Вход

2 вопроса: 1) места отбывания наказания в виде лишения свободы. 2) Пожизненное лишение свободы и условия его в колониях особого режима.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145653
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
1.1. Классификация осужденных к лишению свободы.
1.2. Распределение осужденных к лишению свободы и порядок приема их в исправительные учреждения.
ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОСОБОГО РЕЖИМА
2.1. Исправительные колонии особого режима.
2.2. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, при приеме осужденных они подвергаются полному обыску, после чего переодеваются в одежду, закрепленную за этими помещениями. Осужденные, обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах и на курсах профтехподготовки, на занятия не выводятся. Постельные принадлежности осужденным выдаются только на период сна. Помимо заработанных в период отбывания лишения свободы средств, получаемых пенсий или социальных пособий, осужденные могут расходовать иные средства лишь в размере 70% МРОТ, не имеют права на длительные свидания, а краткосрочных им предоставляется только два в течение года. Посылок или передач они могут получать лишь одну в год, а также одну бандероль. Продолжительность прогулки не уменьшается, поскольку она предоставляется прежде всего в целях сохранения здоровья осужденных, и ее продолжительность равна полутора часам ежедневно.
2.2. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы
Исправительные колонии особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы относятся к закрытым пенитенциарным заведениям, в которых у осужденных отсутствует возможность свободного выхода за пределы камеры, регулируются нормами ст. 127 УИК.
В отличие от остальных видов исправительных колоний, в которых осужденные размещаются либо в общежитиях, либо в запираемых помещениях, либо в помещениях камерного типа (т.е. от нескольких до нескольких десятков человек), в исправительных колониях данного вида все осужденные постоянно находятся в камерах, причем, как правило, не более чем по два человека. "Как правило" означает, что в исключительных случаях (например, в целях предупреждения суицида, опасных конфликтов между осужденными или в связи с переполненностью учреждения) по решению администрации количество осужденных в камере может быть увеличено. Постановлением начальника исправительной колонии осужденные могут быть переведены для содержания в одиночные камеры. Основаниями для перевода могут послужить, например, предотвращение угрозы личной безопасности осужденного, рекомендации медперсонала для выхода осужденного из острого состояния (значительное число осужденных к пожизненному лишению свободы страдает психическими расстройствами, не исключающими вменяемости), личная просьба самого осужденного. Перевод по указанным основаниям не является мерой дисциплинарного взыскания. При наличии возможностей такие осужденные обеспечиваются работой непосредственно в камере.
Осужденные не вправе по своему усмотрению выходить из камеры. В случае возникновения такой необходимости они выводятся за ее пределы только с ведома администрации и в наручниках. Осужденные и камеры, в которых они размещаются или работают, подвергаются ежедневному обыску, а их личные вещи - досмотру. Подобные меры безопасности обусловлены исключительной общественной опасностью данной категории осужденных.
Осужденные обладают правом на ежедневную прогулку на открытом воздухе продолжительностью полтора часа. Поскольку прогулка является одним из средств обеспечения охраны здоровья, осужденные не могут быть лишены ее, но она может быть прервана в случае нарушения осужденным порядка отбывания наказания. В то же время при хорошем поведении и наличии возможностей прогулка может быть увеличена до двух часов. Возможности исправительных колоний данного вида ограничены ввиду того, что в них право на прогулку должно быть обеспечено всем отбывающим наказание осужденным, а не части из них (содержащимся в строгих условиях), как в других видах исправительных учреждений.
Все осужденные первоначально помещаются в строгие условия. При хорошем поведении, добросовестном отношении к труду и отбытии в строгих условиях не менее 10 лет осужденные могут быть переведены в обычные условия. В этот срок включается и время, проведенное осужденным под стражей, если в период пребывания в следственном изоляторе осужденный не подвергался взысканию в виде водворения в карцер. Аналогичные требования предъявляются к осужденному и для возможности его перевода в облегченные условия.
Обеспечивая безопасность общества и с учетом личности осужденных, содержащихся в данном виде исправительных колоний, тяжести совершенных ими преступлений законодатель весьма существенно ограничил возможность их освобождения от отбывания наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ осужденный к пожизненному лишению свободы должен не только отбыть не менее 25 лет лишения свободы, но и не допустить в течение трех последних лет злостных нарушений режима. Если же осужденный в период отбывания наказания совершит новое тяжкое или особо тяжкое преступление, он лишается возможности на освобождение. Исходя из данной статьи, для подачи ходатайства об освобождении осужденные должны отбыть в облегченных условиях еще не менее пяти лет. Кроме того, ч. 10 ст. 175 УИК РФ предусматривает, что в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение возможно не ранее чем через три года после вынесения постановления суда об отказе. Необходимо подчеркнуть, что названные ограничения не распространяются на осужденных, которым смертная казнь заменена лишением свободы на определенный срок. Вне зависимости от поведения они освобождаются от отбывания наказания по истечении его срока.
