Вход

Муниципальное право - комплексная отрасль Российского права ( предмет, метод, нормы и источники)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145645
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие муниципального права России
2. Источники муниципального права
3. Предмет муниципального права
4. Методы муниципального права
5. Муниципальное право как отрасль. Нормы
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Муниципальные нормы в узком смысле - нормы права, регулирующие то, что выше мы определили как муниципальное строительство, а также нормы, призванные направлять нормы других отраслей права, применительно к отношениям местного самоуправления (нормы-цели, нормы-принципы, дефиниции и т.д.).
Нормы муниципального права подразделяются в зависимости от того, какие функции, цели правового регулирования они обеспечивают. Поскольку базовые для права в целом функции позитивного регулирования и охраны реализуются и средствами рассматриваемой отрасли, то первичным является деление ее норм на регулятивные и охранительные.
Регулятивные нормы закрепляют компетенцию муниципальных образований, иных субъектов местного самоуправления, правовой статус граждан в сфере местного самоуправления, порядок осуществления функций местного самоуправления. Охранительные нормы закрепляют составы правонарушений в сфере местного самоуправления, организации и деятельности органов местного самоуправления, непосредственного отправления населением муниципальных функций. Регулятивные нормы, в свою очередь, делятся на: дефинитивные нормы, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-гарантии, коллизионные нормы, а также обязывающие, запрещающие и управомочивающие нормы. Дефинитивные нормы вводят определения базовых для муниципального права терминов. Нормы-цели, нормы-принципы устанавливают исходные для местного самоуправления ценности, направления и способы деятельности. Гарантийные нормы направлены на обеспечение деятельности органов местного самоуправления, полное осуществление прав граждан в сфере местного самоуправления. Коллизионные нормы подлежат применению в конкретном случае при разрешении юридических затруднений, определении компетенции органов местного самоуправления, иных субъектов муниципального права. Управомочивающие нормы закрепляют правовые возможности участников муниципальных отношений путем установления их полномочий и прав. Обязывающие нормы устанавливают обязанность граждан, органов, организаций совершать определенные положительные действия. Запрещающие нормы устанавливают обязанность лиц, органов, организаций воздерживаться от четко описанного в них поведения.
По характеру содержащихся в них велений выделяют нормы императивные, диспозитивные и рамочные. Называют также рекомендательные нормы, не имеющие властно-волевой основы. По субъектам правотворчества выделяют нормы, содержащиеся в международном законодательстве, федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Федерации, муниципальных нормативных актах, нормативных договорах, одной из сторон которых является орган местного самоуправления, или направленных на регулирование муниципальных отношений, во внутриорганизационных актах органов территориального общественного самоуправления.
Собственно муниципально-правовые нормы также подразделяются на общую и особенную части. Общая часть - совокупность норм, распространяющих свое действие на все составные части данной отрасли. Особенная часть - совокупность норм, регулирующих отдельные группы муниципальных отношений.
Общую часть составляют конституционные нормы, нормы Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, те, что закрепляют назначение местного самоуправления в обществе, цели, принципы, гарантии местного самоуправления, дефинитивные нормы общеотраслевого значения (муниципальное образование, органы местного самоуправления и т.д.).
Особенную часть составляют нормы, разделяющиеся на два блока. Первый объединяет нормы, направленные на регулирование публично-властных отношений, второй - нормы, направленные на регулирование отношений по участию граждан в осуществлении местного самоуправления на добровольных началах. Первый блок включает следующие институты: территориальной организации местного самоуправления; статуса и порядка деятельности органов, должностных лиц местного самоуправления; непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления, муниципальной власти. Второй блок включает институт общественного территориального самоуправления. В названных институтах выделяются субинституты (подинституты).
Заключение
Необходимым условием существования муниципального права как целостного упорядоченного образования служит строгая внутренняя организация образующего его нормативного массива. Муниципальное право является сложной системой. Система муниципального права представляет собой совокупность частей, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права. Система муниципального права выражается в объединении единых по своей юридической природе элементов в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой. Горизонтальная структура муниципального права состоит из муниципально-правовых норм, муниципально-правовых институтов, которые образуют другие правовые объединения - общую и особенную части муниципального права. Вертикальная структура муниципального права обусловлена федеративным устройством российского государства, а также выделением особого уровня организации публичной власти - муниципального, не входящего в систему государственной власти. Система муниципального права включает институт прав человека, которые составляют смысл и содержание местного самоуправления. Развитие и усложнение системы муниципального права связано с попытками определить специфику городского и сельского самоуправления и на этой основе выделить подотрасли: муниципальное городское право и муниципальное сельское право. В этом проявляется определенная преемственность современного муниципального права с нормами городского и земского права России конца XIX начала XX века. В системе муниципального права в качестве составной части выделяется сравнительное муниципальное право. Ведущим, базовым элементом системы муниципального права выступает его общая часть, распространяющая организующее воздействие на все без исключения отношения, регулируемые муниципальным правом. Целостность отрасли муниципального права придает его системе устойчивость и одновременно способствует дальнейшему ее развитию и совершенствованию.
Собственное место современного муниципального права в российском праве определяется сложившейся системой данной отрасли, наличием у нее как частно-правовых, так и публично-правовых черт. Исходя из этого, муниципальное право характеризуется как публично-частное право, в предмете которого публичные отношения преобладают. В муниципальном праве имеются свои собственные нормы, которые подтверждают самостоятельность муниципального права как отрасли права. В связи с этим возрастание роли и значения муниципального права - процесс объективный и исторически обусловленный.
Список литературы
Князев С. Д., Хрусталев Е. Н. Российское муниципальное право. Владивосток, 1997.-382 с. С. 26.
Костюков А. Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003.- 224 с.
Кутафин О. Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник для вузов / О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006.- 669 с.
Федощев А. Г. Муниципальное право в схемах и определениях: учебное пособие / А. Г. Федощев, Н. Н. Федощева.- М.: Юристъ,2007.- 162 с.
Шугрина Е. С. Муниципальное право: учебник / Е. С. Шугрина.- М.: Проспект, 2004.- 656 с.
Приложения
Приложение 1
Костюков А. Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003.- С 150-154.
Федощев А. Г. Муниципальное право в схемах и определениях: учебное пособие / А. Г. Федощев, Н. Н. Федощева.- М.: Юристъ,2007.- С. 110-112.
Кутафин О. Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник для вузов / О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006.- С. 34-42.
Князев С. Д., Хрусталев Е. Н. Российское муниципальное право. Владивосток, 1997.- 26 с.
Костюков А. Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003.- 161 с.
Шугрина Е. С. Муниципальное право: учебник / Е. С. Шугрина.- М.: Проспект, 2004.- 53 с.
Там же.- С. 54-57.
Там же.- С. 58-60.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Князев С. Д., Хрусталев Е. Н. Российское муниципальное право. Владивосток, 1997.-382 с. С. 26.
2.Костюков А. Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003.- 224 с.
3.Кутафин О. Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник для вузов / О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006.- 669 с.
4.Федощев А. Г. Муниципальное право в схемах и определениях: учебное пособие / А. Г. Федощев, Н. Н. Федощева.- М.: Юристъ,2007.- 162 с.
5.Шугрина Е. С. Муниципальное право: учебник / Е. С. Шугрина.- М.: Проспект, 2004.- 656 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024