нас проблемой математики, как и любая другая. Не дело философии разрешать противоречие посредством математического, логико-математического открытия. Она призвана ясно показать то состояние математики, которое беспокоит нас, состояние до разрешения противоречия».
В результате критического пересмотра методологических принципов неопозитивизма и отказа от радикального эмпиризма всего позитивистского направления в целом возникает постпозитивизм. Основные его идеи сформулированы на рубеже 50-60-х годов К. Поппером и Т. Куном и развиты в работах И. Лакатоса и С. Тулмина.
Несмотря на некоторые различия, имеющиеся во взглядах представителей постпозитивизма, их объединяет критическое отношение к преувеличению роли абстрактно-логических конструкций, столь характерное для неопозитивистских доктрин, и перенос акцента на социокультурные и ценностные аспекты научного познания. Они заботятся не столько о формальной строгости своих теорий, сколько о соответствии их реальной истории развития науки.
В противовес неопозитивистским концепциям, концентрировавшим внимание исключительно на проблемах языка, т. е. на проблемах точного выражения уже имеющегося знания, постпозитивисты предлагают новую программу, суть которой заключается в выдвижении на первый план исторического анализа науки, т. е. исследования роста научного знания. Постпозитивистов интересуют, прежде всего, вопросы: Как возникает новая теория? Как распространяется она в научном сообществе? Почему получают признание одни теории и отвергаются другие? Так, например, К. Поппер формулирует требования к любой новой теории: «Новая теория должна исходить из простой, новой, плодотворной и объединяющей идеи относительно некоторой связи или отношения…; новая теория должна быть независимо проверяемой (независимо от объяснения всех фактов, которые была призвана объяснить новая теория, она должна иметь новые и проверяемые следствия), она должна вести к предсказанию явлений, которые до сих пор не наблюдались; …теория должна выдерживать некоторые новые и строгие проверки…, что можно обнаружить лишь путем эмпирической проверки новой теории.
Сформировавшийся в рамках позитивистской традиции образ ученого как бесстрастного счетно-решающего устройства высочайшей точности в трудах постпозитивистов обретает личностные черты живого человека, принадлежащего к определенной культуре, защищающего ее ценности и идеалы, несущего нравственную ответственность за свои решения и действия. В результате смягчается резкое прежнее противопоставление эмпирического опыта теоретическому рассуждению.
Постпозитивисты убеждены, что теоретическое мышление непосредственно участвует в процессе познания, зачастую даже опережая эмпирический опыт. Ведь даже для того, чтобы зафиксировать какое-то явление как чисто эмпирический (т.е. чувственно воспринимаемый) факт, человек должен обратить на него свое внимание, выделить его из бесчисленного множества других явлений, предпочесть его всем другим, иначе говоря, отнестись к нему как более важному, более значительному, более ценному, чем все другие. Поэтому постпозитивисты отказываются от позитивистского идеала «беспредпосылочного знания», говоря не о противопоставлении, а, наоборот, о взаимопроникновении эмпирического и теоретического, о теоретической загруженности эмпирических фактов.
В целом постпозитивизм, сосредоточиваясь на критике общих фундаментальных основ всех форм и этапов позитивистской традиции, решительно отвергает претензии позитивизма на то, чтобы стать единственной научной философией и философией науки.
Заключение
В заключение еще раз подчеркну, что позитивизм в качестве методологического учения и стихийного умонастроения является противником классической философии, которая пыталась постичь скрытые основы бытия. Но, отрицая метафизические поиски прошлой философии и ее опору на спекулятивное (а по сути теоретическое) мышление, позитивизм не отказывается от попыток познать объективный мир и познать его рациональным путем. Конечно, как уже было сказано, позитивизм низводит разум до уровня упорядочения рассудком чувственного опыта, а науку, соответственно, ограничивает рамками эмпирической науки. Но позитивизм при его чисто инструментальном отношении к разуму не отказывается от стремления к истинному знанию о действительности. И хотя его попытки придать эмпирическому знанию форму всеобщности и необходимости с самого начала были обречены, стремление к объективности и общезначимости знания является тем главным пунктом, с которого начинается расхождение, вплоть до поляризации, между позитивизмом и собственно неклассической философией в XX веке.
