Вход

Таможенное право в системе Российского Законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145642
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Таможенное право как институт административного права: понятие, значение, предмет
2. Источники таможенного права
3. Соотношение таможенного права с другими отраслями права
4. Система таможенного права
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обнаруживается и взаимосвязь таможенного и трудового права. Речь идет о нормах ТК, касающихся правового статуса должностных лиц, их прав и обязанностей в области труда. Так, должностному лицу таможенного органа предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается в соответствии со стажем службы в этих органах.
4. Система таможенного права
Поскольку содержанием права являются его нормы, то, следовательно, и систему права представляют определенным образом структурированные и взаимосвязанные друг с другом нормы права. Объективно складывающаяся между отдельными нормами (или группами норм) связь придает им определенное структурное единство. Таким образом, нормы объединяются в более общее нормативно-юридическое образование – институты права, а те, в свою очередь, - в подотрасли и отрасли права, которые в своем единстве и есть система права.
Понятие «система таможенного права» включает в себя подразделение юридических норм этой отрасли на главные части, основные разделы, институты и входящие в них нормы.
С некоторой долей условности можно подразделить таможенное право на общую и особенную часть, как это принято и в других отраслях права.
В общую часть входят понятие и содержание таможенного дела, таможенный политики и ее целей, таможенной территории и таможенной границы Российской Федерации и другие общие термины и понятия, относящиеся к регламентации таможенного дела и закрепленные в таможенном законодательстве. Общая часть таможенного права несколько уже общей части учебного курса «Таможенное право Российской Федерации», включающей разделы о научно-теоретических основах таможенного дела и об истории таможенного права, о предмете, системе и источниках таможенного права, не входящие, естественно, в общую часть права.
К общей части таможенного права относятся разделы о субъектах таможенного права; о формах и методах деятельности таможенных органов; об ответственности в таможенном праве.
Система особенной части таможенного права сформирована с учетом специфики соответствующих блоков, элементов таможенного дела. Она включает правовое регулирование порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; таможенного тарифа и взимания таможенных платежей; таможенного оформления; таможенного контроля; ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. К ней же относятся дознание, осуществляемое таможенными органами, их оперативно-розыскная деятельность, производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрения.
В системе таможенного права можно выделить две составные части - внутреннее (национальное) и международное таможенное право. Последнее представлено преимущественно многочисленными международно-правовыми договорами и соглашениями, касающимися таможенных вопросов, одной из сторон в которых является РФ.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности места таможенного права в системе российского законодательства.
Можно сделать следующие выводы по работе.
Таможенное право - комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих отношения в сфере таможенного дела. К предмету регулирования таможенного права относятся: характер и содержание таможенного дела, основы таможенной политики, статус и функции таможенных органов, порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенные режимы, таможенные платежи, таможенное оформление и контроль. Основным методом регулирования в таможенном праве признается административный метод.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ таможенные пошлины и таможенные сборы являются составной частью налоговой системы. Кроме того, при пересечении товаром таможенной границы взимается в установленных случаях налог на добавленную стоимость. В силу этого налогообложение при ввозе и вывозе товаров регулируется налоговым и таможенным законодательством.
Так как хозяйственное право призвано регулировать хозяйственную деятельность, связанную с экспортом и импортом товаров, к нему относят таможенно-тарифное регулирование и таможенные платежи.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 14.10.2005). – Справочная система Консультант Плюс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 16.03.2006). – Справочная система Консультант Плюс
Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 18.02.2006, с изм. от 19.12.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
Габричидзе Б.Н Таможенное право. Учебник. М.: Из-во БЕК, 2005.
Драганов В.Г. Рассолов М.М. Таможенное право.– М.: Юнити – Дана, 2007.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. В. М. Орлов. – М.: Дело, 2005.
Габричидзе Б.Н Таможенное право. Учебник. М.: Из-во БЕК, 2005. – с. 21
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. В. М. Орлов. – М.: Дело, 2005. – с.18
Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 18.02.2006, с изм. от 19.12.2006). – Справочная система Консультант Плюс. – ст.3
Драганов В.Г. Рассолов М.М. Таможенное право.– М.: Юнити – Дана, 2007. – с. 15
3

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 14.10.2005). – Справочная система Консультант Плюс.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 16.03.2006). – Справочная система Консультант Плюс
3.Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 18.02.2006, с изм. от 19.12.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Габричидзе Б.Н Таможенное право. Учебник. М.: Из-во БЕК, 2005.
5.Драганов В.Г. Рассолов М.М. Таможенное право.– М.: Юнити – Дана, 2007.
6.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. В. М. Орлов. – М.: Дело, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024