Вход

Бюрократизм как фактор влияния на функционирвоание государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145573
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Бюрократизм: понятие и сущность
2. Бюрократизация как фактор государственного управления в современной России
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, несмотря на крайне негативную реакцию российского общества на бюрократов, данное исследование показало, что этот вопрос мало волнует население, их больше тревожит рост алкоголизма, наркомании, постоянное повышение цен на товары и услуги, жилищно-коммунальные платежи, а соответственно с этим и снижение уровня жизни, и только затем - сращивание власти, госаппарата с криминалом.
О том, что при всей обостренной оценке негативного влияния чиновничества на жизнь российского общества оно не воспринимается как главное и уж тем более единственное "зло", свидетельствуют и другие результаты опроса. Так, в качестве главного тормоза, препятствующего быстрому экономическому росту России, называются, прежде всего, коррумпированность российской элиты, влияние Запада, несовершенство существующих законов. Низкий профессионализм управленцев - на четвертом месте. И это при том, что большинство россиян полагает: государство должно эффективно управляться, а механизм государственного управления должен находиться в руках квалифицированных специалистов.
То, что проблему засилья бюрократии и даже ее коррумпированность россияне не относят к числу первых, объясняется разными причинами. Одна из них связана с укоренившимся в массовом сознании стереотипом: бюрократия и коррупция вечны, страной всегда правили и будут править, те, у кого больше богатства и власти. Это говорит о том, что люди пока не видят в обществе силы, способной "укротить" бюрократию. Тем более, когда она заполучила столь мощного союзника в лице крупного российского бизнеса.
Значительным фактором бюрократизации российской системы государственного управления выступает тот факт, что подавляющая часть респондентов полагает, что российский народ практически никакого влияния на функционирование власти в стране не оказывает.
Результаты исследования следующим образом представляют интересы отечественной бюрократии. Почти две трети россиян убеждены в том, что ее, в первую очередь, волнует сохранение и приумножение своего богатства и влияния, невзирая на низкий уровень жизни основной массы населения страны. Разумеется, встречаются исключения из этого правила, однако общий вывод не утешителен, ибо известный тезис о приватизации государственной власти российским чиновничеством имеет под собой широкие основания.
Из этого следует вывод: чиновники в сегодняшней России являются особой социальной группой, их обособление от остального населения очевидна Население привыкло воспринимать засилье бюрократии как характерную черту и прошлой, и нынешней России. По данным опроса: наивысшее влияние бюрократии на общество россияне приписывают не дореволюционной России, не СССР при Брежневе или России при Ельцине, а России на современном этапе ее развития.
Следует отметить, что от четверти до половины населения не фиксируют фактов неэтичных и неправовых деяний со стороны различных групп госслужащих. Это говорит о том, что ситуация не столь безнадежна, как иногда представляется. В стране есть, по мнению россиян, честные, порядочные учителя, врачи, милиционеры и чиновники, и главная задача государства в том, чтобы их становилось все больше.
В целом, общение населения с органами власти, чиновничеством отягощено негативным, отрицательным опытом, который дает основание нашим согражданам наделять их прежде всего такими качествами, как безразличие к государственным интересам, непорядочность, нечестность, рвачество, стремление к легкой наживе, неуважение к людям.
В обществе сложился своеобразный замкнутый круг. Власть, чиновничий аппарат часто игнорируют интересы и права граждан. Значительная часть общества отвечает власти той же "монетой", стремясь обходить стороной легальные и легитимные способы решения насущных проблем, свести общение с государственными органами к минимуму, обращаясь к ним только тогда, когда нет иных способов решения той или иной проблемы. Разорвать этот замкнутый круг будет возможно только при восстановлении в обществе доверия к государственным органам всех уровней, к чиновничеству, как особой социально-профессиональной группе.
Известно, государство в российской политической культуре чаще всего выступает как конструкция, в которой импульсы активности должны идти в основном сверху вниз. "Простым" гражданам остается только пассивно ожидать приказов и распределяемых сверху "милостей". Подобные представления создают почву для сильных патерналистских настроений, когда "простой человек" перекладывает ответственность за ведение дел на чиновника, а чиновник в свою очередь на политических лидеров и высших должностных лиц. Характерно, в частности, что, отвечая на вопрос, должны ли все люди иметь возможность оказывать влияние на политику властей или такое влияние должно быть прерогативой относительно узкого круга "сведущих", респонденты значительным большинством голосов выбрали именно последнюю альтернативу: за нее высказались двое из каждых троих опрошенных. Примечательно, что данный тезис в той же пропорции поддержали госчиновники. Это означает, что правомерность участия граждан в делах управления российские чиновники отвергают (нередко сетуя на то, что неумение россиян отстаивать свои права и интересы является одним из основных препятствий к социальному благоденствию и экономическому процветанию страны). Со своей стороны, по данным опроса, граждане не стремятся к политическому участию и общественным делам. Они готовы принять отчуждение основной массы населения от властных функций то ли как естественное следствие разделения труда, неизбежность, то ли как удобное положение вещей, позволяющее большинству людей заниматься своими делами. Данный факт выводит на известную формулу, с которой солидаризируются как обычное население, так и бюрократия: "Все в России зависит от лидеров, а не от рядовых исполнителей".
