Вход

Казачество в истории России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145658
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Вступление
1. Возникновение казачества. Запорожская Сечь. Вольный Дон
2. Казаки в XVII-XVIII вв. Крестьянские войны и казаки
3. Казачьи войска императорской России
4. Революция и гражданская война
5. Возрождение казачества
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В принципе казачество однозначно не поддержало никого. Относительно того, насколько активно казаки присоединялись к тому или иному лагерю, обобщённых данных нет. Практически полностью поднялось Уральское войско, выставившее к ноябрю 1918 г. 18 полков (до 10 тыс. сабель). Оренбургское казачье войско выставило девять полков - к осени 1918 г. в строю было 10 904 казака. Призыв дал примерно 18 % от общего числа боеспособных казаков Оренбургского войска. Тогда же, осенью 1918 г., в рядах белых было примерно 50 тыс. донских и 35,5 тысяч кубанских казаков.
Главным для казачества итогом Гражданской войны было завершение процесса “расказачивания”. Следует признать, что в начале 20-х гг. казачье население уже слилось с прочим земледельческим населением — слилось в плане своего статуса, круга интересов и задач. Точно так же, как указ Петра I о податном населении, в своё время, ликвидировал в принципе различия между группами земледельческого населения путём унификации их статуса и обязанностей, точно так же и проводимая коммунистическими властями политика в отношении земледельцев сблизила столь различавшиеся ранее группы, уравняв всех, как граждан “Советской республики”.
По мере того, как исход войны становился всё более и более очевидным, авторитетные партизанские командиры и крестьянские вожаки, способные вести за собой, становились ненужными, и даже опасными.
В принципе, можно говорить о проводимой коммунистическим руководством на заключительном этапе Гражданской войны целенаправленной программе дискредитации и отстранения выдвинувшихся народных командиров из казачьей и крестьянской среды, пользующихся заслуженным авторитетом, лидеров, способных повести за собой.
В то же время казачество понесло невосполнимые потери — было выбито почти полностью офицерство, погибла значительная часть казачьей интеллигенции. Множество станиц было уничтожено. Значительное количество казаков оказалось в эмиграции. Политическое подозрение в отношении казаков осталось надолго. Под запрет попало все, что напоминало о казачестве. Вплоть до начала 30-х гг. шли методичные поиски “виновных” перед советской властью; обвинение кого-либо в причастности к “казачьей контрреволюции” оставалось самым серьезным и влекло неизбежно репрессии. 5. Возрождение казачества
Казачество - один из важнейших общественных институтов русского и современного российского общества, неотъемлемая часть его государственно-политической, социально-экономической и культурной жизни. Возрождение казачества, репрессированного в 20-х годах, вызвано необходимостью демократических преобразований общества и его востребованностью государственными институтами в целях несения государственной службы.
Подход к законодательной концепции возрождения казачества в соответствии со статьей 18 Конституции должен удовлетворять общим конституционным требованиям, предъявляемым к законам, смысл и содержание которых определяются правами и свободами человека и гражданина. Данная конституционная норма требует формулирования предмета закона как регулирование права человека или общественных отношений, связанных с его реализацией (защитой, обеспечением). Применительно к процессу возрождения казачества эта норма указывает на необходимость законодательного регулирования казачьих институтов, основанных на конституционных правах граждан с соблюдением ограничительных условий - равенства прав граждан. Иными словами, законодательное регулирование возрождения казачества должно осуществляться «снизу», от граждан, и при этом отвечать требованиям соблюдения основного процедурного принципа права человека - права выбора. В данном случае это - право выбора гражданином образа (уклада) жизни, который для казачества характеризуется такими социальными началами, как военная служба (ранее военный промысел), общинное землевладение и землепользование, местное самоуправление с его круговой демократией, включая разрешение возникающих внутриобщинных споров самой общиной в форме станичного суда.
Для выявления состава конституционных прав граждан и населения, определяющих соответствующие казачьи институты и предметы регулирования законов, необходим анализ политико-правовой и социально-экономической природы казачества.
