Вход

Наркомания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145542
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАРКОЗАВИСИМОСТИ
1.1. Общее представление о девиантных формах поведения
1.2. Наркомания: психологический аспект
1.3. Проявления наркозависимого поведения подростковом возрасте
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ
2.1. Цель, задачи, гипотеза, методы исследования
2.2. Результаты исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

V. Покорно-застенчивый. Отражает такие особенности межличностных отношений, как скромность, застенчивость, склонность брать на себя чужие обязанности. При высоких баллах — полная покорность, повышенное чувство вины, самоуничижение.
VI. Зависимый-послушный. При умеренных баллах — потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании. При высоких показателях — сверхконформность, полная зависимость от мнения окружающих.
VII. Сотрудничающий-конвенциальный. Выявляет стиль межличностных отношений, свойственный лицам, стремящимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими. Избыточность в проявлении данного стиля межличностного отношения проявляется компромиссным поведением, несдержанностью в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремлением подчеркнуть свою причастность к интересам большинства.
VIII. Ответственно-великодушный. Проявляется выраженной готовностью помогать окружающим, развитым чувством ответственности. Высокие баллы выявляют мягкосердечность, сверхобязательность, гиперсоциальность установок, подчеркнутый альтруизм.
Количественные показатели по каждому из октантов - от 0 до 16 — откладываются на соответствующей номеру октанта координате, каждая из которых размечена дугами; расстояние между ними кратное четырем: 0,4,8,12,16. На уровне, соответствующем полученным баллам по каждому октанту, проводится дуга. Отделенная дугой внутренняя часть октанта заштриховывается. После того, как отмечены все полученные при обследовании результаты и заштрихована внутренняя, центральная часть круга психограммы до уровня, очерченного дугами, получается некое подобие "веера". Наиболее заштрихованные октанты соответствуют преобладающему стилю межличностных отношений данного индивида. Характеристики, не выходящие за пределы 8-ми баллов, свойственны гармоничным личностям. Показатели, превышающие 8 баллов, свидетельствуют об акцентуации свойств, выявляемых данным октантом. Баллы, достигающие уровня 14-16, свидетельствуют о трудностях социальной адаптации. Низкие показатели по всем октантам (0-3 балла) могут быть результатом скрытности и не откровенности испытуемого. Если в психограмме нет октантов, заштрихованных выше 4-х баллов, то данные сомнительны в плане их достоверности: испытуемый не захотел оценить себя откровенно.
Первые четыре типа межличностных отношений — I, II, III и IV — характеризуются преобладанием неконформных тенденций и склонностью к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям (III, IV), большей независимостью мнения, упорством в отстаивании собственной точки зрения, тенденцией к лидерству и доминированию (I и II). Другие четыре октанта — V, VI, VII и VIII — представляют противоположную картину: преобладание конформных установок, конгруэнтность в контактах с окружающими (VII, VIII), неуверенность в себе, податливость мнению окружающих, склонность к компромиссам (V, VI).
2.2. Результаты исследования
Результаты исследования по методике ДМО представлены в таблице 1.
Таблица 1. Особенности межличностных отношений наркозависимых подростков
№ п/п ШКАЛЫ I II III IV V VI VII VIII 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 3 3 3 3 11 11 7 3 2 3 3 3 8 3 7 4 3 3 2 3 3 9 3 4 3 4 4 9 4 6 6 6 3 3 4 5 4 4 4 4 4 3 4 3 6 6 4 5 9 3 4 3 3 7 3 3 3 10 13 3 4 4 8 3 3 4 9 3 4 6 4 9 3 3 3 11 6 6 7 3 10 3 - 4 4 4 5 4 4 По шкале «Властный – лидирующий» у большинство получены низкие результаты (80%), что выявляет отсутствие лидирующей позиции исследуемых подростков, склонность к подчинению. Склонность к организаторским способностям отмечена только у 20%.
По шкале «Независимый – доминирующий» у всех подростков отмечены низкие баллы, что характеризует отсутствие независимости и склонность к зависимому поведению от окружающих.
По шкале «Прямолинейный – агрессивный» отмечено, что 80% подростков имеют достаточно непосредственную позицию, такие подростки не отличаются агрессивным поведением. У 20% отмечено проявления недружелюбия.
По шкале «Недоверчивый – скептичный» у 30% подростков отмечено наличие реалистической базы суждений. У половины подростков наблюдается обидчивость, подозрительность к окружающему миру. У остальных 30% отмечена неконформность.
По шкале «Покорно-застенчивый» половина подростков характеризуют себя как недостаточно покорными в отношениях с окружающими (50%), только у одного подростка (10%) отмечается высокий уровень покорности, у остальных 40% - выражена повышенное чувство вины.
По шкале «Зависимый-послушный» у большинства подростков (70%) выражена потребность в доверии со стороны окружающих, у остальных подростков высока зависимость от мнения окружающих.
