Вход

Функции и принципы налогообложения и их реализация в налоговой системе Российской Федерации⌡.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145592
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Налоги и их роль в современном обществе
1.1.Сущность налогов как экономической категории
1.2.Функции налогов и их взаимосвязь
1.3.Принципы налогообложения
Глава 2. Анализ налоговой системы Российской Федерации
2.1. Формирование налоговой системы Российской Федерации
2.2. Характеристика основных налогов
2.3. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2010 и плановый периоды 2011 и 2012 годов
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Риск для стабильности доходной части бюджета по-прежнему представляет практика использования схем уклонения от уплаты налогов.
В этой связи целесообразно реализовать следующий комплекс мер. 
Первое. Законодательно закрепить инструменты противодействия злоупотреблению нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в целях минимизации налогов, используя при этом  практический опыт, накопленный арбитражными судами.
Второе. Оперативно принять поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации в части, касающейся контроля за трансфертным ценообразованием. При этом соответствующие поправки должны исключить риски неоднозначного толкования законодательных норм участниками налоговых правоотношений, гарантировать работоспособность нового механизма контроля и быть направлены на минимизацию существующих рисков, связанных с использованием трансфертных цен. 
Третье. Законодательно закрепить механизмы противодействия использованию соглашений об избежании двойного налогообложения в целях минимизации налогов при осуществлении операций с иностранными компаниями, когда конечными выгодоприобретателями не являются резиденты страны, с которой заключено соглашение.
Деятельность налоговых органов должна быть скорректирована с учетом экономической ситуации. Нужно исключить практику борьбы за формальные показатели собранных налогов, оптимизировать число выездных проверок, максимизировать результативность камерального изучения финансового состояния налогоплательщиков.
Необходимо совершенствовать процедуры администрирования, ведения и представления действительно востребованной налоговой отчетности, устраняя дублирующие друг друга показатели, энергичнее избавляясь от излишних процедур, форм отчетности, которые, кроме неэффективных затрат государственных средств, потери рабочего времени сотрудников налоговых органов Российской Федерации и граждан, не несут какой-либо значимой информации.
В условиях объективного снижения налоговых поступлений в бюджет особо пристального внимания требует проблема неналоговых доходов бюджета. Необходимо формирование экономически обоснованной дивидендной политики, обеспечивающей баланс дивидендов и инвестиций.
Прибыль компаний не должна рассматриваться как бесплатный ресурс для инвестиций. При ее распределении приоритет должен быть отдан не поощрительным выплатам руководству компаний, а выплатам дивидендов акционерам. Данная мера направлена прежде всего на сохранение инвестиционной привлекательности компаний и их капитализацию. Особое внимание в этой сфере должно быть уделено компаниям, осуществившим в последние годы открытые размещения акций на фондовом рынке.       
Необходимы также решения и активная работа по следующим направлениям:
инвентаризация и оптимизация установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам (прежде всего по налогу на имущество физических лиц), расширение налоговой автономии региональных и местных властей;
скорейшее создание условий для введения местного налога на недвижимость, прежде всего, завершение формирования кадастра объектов недвижимости;
увеличение доходов от использования недвижимости, в том числе на основе решения вопросов оформления собственности на земельные участки и недвижимое имущество, их объективной оценки, а также взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной
власти субъектов Российской Федерации  и органов местного самоуправления при администрировании налогов;
повышение ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию темпами, превышающими прогнозируемую инфляцию, с учетом необходимости решения задач в области охраны здоровья населения;
оптимизация системы налогов и таможенных платежей, связанных с добычей и экспортом нефти и нефтепродуктов, с учетом того, что поступления от данного сектора в среднесрочной перспективе будут в значительной степени формировать доходную базу бюджетной системы.

