Вход

Принцип презумпции невиновности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145633
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ- 3 -
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА- 6 -
ГЛАВА 2 ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ- 14 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- 21 -
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ- 25 -

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенные положения закона показывают влияние презумпции невиновности на формирование норм уголовно-процессуального права. Они дают достаточно четкое представление о том, что презумпция невиновности присуща действующему российскому уголовно-процессуальному праву.
Приведенные положения применяются в ходе предварительного следствия, дознания и, конечно, в суде. Тем не менее, надо признать, что становление презумпции невиновности, как конституционного принципа уголовного процесса имеет важное значение не только в юридическом, но и в этическом отношениях. Установление в Конституции Российской Федерации формулы презумпции невиновности, как объективного правового положения не только имеет важнейшее значение для следственной и судебной практики, но и показывает позитивное влияние на законотворческий процесс.
Принцип презумпции невиновности может стать реальным фактором правосудия, если уголовно-процессуальный закон обеспечит действие принципа обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту, а также принципа полноты, объективности и всесторонности исследования доказательств на предварительном следствии (дознании) и в суде. Даже факты предъявления следователем лицу обвинения и утверждения прокурором обвинительного заключения не означают признания обвиняемого преступником.
Лишь один орган в государстве наделен правом признать лицо виновным - суд, являющийся в соответствии с Конституцией Российской Федерации носителем судебной власти. Это происходит не потому, что суд заслуживает большего доверия, чем следователь и прокурор. Дело в том, что разделение власти существует в рамках не только государства, но и ее отдельных ветвей. Среди органов уголовной юстиции суд имеет наилучшие предпосылки к исследованию обстоятельств дела в условиях гласности, непосредственности и состязательности.
Презумпция невиновности опровержима: предположение о невиновности действует до тех пор, пока на основе достаточных, достоверных и объективных доказательств в предусмотренном законом порядке не будет установлена приговором суда виновность лица в совершении преступления.
Конституция РФ предусматривает 2 положения, вытекающие из презумпции невиновности:
а) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
б) неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Оба положения распространяются на предварительное расследование (следствие, дознание), на прокурора, суд первой и вышестоящих инстанций.
Приговор суда по ранее рассмотренному уголовному делу не имеет преюдициальной силы в части предрешения виновности лиц, не участвовавших в рассмотрении этого дела. Это обусловлено действием принципа презумпции невиновности, из которого следует, что виновность лица должна быть доказана в ходе самостоятельного судебного разбирательства, с предоставлением подсудимому права защищаться от предъявленного обвинения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивающие реализацию его назначения.
Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования; характеризуют обеспеченность прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе. Они всегда представляют первичные нормы права, не выводимые друг из друга и охватывающие более частные нормы, в которых конкретизируется их содержание и которые им подчинены.
Нормы-принципы носят императивный, властно-повелительный характер, содержат обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всеми правовыми средствами. Своим адресатом они имеют человека и гражданина и соответствующие государственные органы. Органы государства, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и несут ответственность за все последствия, связанные с их нарушением.
Конституция Российской Федерации закрепила общеправовые принципы, которые, выражая природу и сущность демократического государства, содержат гарантии прав и свобод человека и гражданина. Они исходят из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Общепризнанные принципы содержатся в ряде международно-правовых документов, отражающих права человека и гражданина, принципы правосудия, кроме того, они имеются в уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации и в других федеральных законах. Все принципы неразрывно связаны между собой и образуют совокупность правовых начал, одинаково значимых для достижения целей уголовного процесса. Каждый из них определяет такую сторону судопроизводства, без которой невозможно правильное осуществление его задач.
