Вход

Центральный экономический район

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145659
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Экономико-географическое и геополитическое положение России и Центрального экономического района
1.1. Особенности геополитического и экономико-географического положения России
1.2. Центральный экономический район (ЦЭР)
Глава 2. Территориальная организация хозяйства ЦЭР
2.1. Общая характеристика хозяйственного комплекса ЦЭР
2.2. Интегральные подрайоны ЦЭР
2.3. Московская агломерация, как центр ЦЭР.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стекольная и фарфорофаянсовая промышленность (Брянская область). Химическая промышленность (Тульская, Орловская области), легкая промышленность (Орловская, Брянская и Рязанская области), лесная промышленность (Калужская область), промышленность строительных материалов (Брянская область).
2.3. Московская агломерация, как центр ЦЭР.
Ядром Центрального района является Московская городская агломерация. Московская городская агломерация — самая большая, самая развитая, самая зрелая агломерация России. К настоящему времени в нее входит почти вся Московская область – в ее составе 50 городов, из которых 16 имеют население более 100 тыс. человек. По линиям железных дорог эта агломерация вышла за пределы Московской области. В агломерации живет около 15 млн. человек, то есть более половины всего населения Центрального экономического района России. Московская агломерация вытянута на восток - именно там сосредоточена большая часть промзон, поскольку многие из нынешних крупных промзон выросли из рабочих посёлков вокруг промышленных предприятий. Необходимое для них сырьё поставлялось в основном с Урала, поэтому по своему расположению предприятия тяготели к сырью, а значит и к востоку. Но это не единственная причина. На восток и юго-восток шли все крупные железные дороги (в том числе и Транссибирская магистраль) - одни из них уходили в глубь Сибири, другие - на юго-восток, к чернозёмным плодородным землям. Ещё одной причиной являлся водный транспорт (особенно повлияла на такое расположение агломерации связь Москвы и Нижнего Новгорода) - Москва стоит на Москве-реке, на притоке Оки, которая в свою очередь впадает в Волгу, то есть Москва относится к Волжской системе водного транспорта… Всего в агломерации 66 промзон, большинство из них находится за чертой Москвы. Крупные производственные комплексы Московской агломерации сосредоточены не только в старых промышленных центрах, таких как Мытищи (вагоностроение), Люберцы (машиностроение, в том числе и вертолётостроение), Павловский Посад (текстильный центр), но и в многих новых городах столичной области, в основном обслуживающих ВПК. Калининград - центр ракетно-космической техники, Жуковский - центр авиастроения. В Московской агломерации сосредоточены крупные центры машиностроения (Подольск, Чехов, Балашиха и т.д.) и находится центр чёрной металлургии - Электросталь.
Формирование Московской агломерации в ее современном виде началось с конца 20-х годов XX века с началом индустриализации. Москва быстро растет и по численности населения обгоняет Московскую область в ее современных границах. Население Московской агломерации с середины 20-х годов выросло в 3,2 раза, Москвы — более чем вчетверо, в то время как Центрального экономического района в целом — всего на треть.
Москва стремительно наступала на пригороды, а границы агломерации быстро расширялись. Так, территория Москвы в 1926 г. составляла 234 км2, в 1932 г. - 272, в 1939 г. — 325 25, в 1960 г. - 886 (в границах Московской кольцевой дороги), в 1988 г. — 994 км2 (без Зеленограда, который имеет статус района Москвы, а также без поселков городского типа, административно подчиненных Москве). Вновь включаемые в Москву территории были, как правило, густо заселены. Так, в августе 1960 года к Москве было присоединено пять городов с общим населением в 560 тыс. человек (Бабушкин — 112 тыс., Кунцево — 129, Люблино — 86, Перово — 143, Тушино — 90 тыс. человек), 12 поселков городского типа с общим населением 187 тыс. человек и сельские населенные пункты в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги с населением 216 тыс. человек. Следующим важным событием стало утверждение Генерального плана развития Москвы в 1971 году. Этот Генплан делал упор на строительство промышленных зон (абсолютно нового для того времени способа размещения производства) за чертой города, а также расположенных вокруг них новых микрорайонов. 20 июля 1999 года был утверждён последний на данный момент Генплан развития не только Москвы, но и её агломерации, с учётом всех её аспектов (экономического, экологического, социального и территориального) и всех её особенностей.
Стремительный рост численности жителей Москвы и Подмосковья — результат громадной чистой миграции сюда населения из других частей бывшего Советского Союза, прежде всего из ближайших к Московской агломерации областей ЦЭР. В росте населения Москвы заметную роль играло и изменение ее границ.
