Вход

Приватизация государственных и муниципальных предприятий и ее роль в развитии предпринимательства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145650
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Приватизация как способ распоряжения государственным и муниципальным имуществом: общая характеристика этапов приватизации государственных и муниципальных предприятий
2. Правовые основы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации
3. Основные недостатки процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации
4. Приватизация государственных и муниципальных предприятий на современном этапе
5. Роль приватизации в развитии предпринимательства
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок осуществления этого правомочия (порядок приватизации) устанавливается законодательством о приватизации, а объекты приватизации устанавливаются публичным собственником в зависимости от его интересов и действующего законодательства.
Следует отметить, что в процессе приватизации изменяется статус юридического лица, т.е. изменяются отношения собственности обособленного для ведения предпринимательской деятельности имущества и учредителей юридического лица. "Современный взгляд на юридическое лицо основан на понимании его как способе обособления, персонификации имущества". Обособление имущества происходит тогда, когда имущество обособляется от личности своих учредителей и получает возможность самостоятельного участия в гражданском обороте под собственную имущественную ответственность. Другими словами, необходимо, чтобы имущество публичного собственника получило правовое закрепление за юридическим лицом, участвующим в хозяйственном обороте, а у юридического лица появилась возможность использования этого имущества в соответствии с рыночными требованиями.
В большинстве экономических и юридических источников выделяется два этапа проведения приватизации, способствовавших развитию предпринимательства в РФ : чековый (ваучерный) - с июня 1992 г. по 1 июль 1994 г. и денежный - с 1 июля 1994 г. Однако некоторые юристы и экономисты приватизационный процесс в России подразделяют на три этапа. Например, Ю.Н. Аргунова первый этап связывает с принятием Закона "О кооперации в СССР" (1988 г.), Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде (1989 г.), Положения об акционерных обществах (1990 г.). Он ознаменовался снятием прямых запретов на развитие негосударственного сектора. 2 этап определяется введением в действие с 3 июля 1991 г. Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР". Этот период можно назвать периодом законно-стихийной приватизации. Упомянутый Закон носил общий, декларативный характер, в нем явно недостаточно уделялось внимания самому механизму приватизации. В работе отмечается, что начало 3 этапу положила Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год. В ней определялись цели и механизм приватизации, устанавливалась классификация объектов собственности по возможности их приватизации. Указом Президента РФ от 29 января 1992 г. N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий" был утвержден пакет нормативных актов, среди которых, в частности, временные положения о продаже имущества на аукционе и по конкурсу.
В. Куликов, выделяя три этапа (вехи) приватизации, связывает их с соотношением количества государственных и приватизированных предприятий.
Существуют и другие подходы к определению этапов приватизации. Например, в экспертном заключении ИЭ РАН на первом этапе выделяется малая приватизация, которую намечалось провести к концу 1992 года. Второй этап включает ваучерную приватизацию и приватизацию крупных предприятий и должен завершиться к середине 1994 года.
Однако большинство специалистов останавливаются на классическом делении процесса приватизации, разделяя его на два этапа - ваучерной и денежной приватизации, разбив последний на денежную приватизацию после 1994 г. и приватизацию после 2001 г.
Если говорить о путях развития бизнеса и предпринимательской деятельности в ЖКХ, то на сегодня можно выделить два глобальных направления и способа обособления имущества. Первый из них по списку, но не по значению, - приватизация имущества предприятия ЖКХ, за исключением жилищного фонда, или приватизация имущественного комплекса предприятия ЖКХ, второй способ заключается в создании управляющей компании и передаче ей имущества предприятия в аренду или доверительное управление.
Заключение
Подводя итог работе, можно сделать вывод о том, что приватизация представляет собой переход государственного и муниципального имущества в частную собственность на возмездной основе как элемент кардинальных экономических реформ 90-х годов прошлого столетия, безусловно, останется одной из самых противоречивых страниц российской истории. С одной стороны, приватизация являлась необходимой составляющей при переходе от плановой государственной экономики к рыночным отношениям, с другой - в обществе до сих пор не утихают споры относительно того, насколько справедливо она была осуществлена по отношению к основной массе населения.
Пересмотр итогов приватизации (в том числе деприватизация) способен повлечь очередной передел собственности и привести к нарушению экономической и политической стабильности в государстве.
Поэтому такой пересмотр является нежелательным (за исключением случаев явного нарушения закона, особенно уголовного).
Список использованной литературы:
1. Гражданский кодекс РФ
2. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"
3. Aghion P., Blanchard O. On Privatization Methods in Eastern Europe and Their Implications // Economics of Transition. 1998. Vol. 6. No. 1.
4. Анализ процессов приватизации государственной собственности в РФ за период 1993 - 2003 гг. // Российский экономический журнал. 2008. N 4. С. 212.
5. Андреев В.К. Право государственной собственности в России. М., 2007. С. 451.
6. Андрефф В. Российская приватизация: подходы и последствия // Вопросы экономики. 2007. N 6. С. 219.
7. Аргунова Ю.Н. Криминологический анализ законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества // Преступность в России и проблемы борьбы с ней. М., 2007. С. 316.
8. Белых В.С. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы // Государство и право. 20076 N 10. С.190.
9. Владимиров А. Приватизация ТЭКа: победа или поражение здравого смысла? // Независимая газета. 2004. 7 мая.
10. Итоги и проблемы приватизации государственных и муниципальных предприятий // Вопросы экономики. 1994. N 6. С. 148.
11. Камышанский В.П. Приватизация как способ распоряжения государственным и муниципальным имуществом // Закон. 2007. N 11. С. 231.
12. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части первой) / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА, 2007. С. 679.
