Вход

развитие образования в арабских странах персидского залива.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145599
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Проблемы образования в современном арабском мире
1.1. Экономическая составляющая развития образования
1.2. Современная ситуация в школьном образовании
1.3. Современная ситуация в постшкольной образовании
Глава 2. Исследование системы образования в странах Персидского залива на примере Саудовской Аравии
2.1. Образовательные ресурсы Саудовской Аравии
2.2. Шестой тур национального диалога Саудовской Аравии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ради создания этого круга истеблишмент и вызвал к жизни Центр национального диалога. Организуемые им дискуссии многоэтапны — они начинаются на уровне провинциальных административных образований, а затем представители региональных «встреч» встречаются на «общенациональной встрече» в одном из городов королевства. Каждая из «общенациональных встреч», основываясь на предложениях региональных «встреч», разрабатывала «рекомендации» для политического истеблишмента.
Заключительное коммюнике «общенациональной встречи» в провинции Аль-Джауф содержало важные положения. Ее участники представили национальному истеблишменту свой список рекомендаций. Они считали, в частности, необходимым содействовать более «последовательной модернизации образовательной политики, а также пересмотру образовательных планов и программ». В этой связи речь шла не только о внедрении современных методов образования, но и том, что сама образовательная система должна «содействовать пробуждению мысли, способностей и инициативы, распространять дух толерантности, умеренности и готовности учащихся и студентов к контактам с их зарубежными сверстниками». Вопрос касался и более действенного «контроля общества над учреждениями образования», а также развития «партнерства между школами и университетами, с одной стороны, и частным сектором национальной экономики, с другой».
В королевстве «назрела необходимость пересмотра принципов образования с тем, чтобы они в большей мере отвечали задачам всеобъемлющего развития и запросам рынка труда».
Это означает, в частности, что система образования должна строиться в соответствии с «реальными потребностями» королевства. Эти «реальные потребности» означают, что учащиеся и студенты должны «мыслить и творчески созидать», учиться в первую очередь «пользоваться компьютером и Интернетом ради того, чтобы получать необходимую им информацию». Как подчеркивалось в Аль-Джауфе, «программы прикладных наук саудовских университетов должны в полной мере соответствовать программам университетов развитых стран», а в университетах королевства должно появиться «студенческое самоуправление», благодаря которому будет создана возможность установления «тесных контактов между студентами и выпускниками, с одной стороны, и частным сектором, с другой». Разумеется, в документах шестой «общенациональной встречи» стояли вопросы переподготовки преподавательского состава в соответствии с «потребностями времени», а также расширения системы образования за счет «создания электронных и открытых университетов, поощрения образования по электронной почте и с помощью Интернета».
Образование - это основа социально-экономического и политического развития страны и укрепления национального единства. Страна сможет решить стоящие перед ней задачи и ответить на вызовы эпохи только в том случае, если существующая в ней система образования будет базироваться на требованиях современности и на современной технологии». В свою очередь, «требования современности» предполагают содействие реализации принципов «терпимости» и «диалога цивилизаций».
Заключение
В ХХI веке в арабских странах уже накопился достаточный положительный опыт, помогающий растить профессиональные кадры для науки и высшего образования. Об этом отчасти свидетельствуют данные об охвате обучением детей в школьном возрасте. В 2006 г. самые высокие значения нетто-показателя (без учета второгодников) в соответствующей возрастной группе были зафиксированы в Тунисе (98%), Алжире (94%), Египте (93%) и Сирии (91%). А в таких нефтедобывающих государствах, как Кувейт, Саудовская Аравия и Оман, от 46% до 31% детей оставались за рамками современной системы образования в начальной школе. Что касается нетто-показателя охвата детей средним образованием, то он оказался значительно ниже, чем в начальной школе. В Алжире, Кувейте и Саудовской Аравии в 2006 г. почти половина детей в соответствующей возрастной группе не посещала школу, а в Сирии их удельный вес вырос до 62%. Для сравнения отметим, что в Англии и США среднюю школу не посещали лишь 8% и 10% детей соответственно.
Политическая власть в арабских странах поощряет те знания, которые помогают ей добиваться своих целей, и подавляет инакомыслие. Политическая нестабильность и ожесточенная борьба за руководящие посты при отсутствии устоявшихся правил мирной ротации власти, или, другими словами, демократии, мешает развитию знаний на арабской почве. Одним из главных следствий этой политической нестабильности стало подчинение научных учреждений политическим стратегиям и борьбе за власть. Здесь лояльность ценится больше, чем эффективность и качество знаний. Власть не дает развернуться деятельным натурам, убивая страсть к учебе и всякое желание творить и изобретать.
Необходим такой независимый институт знаний, который позволил бы создавать знания, свободные от политического принуждения и диктата. Это возможно лишь путем демократизации политической и интеллектуальной жизни при обеспечении свободы приобретения и производства знаний.
Нужны законы, гарантирующие гражданам арабских стран права, связанные с накоплением знаний, в первую очередь – свободу мысли и самовыражения, без которой знание не сможет процветать. Большинство арабских государств подписали международные конвенции по правам человека, суть которых, однако, не стала неотъемлемой частью правовой культуры этих стран. Проблема свободы в арабском мире связана не столько с принятием новых законов, сколько с нарушением уже существующих. Политический гнет, выборочное применение законов, избирательная цензура и другие политически мотивированные ограничения получили широкое распространение. Часто они принимают форму юридических ограничений деятельности печатных изданий, ассоциаций, собраний и электронных СМИ, что не позволяет тем выполнять коммуникативную и культурную функции.
Но еще более опасные ограничения вводятся органами безопасности, которые ставят себя выше конституционных норм, ссылаясь при этом на интересы «национальной безопасности» или общественного порядка. Прежде всего, от подавления или отрицания свобод страдает творческая, инновационная деятельность.
