Вход

Порядок определения страны происхождения товаров в таможенном регулировании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145643
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ. НЕОБХОДИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
2. ТОВАРЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В СТРАНЕ И
И КРИТЕРИИ ДОСТАТОЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ
3. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
4. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ. ДОКУМЕНТЫ О СТРАНЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В случае утраты сертификата о происхождении допускается принимать его официально заверенный дубликат.
В статье 37 ТК РФ описаны случаи, когда таможенный орган вправе потребовать представление документа, подтверждающего происхождение товара из конкретной страны. Рассмотрение данных отношений следует начать с предварительной разбивки всех возможных случаев, при которых требуется представление документов, подтверждающих страну происхождения товаров, а также случаев, при которых такое подтверждение не требуется, на три группы.
Особенности первой группы охватывают случаи, связанные с ввозом товаров, которые происходят из стран, получивших от России тарифные преференции. К таким странам относятся все страны СНГ в соответствии с Соглашением о создании зоны свободной торговли, а также страны, которые подпадают под национальную систему преференций (это развивающиеся и наименее развитые страны). В качестве документа, подтверждающего страну происхождения товара, используется декларация о происхождении товара, которая представляется таможенному органу одновременно с представлением таможенной декларации непосредственно при декларировании товаров. Исходя из контекста ст. 34 ТК РФ, в качестве документа, подтверждающего страну происхождения товаров, может также потребоваться сертификат о происхождении товара, выданный уполномоченным органом или организацией по определенной форме (бланк международного образца определенного формата, компоновка материала, соответствующая установленному типовому образцу), если это влияет на предоставление тарифных преференций.
Ко второй группе отнесены иные случаи, при которых таможенный орган вправе потребовать представление документа, подтверждающего страну происхождения товара. Основной критерий - обнаружение таможенным органом признаков того, что заявленные сведения о стране происхождения, которые оказывают непосредственное влияние на применение таможенно-тарифных и нетарифных мер государственного регулирования, недостоверны.
К третьей группе относятся случаи, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, при которых не требуется документ, подтверждающий страну происхождения товаров. Так, не требуется подтверждения страны происхождения в отношении товаров, ввозимых в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита, а также временного ввоза с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Однако законодателем сделана оговорка о том, что данная привилегия не применяется, если таможенным органом будут обнаружены признаки того, что страной происхождения таких товаров является страна, товары которой запрещены к ввозу в Россию или транзиту через ее национальную территорию в соответствии с международными договорами, участницей которых является Российская Федерация, или российским законодательством. Не требуется также представления документов, подтверждающих страну происхождения в отношении низкостоимостных товаров и при перемещении личных вещей пассажиров, пересекающих таможенную границу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальная система преференций Российской Федерации включает следующие основные элементы:
1) перечень развивающихся стран - пользователей системой преференций Российской Федерации;
2) перечень наименее развитых стран - пользователей системой преференций Российской Федерации;
3) перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на территорию Российской Федерации предоставляются тарифные преференции.
«Преференциальный режим в таможенно-тарифном регулировании применяется в случае предоставления сертификата о происхождении по форме "А" и при условии соблюдения правила прямой отгрузки и непосредственной закупки.»
«Тарифные преференции в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении товаров из стран, образующих вместе с Россией зону свободной торговли или таможенный союз, предоставляются при наличии сертификата о происхождении товара по форме СТ-1.»
Порядок определения страны происхождения товара основывается помимо ТК РФ на Правилах страны происхождения товара. Правила оформления страны происхождения используются не только в механизме таможенно-тарифного регулирования, но и при осуществлении нетарифного регулирования внешней торговли: при установлении запретов и ограничений на совершение внешнеторговых операций с товарами, происходящими из отдельных государств.
В Киотской конвенции установлены три критерия для определения страны происхождения:
1) Критерий переработки предполагает такую переработку импортного товара на территории данной страны, которая изменяет его положение в товарной классификации, то есть переводит его из одной товарной позиции таможенного тарифа в другую. Переработка (обработка) товара, переводящая его в новую позицию товарной классификации, дает основание рассматривать полученный таким образом товар как новый, происходящий из территории страны, где была осуществлена переработка (обработка), а саму эту страну считать страной его происхождения.
