Вход

Внешняя трудовая миграция и международные организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145565
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность трудовой миграции
1.1. Понятие миграции
1.2. Причины миграции в РФ
2. Международная организация по миграции
2.1. Основные направления деятельности
2.2. Программа технического сотрудничества
2.3. Гуманитарные аспекты миграции
3. Анализ внешней трудовой миграции в РФ
3.1. Статистические данные о внешней трудовой миграции
3.2. Последствия миграции
3.3. Государственная политика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Часто руководители предприятий предпочитают нанимать нелегальных мигрантов, поскольку в этом случае можно платить более низкую заработную плату и избежать выплат по социальному и медицинскому страхованию. Постоянные нарушения законодательства подрывают основы государственности в России. К тому же происходит утечка капиталов. Заработанные деньги приехавшие на заработки в Россию работники или увозят с собой, или отсылают переводом, причем не в рублях, а в иностранной валюте. В 2005 г. таких переводов было сделано на сумму 738 млн. долл., в 2001 г. - на 1140 млн., за первое полугодие 2007 г. - на 625 млн. долл. По официальным данным, минимальный ежегодный денежный поток из России за счет доходов физических лиц составляет 1,5 млрд. долл., а по неофициальным - 3,5-18,0 млрд. долл. в год.
К негативным последствиям иммиграции в Российскую Федерацию можно отнести такие составляющие, как демпинг на рынке труда, услуг и потребительских товаров, массовые экономические правонарушения (контрабанда, незаконные финансовые операции, создание фирм-однодневок), увеличение числа уголовных правонарушений.
Согласно другой точке зрения миграция признается одной из составляющих рыночных отношений, поскольку должна обеспечивать свободное перемещение экономически активного населения наряду с товарными и финансовыми потоками. Это позитивное явление, способствующее перераспределению населения и трудовых ресурсов, росту производительных сил, т. е. важный элемент в развитии экономики страны. Приезжие работники создают материальные ценности, необходимые Российской Федерации. Главная польза от иностранной рабочей силы - поддержание цены рабочей силы в России на таком уровне, при котором только и возможен стабильный экономический рост. Отсюда вывод: с приростом численности иностранных работников повышаются темпы экономического роста. В то же время у импортера рабочей силы есть предел: размер экспортной валютной выручки. Пока ее много, иммиграцию можно увеличивать. Но если ее экспорт упадет, придется сокращать импорт иностранной рабочей силы, что негативно скажется на экономическом росте.
3.3. Государственная политика в сфере трудовой миграции и основные направления ее совершенствования
Международная миграция специалистов является одним из существенных источников увеличения человеческого капитала. Основным ресурсом в области миграции иностранных специалистов в среднесрочной перспективе являются страны СНГ, граждане которых в большинстве своем могут социализироваться в российском обществе, разделяют ценности российской культуры и знают русский язык.
Главными целями миграционной политики являются содействие устойчивому росту экономики и сбалансированному социальному развитию страны, соблюдение интересов национальной безопасности и профилактика международного терроризма посредством регулирования миграционных процессов.
Политика в сфере экономической иммиграции должна обеспечить постоянную иммиграцию, эффективное регулирование временных трудовых перемещений и борьбу с нелегальной миграцией.
В РФ вопросами трудовой миграции занимается Федеральная миграционная служба МВД РФ.
Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
ФМС России подведомственно Министерству внутренних дел Российской Федерации.
Основными задачами ФМС России является осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
15 апреля 1994 г. государствами-членами СНГ было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся мигрантов, вступившее в силу для России 1 сентября 1995 г. В соответствии с ним трудящиеся-мигранты пользуются социальным страхованием и социальным обеспечением (кроме пенсионного) согласно действующему на территории стороны трудоустройства законодательству. Регулирование внешней трудовой миграции между странами СНГ осуществляется также путем двусторонних межправительственных соглашений. Между Россией, Арменией, Беларусью, Киргизией, Молдовой и Украиной заключены двусторонние соглашения, которые регулируют основные направления сотрудничества в области трудовой деятельности и социальной защиты лиц и членов их семей, которые постоянно проживают и трудятся на территории одного из государств сторон.
В соответствии со ст. 8 договора об образовании сообщества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 2 апреля 1996 г. отменен разрешительный порядок трудоустройства граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации. Специально оговорено обеспечение равных прав граждан обоих государств в трудоустройстве и создание общей информационной базы по вопросам занятости населения и вакансий рабочих мест.
