Вход

Аналитический обзор по логистике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145625
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Структура запасов и возможности управления ими
2. Методы (модели) управления запасами
3. Двухуровневое управление запасами
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В модели оптимального цикла заказа объемы конкретных поставляемых партий оказываются переменными. Они зависят от разности между уровнем (нормой) максимального запаса и фактическим запасом на складе в момент заказа. Другими словами, объем заказываемой партии должен дополнять имеющийся запас (возможно, увеличенный на размер уже отправленных, но еще не полученных поставок) до уровня максимального запаса.
Различие между представленными классическими моделями управления запасами заключается в том, что в первой из них цикл заказа считается переменным, а заказываемый объем – постоянным (по крайней мере, в течение достаточно длительного периода). Во второй модели, наоборот, цикл заказа остается постоянным, а объем поставки изменяется.
Существуют и другие модели, только частично соответствующие классическим решениям либо представляющие собой их комбинацию (например, в качестве дополнительной защиты от полного исчерпания запаса в модель постоянного цикла заказа вводится уровень аварийного запаса).
В процессе управления запасами часто возникают особые ситуации, накладывающие дополнительные ограничения на принимаемые решения. В качестве примера можно назвать:
управление запасами в условиях ограниченности оборотного капитала;
учет издержек из-за отсутствия запаса.

3. Двухуровневое управление запасами
Организационная структура некоторых территориально распределенных предприятий предполагает существование двух уровней складов: центрального и периферийных. Типичными примерами могут считаться строительные и сервисные фирмы. В таких структурах при управлении запасами возникает множество проблем. Наиболее существенными среди них можно назвать вопросы: Какие позиции запасать? Что из них и в каких количествах хранить в запасе на складах обоих типов, а что и в каких количествах – только на периферийных складах? Одновременно необходимо выполнять требование поддерживать установленный уровень обслуживания клиента. Сразу необходимо отметить, что это оказывается возможным только при минимальных совокупных запасах на всей системе складов.
Ответ на вопрос, какие товары следует хранить только на периферийных складах, представляется вполне очевидным. В первую очередь там должны храниться ценности с высокой и относительно постоянной интенсивностью спроса (например, часто используемые дешевые запасные части) и/или с небольшим сроком хранения (например, выпечка). Другими словами, в таких случаях поставки будут осуществляться из ближайшего окружения. В то же время продукты питания с длительными сроками хранения (кофе, чай, алкогольные напитки и другое) либо сборочные узлы (например, коробки передач) следует в определенных количествах хранить и на центральном складе.
На периферийных складах должны формироваться запасы безопасности, предназначенные, прежде всего, для удовлетворения спроса, превышающего прогнозируемый уровень.
Заключение
Продвижение материальных потоков как в экономике в целом, так и на отдельном предприятии не всегда может быть непрерывным в силу ряда технических, организационных или экономических причин. Поэтому в большинстве случаев оказывается невозможной синхронизация этих процессов во времени и в пространстве, а интенсивность и размеры таких потоков не позволяют избежать остановок и торможений. В свою очередь, это становится причиной формирования запасов.
Запасы присутствуют в различных звеньях процессов продвижения и выполняют разнообразные функции. Однако, в первую очередь, они призваны создавать условия для стабилизации хозяйственных процессов, то есть обеспечивать постоянный ритм удовлетворения потребительских и производственных потребностей конкретных субъектов. Следовательно, формирование и поддержание запасов также можно считать интегральной составляющей логистических процессов.
Список использованной литературы
Гаджинский А. М. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007. – 122 с.
Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.
Уваров С. А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 2006. – 232 с.
Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 304.
Гаджинский А. М. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007. – с. 74.

Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 182.
2

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
1.Гаджинский А. М. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007. – 122 с.
2.Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.
3.Уваров С. А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 2006. – 232
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024