Традиционными составляющими военно-земледельческого уклада жизни казачества были тесно взаимосвязанные занятие, быт, устройство. Фундаментом организации этой связи была поселенческая (станичная) община с функциями осуществления местного самоуправления и распоряжения местными ресурсами. Организационно станичные общины входили в казачьи войска - государственное административно-территориальное образование со своим военным и гражданским управлением, правами собственника земельных, водных, иных природных ресурсов и войскового имущества. Организация и материальное обеспечение допризывной подготовки и несения (казаками войскового сословия) действительной военной службы в составе русской армии - основная задача казачьих войск. Каждый казак обязан быть приписанным к одной из станиц. Казаки невойскового сословия (в том числе проживающие вне данной станицы) помогали станичному обществу материально, обеспечивая военную службу других казаков.
Казачество с собственным государственно-национальным образованием к концу ХIХ века окончательно трансформировалось в сословие. При этом государственная власть, полностью подчинив себе высшие и средние слои казачества, сохранила основной носитель традиционного уклада казачьей жизни и его многовековую низовую круговую демократию - местное самоуправление («общественное управление») станиц и хуторов. Стремление восстановить прежнюю казачью демократию в форме государственно-национального образования, по мнению ряда ученых (Дулимов Е. И. и др.), явилось основным мотивом поддержки значительной частью казачества революции 1917 года.
При разработке концепции возрождения казачества возникает вопрос: какие принципы модели казачьей общины более соответствуют современной культуре и целям развития российского общества? Принципы модели XVII или начала XX века или их комбинации? И кто должен дать такую оценку? Без ответа на эти вопросы нет и достаточных оснований говорить о какой-либо приемлемой однозначно воспринимаемой государственной властью, обществом и специалистами законодательной концепции возрождения казачества. Представляется, что только опрос граждан, считающих себя казаками или относящихся к таковым, может дать ответ на поставленные вопросы.
Решение вопроса о восстановлении государственно-административных образований казачества (образование казачьих субъектов Российской Федерации) требует пересмотра состава субъектов Федерации и изменения их границ. Это сложно политически и юридически. В рамках действующей Конституции может быть эффективным возрождение казачьего станичного местного самоуправления, основанного на императивных конституционных принципах местного самоуправления.
Существует потребность в поддержании казачьего духа, но в преобразованном виде, отвечающего времени. С реставрацией казачьих войск в буквальном смысле слова это не имеет ничего общего. Казачье сословие не имеет дальнейших перспектив. Другое дело дальнейшая этнизация казачества. Но и она во многом зависит от направленности государственной политики. Она способна либо окончательно добить казачий субэтнос, либо обеспечить его расцвет.
Решение этой стороны всей сложной и большой казачьей проблемы находится и возможно только в рамках общего военного реформирования, что у нас дальше широковещательных деклараций не продвигается. Между тем, именно в рядах профессиональной армии найдет себе применение природный военный дар тех казаков, которые им обладают. Достойное вознаграждение воина на условиях, отвечающих требованиям современной цивилизации, явственно обнажит никчемность предпринимающихся ухищрений в потоке феодальных способов решения проблемы в преддверии третьего тысячелетия. В конечном итоге, налогоплательщику это обойдется дешевле, а страна получит немногочисленную, но мобильную, динамичную армию, способную решать большие задачи по защите Отечества.
Надо уяснить химеричность попыток в век космической технологии подготовить воина в условиях хутора и станицы, как это когда-то было. И не следует наводить тень на плетень, создавать видимость, будто в стране строится надежный оборонительный щит. Непристойно и преступно вводить в заблуждение себя и свой народ. Оптимальность политики будет целиком зависеть от ее взвешенности. А это, в свою очередь, требует всесторонней научной се обоснованности. Для этого необходим соответствующий научный центр, работающий на постоянной основе. О необходимости его создания научная общественность ставила вопрос уже неоднократно и вполне своевременно. Однако воз и поныне там стоит. Между тем, условия для его организации созрели уже полностью и целиком. Местом его расположения может стать именно Ростов, располагающий специалистами по всём направлениям. Собственно, Ростов давно уже поставлен в такую ипостась всем ходом естественного развития и становления данного направления науки. Это признается всемирным научным сообществом. Притязания на этот статус, раздающиеся из других мест, носят несерьезный характер и отражают лишь амбициозность несостоятельных самолюбий.Союз, сотрудничество науки и практики позволит получить разработки, пути возрождения казачества в наиболее оптимальных вариантах.