Усилению контроля за прибывающими мигрантами из стран ближнего и дальнего зарубежья во многом будут способствовать принятые в 2002 г. федеральные законы «О гражданстве» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации с учетом демографической ситуации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» утверждена квота в размере 530 тыс. приглашений. Органам исполнительной власти субъектов Федерации предписано начиная с 2003 г. ежегодно, не позднее 1 августа, представлять в Минтруда России предложения по определению квоты на следующий год, сформированные на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
Данное постановление усиливает государственное регулирование процессов привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации, способствует ограничению притока нелегальной рабочей силы на отечественный рынок труда, упорядочению трудовой деятельности.
Следует указать, что квоту, потребность в работниках определяют предприятия. Субъект Федерации уточняет их количество исходя из интересов региона. И когда эти запросы попадают в федеральный центр, важно, чтобы они не противоречили интересам государства. Отраслевые интересы не должны доминировать над государственными. Известно, что ввезенная дешевая рабочая сила может способствовать дисквалификации российских работников. В настоящее время данная квота распределена по субъектам Российской Федерации.
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает создание центрального банка данных для учета сведений, связанных с въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан, установление квоты на въезд иностранных граждан в Россию для постоянного проживания, введение института лишения статуса постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина. Однако этот закон не решает всего комплекса проблем, связанных с пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации. Необходима полная реализация ратифицированного 12 июня 2000 г. Россией Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией, в соответствии с которым требуется создание эффективной системы контроля и противодействия незаконному въезду и пребыванию иностранцев, формирование банка данных о незаконных иммигрантах и обмен информацией с другими центральными органами исполнительной власти государств-участников СНГ.
Взаимодействие в борьбе с незаконной миграцией в рамках последнего соглашения на уровне межведомственных соглашений осуществляется только правоохранительными органами государств-участников СНГ, что не обеспечивает реализацию соглашения в полном объеме. В целях выполнения соглашения российской стороной были направлены в Исполнительный комитет СНГ предложения по активизации взаимодействия в этой области.
Ряд положений Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» противоречит обязательствам, принимаемым Российской Федерацией в рамках процесса присоединения к ВТО. Поэтому подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в части регулирования процессов привлечения и использования иностранных работников в Российской Федерации».
Таким образом, несмотря на то, что в России существует определенный механизм регулирования трудовой иммиграции иностранных граждан, в этой области еще много пробелов, что снижает эффективность применения законодательных и нормативных актов, а, следовательно, ведет к значительным объемам нелегальной трудовой миграции.
Считается, что самой надежной составляющей политики в сфере трудовой иммиграции является сочетание мер, делающих экономически невыгодным для работодателей использование нелегалов с созданием эффективного механизма их выявления и депортации, а также отказ от безвизового въезда в Российскую Федерацию.
Заключение
Внешняя трудовая миграция - добровольное переселение граждан России за пределы страны, а также иностранных граждан и лиц без гражданства на ее территорию с целью осуществления ими трудовой деятельности. Трудящиеся-мигранты - это лица, занимающиеся оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются и постоянно не проживают на его территории.
С экономической точки зрения миграцию можно объяснить двумя причинами:
межгосударственными различиями в уровне жизни
состоянием рынка труда.
Масштабы и направления миграционных процессов на уровне регионов существенно изменялись на разных этапах реформирования экономики. Это связано как с неодинаковыми темпами снижения и роста экономики районов, появлением безработицы, усилившимися территориальными различиями в уровне жизни населения, так и с обострением военно-политического и социально-экономического положения во многих странах ближнего зарубежья (бывших союзных республиках) и некоторых регионах России.
Международная организация по миграции (МОМ) – межправительственное учреждение, насчитывающее 118 государств-членов и 20 государств-наблюдателей, со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария. МОМ действует по всему миру свыше, чем через 280 своих отделений на местах.
МОМ совместно со своими партнерами в международном сообществе в рамках содействия правительствам и гражданскому обществу многих государств осуществляет такие программы, как миграция в гуманитарных целях, миграция в целях развития, программы технического сотрудничества, осуществляет исследования и анализ информации.
Отрицательный эффект, связанный с отъездом населения, обычно заключается, прежде всего, в снижении квалификации в целом и, соответственно, уменьшении привлекательности страны для капиталовложений и в осуществлении неокупаемых инвестиций в образование потенциальных мигрантов.