Большинство принципов закреплено в Конституции Российской Федерации, в отдельных статьях закона в виде особых правовых правил. Конституционные принципы включены и в основные положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В других нормах определяется механизм их действия применительно к той или иной стадии производства по делу. Какой бы, однако, ни была юридическая форма закрепления принципов, они всегда выступают в качестве норм общего и руководящего значения, имеющих трехчленную структуру (гипотезу, диспозицию и санкцию), иначе в правоприменительной деятельности соблюдались бы не сами принципы, а только конкретизирующие их нормы.
Главенствующую роль среди всех принципов играют конституционные принципы, которые являются нормами акта, имеющего высшую юридическую силу и прямое действие. Это означает право на применение этих норм непосредственно в случаях, когда соответствующие этим нормам правила отсутствуют в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.
Таким образом, принципы уголовного процесса – это основные правовые положения, определяющие построение всех форм, институтов, стадий уголовного судопроизводства и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.
Что же касается принципа презумпции невиновности, то это один из демократических принципов уголовного процесса, на котором строится доказывание по уголовному делу, принятие судебных и следственных решений, словом, все производство по уголовному делу.
Действующий закон закрепляет ряд положений, вытекающих из презумпции невиновности и подлежащих учету в правоприменительной деятельности органов уголовного преследования и судов:
подозреваемый, обвиняемый (подсудимый) не несет обязанности доказывать свою невиновность; обязанность доказывания обвинения и опровержения доводов, приведенных в защиту подозреваемого и обвиняемого, возлагается на обвинителя;
все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их не удалось устранить, толкуются в пользу обвиняемого;
подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту;
признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении признания совокупностью имеющихся в деле доказательств;
закон устанавливает недопустимость вынесения обвинительного приговора на основе предположений.
Приведенные положения закона показывают влияние презумпции невиновности на формирование норм уголовно-процессуального права. Они дают достаточно четкое представление о том, что презумпция невиновности присуща действующему российскому уголовно-процессуальному праву.
Конституция Российской Федерации предусматривает как систему прав человека и гражданина, так и систему способов их защиты. Строгое соблюдение этих норм есть обеспечение реализации принципа презумпции невиновности.
Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью. Человек, привлеченный в качестве обвиняемого, занимает в обществе положение не преступника. Он лишь обвинен в преступлении. Но он может быть, и оправдан судом, или же признан виновным в менее тяжком преступлении, да и обвинительный приговор может быть отменен по его жалобе или жалобе других участников процесса.
Право обвиняемого на защиту может быть в полной мере обеспечено и реализовано лишь при условии соблюдения презумпции невиновности.
Нарушение презумпции невиновности неизбежно влечет и означает нарушение права обвиняемого на защиту.
Следовательно, презумпция невиновности играет важнейшую роль для цивилизованного, гуманного правосудия, которая служит гарантией, что к уголовной ответственности будет привлечен и осужден только действительно виновный.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 02.10.2007);
Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (издание второе, переработанное) (под ред. А.Я. Сухарева) (Издательство «Норма», 2004);
Постановление ВС РФ от 22.11.1991 № 1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина»;
Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. – Москва, 2004г.;
Радченко В.И. Уголовно-процессуальное право: Учебник. – Москва, 2005г.;
Киселев А.И. Уголовный процесс. – Новосибирск, 2006г.;
Марченко М.Н. Юридический энциклопедический словарь. – Издательство «Проспект», 2006г.
См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 02.10.2007), ст. 6
См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), ст. 15, 19, ч.1 ст. 23, ст. 26
См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 02.10.2007), гл. 2
См.: Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. – Москва, 2004г., С. 200
См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), ч. 3 ст. 49
См.: М.Н. Марченко Юридический энциклопедический словарь. – Издательство «Проспект», 2006г.
- 25 -

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 02.10.2007);
3.Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (издание второе, переработанное) (под ред. А.Я. Сухарева) (Издательство «Норма», 2004);
4.Постановление ВС РФ от 22.11.1991 № 1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина»;
5.Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. – Москва, 2004г.;
6.Радченко В.И. Уголовно-процессуальное право: Учебник. – Москва, 2005г.;
7.Киселев А.И. Уголовный процесс. – Новосибирск, 2006г.;
8.Марченко М.Н. Юридический энциклопедический словарь. – Издательство «Проспект», 2006г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024