По шкале «Ответственно-великодушный» у 70% подростков отмечены низкие баллы, что характеризует их большее стремление к одиночеству. У остальных подростков наблюдается компромиссное поведение.
Таким образом, исследование выявило следующие особенности межличностных отношений наркозависимых подростков: подростки имеют зависимое поведение от окружающих. При этом у них достаточно велико стремление к одиночеству, подозрительность, обидчивости и т.д. Вместе с тем подростки испытывают потребность в доверии со стороны окружающих. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что у подростков, подверженных наркозависимому поведению, имеются нарушения в межличностных отношениях, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
В целом следует отметить, что наркозависимость подростков характеризуется спецификой взаимоотношений с окружающими, поэтому диагностика данного поведения должна осуществляться на ранних стадиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наркомании обозначаются как психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ. Наркомания могут возникнуть у любого человека. Факторами, облегчающими их формирование, являются некоторые аномалии характера, аффективные расстройства, остаточные явления органического поражения мозга с эмоциональной лабильностью или патологическим развитием личности. Одной из наиболее значимых проблем наркологии является проблема изучения личности наркозависимого. Известно, что таким людям свойственно сочетание противоречивых качеств. У них могут наблюдаться резкие колебания настроения, неустойчивость интересов, сенситивность, повышенная рефлексия и склонность к самоанализу, излишняя самоуверенность, переоценка своих возможностей, одновременное проявление полярных качеств психики (самоуверенность и легкая ранимость, развязность и застенчивость, ласковость и жестокость).
Особое значение в формировании пренаркотической личности придается психическому инфантилизму, выражающемуся в несамостоятельности принятия решений и действий, неспособности противостоять влиянию извне, в пониженной критичности к себе, обидчивости, ранимости.
У наркозависимых подростков характерным является социальная деградация, проявляющаяся прежде всего в быстро нарастающей социальной дезадаптации. При этом наблюдается снижение успеваемости, отказ от учебы, конфликты с социальным окружением, проблемы с законом, отход от семьи и друзей, сужение общения до наркоманического круга, изоляция. Параллельно с социальной деградацией происходит выраженное изменение характера. На фоне озабоченности наркотиком нарастает общая необязательность, формируется амотивационный синдром (утрата прежних интересов). Отрицание становится стилем поведения.
На основании теоретического анализа было проведено практическое исследование, направленное на изучение межличностных отношений наркозависимых подростков. В результате выяснилось, что подростки с подобным поведением имеют стремление к одиночеству, не занимают лидерских позиций, склонны к зависимости от окружающих, обидчивы и подозрительны, однако имеют потребность в доверии со стороны окружающих. Таким образом, можно сказать, что нарушение поведения и личности подростков, употребляющих наркотики, ведет к нарушению межличностного общения.
ЛИТЕРАТУРА
Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях: Кн.для всех / С. Б. Белогуров. - М.: Бином. СПб.: Невский Диалект, 1998. - 128с.
Благов Л.Н., Кургак Д.И. Опиатная наркомания в сочетании с алкоголизмом у больного молодого возраста. // Вопросы наркологии. – 2007. - №1
Братусь Б. С. Аномалии личности. – М., 1988
Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
Гилинский Я. И., Афанасьев В. С. Социология девиантного поведения. – СПб., 1993
Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля // СоцИс. – 1992. - №2. С. 51-68
Гофман А.Г. Клиническая наркология / А. Г. Гофман. - М.: Миклош, 2003. - 214с.
Дюркгейм Э. Норма и патология // СоцИс. – 1992. - №2. С. 82-88
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. – М., 1994
Егоров А.Ю. Возрастная наркология. – СПб.: Дидактика Плюс, 2002. – 279 с.
Змановская Е. В. Девиантология. – М.: Академия, 2004
Иванова Т. В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков. // Социс. – 1992. - №7. С. 103-105
Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения. – М., 2001
Короленко Ц. П., Донских Т. А. Семь путей к катастрофе: деструктивное поведение в современном мире. – Новосибирск, 1990
Лунеев В. В. Преступность XX века. – М., 1997
Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления. / Под ред. А.Н. Гаранского. – М.: Владос, 2003. – 352 с.
Наркомании у подростков / В.С. Битенский, В.Г. Херсонский, С.В. Дворяк, В.А. Глушков. – Киев.: Здоровье, 1989
Обухова Л. Ф. Возрастная психология. – М.: Высшее образование, 2006
Осипова О. С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социс. – 1998. - №9. – С. 106 – 109
Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. Березина С.В., Лисецкого К.С. - М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2001. - 256с.