Положительный эффект выражается прежде всего в:
(а) денежных переводах, осуществляемых на родину,
(б) передаче технологических знаний,
(в) возвращении мигрантов, повышающих стоимость человеческого капитала в родной стране,
(г) формировании имиджа страны, располагающей высокопрофессиональными специалистами, получившими новый опыт за рубежом, что может способствовать росту инвестиционной привлекательности страны.
Главными целями миграционной политики являются содействие устойчивому росту экономики и сбалансированному социальному развитию страны, соблюдение интересов национальной безопасности и профилактика международного терроризма посредством регулирования миграционных процессов.
Список литературы
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru.
Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной миграционной службы» от 19.07.2004г. № 928 в ред. от 03.03.2008г. № 301 // http://www.consultant.ru.
Баранов В.М. Незаконная миграция в современной России: понятие, виды, эффективность противодействия // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004.
Российский энциклопедический словарь. В 2-х кн. Кн. 1 / Гл. ред. A.M. Прохоров. М., 2001.
Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. М., 2001.
Хабриева Т.Я. Основные направления развития миграционного законодательства // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004.
Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на мировое экономическое развитие // Общество и экономика. №3, 2005.
Игнатов Г. Проблемы внешней трудовой миграции в Россию // Экономист. №2, 2004.
Тюркин М.Л. Сущность, структура и перспективы совершенствования миграционного процесса в Российской Федерации // Государство и право. №9, 2004.
Прудникова С.А. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации // Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 2003.
http://www.iomrussia.ru – официальный сайт Международной организации по миграции
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.fms.gov.ru – официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ
Тюркин М.Л. Сущность, структура и перспективы совершенствования миграционного процесса в Российской Федерации // Государство и право. №9, 2004. С. 98.
Прудникова С.А. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации // Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 2003.
Российский энциклопедический словарь. В 2-х кн. Кн. 1 / Гл. ред. A.M. Прохоров. М., 2001. С. 944.
Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. М., 2001. С. 19.
Хабриева Т.Я. Основные направления развития миграционного законодательства // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. С. 11.
Баранов В.М. Незаконная миграция в современной России: понятие, виды, эффективность противодействия // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. С. 44.
Игнатов Г. Проблемы внешней трудовой миграции в Россию // Экономист. №2, 2004. С. 73.
http://www.iomrussia.ru – официальный сайт Международной организации по миграции
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на мировое экономическое развитие // Общество и экономика. №3, 2005.
Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на мировое экономическое развитие // Общество и экономика. №3, 2005. С. 195.
Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на мировое экономическое развитие // Общество и экономика. №3, 2005. С. 196.
http://www.fms.gov.ru – официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ
Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной миграционной службы» от 19.07.2004г. № 928 в ред. от 03.03.2008г. № 301 // http://www.consultant.ru.
30

Список литературы [ всего 13]

1.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе социаль-но-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную пер-спективу (2006 - 2008 годы)» от 19.01.2006г. № 38-р // http://www.consultant.ru.
2.Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной миграцион-ной службы» от 19.07.2004г. № 928 в ред. от 03.03.2008г. № 301 // http://www.consultant.ru.
3.Баранов В.М. Незаконная миграция в современной России: понятие, виды, эф-фективность противодействия // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защи-ты. Сб. статей. – Н. Новгород: НИМБ, 2004.
4.Российский энциклопедический словарь. В 2-х кн. Кн. 1 / Гл. ред. A.M. Прохо-ров. М., 2001.
5.Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного про-цесса. М., 2001.
6.Хабриева Т.Я. Основные направления развития миграционного законодатель-ства // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. Сб. статей. – Н. Новго-род: НИМБ, 2004.
7.Глущенко Г. Воздействие миграции квалифицированных работников на миро-вое экономическое развитие // Общество и экономика. №3, 2005.
8.Игнатов Г. Проблемы внешней трудовой миграции в Россию // Экономист. №2, 2004.
9.Тюркин М.Л. Сущность, структура и перспективы совершенствования мигра-ционного процесса в Российской Федерации // Государство и право. №9, 2004.
10.Прудникова С.А. Административно-правовое регулирование миграции населе-ния в Российской Федерации // Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 2003.
11.http://www.iomrussia.ru – официальный сайт Международной организации по миграции
12.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
13.http://www.fms.gov.ru – официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024