Вход

Анализ факторов , подтверждающих активизацию интеграционных процессов в Южной Америке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145553
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ 5
МЕРКОСУР 9
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ И ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СТРАН 15
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО МЕЖДУ МЕРКОСУРОМ И ЕС 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Фрагмент работы для ознакомления

С тех пор ведутся переговоры об институционализации отношений путем заключения соответствующего договора. Китай предлагает соглашение о свободной торговле. Однако руководители стран Южного конуса, опасаясь наплыва китайских товаров, пока не готовы к столь решительному шагу.
Не исключен перевод на более высокий уровень отношений по линии МЕРКОСУР - Южная Корея. В июне 2004г. вице-министр внешней торговли Южной Кореи на встрече с делегациями МЕРКОСУР в Аргентине заявил об интересе Кореи заключить договор со странами группировки, подобный тому, который уже существует между Южной Кореей и Чили.
Продолжается работа по наполнению конкретным содержанием соглашения о преференциальной торговле, заключенного с Индией в начале 2004г. Индия является претендентом на преференциальный доступ на рынки стран МЕРКОСУР по пятистам наименованиям товаров. Рамочные соглашения о сотрудничестве в 2004-2005 гг. были заключены с Египтом, Марокко и Советом сотрудничества стран Персидского залива в составе Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии. С Египтом и Марокко начались переговоры о заключении соглашения о преференциальной торговле. Намечено начать переговоры с Израилем и Пакистаном.
Андское сообщество наций (АСН) приступило к коллективному диалогу с азиатскими странами в 2000г. В мае 2000г. был учрежден так называемый механизм политических консультаций и сотрудничества с Китаем, второе заседание представителей сторон состоялось в сентябре 2004г. в Пекине. В 2000 г. аналогичное китайскому было подписано соглашение между АСН и АСЕАН, состоялся семинар с участием представителей обеих интеграционных группировок, на котором были рассмотрены вопросы торговых отношений и взаимодействия в сфере высоких технологий.
Важную роль в углублении сотрудничества между Латинской Америкой и АТР играет взаимодействие МАБР и Азиатского банка развития. В 2001г. эти крупнейшие региональные институты заключили соглашение о партнерстве, открывающее новые возможности для межрегионального диалога.
Межрегиональное торгово-экономическое партнерство между МЕРКОСУРОМ и ЕС
В настоящее время между саммитами ЕС и ЛКА (страны Латино-Карибской Америки) проводятся регулярные раунды переговоров на субрегиональном уровне между странами ЕС и МЕРКОСУР, на которых обсуждаются вопросы постепенной либерализации южноамериканского экспорта по отдельным группам товаров. Надо отметить, что стороны недооценили трудности осуществления подготовительного этапа (он длится уже пять лет), ход проведения которого был отягощен не только нежеланием ЕС идти на компромиссы в торговле, но и рядом объективных обстоятельств и трудностей, возникших в самих интеграционных объединениях. В числе которых: кризис в Аргентине и экономическая нестабильность в МЕРКОСУР, процесс окончательного формирования европейского экономического и валютного союза, введение в действие единой валюты, расширение ЕС и пр.
Однако стратегическая значимость межрегионального торгово-экономического партнерства между МЕРКОСУР и ЕС в новом веке ощущается особо: среди интеграционных объединений ЛКА южноамериканское выступает в качестве главного торгового партера ЕС и направляет на единый европейский рынок около 23% от общего объема своих экспортных поставок.
В числе стран - членов МЕРКОСУР Бразилия является лидером по объему экспортных поставок в ЕС. В период 2000-2004 гг. стоимость бразильского экспорта, направляемого в ЕС, увеличилась на 59% и достигла 23,4 млрд. долл.14 По мнению западноевропейских исследователей, именно по этим причинам соглашение о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР могло бы иметь особое геополитическое и практически важное экономическое значение для обеих сторон.
Однако право сделать решающий шаг навстречу стратегическому альянсу остается за Евросоюзом, так как напрямую зависит от его готовности открыть единый европейский рынок для латиноамериканских производителей.
Надо отметить, что в решении вопроса о пересмотре экспортных субсидий внутри ЕС в последние годы все-таки стала наблюдаться некоторая положительная динамика. Еврокомиссия летом 2004г. вынесла решение о пересмотре своей политики относительно производства сахара и сокращении на него экспортных субсидий, что должно положительно сказаться на присутствии той же Бразилии на рынке ЕС. В конце мая 2005 г. в Люксембурге состоялась «знаковая» встреча министров иностранных дел ЕС-25 и 17 латиноамериканских стран, на которой европейцы выразили готовность оказать поддержку латиноамериканским партнерам и открыть свои рынки для импорта их сельскохозяйственных товаров в целях поддержки малых крестьянских хозяйств ЛКА. Встреча ознаменовалась подписанием соглашения о начале нового раунда коммерческих переговоров по либерализации взаимной межрегиональной торговли(8).