Заключение
Налогообложение как элемент экономического строя общества присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Налоги, являясь экономической категорией, имеют глубоко исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения тесной связи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности видов собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяется взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех видов собственности с государственными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включающая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. Налоговая политика теснейшим образом связана с проведением ценовой политики, что является главным регулятором рыночного хозяйства.
Экономическая сущность налогов состоит в замене частных форм потребления людей общественными. В правовом смысле налоги являются инструментом для перевода некоторой доли движимого имущества граждан из их частной собственности в общественную, государственную собственность. В фискальном смысле налог представляет собой принудительные платежи, собираемые специализированными органами государства с частных лиц, признаваемыми налогоплательщиками и обязанных платить налоги в соответствии с действующим законодательством.
Налоги относятся к числу ключевых инструментов государственной политики. Они затрагивают самые важные стороны жизни человека и общества, а сам процесс разработки налогового законодательства и его применение неразрывно связаны с острыми противоречиями и компромиссами.
С одной стороны государство должно иметь достаточно средств для осуществления своих неотъемлемых функций, а с другой – налоговая ноша предприятий и граждан не может быть слишком тяжелой, чтобы не отнимать стимулы к труду и не сдерживать экономический рост.
Основными бюджетообразующими налогами государственного бюджета являются: налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на добычу полезных ископаемых, акцизы.
Порядок их исчисления и уплаты определяется Налоговым Кодексом РФ.
Направления налоговой политики на долгосрочную перспективу должны основываться на необходимости обеспечения принципов нейтральности и справедливости налоговой системы, а также поддержания такого уровня налоговой нагрузки, который, с одной стороны, не создает препятствий для устойчивого экономического роста и, с другой стороны, – отвечает потребностям государства в доходах для предоставления важнейших государственных услуг и выполнения возложенных на него функций.
Одновременно бюджетная политика должна быть ориентирована на адаптацию бюджетной системы к изменившимся условиям и на создание  предпосылок для устойчивого социально-экономического развития  страны в посткризисный  период.

Список используемой литературы
Законодательные и нормативные акты
Конституция Российской Федерации. /Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ./принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007.-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 г.г.// Финансы.-2009.-№6
«О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»// Федеральный Закон от 27.07. 2006 г. №137 ФЗ.
"О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 2008 г. №172-ФЗ
«О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» от 22.07.08 г. №158-ФЗ.
Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник для вузов-М: Прогресс,2004.- 634с.
Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие –М.: Прогресс,2007.- 304с.
Кашин В.А. Налоги и налогообложение: курс-минимум- М.: Магистр, 2008.-365 с.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение,- 7-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР, 2006. — 592 с.
Поляк Г.Б. Финансы: учебник.- М.: Юнити, 2008.-703 с.
Романовский М.В.Врублевская О.В.Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.-Питер ЮГ.-2008.-528 с.
Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.- М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
Тургенев Н. Опыт теории налогов. — М., 1937. — С.18.
Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. -М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
Периодическая литература
Соколов А.А., Серик А.А. Антикризисные налоговые новации: меры, проблемы и перспективы//Финансы.-2009.-№8.-с.32
18. Черник Д. Размышления над проектом Налогового кодекса. Консультант, 1996, № 11, — С.70–72.
19. Университетская информационная система Россия.-2009г.- (http:// www.budgetrf.ru)