13. Кряжевских О.В. Сделка приватизации // Юридический мир. 2007. N 12. С. 173.
14. Куликов В.В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе // Российский экономический журнал. 2005. N 1. С. 112.
15. Матвиевская Э.Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000 - 2002 гг.). М., 2006. С. 432.
16. Петраков Н. Отношения собственности: анализ трансформации в переходной экономике // Проблемы теории и практики управления. 2008. N 2. С. 217.
17. Пятков Д.В. Сделки и административные акты как основания гражданских правоотношений // Современное право. 2007. N 10. С.178
18. Румянцева Е. Оценка собственности в ходе проведения приватизации в России // Проблемы теории и практики управления. 2007. N 1. С. 329.
19. Рябухин С.Н. Региональный аспект приватизации государственной собственности // Эко. Всероссийский экономический журнал. 2008. N 7. С. 99.
20. Саморотова А. Ни одной чистой сделки. Счетная палата дала бизнесу три месяца на исправление ошибок приватизации // Новые известия. 2004. 5 июля.
Белых В.С. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы // Государство и право. 20076 N 10. С.12.
Гражданский кодекс РФ. ст.217.
Андрефф В. Российская приватизация: подходы и последствия // Вопросы экономики. 2007. N 6. С. 58.
См.: Андрефф В. Указ. соч. С. 57.
Андреев В.К. Право государственной собственности в России. М., 2007. С. 132.
Петраков Н. Отношения собственности: анализ трансформации в переходной экономике // Проблемы теории и практики управления. 2008. N 2. С. 16.
Рябухин С.Н. Региональный аспект приватизации государственной собственности // Эко. Всероссийский экономический журнал. 2008. N 7. С. 4.
Aghion P., Blanchard O. On Privatization Methods in Eastern Europe and Their Implications // Economics of Transition. 1998. Vol. 6. No. 1.
Румянцева Е. Оценка собственности в ходе проведения приватизации в России // Проблемы теории и практики управления. 2007. N 1. С. 120.
Матвиевская Э.Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000 - 2002 гг.). М., 2006. С. 23.
Владимиров А. Приватизация ТЭКа: победа или поражение здравого смысла? // Независимая газета. 2004. 7 мая.
Саморотова А. Ни одной чистой сделки. Счетная палата дала бизнесу три месяца на исправление ошибок приватизации // Новые известия. 2004. 5 июля.
Анализ процессов приватизации государственной собственности в РФ за период 1993 - 2003 гг. // Российский экономический журнал. 2008. N 4. С. 7.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" ст.31.
Камышанский В.П. Приватизация как способ распоряжения государственным и муниципальным имуществом // Закон. 2007. N 11. С. 71.
Камышанский В.П. Указ. соч. С. 72.
Кряжевских О.В. Сделка приватизации // Юридический мир. 2007. N 12. С. 31.
Пятков Д.В. Сделки и административные акты как основания гражданских правоотношений // Современное право. 2007. N 10.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части первой) / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА, 2007. С. 26.
Аргунова Ю.Н. Криминологический анализ законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества // Преступность в России и проблемы борьбы с ней. М., 2007. С. 111 - 128.
Куликов В.В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе // Российский экономический журнал. 2005. N 1. С. 10.
Итоги и проблемы приватизации государственных и муниципальных предприятий // Вопросы экономики. 1994. N 6. С. 17.
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы:
1. Гражданский кодекс РФ
2. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"
3. Aghion P., Blanchard O. On Privatization Methods in Eastern Europe and Their Implications // Economics of Transition. 1998. Vol. 6. No. 1.
4. Анализ процессов приватизации государственной собственности в РФ за период 1993 - 2003 гг. // Российский экономический журнал. 2008. N 4. С. 212.
5. Андреев В.К. Право государственной собственности в России. М., 2007. С. 451.
6. Андрефф В. Российская приватизация: подходы и последствия // Вопросы экономики. 2007. N 6. С. 219.
7. Аргунова Ю.Н. Криминологический анализ законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества // Преступность в России и проблемы борьбы с ней. М., 2007. С. 316.
8. Белых В.С. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы // Государство и право. 20076 N 10. С.190.
9. Владимиров А. Приватизация ТЭКа: победа или поражение здравого смысла? // Независимая газета. 2004. 7 мая.
10. Итоги и проблемы приватизации государственных и муниципальных предприятий // Вопросы экономики. 1994. N 6. С. 148.
11. Камышанский В.П. Приватизация как способ распоряжения государственным и муниципальным имуществом // Закон. 2007. N 11. С. 231.
12. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части первой) / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА, 2007. С. 679.
13. Кряжевских О.В. Сделка приватизации // Юридический мир. 2007. N 12. С. 173.
14. Куликов В.В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе // Российский экономический журнал. 2005. N 1. С. 112.
15. Матвиевская Э.Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000 - 2002 гг.). М., 2006. С. 432.
16. Петраков Н. Отношения собственности: анализ трансформации в переходной экономике // Проблемы теории и практики управления. 2008. N 2. С. 217.
17. Пятков Д.В. Сделки и административные акты как основания гражданских правоотношений // Современное право. 2007. N 10. С.178
18. Румянцева Е. Оценка собственности в ходе проведения приватизации в России // Проблемы теории и практики управления. 2007. N 1. С. 329.
19. Рябухин С.Н. Региональный аспект приватизации государственной собственности // Эко. Всероссийский экономический журнал. 2008. N 7. С. 99.
20. Саморотова А. Ни одной чистой сделки. Счетная палата дала бизнесу три месяца на исправление ошибок приватизации // Новые известия. 2004. 5 июля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024