Вход

Оценка кедитоспособности заемщика ( с точки зрения банка, и со стороны юрид. лица)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 145580
Дата создания 2009
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе анализа выявляются и анализируются факторы риска, которые нельзя выразить количественно.
Оценка влияния нефинансовых факторов включает в себя:
факторы риска, связанные с управлением и внутренней структурой заёмщика;
факторы риска, связанные с положением заёмщика в отрасли (регионе), производственным оснащением и уровнем использования современных технологий (сезонный характер производства, конкурентоспособность, качественность производимой продукции);
факторы риска, связанные с деловой репутацией заемщика;
факторы риска, связанные с обеспечением ссуды.
В итоге по каждой из групп факторов подсчитывается количество положительных или отрицательных нефинансовых факторов. В результате определяется поправочный коэффициент К2: если положительных нефинансовых факторов больше 8, то поправочный коэффициент К2 принимается равным 0,9; если от 1 до 7 - К2=0,95; если отрицательных нефинансовых больше или равно 0, то поправочный коэффициент принимается равным 1.
Помимо нефинансовых факторов осуществляется оценка влияния финансовых факторов. К ним в основном относятся факторы, связанные с денежными потоками заемщика и связанными со сложившимися между банком и заемщиком отношениями.
Для целей оценки влияния финансовых факторов, связанных с денежными потоками, проводится анализ движения денежных средств за шесть месяцев по кассе и по расчетным счетам в банках, но при этом оцениваются только собственные средства (без учета кредитов и займов).
К финансовым факторам, связанным со сложившимися между банком и заемщиком отношениями, относятся в основном такие как: наличие расчетных счетов в банке, кредитная история взаимоотношений заемщика и банка.
Аналогично оценки влияния нефинансовых факторов определяется количество положительных и отрицательных факторов и поправочный коэффициент. Если количество положительных финансовых факторов больше 5, то поправочный коэффициент К3 принимается равным 0,8; если от1 до 4 - К3 =0,9; если отрицательных финансовых факторов больше или равно 0, то К3 =1.
На пятом этапе производится комплексная оценка степени финансового риска и определяется итоговая сумма баллов. Комплексная оценка степени финансового риска позволяет объединить результаты, полученные в ходе анализа кредитоспособности, оценки стоимости чистых активов и факторного анализа отдельных внешних и внутренних характеристик финансово-хозяйственной деятельности заемщика.
, (3)
где Σпред.баллов - сумма предварительных баллов; К1
К2
К3 - поправочные коэффициенты. На шестом этапе определяется общий рейтинг финансового положения заемщика на основании итоговой суммы баллов, рассчитанной на пятом этапе, которое позволяет сформулировать мотивированное суждение о финансовом положении заемщика.
Рейтинг финансового положения заемщика определяется на основании табл. 3.
Таблица 3. Рейтинг финансового положения заемщика
Итоговая сумма баллов Рейтинг финансового положения заемщика Примечание до 350 баллов 1-хорошее финансовое положение Анализ финансово-хозяйственной деятельности заемщика свидетельствует о стабильности производства как на момент оценки, так и на ближайшую перспективу от 351 до 450 баллов 2-среднее финансовое положение Анализ финансово-хозяйственной деятельности заемщика свидетельствует о стабильности производства на момент оценки, но возможных сбоях работы в перспективе свыше 451 балла 3-плохое финансовое положение Анализ финансово-хозяйственной деятельности заемщика свидетельствует о неплатежеспособности заемщика как на момент оценки, так и в ближайшей перспективе На основании рейтинга финансового положения заемщика производится оценка качества обслуживания заемщиком долга, т.е. своевременность и полнота выполнения заемщиком обязательств перед банком. Именно на основании оценки качества обслуживания долга и финансового положения заемщика определяется категория качества кредитного требования (табл. 4).
Таблица 4. Категории качества кредитного требования
Финансовое положение Качество обслуживания долга хорошее среднее неудовлетворительное хорошее стандартная (I) нестандартная (II) сомнительная (III) среднее нестандартная (II) сомнительная (III) проблемная (IV) плохое сомнительная (III) проблемная (IV) безнадежная (V) I категория – отсутствие кредитного риска;
II категория – умеренный кредитный риск;
III категория – значительный кредитный риск;
IV категория – высокий кредитный риск;
V категория – отсутствие вероятности погашения обязательств по кредитному требованию. На основании категории качества кредитного требования формируются резервы на возможные потери по ссудам. Так, например, по сомнительной задолженности формируется резерв в размере от 21 до 23% от суммы задолженности, а по безнадежной задолженности – 100%.
Как дополнение к действующей методики проводится анализ деловой активности заемщика, т.к. это является показателем не только платежеспособности, но и надежности клиента. Анализ деловой активности должен включать показатели деловой активности (оборачиваемость оборотный активов, оборачиваемость запасов, анализ кредиторской и дебиторской задолженности, оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности и другие показатели), а также нефинансовые характеристики (репутация клиента, законодательная основа деятельности заемщика, налоговая дисциплина клиента, тщательный анализ кредитной истории заемщика).
Так же для оценки кредитоспособности юридических лиц включается в методику анализ банкротства, с помощью которого можно определить вероятность наступления банкротства клиента в краткосрочный период.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024