Знание почти равноценно религиозному долгу, который арабы должны свято чтить и исполнять. Оно указывает им путь к достойному и благополучному будущему. Религия, культура, история и человеческая воля побуждают к успешному овладению знаниями. Препятствия на этом пути — дело рук смертных, а виной всему — ущербные социально-экономические и, прежде всего, политические структуры прошлого и настоящего.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Второй Доклад о человеческом развитии в арабском мире, подготовленный под эгидой Программы развития ООН «Знание как религиозный долг»// Россия в глобальной политике". № 4, Октябрь - Декабрь 2006.
Литература:
20 век: явления века,страны,люди. - М.: Дело, 2006.
Матяш В.Н. Мировые инвестиционные потоки. - М.:ИНФРА-М,2006.
Периодические издания:
Гукасян Г.Аравийская интеграция// МЭ и МО.-2005-№2.
Мелкумян Е. Персидский залив// МЭ и МО.-2005-№9.
Яковлев А. Аравийские монархии на пороге эпохи// МЭ и МО.-2006-№5.
Яковлев А. Саудовская Аравия: достижения реформ//МЭ и МО.-2006-№1.
Валянский С., Калюжный Д. Из истории образования. Образование в странах Востока//«Энергия» 2006, № 4.
Интернет – публикации:
Бочарова Л.С. Арабский мир в ХХI веке: проблемы образования//
http://www.iaas.msu.ru/res/lomo03/bocharova.html................................02.12.2007
Национальная экономика Саудовской Аравии//
http://catalog.fmb.ru/saudi_arabia4.shtml.................................................02.12.2007
Косач Г.Г. Саудовская Аравия: шестой тур национального диалога//
http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/08-12-06a.htm....................................02.12.2007
Учение – свет, но неграмотных больше//
http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html.............................02.12.2007
Бочарова Л.С. Арабский мир в ХХI веке: проблемы образования//
http://www.iaas.msu.ru/res/lomo03/bocharova.html......................................................................................02.12.2007
Второй Доклад о человеческом развитии в арабском мире, подготовленный под эгидой Программы развития ООН «Знание как религиозный долг»// Россия в глобальной политике". № 4, Октябрь - Декабрь 2006..
Яковлев А. Саудовская Аравия: достижения реформ//МЭ и МО.-2006-№1.
Яковлев А. Саудовская Аравия: достижения реформ//МЭ и МО.-2006-№1.
Учение – свет, но неграмотных больше//
http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html...................................................................................02.12.2007
Учение – свет, но неграмотных больше//
http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html...................................................................................02.12.2007
Бочарова Л.С. Арабский мир в ХХI веке: проблемы образования//
http://www.iaas.msu.ru/res/lomo03/bocharova.html......................................................................................02.12.2007
Там же.
Валянский С., Калюжный Д. Из истории образования. Образование в странах Востока//«Энергия» 2006, № 4.
Валянский С., Калюжный Д. Из истории образования. Образование в странах Востока//«Энергия» 2006, № 4.
Второй Доклад о человеческом развитии в арабском мире, подготовленный под эгидой Программы развития ООН «Знание как религиозный долг»// Россия в глобальной политике". № 4, Октябрь - Декабрь 2006.
Там же.
Гукасян Г.Аравийская интеграция// МЭ и МО.-2005-№2.
Там же.
Национальная экономика Саудовской Аравии//
http://catalog.fmb.ru/saudi_arabia4.shtml.......................................................................................................02.12.2007
Там же.
Косач Г.Г. Саудовская Аравия: шестой тур национального диалога//
http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/08-12-06a.htm..........................................................................................02.12.2007
Косач Г.Г. Саудовская Аравия: шестой тур национального диалога//
http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/08-12-06a.htm..........................................................................................02.12.2007
Учение – свет, но неграмотных больше//
http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html...................................................................................02.12.2007
Учение – свет, но неграмотных больше//
http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html...................................................................................02.12.2007
Второй Доклад о человеческом развитии в арабском мире, подготовленный под эгидой Программы развития ООН «Знание как религиозный долг»// Россия в глобальной политике". № 4, Октябрь - Декабрь 2006.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Второй Доклад о человеческом развитии в арабском мире, подготовленный под эгидой Программы развития ООН «Знание как религиозный долг»// Россия в глобальной политике". № 4, Октябрь - Декабрь 2006.
Литература:
2. век: явления века,страны,люди. - М.: Дело, 2006.
3.Матяш В.Н. Мировые инвестиционные потоки. - М.:ИНФРА-М,2006.
Периодические издания:
4.Гукасян Г.Аравийская интеграция// МЭ и МО.-2005-№2.
5.Мелкумян Е. Персидский залив// МЭ и МО.-2005-№9.
6.Яковлев А. Аравийские монархии на пороге эпохи// МЭ и МО.-2006-№5.
7.Яковлев А. Саудовская Аравия: достижения реформ//МЭ и МО.-2006-№1.
8.Валянский С., Калюжный Д. Из истории образования.
Образование в странах Востока//«Энергия» 2006, № 4.
Интернет – публикации:
9.Бочарова Л.С. Арабский мир в ХХI веке: проблемы образования//
http://www.iaas.msu.ru/res/lomo03/bocharova.html................................02.12.2007
10.Национальная экономика Саудовской Аравии//
http://catalog.fmb.ru/saudi_arabia4.shtml.................................................02.12.2007
11.Косач Г.Г. Саудовская Аравия: шестой тур национального диалога//
http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/08-12-06a.htm....................................02.12.2007
12.Учение – свет, но неграмотных больше//
http://statistika.ru/obraz/2007/11/19/obraz_9322.html.............................02.12.2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024