Вход

Методы управления финансовыми рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145550
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методы управления финансовыми рисками
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты риск-менеджмента
1.1 Понятие рисков и их виды
1.2 Стратегия управления финансовыми рисками
Глава 2 Методологические аспекты управления финансовыми рисками
2.1 Механизмы управления финансовыми рисками
2.2 Методы управления финансовыми рисками
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первые не предоставляют возможности получить дополнительной прибыли при любом исходе рискосодержащего события. Таков трансфер риска по средствам страхования с привлечением в качестве участника сторонней организации. Если рискового события не случится, фирма несет потери на оплате страховых премий. При наступлении же страхового случая фирма лишь получает возможность покрыть убыток, не всегда полностью. Это происходит, как правило, потому, что в договоре имущественного страховании страхуемые объекты оцениваются по балансовой стоимости, которая не всегда соответствует их рыночной цене на момент реализации риска. К прибыльно-нейтральным относится и метод создания на предприятии резервов для компенсации последствий реализации риска<*>. К прибыльно-содержащим методам относится система хеджирования. Такой способ позволяет предприятию извлечь дополнительную прибыль, например, из ценовой дельты, возникающей из-за колебаний стоимости финансовых инструментов на валютном рынке. Прибыльно-содержащие методы чаще используются в системе спекулятивных рисков.
Создание резерва из ликвидных средств предприятия является, прежде всего, омертвлением капитала. Резервирование всегда связано с обесцениванием средств предприятия как из-за инфляции, так и под влиянием изъятия из оборота прибыльно продуцирующей массы. В связи с этим при определении размера собственного резервного фонда лучше сопоставлять стоимость собственных средств на покрытие рисков и других инструментов, которые могут быть использованы в системе управления рисками.
15. По степени фокусирования риска выделяют методы, направленные на сегрегацию или комбинирование риска.
Одни из методов управления рисками приводят к сосредоточению их в рамках единого пространственно-временного континуума, другие способствуют рассредоточению в пространстве и времени.
Примером первой группы методов является создание на предприятии, реализующем проект, обособленного отдела, призванного вести автономную политику управления рисками инновационного проекта и самостоятельно несущего все риски реализуемой деятельности. Как правило, такие отделы работают по принципу венчурных структур в условиях повышенного риска.
К сегрегирующим методам относятся все методы диверсификации. Сегрегацией рисков по субъектам может являться распределение их между участниками проекта: поставщиками, подрядчиками, инвесторами. Сегрегация во времени может вылиться в поэтапное финансирование проекта, нацеленное на снижение последствий реализации рискосодержащей ситуации для инвесторов.
Пространственная сегрегация может выражаться в выводе инновационного продукта на разные рыночные сегменты для компенсации возможных неблагоприятных конъюнктурных факторов в неоднородном рыночном пространстве.
16. По целевой направленности методы делят на обеспечивающие рискоустойчивость объекта или непосредственно направленные на снижение риска.
17. В зависимости от хода выполнения инновации методы управления рисками могут относиться либо непосредственно к риск-менеджменту, либо образовывать систему антикризисного управления.
18. По степени запланированности реализации различают методы планового воздействия и экстренного реагирования.
19. С точки зрения обязательности применения того или иного метода управления риском можно выделить методы, обязательные к применению, условно-обязательные и необязательные.
Строже всего процедурная и методологическая сферы управления рисками регламентируются требованиями законодательства, предписывающего обязательность применения ряда методов в конкретных ситуациях и по отношению к конкретным классам объектов. Типичным примером строгой директивы в области применения методов управления рисками является система обязательного страхования на предприятии. В соответствии ней у любого инициатора инновационного проекта есть строго закрепленный перечень объектов, обязательных для страхования.
К условно-обязательным относятся методы, применение которых обязательно только при оговоренных условиях. Как правило, таким условием является возможность взаимодействия в рамках проекта с условленным кругом его участников или сторонними партнерами. В качестве таких взаимоотношений назовем требования финансового института, кредитующего проект, предоставить гарантии со стороны третьего участника или страхования имущества.
К необязательным относятся методы свободного выбора. На их реализацию не налагается каких-либо прямых ограничений или предписаний со стороны третьих лиц или законодательства.
20. В зависимости от того, обязывает ли выбранный метод находиться в договорных взаимоотношениях с каким-либо субъектами или нет, методы риск-менеджмента подразделяются на требующие и не требующие такой зависимости.