Говоря о перспективах и динамике развития сотрудничества между Евросоюзом и интеграционными объединениями ЛКА, прежде всего с МЕРКОСУР, следует отметить, что межрегиональный диалог в краткосрочной перспективе все еще будет подвержен влиянию ряда неблагоприятных факторов.
С одной стороны, к ним относятся современные приоритеты Евросоюза, направленные на страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и на решение вопросов поддержания внутренней стабильности. В некоторой степени эти факторы ослабляют интенсификацию внешнеэкономических связей ЕС с другими регионами. Кроме того, политическая и экономическая ситуация в некоторых странах ЛКА еще не соответствует в полной мере той региональной стабильности, которую ищут европейские инвесторы в качестве платформы для «глобального производства» и тесной торгово-экономической кооперации.
Заключение
В заключении хотелось бы еще раз отметить, что в Южной Америке в активизации интеграционных процессов играет МЕРКОСУР, являющийся в настоящее время крупнейшим интегрированным рынком Латинской Америки, на долю которого приходится 40 % иностранных инвестиций, 50 % совокупного ВВП и 33 %15 объема внешней торговли континента. Данный рынок предусматривает создание ЭСТ, включающий в себя свободное перемещение капиталов, рабочей силы, введение единого тарифа, создание таможенного союза, координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, валютно-финансовой сфере.
В настоящее время между саммитами ЕС и ЛКА проводятся регулярные раунды переговоров на субрегиональном уровне между странами ЕС и МЕРКОСУР, на которых обсуждаются вопросы постепенной либерализации южноамериканского экспорта по отдельным группам товаров. Надо отметить, что стороны недооценили трудности осуществления подготовительного этапа (он длится уже пять лет), ход проведения которого был отягощен не только нежеланием ЕС идти на компромиссы в торговле, но и рядом объективных обстоятельств и трудностей, возникших в самих интеграционных объединениях. В числе которых: кризис в Аргентине и экономическая нестабильность в МЕРКОСУР, процесс окончательного формирования европейского экономического и валютного союза, введение в действие единой валюты, расширение ЕС и пр.
Однако стратегическая значимость межрегионального торгово-экономического партнерства между МЕРКОСУР и ЕС в новом веке ощущается особо: среди интеграционных объединений ЛКА южноамериканское выступает в качестве главного торгового партера ЕС и направляет на единый европейский рынок около 23% от общего объема своих экспортных поставок.
В числе стран - членов МЕРКОСУР Бразилия является лидером по объему экспортных поставок в ЕС. В период 2000-2004 гг. стоимость бразильского экспорта, направляемого в ЕС, увеличилась на 59% и достигла 23,4 млрд. долл.16 По мнению западноевропейских исследователей, именно по этим причинам соглашение о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР могло бы иметь особое геополитическое и практически важное экономическое значение для обеих сторон.
Также необходимо отметить, что за время существования МЕРКОСУР произошло расширение торгово-экономического сотрудничества с другими региональными торговыми группировками Латинской Америки. Стали проявлять интерес к сотрудничеству 15 англоговорящих стран Карибского региона, объединенных с 1973 в Карибском сообществе (CARICOM).
Таким образом, МЕРКОСУР выступает в качестве активизатора и стабилизатора интеграционных процессов.
Список литературы
Мировая экономика и международные экономические отношения/ Ю.Ф. Симионов.-Ростов н/Д. :Феникс, 2005.-77 с.
Международная экономическая интеграция (учебное пособие)/ В.Н. Харламова.-М.: Анкил, 2002.
Мировая экономика/В.К.Ломакин. -Ростов н/Д: Феникс,2002.
http://www.krugosvet.ru/articles/114/1011429/Literature.htm
http://www.vusnet.ru/biblio/archive/torkunova_sovr/14.aspx?search=%ec%e
http://e-reports.hut.ru/info/usa.htm
http://campus.fortunecity.com/yeshiva/211/TXT/integ.htm
http://polbu.ru/bandurin_globaleconomy/ch20_i.html
http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/kafedry/mirec/konf_2.12.04/Golovlev
1 http://polbu.ru/bandurin_globaleconomy/ch20_i.html
2 http://campus.fortunecity.com/yeshiva/211/TXT/integ.htm
3 http://campus.fortunecity.com/yeshiva/211/TXT/integ.htm
4 http://campus.fortunecity.com/yeshiva/211/TXT/integ.htm
5 http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/kafedry/mirec/konf_2.12.04/Golovlev.doc
6 там же
7 http://www.ilaran.ru/?n=283
8 там же
9 http://www.ilaran.ru/?n=283
10 там же
11 там же
12 http://www.ilaran.ru/?n=283
13 http://www.ilaran.ru/?n=283
14http://www.ilaran.ru/?n=283
15 Мировая экономика и международные экономические отношения/ Ю.Ф. Симионов.-Ростов н/Д.:Феникс, 2005.-77 с.
16 http://www.ilaran.ru/?n=283
21

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Мировая экономика и международные экономические отношения/ Ю.Ф. Симионов.-Ростов н/Д. :Феникс, 2005.-77 с.
2.Международная экономическая интеграция (учебное пособие)/ В.Н. Харламова.-М.: Анкил, 2002.
3.Мировая экономика/В.К.Ломакин. -Ростов н/Д: Феникс,2002.
4.http://www.krugosvet.ru/articles/114/1011429/Literature.htm
5.http://www.vusnet.ru/biblio/archive/torkunova_sovr/14.aspx?search=%ec%e
6.http://e-reports.hut.ru/info/usa.htm
7.http://campus.fortunecity.com/yeshiva/211/TXT/integ.htm
8.http://polbu.ru/bandurin_globaleconomy/ch20_i.html
9.http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/kafedry/mirec/konf_2.12.04/Golovlev
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01248
© Рефератбанк, 2002 - 2024