Заключение
Единого мнения по происхождению казачества нет в современном представлении. Однако сложилось два общепринятых подхода к этой проблеме. В XIV веке казаки стали играть определенную роль в военной политике древнерусского государства. По мере своего развития, российская государственность пыталась по-своему управлять казаками. Познав с конца XIV века казачью мощь, российское государство двигалось к казакам для обеспечения безопасности своих рубежей. Во время правления Ивана III, Василия III, Ивана Грозного, Михаила и Алексея Романовых давление на казаков усиливалось. Окончательно казаки утратили свою самостоятельность в царствование Петра I и Екатерины II. В XIX веке казачьи войска были еще более огосударствлены. За период XIX века казачьи войска со своими землями были полностью подчинены в политико-административном плане Российской государственной машине, при этом сохранили во всех войсках самоуправление. Казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия, начиная с XVIII века. Казачество имело особую социальную структуру, особую одежду, оружие, снаряжение.
Казаки активно участвовали во всех войнах и революциях, произошедших в XX веке. 20-30-е годы были особо тяжёлыми для казаков, они не могли смириться с нетрадиционной для России властью, поэтому возникла массовая эмиграция из страны. Казачество было доведено до того, что перестало существовать как самостоятельная административно-политическая единица.
И лишь в 1988-1989 годах спонтанно, без четких ориентации начинают поднимать голову казаки. В 1990-1991 годах казаки приступили к восстановлению своего народного единства.
Серьезные перемены в общественной жизни СССР и возникшая угроза целостности государства в начале 90-х гг. вызвали движение за возрождение казачества, подтвердив тем самым исторический феномен его многовекового прошлого как защитника и собирателя многострадального Отечества.
Таким образом, в ХХ веке казачеству пришлось пережить огромное количество трудностей. В 90-х годах многими историками отмечается его возрождение. Но по сравнению с началом 90-х годов, к концу 90-х годов заметен определенный спад политической активности казачества.
Тем не менее, сегодня казачество функционирует, оно – живая сила, и с этим нельзя не считаться. В решении его проблем и жизнеобустройства, занятия им достойного места в обществе должна быть проявлена государственная мудрость. Потребуется организованная работа с казачьим контингентом населения, направленная на укрепление и сохранение целостности России, дружбы народов, достижения мира и гражданского согласия. Литература
1. Казлов А.И. Возрождение казачества: история и современность. - Ростов – на - Дону, 1996, 102 с.
2. Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1, 145 с.
3. Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992, 68 с.
4. Ригельман А.И. История о донских казаках. – Р-на Д, 1992, 143 с.
5. Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991, 125 с.
6. Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3, 55 с.
Казлов А.И. Возрождение казачества: история и современность. - Ростов – на - Дону, 1996. – С. 32
Казлов А.И. Возрождение казачества: история и современность. - Ростов – на - Дону, 1996. – С. 34.
Там же. – С. 37.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 21.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 24.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 26.
Там же. – С. 28.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 30.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 32.
Там же. – С. 33.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 40.
Ригельман А.И. История о донских казаках. – Р-на Д, 1992. – С. 95
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992.- С. 43.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С. 19
Там же. – С. 21.
Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1. – С. 65.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С.37.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С. 62.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С. 67.
Там же. – С. 69.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С. 73.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С. 70.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991. – С. 72.
Там же. – С. 75.
Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3. – С. 13.
Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3. – С. 15.
Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3. – С. 19.
Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3. – С. 23.
Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1.- С. 102.
Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1.- С. 108.
Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1.- С. 112.
Там же. – С. 113.
Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1.- С. 123.
Там же. – С. 125.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 60.
Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992. – С. 63.
28

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Казлов А.И. Возрождение казачества: история и современность. - Ростов – на - Дону, 1996, 102 с.
2. Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1, 145 с.
3. Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992, 68 с.
4. Ригельман А.И. История о донских казаках. – Р-на Д, 1992, 143 с.
5. Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991, 125 с.
6. Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3, 55 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024