Значительную роль в формировании Московской агломерации сыграло ее географическое положение. Находясь в центре Европейской части бывшего Советского Союза на густозаселенной территории, на пересечении железнодорожных и водных путей, являясь столицей государства, Москва имеет очень выгодное географическое положение для развития разнообразных отраслей промышленности и, как следствие, привлечения населения.
Территориальное размещение населения во многом определяется размещением рабочих мест, обеспечивающих населению средства существования. В бывшем Советском Союзе с конца 20-х годов практически единственным работодателем в городах было государство. Размещение каждого нового или расширение старого «градообразующего» объекта (завода, фабрики, исследовательского института, проектно-конструкторского бюро и т. д.) обосновывалось с разных точек зрения — политической, экономической, оборонной и так далее. Москва, скажем, должна была быть крупнейшим пролетарским центром (из-за чего отвергались предложения по выводу из нее некоторых крупных промышленных предприятий). Возможно, что при размещении важных с оборонной точки зрения объектов в годы «холодной войны», большую роль играла лучшая защищенность Москвы и Подмосковья от теоретически возможных ракетно-ядерных ударов.
Важным фактором концентрации населения является роль Московской агломерации как главного центра подготовки кадров высокой квалификации и главного центра потребности в таких кадрах. В Московской агломерации сосредоточено множество научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений и наукоемких предприятий. Доля науки и научного обслуживания в числе занятых в народном хозяйстве Москвы постоянно росла и почти достигла к 1990 г. доли промышленности (соответственно 19,8% и 24,1% всех занятых в народном хозяйстве Москвы в 1989 г.). Стремление и возможность получить высокую профессиональную подготовку, а затем занять соответствующее этой подготовке место в народном хозяйстве и обществе — одна из сильнейших причин, притягивающих население в Московскую агломерацию.
Громадный приток населения в Московскую агломерацию позволяет поддерживать в ней относительно молодую, близкую к среднероссийской возрастную структуру населения — вопреки очень низким показателям воспроизводства собственного населения Москвы и Подмосковья.
Среди относительно недавних жителей Москвы очень велика доля прибывших сюда из городов, которая много выше, чем в среднем по России. Так что население Москвы выделяется в России своей «урбанизированностью», что, несомненно, сильно сказывается на его ментальных в целом и политических предпочтениях в частности.
В последнее десятилетие развитие Московской агломерации, как и России в целом, существенно изменилось. Так, если с 1995 года наблюдался постоянный рост населения Москвы, то население области до 2002 года сокращалось. Заметный рост населения области начался с 2005 года, когда в Москве резко возросли цены на жилье, что во-первых притормозило отток населения области в Москву, а во-вторых вынудило часть москвичей приобретать жилье в области. Рост населения в агломерации в целом, тем не менее, продолжается.
Заметный чистый миграционный приток и в Россию в целом, и в Московскую агломерацию в частности дает зарубежье, прежде всего страны СИГ. В 90-е годы приток населения из бывших союзных республик в значительной мере компенсировал естественную убыль российского населения. Поток «вынужденных мигрантов», как их теперь называют, по мере отдаления от времени распада Советского Союза снижается в результате истощения базы для миграции, адаптации населения в странах оттока к новым условиям существования. Однако резко усилилась трудовая миграция в Россию, причем не только из славянских стран, но и из республик Средней Азии, которые были сильно трудоизбыточными и в советское время.
Но для этого нужно, среди прочего, изменение миграционной политики российского государства и значительное повышение толерантности российского населения к иммигрантам — людям иных этносов, иных культур.
Очень большие преимущества Москвы и Подмосковья как с точки зрения производства (в частности, «эффект агломерации»), так и с точки зрения человека (богатство социальной среды как условие саморазвития и самореализации) неизбежно будут притягивать сюда инвестиции и население. Но дальнейший рост агломерации в предвидимом периоде не может быть значительным. И главным ограничителем будет население ввиду крайне неблагоприятной демографической ситуации, сложившейся в России во второй половине XX века.
Социально-экономические перемены оказывают значительное влияние на структуру агломерации. В частности, введение цен на землю при очень высокой дифференциации территорий агломерации приводит к выводу промышленных предприятий за пределы Москвы. В пригородных зонах возникают очень «богатые» поселки для высокообеспеченных людей, дачные и для постоянного проживания. Все это не может не отразиться на численности, составе и расселении населения агломерации.
В целом притягательность Москвы и Московской агломерации для населения России, постоянно возрастает. В демографическом смысле Москва и агломерация будут по-прежнему жить «за счет России». Но возможностей прежнего быстрого роста их населения этот источник дать не сможет. Вероятнее всего, рост агломерации будет продолжаться благодаря чистой миграции граждан иностранных государств.
