Вход

Особенности философии античного скептицизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145662
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Возникновение и общая характеристика скептицизма
2. Ранний скептицизм
4. Скептицизм Академии Платона
5. Поздний скептицизм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Пятый «троп» заявляет о зависимости суждений от положения, от расстояния и места. Шестой «троп» указывает на зависимость суждений от его соединения с другими суждениями. В седьмом «тропе» доказывается зависимость суждений от величины и от структуры предметов, которые следует определить. Восьмой «троп» основывается на относительности всех явлений. Девятый «троп» доказывает, что суждение зависит от того, постоянно или редко встречается данное явление. Последний, десятый «троп» выявляет закономерность связи суждения и поведения, обычаев, догм.
Секст Эмпирик, анализируя данные «тропы», объединяет седьмой и десятый «тропы» Энесидема в одну группу, и обозначает эту группу как «аргументирующие от предмета».
Одним из наиболее значительных последователей Энесидема был философ Агриппа. Даты жизни и обстоятельства его деятельности доподлинно не известны. Некоторую часть информации об этом мыслителе–скептике сообщает Диоген. Он указывает, что Агриппа присоединил к десяти «тропам» Энесидема пять новых.
«Тропы» Агриппы, по мнению Гегеля, выявляют абсолютно другую точку зрения и ступень культуры философской мысли, так как они больше уже не являются, продуктом мыслящей рефлексии, а содержат в себе ту диалектику, которую определенное понятие имеет в самом себе.
Первый «троп» Агриппы выводит необходимость воздержания из понятия о противоречии; второй «троп» доказывает, что каждая попытка суждения о природе вещей обязательно приводит к регрессу; третий «троп» выдвигает относительность всех представлений; в четвертом «тропе» автор критикует предположения (под термином «предположение» философ понимает утверждение, принимаемое без доказательств); пятый «троп» Агриппы основан на идее взаимной доказуемости, то есть на тех случаях, когда положение, которое должно было бы служить подтверждением исследуемого утверждения, нуждается во взаимном от него подкреплении.
Позднейших мыслители скептицизма – Менодот, Феод, Секст и Сатурнин объединяют данное философское направление со школой врачей-эмпириков. Считается, что первым мыслителем, сблизившим оба течения, стал Менодот.
Среди данных представителей позднего скептицизма особого внимания заслуживает философские воззрения Секста Эмпирика, жившего примерно во II в. н. э. В своих трех томах «Пирроновых положений» Секст выделил и обосновал те параметры медицинской науки, которые от считал наиболее близкими к скептицизму.
По свидетельству исследователя античной философии В. Ф. Асмуса, Секст Эмпирик является единственным скептиком, от которого до наших дней дошли довольно большое количество произведений, которые являются самым систематичным образцом изложения теории скептицизма за все время существования данного учения – так как Секст Эмпирик был одним из последних скептиков в античную эпоху.
Кроме вышеуказанных книг «Пирроновых положений», Секстом Эмпириком созданы шесть книг «Против ученых» и пять книг «Против догматических философов».
Для сочинений Секста характерны следующие черты:
1) связь его представлений с современной ему медицинской наукой;
2) стремление показать скептицизм как оригинальное учение, не допускающее даже сближения с другими философскими концепциями;
3) энциклопедичность изложения, стремление как можно полнее изложить позиции античного скептицизма.
Для учения Секста Эмпирика были характерны попытки отделить скептицизм от других учений, выявить такие его особенности, которые бы позволили бы не смешивать скептицизм и другие учения. Так, по мнению Секста, скептицизм должен быть строго отделен от представления о противоположностях античного философа Гераклита, так как скептики высказывают утверждение, что противоположное кажется в отношении одного и того же не догматически, а как утверждение, составляющее общую предпосылку чувственного опыта.
Секст стремится также отделить скептицизм от учения Демокрита. От киренаиков, которые, по мнению Секста сводят, все представления к человеческим состояниям, мировоззрение скептиков, отличается целью: киренаики видят главную цель человека в наслаждении, а для скептиков она заключается в невозмутимости. Кроме того, скептиков также многое отличает и от философских учений Академии Платона, особенно Новой.