2) Критерий процентного содержания устанавливает предельную долю иностранных материалов и компонентов (добавленной стоимости) в конечной стоимости готового товара.
3) Установление перечня товаров, в отношении которых страной происхождения будет считаться то государство, в котором товар полностью произведен. К таким товарам отнесены полезные ископаемые, живые животные, продукты животного происхождения, рыба и продукты рыбного промысла, вторичное сырье, полученное в данной стране, а также все товары, произведенные в данной стране из вышеперечисленной продукции.
В рамках СНГ было заключено Соглашение о правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций (Москва, 12 апреля 1996 года).В соответствии с общепринятым в международной практике определением страны происхождения товара, под ней понимается та страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными в статьях 31 и 32 ТК. Аналогичное определение содержится в ст. 26 Закона РФ "О таможенном тарифе".
СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ
"ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 30.10.2007). (Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066,
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.11.2004 N 128-ФЗ "О РАТИФИКАЦИИ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА К РАМОЧНОЙ КОНВЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА" (принят ГД ФС РФ 22.10.2004).(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 08.11.2004, N 45, ст. 4378,
РЕШЕНИЕ Совета глав правительств СНГ от 30.11.2000 (с изм. от 24.11.2006) "О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ".(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 9, 16.01.2001,
СОГЛАШЕНИЕ стран СНГ от 12.04.1996 "О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ В РАМКАХ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕФЕРЕНЦИЙ".(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Вестник СНГ", N 2, 12.04.1996. Соглашение утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.04.1997 N 479.
ПИСЬМО ГТК РФ от 30.05.2001 N 07-14/21285 "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ".(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Таможенный вестник", N 13, 2001
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право: Учебник. – М.: Юрист, 2006, с.253.
Н.А. Беляева. КОНТРОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/ Налоги (газета), 2006, N 35
О. Куликов. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА / Законность, 2007, N 1), с.26,
Г.Ю. Федосеева. К ВОПРОСУ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА./Журнал российского права, N 12, 2002, с.23
"ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 30.10.2007). (Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право: Учебник. – М.: Юрист, 2006, с.153
О. Куликов. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА / Законность, 2007, N 1), с.26
Г.Ю. Федосеева. К ВОПРОСУ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА./Журнал российского права, N 12, 2002, с.23
О. Куликов. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА / Законность, 2007, N 1), с.26
Н.А. Беляева. КОНТРОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/ Налоги (газета), 2006, N 35
О. Куликов. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА / Законность, 2007, N 1), с.26
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право: Учебник. – М.: Юрист, 2006, с.163
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право: Учебник. – М.: Юрист, 2006, с.164
21

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ
1."ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 30.10.2007). (Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066,
2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.11.2004 N 128-ФЗ "О РАТИФИКАЦИИ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА К РАМОЧНОЙ КОНВЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА" (принят ГД ФС РФ 22.10.2004).(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 08.11.2004, N 45, ст. 4378,
3.РЕШЕНИЕ Совета глав правительств СНГ от 30.11.2000 (с изм. от 24.11.2006) "О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ".(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 9, 16.01.2001,
4.СОГЛАШЕНИЕ стран СНГ от 12.04.1996 "О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ В РАМКАХ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕФЕРЕНЦИЙ".(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Вестник СНГ", N 2, 12.04.1996. Соглашение утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.04.1997 N 479.
5.ПИСЬМО ГТК РФ от 30.05.2001 N 07-14/21285 "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ".(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Таможенный вестник", N 13, 2001
6.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право: Учебник. – М.: Юрист, 2006, с.253.
7.Н.А. Беляева. КОНТРОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/ Налоги (газета), 2006, N 35
8.О. Куликов. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА / Законность, 2007, N 1), с.26,
9.Г.Ю. Федосеева. К ВОПРОСУ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА./Журнал российского права, N 12, 2002, с.23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024