Вход

В каких случаях на требования вытекающие из семейных правоотношений распространяется исковая давность, права женщин и детей в довореволюционной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145638
Дата создания 2007
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

В каких случаях на требования, вытекающие из семейных правоотношений, распространяется исковая давность?

Фрагмент работы для ознакомления

Такое содержание рассматривалось в качестве возмещения вреда.
Родители по-прежнему могли использовать и публично-правовые меры против детей. Так, Уложение о наказаниях (статья 1593) разрешало по требованию родителей заключать детей в тюрьму на срок от трёх до четырёх месяцев за неповиновение родителям и развратную жизнь. Отметим, что в XIX в. для рассмотрения жалоб родителей на детей был создан специальный совестной суд, который не только вёл разбирательство, но и примерял стороны.
Узаконение детей в XVIII в. осуществлялось только по высочайшему повелению, каждый раз в индивидуальном порядке.
В регулировании брачно-семейных отношений в предреволюционной России был сделан значительный шаг вперед. Семейное законодательство в целом находилось примерно на том же уровне развития, что и законодательство большинства европейских стран.
Законы, регулирующие семейные отношения в конце XIX — начале XX в. в России, объединены в книге 1 тома X Свода законов Российской империи. Эта книга называется «О правах и обязанностях семейственных».
Супружеские права и обязанности делились на два вида: а) личные; б) имущественные.
Личные права и обязанности супругов в период империи также претерпели существенные изменения. Изменилось само положение женщин в обществе. Власть мужа, формально сохранившаяся до 1917 г., приобретает более цивилизованные формы. С 1845 г. муж не вправе подвергать жену физическому наказанию. Насильственное пострижение в монахини также становится невозможным.
Место жительства супругов определялось по месту жительства мужа. Жена обязана была следовать за ним, в противном случае она могла быть водворена в дом мужа принудительно.
К личным относились права сословного характера, передаваемые мужем жене, если она принадлежала к низшему по сравнению с мужем состоянию (ст. 100). Если жена принадлежала к высшему состоянию по сравнению с мужем, то она сохраняла свои права. Так, жена имела право на имя мужа и сохраняла это право даже в случае прекращения брака по её вине.
Что же касается прав женщин имущественного характера, то согласно ст. 106 Свода законов муж должен был содержать жену в соответствии со своими средствами и действительными потребностями жены. Однако жена, живущая вне дома не имела права требовать себе содержания, за исключением случаев, когда раздельное проживание с мужем было вызвано обстоятельствами, не зависящими от неё.
В отношении имущества действовал принцип его раздельности (ст. 109 Свода законов), т.е. считалось, что при заключении брака у супругов не возникало общего имущества. Что касается приданого жены, то оно считалось её собственностью, но передавалось в пользование мужу для покрытия семейных расходов, а при разводе по инициативе жены переходило в собственность мужу в качестве штрафа.
В XIX — начале XX в. дети были обязаны оказывать родителям почтение, послушание, покорность и любовь, отзываться о них с почтением, безропотно сносить родительские поучения и замечания. Они также были обязаны при наличии достаточных средств независимо от своего возраста содержать своих нуждающихся, старых и больных родителей (ст. 191 и 194 Свода законов).
Закон от 3 июля 1902 г. впервые позволил рассматривать иски внебрачных детей о содержании в порядке гражданского, а не уголовного судопроизводства. Согласно этому закону, происхождение ребенка от отца могло подтверждаться любыми доказательствами. Добровольное признание отцовства не допускалось.
Усыновление в России традиционно разрешалось свободно всем сословиям, кроме дворян, которые могли усыновить лишь родственников. В конце XIX — начале XX в. законодательство об усыновлении изменилось. Все сословия получили право усыновлять. При усыновлении необходимо было учитывать следующие требования: усыновителем могло быть лицо старше 50 лет; разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна была быть не менее18 лет; вероисповедание усыновителя и усыновленного должно было быть одинаковым; необходимо было получить согласие супруга; усыновителями не могли быть лица, состоящие в браке и имеющие собственных детей.
В Своде законов (статья 161) было предусмотрено, что «власть родителей простирается на детей особого пола и всякого возраста с различием в пределах, законом для сего поставляемых». Родительская власть несколько ограничивалась с поступлением сыновей на службу и выходом дочерей замуж, поскольку дочь не могла одновременно находиться под неограниченной властью мужа и родителей.
Родители имели право требовать выдачи детей от любого лица независимо от того отвечало это интересам детей или нет.
Имущественные отношения между родителями и детьми в XIX — начале XX в. были основаны на полном разъединении имущественных интересов. Все права, которыми обладали дети по отношению к имуществу родителей – это права на получение содержания до совершеннолетнего возраста.
См.: Рузакова О.А. Семейное право: Учебно-практическое пособие для вузов. – М., 2003. – С. 46.
См.: Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации: Научно-практическое издание. – М., 2004. – С. 28.
См.: Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М., 2004. – С. 51.
См.: Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. – М., 2006. – С. 73.
Низамиева О.Н. Семейное право. – СПб, 2006. – С. 20.
См.: Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. – М., 1996. – С. 48.
Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. – М., 1996. – С. 51.
Там же. – С. 49.
Нижник Н.С. Правовое регулирование семейно-брачных отношений в русской истории. – СПб, 2006. – С.111.
См.: Загоровский А.И. Курс семейного права / Под ред. В.А. Томсинова. – М., 2003. – С. 193.
См.: Корнеева И.Л. Семейное право Российской Федерации: Учебное пособие. – М., 2005. – С.62.
Цит. по: Антокольская М.В. Указ. соч. – С. 59.
См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). – М., 2000. – С. 750-751.
11

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024