Помимо интенсивного роста населения за счет миграционного прироста и высокого уровня экономического развития, Московская агломерация характеризуется принципиально иной по сравнению с другими регионами России структурой ВРП. Так, в отраслевой структуре ВРП Москвы ¾ приходится на отрасли, производящие услуги. В Московской области основная часть ВРП (30.1%) приходится на промышленность. Это связано во многом с проводившейся с 1971 года политикой выведения промышленных предприятий за пределы Москвы в область. Роль сельского хозяйства значительно ниже, чем в других регионах страны.
Заключение
Центральный экономический район России включает город Москву и 12 областей. Главные причины выдающегося экономического значения Центра заключаются в особенностях его исторического развития. Современный Центр вырос из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. Здесь, на исконных русских землях, уже много веков назад образовался густо населенный хозяйственно развитый край.
ЦЭР занимает первое место в стране по степени развития хозяйства, представленного крупной современной промышленностью, высокоразвитым сельским хозяйством, транспортом, торговлей и прочими отраслями материального производства. Для сферы материального производства характерна высокая степень концентрации производства важнейших видов продукции, кооперирования и комбинирования, развития инфраструктуры наряду со значительной оснащенностью техническими средствами и высококвалифицированными кадрами. Центральный экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. В настоящее время Центральный экономический район стал первым базовым регионом, где осуществляются российские экономические реформы – необходимое условие построения социально – ориентированной многоукладной экономики и формирования рыночных отношений. Это коренным образом меняет особенности и условия развития и размещения его производительных сил.
Огромное влияние на развитие областей ЦЭР оказывает и наличие столичного региона, аккумулирующего более половины демографического и экономического потенциала района. Москва имеет с областями района развитые экономические, культурные, научные, транспортные, снабженческие и другие связи. Влияние центра на экономику района двояко: с одной стороны столичный регион – крупнейший внутрирайонный потребитель продукции сельского хозяйства, легкой, лесной промышленности, промышленности строительных материалов и металлургии, важнейший поставщик наукоемкой продукции и услуг, политическое и культурное ядро района; с другой стороны Московская агломерация оттягивает на себя демографические ресурсы района (особенно, трудоспособное население), что приводит к ухудшению общей экономической ситуации на остальных территориях района.
Список использованной литературы
Гохберг М. Я., Соловьев Н. А. Проблемы развития и размещения производительных сил Центрального района. М.: “Мысль” , 1995.
Желтиков В.П. Экономическая география. – М., 2001.
Курс демографии/ Под ред. проф. А. Я. Боярского. — М., 2004. — С. 260—263.
Минц А. А. Центральный район (экономико-географический очерк). М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1983.
Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. - № 3, 1999.
Население Москвы: прошлое, настоящее, будущее / Под ред. В. М. Моисеснко. — М., 1992. — С. 67—68.
Развитие и размещение производительных сил СССР: Центральный экономический район. Под редакцией Э. Б. Алаева. М.: “Наука” , 1993.
Тихонов Б. В. Переселения в России во второй половине XIX в.: По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики. –M., 1978.
Четвериков Т., Бакунина Л. Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления//Вопросы экономики. 1998. № 2.
Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997: Статистический бюллетень/ Госкомстат. — М., 1998.-С. 14.
Региональная экономика / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Сайт Государственного комитета по статистике России www.gks.ru
Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru
Курс демографии/ Под ред. проф. А. Я. Боярского. — М., 2004. — С. 260—263.
Желтиков В.П. Экономическая география. – М., 2001.
Население Москвы: прошлое, настоящее, будущее / Под ред. В. М. Моисеснко. — М., 1992. — С. 67—68.
Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. - № 3, 1999.
20

Список литературы [ всего 13]


1.Гохберг М. Я., Соловьев Н. А. Проблемы развития и размещения производительных сил Центрального района. М.: “Мысль” , 1995.
2.Желтиков В.П. Экономическая география. – М., 2001.
3.Курс демографии/ Под ред. проф. А. Я. Боярского. — М., 2004. — С. 260—263.
4.Минц А. А. Центральный район (экономико-географический очерк). М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1983.
5.Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. - № 3, 1999.
6.Население Москвы: прошлое, настоящее, будущее / Под ред. В. М. Моисеснко. — М., 1992. — С. 67—68.
7.Развитие и размещение производительных сил СССР: Центральный экономический район. Под редакцией Э. Б. Алаева. М.: “Наука” , 1993.
8.Тихонов Б. В. Переселения в России во второй половине XIX в.: По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики. –M., 1978.
9.Четвериков Т., Бакунина Л. Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления//Вопросы экономики. 1998. № 2.
10.Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997: Статистический бюллетень/ Госкомстат. — М., 1998.-С. 14.
11.Региональная экономика / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007
12.Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Сайт Государственного комитета по статистике России www.gks.ru
13.Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» www.KM.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024