Как показало исследование, главную роль в повышении действенности отечественной бюрократии население отводит Президенту страны. Подобную позицию можно трактовать двояко. С одной стороны, это является своеобразным кредитом доверия на продолжение административного реформирования, причем в весьма жесткой по отношению к государственному аппарату и бюрократии форме. С другой - отсутствие видимых результатов борьбы с бюрократией и коррупцией дает право расценивать это как усиленное требование населения к Президенту сделать работу бюрократической системы более эффективной.
В заключении отметим, что полностью уничтожить бюрократизм невозможно, и борьба с ним должна быть направлена на существенное сужение зоны экономических, политических, юридических и других оснований, воспроизводящих бюрократизм. Поэтому призывы полностью искоренить бюрократизм являются явной утопией. Максимум, чего можно добиться в борьбе с ним - это свести его к минимуму, создавая неблагоприятные условия для его культивирования. В России власть, государь всегда стояли выше закона. Режим законности, законопослушания необходим, прежде всего, в деятельности государственных органов.
Заключение
Таким образом, рассмотрение проблемы бюрократизма как фактора государственного управления позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Существует три основных подхода к интерпретации понятий «бюрократия» и «бюрократизм». Бюрократия – это форма управления со своими специфическими чертами, которая сама по себе не может получить позитивной или негативной оценки. Бюрократизм же – это явление, которое основывается на подмене общественных интересов интересами небольшой группы людей и сопровождается при этом такими вещами как бумагомарательство, волокита, коррупция и т.д.;
2. Для России бюрократизм является своеобразной органической частью системы государственного управления, характерной для различных этапов ее истории. В силу этого его проявления здесь имеют специфический характер, что требует проведения исторических исследований для выявления корней, причин подобного положения дел;
3. Современная система государственного управления России находится под гнетом бюрократизма, что крайне отрицательно сказывается на ее эффективности. Несмотря на предпринимаемые меры, например, в виде административной реформы, в силу опять же того самого бюрократизма, они не достигают поставленных целей;
4. При формулировании рекомендаций для разрешения существующей проблемы нужно четко понимать, что как явление бюрократизм нельзя полностью искоренить. Всегда нужно учитываться те условия, в которых он складывается и функционирует.
Необходимо учитывать всю совокупность экономических, социально-политических, организационных, социокультурных, социально-психологических и иных условий, способствующих бюрократизации управленческих процессов.
5. Следует помнить, что укрепление властной вертикали и становление авторитарного режима будет только способствовать усилению бюрократических тенденций в российской системе государственного управления. В силу этого требует демократизация управления и прежде всего в отношении вопросов самоуправления и повышения контроля населения за властью.
В целом же хотелось бы отметить, что бюрократическая составляющая всегда будет присутствовать в любой системе государственного управления и выступать одним из ведущих его факторов, поскольку является одним из аспектов функционирования сложных организационных структур, к которым относится и государство. Однако, ее проявления должны быть именно в том объеме, который необходим для реализации государственным управлением своих функций.
Список использованной литературы:
1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. – М.: Омега-Л, 2006. – 584 с.
2. Бызов Л.Г. Бюрократия при В. Путине: субъект развития или его тормоз? // Социс. – 2006. - № 3. – С. 21-28.
3. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.
4. Петухов В.В. Бюрократия и власть // Социс – 2006. - № 3. – С. 9-15.
5.. Седова Н.И. Эффективность бюрократии в оценках россиян // Социс. – 2006. - № 3 – С. 15-20.
6. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 559 с.
7. Тихонова Н.Е. Бюрократия: часть общества или его контрагент? // Социологические исследования. - 2006. - № 3. - С. 3-8.
8. Якунин В.И. Теоретические аспекты проблемы эффективности государственного управления // Власть. – 2006. - № 8.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – М., 2006. – С. 395.
Якунин В.И. Теоретические аспекты проблемы эффективности государственного управления // Власть. – 2006. - № 8.
Атаманчук Г.И. Указ соч. – С. 396.
Цит. по: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – М., 2006. – С. 394.
Там же
Бызов Л.Г. Бюрократия при В. Путине: субъект развития или его тормоз? // Социс. – 2006. - № 3. – С. 21-28.
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы:
1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. – М.: Омега-Л, 2006. – 584 с.
2. Бызов Л.Г. Бюрократия при В. Путине: субъект развития или его тормоз? // Социс. – 2006. - № 3. – С. 21-28.
3. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.
4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1992. -704 с.
5. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. – М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.
6. Петухов В.В. Бюрократия и власть // Социс – 2006. - № 3. – С. 9-15.
7. Седова Н.И. Эффективность бюрократии в оценках россиян // Социс. – 2006. - № 3 – С. 15-20.
8. Смольков Г. Бюрократизм // Социологические исследования – 1999 - № 2. – С. 40-44.
9. Смольков В. Бюрократия и бюрократизм: как свести болезнь к минимуму // Государственная служба. – 2002. - № 1.
10. Соловьев А.И. Этика бюрократии: постсоветский синдром // Общественные науки и современность. – 1995. - № 4. – С. 48-57.
11. Якунин В.И. Теоретические аспекты проблемы эффективности государственного управления // Власть. – 2006. - № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01735
© Рефератбанк, 2002 - 2024