Так же как в исправительных колониях особого режима, в данных учреждениях выезды за пределы исправительного учреждения осужденным не предоставляются. Они не могут быть переведены в исправительные колонии строгого режима или в колонии-поселения и им не предоставляется передвижение без конвоя за пределами исправительного учреждения.
В случае признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания он переводится из облегченных условий в обычные или строгие (выбор предоставлен комиссии исправительного учреждения), а из обычных - в строгие условия. Повторный перевод в лучшие условия возможен только при наличии материального (хорошего поведения) и формального (не менее 10 лет пребывания в худших условиях) критериев.
В колониях особого режима некоторые категории осужденных также содержатся раздельно: осужденные к пожизненному лишению свободы по приговору суда и лица, которым смертная казнь заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы. Раздельно содержатся совершившие преступления в соучастии.
Необходимо иметь в виду, что Уголовным кодексом предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения от наказания осужденного к пожизненному лишению свободы, если судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыл не менее двадцати пяти лет лишения свободы (ч. 5 ст. 79 УК). При этом у осужденного не должно быть злостных нарушений режима в течение трех лет перед представлением к условно-досрочному освобождению. Если осужденный во время отбывания наказания совершил новое тяжкое или особо тяжкое преступление, он лишается права на условно-досрочное освобождение пожизненно.
Осужденные к пожизненному лишению свободы привлекаются к труду с учетом требований их содержания в камерах. Труд в основном преследует оздоровительные задачи, поскольку как экономические его результаты, так и характер организации, условия и виды не могут обеспечить возможность осужденным заработать необходимые средства для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.
С осужденными проводится специальная работа, направленная на их психологическую разгрузку путем проведения бесед. Они могут пользоваться библиотекой, прослушивать радиопередачи. В колониях создаются психолого-диагностические центры в целях психологической реабилитации осужденных, определения психологической совместимости при их камерном размещении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лишение свободы относится к самым строгим видам наказаний. Исполнение наказания в виде лишения свободы детально урегулировано нормами Уголовно-исполнительного кодекса. Всеобъемлющая регламентация исполнения этого вида наказания обусловливается необходимостью, с одной стороны, в максимальной степени обеспечить соблюдение прав осужденных, их законных интересов, а с другой - предоставить администрации исправительных учреждений необходимые правовые рычаги для эффективного достижения целей наказания, обеспечения порядка и дисциплины в деятельности исправительных учреждений, предупреждения среди осужденных новых преступлений и иных правонарушений, а также их исправления.
В соответствии с частью 9 ст. 16 УИК РФ наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (ст. 77 УИК РФ), - следственным изолятором.
Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. Уголовное наказание в виде лишения свободы обладает рядом как положительных, так и отрицательных свойств. Оно делимо, и поэтому суд может определить его продолжительность в границах санкции с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного. Возможно создание различных мест лишения свободы с отличающимися по строгости условиями исполнения этого наказания. Лишение свободы может отбываться круглосуточно в одиночных камерах, исполняется это наказание и в общих помещениях. Существует смешанная форма исполнения лишения свободы: с ночным раздельным заключением по одиночным камерам и совместным дневным содержанием их в общих камерах. Есть и такие места лишения свободы, в которых заключенные имеют возможность выхода из камер на охраняемую территорию.
В зависимости от поведения заключенного возможно изменение режимных условий исполнения наказания как для усиления карательной сути наказания, так и для его смягчения. Закон может предусматривать применение условно-досрочного освобождения от лишения свободы лиц, твердо вставших на путь, или замену неотбытой части наказания другим, более мягким наказанием.
При организации исполнения лишения свободы возможно осуществление постоянного процесса воспитательного воздействия как на отдельных лиц, так и на отдельные группы осужденных с целью их исправления, что является основной целью наказания. В местах лишения свободы возможно привлечение осужденных к труду и общеобразовательному и профессиональному обучению. Жизнь показала, что хорошо организованный труд обладает большим воспитательным потенциалом и полезен для здоровья осужденных. Получая заработную плату, они могут приобретать в местных торговых точках дополнительные продукты питания, оказывать помощь родным или близким, погашать вред, причиненный их преступлением.
В России на законодательном уровне создана вполне приемлемая система средств достижения целей наказания при осуществлении карательно-воспитательного процесса во время исполнении наказания, а непосредственное достижение исправительной цели наказания зависит, главным образом, от личности осужденного и возможностей государства решить его социальные проблемы после освобождения из мест изоляции. Современный институт пожизненного лишения свободы остается на сегодняшний день наиболее ярким выражением стратегии изоляции преступника от общества. На сегодняшний день пожизненное лишение свободы своим существованием в системе уголовных наказаний России реализует потребность в компенсационной мере, максимально адекватной смертной казни и отвечает всем целям уголовного наказания.

Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. М„ 1993.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997г.- N 2.- Ст. 198
Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации - 2007 г. -N 30 - Ст. 3756
Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.- 1993 г.- N 33. -Ст. 1316
Бектузаров Г.О., Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право России. Схемы и таблицы. М., 2003
Добрынина М.Л. Правовой статус осужденных к лишению свободы // Российский следователь.- 2006,.-N 11
Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Закону РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". - ООО "Новая правовая культура", 2007
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /под ред. В.М. Лебедева. - "Норма", 2007
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации/Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Зубкова. - 2-е изд., перераб. - ООО "Издательство НОРМА", 2005 г.
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации/Под ред. Михлина А.С. - Издательство "Юрайт", 2008г.
Минязева Т.Ф. Цели наказания и иных мер уголовно-правового характера и средства их достижения в современном уголовном праве // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007.- N 5
Родионова М.А. Уголовно -исполнительное право России .-М.;ТК Велби, Изво Проспект,2005.
Ткачевский Ю.М. Режим отбывания и исполнения наказания в виде лишения свободы // Законодательство. – 2006. - N 2
Ткачевский Ю.М. Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний, Издательский Дом "Городец", 2007
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий под общей редакцией д.ю.н., профессора А.С. Михлина и д.ю.н., профессора В.И. Селиверстова. Издатель: Агентство (ЗАО) "Библиотечка "Российской газеты", 2004 г.
Уголовно-исполнительное право России. М.; Юристъ, 2003.
Уголовно-исполнительное право России. М.; Юринфор, 2000.



Родионова М.а. Уголовно -исполнительное право России .-М.;ТК Велби, Изво Проспект,2005.-С.78.
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации/Под ред. Михлина А.С. - Издательство "Юрайт", 2008г.- С.274.
Ткачевский Ю.М. Режим отбывания и исполнения наказания в виде лишения свободы // Законодательство. – 2006. - N 2. –С.9.
Ткачевский Ю.М. Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний, Издательский Дом "Городец", 2007. – С.73.
Минязева Т.Ф. Цели наказания и иных мер уголовно-правового характера и средства их достижения в современном уголовном праве // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007.- N 5.- С.7.
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации/Под ред. Михлина А.С. - Издательство "Юрайт", 2008г.- С.317.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /под ред. В.М. Лебедева. - "Норма", 2007.-С.97.
Добрынина М.Л. Правовой статус осужденных к лишению свободы // Российский следователь.- 2006,.-N 11.-С.8.
Уголовно-исполнительное право России. М.; Юристъ, 2003.- С.183.
4

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосова-нием 12 декабря 1993г. М„ 1993.
2.Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ // Соб-рание законодательства Российской Федерации. - 1997г.- N 2.- Ст. 198
3.Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статью 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"// Собра-ние законодательства Российской Федерации - 2007 г. -N 30 - Ст. 3756
4.Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, ис-полняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.- 1993 г.- N 33. -Ст. 1316
5.Бектузаров Г.О., Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право Рос-сии. Схемы и таблицы. М., 2003
6.Добрынина М.Л. Правовой статус осужденных к лишению свободы // Российский следователь.- 2006,.-N 11
7.Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Закону РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в ви-де лишения свободы". - ООО "Новая правовая культура", 2007
8.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /под ред. В.М. Лебедева. - "Норма", 2007
9.Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Феде-рации/Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Зубкова. - 2-е изд., перераб. - ООО "Издательст-во НОРМА", 2005 г.
10.Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Феде-рации/Под ред. Михлина А.С. - Издательство "Юрайт", 2008г.
11.Минязева Т.Ф. Цели наказания и иных мер уголовно-правового харак-тера и средства их достижения в современном уголовном праве // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2007.- N 5
12.Родионова М.А. Уголовно -исполнительное право России .-М.;ТК Вел-би, Изво Проспект,2005.
13.Ткачевский Ю.М. Режим отбывания и исполнения наказания в виде ли-шения свободы // Законодательство. – 2006. - N 2
14.Ткачевский Ю.М. Российская прогрессивная система исполнения уго-ловных наказаний, Издательский Дом "Городец", 2007
15.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Постатей-ный научно-практический комментарий под общей редакцией д.ю.н., профессора А.С. Михлина и д.ю.н., профессора В.И. Селиверстова. Издатель: Агентство (ЗАО) "Библиотечка "Российской газеты", 2004 г.
16.Уголовно-исполнительное право России. М.; Юристъ, 2003.
17.Уголовно-исполнительное право России. М.; Юринфор, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024