Однако Секст не отрицает особой близости взглядов Аркесилая к скептицизму. Ведь, так же как и скептики, Аркесилай предпочитает отказаться от понятия о существовании или несуществовании суждений.
В учении Секста Эмпирика перед нами предстает широкий круг теоретических и практических вопросов и проблем скептицизма. Для развития своих концепций Секст подробно изучал и широко использовал работы ранних скептиков, своих предшественников, особенно труды Энесидема и Тимона. Секст освещает проблематику, метод исследования и эмпирическую основу крупных представителей скептического направления.
После Секста Эмпирика скептицизм как самостоятельное движение практически прекратил существовать. На протяжении следующих эпох встречаются только отдельные скептические мотивы в контексте других систем у таких философов, как Эразм Роттердамский, Мишель Монтень, Пьер Абеляр, Николай Кузанский, Дэвид Юм, Агриппа Неттесхеймский, Пьер Бейль, Жан Боден, Пьер Шаррон, Рене Декарт, Вольтер, Дени Дидро, Иммануил Кант.
Заключение
Скептицизм является одним из фундаментальных философских учений. Его практическая ценность заключена в том, что скептицизм всегда выступал как жизненное учение, решающее проблемы человеческих поступков. Еще скептики раннего периода развития течения отрицали возможность объективного критерия истины, так как для выбора критерия необходим критерий выбора. Но необходимость действовать, принимая определенные решения, заставляет скептиков признать, что хотя, возможно, и нет критерия истины, но есть критерий практического поведения.
Скептики разрабатывают такие условия, соблюдение которых повышает точность и достоверность знания, которое добывается путем наблюдения и эксперимента. Но, все же, главные принципы практического поведения человека выводились скептиками из их основной мысли: если мы ничего не можем сказать о нашей жизни, значит, мы ни к чему не можем стремиться и ничего не будем избегать. Поэтому мудрец должен быть абсолютно невозмутим и бесстрастен, и такого рода внутреннее состояние Пиррон называет блаженством.
Список литературы
1. Асмус В. Ф. Античная философия. Учеб. пособие. Изд. 2-е, доп.– М., 1976, – 543 с.
2. Богомолов А. С. Античная философия. – М., 1985. – 368 с.
3. Горелов А. А. Философия: Учеб. Пособие. – М., 2003. – 384 с.
4. История философии. Учебник для высших учебных заведений. Ростов-на Дону: «Феникс», 2001 – 576 с.
5. Лосев А. Ф. История античной эстетики: итоги тысячелетнего развития: В 2-х кн. Кн. 2. – М., 1994. – 604 с.
6. Рассел Б. История западной философии: В 2 т. Т.1. – Новосибирск, 1994. – 464 с.
7. Спиркин А. Г. Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2001 – 816 с.
8. Философия: Учебник / Под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2003. – 828 с.

Асмус В. Ф. Античная философия, с. 46
Асмус В. Ф. Античная философия, с.49
Спиркин А. Г. Философия, с. 289
Спиркин А. Г. Философия, с. 290
Асмус В. Ф. Античная философия, с. 57
Асмус В. Ф. Античная философия, с. 85
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Асмус В. Ф. Античная философия. Учеб. пособие. Изд. 2-е, доп.– М., 1976, – 543 с.
2. Богомолов А. С. Античная философия. – М., 1985. – 368 с.
3. Горелов А. А. Философия: Учеб. Пособие. – М., 2003. – 384 с.
4. История философии. Учебник для высших учебных заведений. Ростов-на Дону: «Феникс», 2001 – 576 с.
5. Лосев А. Ф. История античной эстетики: итоги тысячелетнего развития: В 2-х кн. Кн. 2. – М., 1994. – 604 с.
6. Рассел Б. История западной философии: В 2 т. Т.1. – Новосибирск, 1994. – 464 с.
7. Спиркин А. Г. Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2001 – 816 с.
8. Философия: Учебник / Под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2003. – 828 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024