Приложение
Характеристика основных видов налогов в РФ
Вид налога Наименование налога Характеристика Плюсы Минусы
Налоги на имущество Налог на недвижимое имущество Объект налогообложения- земельные участки с находящимися на них строениями и сооружениями. Взимается ежегодно. Налоговая база- стоимостная оценка недвижимости. Невозможность укрытия объекта от налогообложения, возможность применения прогрессивной шкалы налогообложения Необходимость разделения объектов недвижимости на используемые для социальных потребностей и в коммерческих целях. Налог на транспортные средства Объект налогообложения-средства автомобильного, воздушного и водного транспорта, оснащенные механическим двигателем. Взимается ежегодно Налоговая база определяется по мощности двигателя. Наличие государственной регистрации транспортных средств. Возможность установления целевого использования собранных сумм (развитие дорожной сети и др.) Постоянная необходимость отслеживать изменения в составе собственников или владельцев транспортных средств. Налог на капитал Объект налогообложения- денежные капиталы юридических и физических лиц. Взимается ежегодно Налоговая база определяется как сумма оплаченной эмиссии акций Легкость учета объекта обложения, поскольку все выпуски акций подлежат обязательной регистрации Невысокая фискальная значимость налога. Налоги на доходы Налог на общую сумму доходов граждан Объект налогообложения- общая сумма доходов гражданина в своей стране и за рубежом. Налог взимается ежегодно. Налоговая база-сумма всех денежных доходов и денежная оценка всех материальных выгод. Ставки прогрессивные. Высокая социальная справедливость. Поддержание системы всеобщего учета и регистрации налогоплательщиков. Большие объемы учетной и отчетной работы для налогоплательщиков, высокие требования к контрольной работе налоговых органов. Объективная неизбежность конфликта с налоговыми интересами других сторон. Налог на дары и наследства Объект налогообложения- имущество и иные активы, передаваемые по воле одного физического лица другим лицам в порядке дарения или наследства. Налоговая база – сумма денежных оценок передаваемого имущества. Использование единой документальной базы с подоходным налогом с граждан и с налогами на имущество. Сложность общего налогового контроля за передачами денежных средств. Высокая степень уклонения от налога. Сложность оценки и конфликтность при оценке материальных активов. Налог на прибыль Объект налогообложения- прибыль предприятий и юридических лиц. Взимается ежегодно. Фиксированная ставка налога Требует тщательной координации с применением налога на общую сумму доходов граждан. Налог на добавленную стоимость Объект налогообложения- разница между выручкой предприятия и суммой его материальных затрат. Взимается ежеквартально или ежемесячно. В ЕС – максимальная унификация правил применения налога. Возможность автоматического стимулирования экспорта Большой объем счетных операций, значительные размеры документооборота. Необходимость постоянного оперативного контроля
Сельскохозяйственный налог Объект налогообложения –условная рента на единицу площади земельного участка Упрощенный учет налоговой базы резко снижает затраты на контроль Ввиду наличия режима льготного налогообложения создает возможности для агрессивного налогового планирования Социальные налоги Объект налогообложения –доходы граждан от собственного труда и предпринимательской деятельности. Налоговая база –сумма всех доходов и вознаграждений лица, полученных им в результате собственной деятельности. Обеспечивает независимый источник финансирования социальных пособий и пенсий. Создает дополнительную нагрузку на фонд заработной платы предприятий, что неблагоприятно отражается на конкурентоспособности производимой ими продукции Налоги на сделки Таможенные пошлины Объект налогообложения – операции по экспорту, импорту или транзиту товаров через государственную границу. Налогооблагаемая база- стоимостное выражение объема каждой партии Простота применения –однократно при пересечении границы. Излишне агрессивное манипулирование ставками таможенных пошлин Объект налогообложения- торговый оборот предприятий розничной торговли. Уплачивается ежемесячно. Налогооблагаемая база- суммарная выручка магазинов, торговых точек Исключение из сферы применения этого налога предприятий материального сектора экономики. Необходимость контроля за ведением учета во множестве точек розничной торговли Акцизы Объект налогообложения- торговый оборот предприятий оптовой и розничной торговли. Уплачивается ежемесячно. Налоговая база – сумма реализации товаров Дает возможность дифференцировать налоговую нагрузку по видам товаров Требует раздельного учета и расчета налога по многим видам товаров Специальные налоговые режимы Единый налог на вмененный доход Объект налогообложения- деятельность по оказанию транспортных услуг, мелкие гостиницы, предприятия торговли, общественного питания и т.д. Налоговая база -физические показатели, характеризующие данный вид деятельности Облегченный режим отчетности. Возможность устанавливать разные уровни налогообложения применительно к местным условиям Множественность учетных показателей, сложность контроля за мелкими предпринимателями
Кашин В.А. Налоги и налогообложение: курс-минимум- М.: Магистр, 2008.-365 с.
Тургенев Н. Опыт теории налогов. — М., 1937. — С.18.
Черник Д. Размышления над проектом Налогового кодекса. Консультант, 1996, № 11, — С.70–72.
Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие –М.: Прогресс,2007.- 304с.
Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
Романовский М.В.Врублевская О.В.Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.-Питер ЮГ.-2008.-528 с.
Тургенев Н. Опыт теории налогов. — М., 1937. — С.18.
"О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 2008 г. №172-ФЗ
Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).-ст.189
«О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» от 22.07.08 г. №158-ФЗ.
Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 г.г.// Финансы.-2009.-№6
18

Список литературы [ всего 19]


Список используемой литературы
Законодательные и нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации. /Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ./принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007.-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
4.Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 г.г.// Финансы.-2009.-№6
5. «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»// Федеральный Закон от 27.07. 2006 г. №137 ФЗ.
6."О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 2008 г. №172-ФЗ
7.«О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» от 22.07.08 г. №158-ФЗ.
8.Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник для вузов-М: Прогресс,2004.- 634с.
9.Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие –М.: Прогресс,2007.- 304с.
10.Кашин В.А. Налоги и налогообложение: курс-минимум- М.: Магистр, 2008.-365 с.
11.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение,- 7-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР, 2006. — 592 с.
12.Поляк Г.Б. Финансы: учебник.- М.: Юнити, 2008.-703 с.
13.Романовский М.В.Врублевская О.В.Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.-Питер ЮГ.-2008.-528 с.
14.Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.- М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
15.Тургенев Н. Опыт теории налогов. — М., 1937. — С.18.
16.Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. -М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
Периодическая литература
17.Соколов А.А., Серик А.А. Антикризисные налоговые новации: меры, проблемы и перспективы//Финансы.-2009.-№8.-с.32
18. Черник Д. Размышления над проектом Налогового кодекса. Консультант, 1996, № 11, — С.70–72.
19. Университетская информационная система Россия.-2009г.- (http:// www.budgetrf.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00731
© Рефератбанк, 2002 - 2024