Требования, которые были выработаны позитивистами к философскому методу познания, заслуживают пристального исследования. Было бы неверным не видеть влияния позитивизма на развитие методологии наук. Позитивизм предложил совокупность познавательных средств, методов, приемов для лингвистики и семантики, социологии и биологии, физики и информатики.
Список литературы
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 412с.
Витгенштейн Л. Философские исследования // Философские работы. – М.: Гнозис, 1994. – 198с.
Конт О. Дух позитивной философии. – СПб, 2001.
Конт О. Курс позитивной философии. – СПб, 1900.
Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: учебное пособие. Изд. 2-е - Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 448с.
Лешкевич Т. Г. Философия науки: традиции и новации: Учебное пособие для вузов. М.: Издательство ПРИОР, 2001. – 428 с.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2004. – 880с.
Мах Э. Познание и заблуждение. Очерки по психологии исследования. – М.: БИНОМ, 2003. – 456 с.
Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. Москва, 1998. – 98с.
Поппер К. Логика и рост научного знания. – М.:Прогрес, 1983. – 398c.
Рассел Б. Логический атомизм. – М., 1993. – С. 157–181.
Рассел Б. Почему я не христианин.– М.: Политиздат, 1987. – 234с.
Спенсер Г. Синтетическая философия (пер. с англ.). – К.: Ника- Центр, 1997. – 512с.
Спенсер Г. Основания социологии. Т.2. – СПб, 1877. – 496с.
Философия: учебник. / Под общ. ред. Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.
Философия: учебник. / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – M.: Юристъ. 2004. – 525с.
Философия. Учебник. // Под общ. ред. Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – С.65.
Философия: учебник. / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – M.: Юристъ. 2004. – С. 115.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2004. – С. 558.
Философия: учебник. / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – M.: Юристъ. 2004. – С. 116.
Конт О. Дух позитивной философии. – СПб, 2001. – С. 12.
Там же. – С. 20.
Философия: учебник. / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – M.: Юристъ. 2004. – С. 117.
Конт О. Курс позитивной философии. – С. 7.
Спенсер Г. Синтетическая философия (пер. с англ.). – К.: Ника- Центр, 1997. – С. 16-23.
Спенсер Г. Основания социологии. Т.2. – СПб, 1877.
Рассел Б. Логический атомизм. – М., 1993. – С. 158.
Рассел Б. Логический атомизм. – М., 1993. – С. 159.
Рассел Б. Почему я не христианин. – М.: Политиздат, 1987. – С. 205.
Рассел Б. Почему я не христианин. – М.: Политиздат, 1987. – С.110.
Мах Э. Познание и заблуждение. Очерки по психологии исследования. – М.: БИНОМ, 2003. – С.52.
Там же. – С. 37.
Там же. – С. 42.
Там же. – С. 425.
Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. Москва, 1998. – С. 14.
Витгенштейн Л. Философские исследования // Философские работы. – М.: Гнозис, 1994. – С. 67.
Поппер К. Логика и рост научного знания. – М.:Прогрес, 1983. – С. 102–103.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 412с.
2.Витгенштейн Л. Философские исследования // Философские работы. – М.: Гнозис, 1994. – 198с.
3.Конт О. Дух позитивной философии. – СПб, 2001.
4.Конт О. Курс позитивной философии. – СПб, 1900.
5.Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: учебное пособие. Изд. 2-е - Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 448с.
6.Лешкевич Т. Г. Философия науки: традиции и новации: Учебное пособие для вузов. М.: Издательство ПРИОР, 2001. – 428 с.
7.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2004. – 880с.
8.Мах Э. Познание и заблуждение. Очерки по психологии исследования. – М.: БИНОМ, 2003. – 456 с.
9.Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. Москва, 1998. – 98с.
10.Поппер К. Логика и рост научного знания. – М.:Прогрес, 1983. – 398c.
11. Рассел Б. Логический атомизм. – М., 1993. – С. 157–181.
12. Рассел Б. Почему я не христианин.– М.: Политиздат, 1987. – 234с.
13. Спенсер Г. Синтетическая философия (пер. с англ.). – К.: Ника- Центр, 1997. – 512с.
14. Спенсер Г. Основания социологии. Т.2. – СПб, 1877. – 496с.
15. Философия: учебник. / Под общ. ред. Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245с.
16. Философия: учебник. / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – M.: Юристъ. 2004. – 525с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024