Так, чтобы иметь право на покрытие рисков из кэптивного фонда, нужно как минимум быть членом финансово-промышленной группы, иметь определенные обязательства перед ее членами, в том числе в рамках отчисления части прибыли от реализации инновационного проекта.
21. При классификации по степени покрытия последствий рискового события ситуации можно выделить два множества методов управления рисками: с частичным покрытием и с полным.
Первые обеспечивают частичное покрытие риска либо посредством заранее оговоренной (прямо или косвенно) суммы, доли участия предприятия или третьего лица в покрытии риска, когда сумма или сфера потенциального риска может оказаться больше объема средств, выделенных на управление данным риском. Такая ситуация наиболее типична при создании собственного резерва средств на погашение последствий риска. Метод страхования может стать методом частичного покрытия риска, если ущербу подверглись объекты, не попавшие в силу ряда причин в список страхуемых объектов или если связь между наступившими последствиями и его причинами не является очевидной для страховщика.
К методам с полным покрытием ущерба может быть отнесен метод передачи всего размера риска третьему лицу, участнику проекта, который по условиям передачи принимает весь риск и, соответственно, обязанности покрытия на себя. Так, например, в настоящее время получила распространение практика, при которой один из участников проекта по согласованию с остальными партнерами берет на себя временную координацию и ответственность по делам всего проекта за вознаграждение, передавая эти функции другим участникам проекта в случае успешной реализации координируемого им этапа.
22. По частоте применения методы управления рисками делят на систематические и точечные, или разовые.
Систематические методы требуют применения на протяжении всего времени реализации проекта. К таким методам относятся страхование, самострахование.
Разовые методы требуют такой же реализации и не зависят от времени жизни рисковой ситуации.
23. С точки зрения радикальности воздействия на риск все методы риск-менеджмента можно разделить на радикальные и нерадикальные.
Радикальные методы кардинально меняют рископрофиль проекта. Они переводят его в другую систему рисков, меняя концепции инновационного проекта либо устраняя точечный риск.
Наиболее радикальными методами управления рисками являются методы, ведущие к устранению причины возникновения риска. Но эти же методы исключают положительное использование возможностей, заключаемых в рисковой ситуации. Следовательно, методы, направленные на устранение причин, могут быть рекомендованы только по отношению к процессным рискам.
Чтобы выбрать оптимальную совокупность методов управления рисками в рамках конкретного предприятия, необходимо оценить совокупность целого ряда факторов: сложность (специфичность) проекта; уровень надежности предприятия - продуцента проекта в заданном временном интервале; наличие собственных свободных средств у предприятия; стоимость активов фирмы в сопоставлении со стоимостью финансовых инструментов на рынке; стоимость услуг страхования, страхового капитала (в сопоставлении со стоимостью собственного капитала); вероятность, размер и специфику риска; предсказуемость риска; ограничения и предписания законодательства или третьей стороны относительно возможности или обязательности применения того или иного метода; этап реализации проекта; качества и возможности участников.
Поскольку размером риска для предприятия всегда будет являться потенциальный размер потери дохода не только в настоящий момент времени, в момент собственно реализации риска, а в перспективе, все элементы ущерба должны быть оценены именно с точки зрения влияния на изменения совокупного дохода предприятия в перспективе, с позиций изменения стоимости бизнеса предприятия.

Заключение
В соответствии с поставленными в работе целями и задачами было проведено исследование и получены следующие результаты.
Анализ проблемы управления рисками по материалам учебной и научной литературы показал ее актуальность, позволил выявить основные виды рисков и методы управления ими.
Особое место среди множества рисков хозяйственной деятельности занимают финансовые риски. В работе представлена достаточно подробная классификация финансовых рисков.
Для управления финансовыми рисками необходимо использовать инструментарий стратегического управления, для применения которого необходимо создать систему и спроектировать процесс управления финансовыми рисками.
Управление рисками реализуется посредством механизма управления. В работе представлены основные механизмы управления финансовыми рисками: диверсификация, хеджирование, страхование, уклонение.
Механизм управления финансовыми рисками реализуется посредством использования методов управления, которые можно разделить на две группы: методы принятия решения и методы воздействия на риск.
В рамках данной работы более подробно рассмотрены методы воздействия на финансовый риск.
В реальной деятельности предприятия, необходимо использовать интеграционный подход к управлению рисками, который подразумевает использование различных методов применительно к различным ситуациям.

Список литературы
Агафонова И.П. Обзор методов управления рисками инновационного проекта // Менеджмент в России и за рубежом №5, 2004
Доценко Е.В. Риск в предпринимательской деятельности//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.7. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России.- Брянск: Изд. БГУ, 2004 (0.3 п.л.).
Малышев Ю. Управление рисками бизнеса // Управление компанией, №5, 2004.
Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. // Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
Стратегии бизнеса: аналитический справочник //Под общей редакцией Г.Б. Клейнера. Москва, «КОНСЭКО»,1998.
Финансовый менеджмент: Учеб. Пособие/под ред. Д.А. Панкова. – Мн.: БГЭУ, 2005. – 363с.
Доценко Е.В. Риск в предпринимательской деятельности//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.7. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России.- Брянск: Изд. БГУ, 2004 (0.3 п.л.).
Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. // Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
Доценко Е.В. Риск в предпринимательской деятельности//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.7. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России.- Брянск: Изд. БГУ, 2004 (0.3 п.л.).
Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. // Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. // Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. // Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
Доценко Е.В. Риск в предпринимательской деятельности//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.7. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России.- Брянск: Изд. БГУ, 2004 (0.3 п.л.).
Агафонова И.П. Обзор методов управления рисками инновационного проекта // Менеджмент в России и за рубежом №5, 2004
Диверсификация инвестиционного портфеля предприятия
Распределение риска по этапам работы (по времени)
Расширение закупок сырья, материалов пр.
Диверсификация рынков сбыта и зон хозяйствования (расширение круга партнеров-потребителей)
Диверсификация видов деятельности
Интеграционное распределение ответственности между партнерами по производству
Поиск "гарантов"
Создание региональных или отраслевых структур взаимного страхования и систем перестрахования
Отказ от инновационных проектов
Отказ от ненадежных партнеров
Методы уклонения от риска
Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды
Прогнозирование внешней экономической обстановки в стране, регионе хозяйствования и т.д.
Внедрение стратегического планирования
Создание союзов, ассоциаций, фондов взаимовыручки и взаимной поддержки и т.п.
Активный целенаправленный ("агрессивный") маркетинг
Создание системы резервов на предприятии
Выделение "экономически опасных" участков в структурно или финансово самостоятельные подразделения
Методы управления риском
Методы компенсации риска
Методы распределения риска
Методы предупреждения риска
Методы локализации риска
Оценка экономической эффективности управления рисками
Оценка эффективности управления рисками по фактическим данным
Выбор метода с наибольшим прогнозируемым экономическим эффектом
Анализ результатов
Практическая реализация риск-менеджмента
Выбор метода управления
Анализ риска (классификация, количественная и качественная оценка)
Выявление риска
Бюджетирование системы управления рисками
Разработка механизмов минимизации и устранения риска
устранения рисков
Выработка и принятие решений по стратегии управления рисками
Диагностика экономики предприятия
Отраслевые
Риски предприятия
Специфические риски отрасли
Риски, связанные с рынками сырья
Макроэкономические
возможность резкого изменения цен на сырье
изменения цен на комплектующие детали
цены на продукцию естественных монополий
связанные с реализацией выпущенной продукции
и ее видов
несовершенство системы налогообложения
несовершенство государственных гарантий
снижение деловой активности в национальной экономике
нестабильность ситуации на финансовых и товарных рынках
уровень инфляция
изменения банковских процентов, налоговых ставок
Региональные
износ основных фондов
слабая инфраструктура и ее защищенность изменения цен на сырье

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Агафонова И.П. Обзор методов управления рисками инновационного проекта // Менеджмент в России и за рубежом №5, 2004
2.Доценко Е.В. Риск в предпринимательской деятельности//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.7. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России.- Брянск: Изд. БГУ, 2004 (0.3 п.л.).
3.Малышев Ю. Управление рисками бизнеса // Управление компанией, №5, 2004.
4.Менеджмент организации: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. // Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.
5.Стратегии бизнеса: аналитический справочник //Под общей редакцией Г.Б. Клейнера. Москва, «КОНСЭКО»,1998.
6.Финансовый менеджмент: Учеб. Пособие/под ред. Д.А. Панкова. – Мн.: БГЭУ, 2005. – 363с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024