Психиатрия и наркология. / Под ред. В.Д. Менделевича. – М.: Академия, 2005. – 368 с.
Пятницкая И.Н. Наркомании: Руководство для врачей / И. Н. Пятницкая. - М.: Медицина, 1994. - 544с.
Пятницкая И.Н. Подростковая наркология / И. Н. Пятницкая, Н. Г. Найденова. - М.: Медицина, 2002. - 251с.
Социальные отклонения / Под. Ред. В. Н. Кудрявцева. – М., 1989
Энтин Г.М., Гофман А.Г., Музыченко А.Г., Крылов Е.Н. Алкогольная и наркотическая зависимость. – М.: Медпрактика, 2002. – 328 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Опросник ДМО
Итак, Вы человек, который...
1. Умеет нравиться
2. Производит впечатление на окружающих
3. Умеет распоряжаться, приказывать
4. Умеет настоять на своем
5. Обладает чувством достоинства
6. Независимый
7. Способен сам позаботиться о себе
8. Может проявить безразличие
9. Способен быть суровым
10. Строгий, но справедливый
11. Может быть искренним
12. Критичен к другим
13. Любит поплакаться
14. Часто печален
15. Способен проявлять недоверие
16. Часто разочаровывается
17. Способен быть критичным к себе
18. Способен признать свою неправоту
19. Охотно подчиняется
20. Покладистый
21. Благодарный
22. Восхищающийся и склонный к подражанию
23. Уважительный
24. Ищущий одобрения
25. Способный к сотрудничеству, взаимопомощи
26. Стремится ужиться с другими
27. Доброжелательный
28. Внимательный и ласковый
29. Деликатный
30. Ободряющий
31. Отзывчивый к призывам о помощи
32. Бескорыстный
33. Способен вызывать восхищение
34. Пользуется у других уважением
35. Обладает талантом руководителя
36. Любит ответственность
37. Уверен в себе
38. Самоуверен и напорист
39. Деловитый, практичный
40. Соперничающий
41. Стойкий и крутой, где надо
42. Неумолимый, но беспристрастный
43. Раздражительный
44. Открытый и прямолинейный
45. Не терпит, чтобы им командовали
46. Скептичен
47. На него трудно произвести впечатление
48. Обидчивый, щепетильный
49. Легко смущается
50. Неуверенный в себе
51. Уступчивый
52. Скромный
53. Часто прибегает к помощи других
54. Очень почитает авторитеты
55. Охотно принимает советы
56. Доверчив и стремится радовать других
57. Всегда любезен в обхождении
58. Дорожит мнением окружающих
59. Общительный и уживчивый
60. Добросердечный
61. Добрый, вселяющий уверенность
62. Нежный и мягкосердечный
63. Любит заботиться о других
64. Щедрый
65. Любит давать советы
66. Производит впечатление значительности
67. Начальственно-повелительный
68. Властный
69. Хвастливый
70. Надменный и самодовольный
71. Думает только о себе
72. Хитрый
73. Нетерпим к ошибкам других
74. Расчетливый
75. Откровенный
76. Часто недружелюбен
77. Озлоблен
78. Жалобщик
79. Ревнивый
80. Долго помнит обиды
81. Склонный к самобичеванию
82. Застенчивый
83. Безынициативный
84. Кроткий
85. Зависимый, несамостоятельный
86. Любит подчиняться
87. Предоставляет другим принимать решения
88. Легко попадает впросак
89. Легко поддается влиянию друзей
90. Готов довериться любому
91. Благорасположен ко всем без разбора
92. Всем симпатизирует
93. Прощает все
94. Переполнен чрезмерным сочувствием
95. Великодушен и терпим к недостаткам
96. Стремится помочь каждому
97. Стремящийся к успеху
98. Ожидает восхищения от каждого
99. Распоряжается другими
100. Деспотичный
101. Относится к окружающим с чувством превосходства
102. Тщеславный
103. Эгоистичный
104. Холодный, черствый
105. Язвительный, насмешливый
106. Злой, жестокий
107. Часто гневлив
108. Бесчувственный, равнодушный
109. Злопамятный
110. Проникнут духом противоречия
111. Упрямый
112. Недоверчивый и подозрительный
113. Робкий
114. Стыдливый
115. Услужливый
116. Мягкотелый
117. Почти никому не возражает
118. Навязчивый
119. Любит, чтобы его опекали
120. Чрезмерно доверчив
121. Стремится снискать расположение каждого
122. Со всеми соглашается
123. Всегда со всеми дружелюбен
124. Всех любит
125. Слишком снисходителен к окружающим
126. Старается утешить каждого
127. Заботится о других в ущерб себе
128. Портит людей чрезмерной добротой.

2

Список литературы [ всего 25]

ЛИТЕРАТУРА
1.Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях: Кн.для всех / С. Б. Белогуров. - М.: Бином. СПб.: Невский Диалект, 1998. - 128с.
2.Благов Л.Н., Кургак Д.И. Опиатная наркомания в сочетании с алкоголизмом у больного молодого возраста. // Вопросы наркологии. – 2007. - №1
3.Братусь Б. С. Аномалии личности. – М., 1988
4.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
5.Гилинский Я. И., Афанасьев В. С. Социология девиантного поведения. – СПб., 1993
6.Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля // СоцИс. – 1992. - №2. С. 51-68
7.Гофман А.Г. Клиническая наркология / А. Г. Гофман. - М.: Миклош, 2003. - 214с.
8.Дюркгейм Э. Норма и патология // СоцИс. – 1992. - №2. С. 82-88
9.Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. – М., 1994
10.Егоров А.Ю. Возрастная наркология. – СПб.: Дидактика Плюс, 2002. – 279 с.
11.Змановская Е. В. Девиантология. – М.: Академия, 2004
12.Иванова Т. В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков. // Социс. – 1992. - №7. С. 103-105
13.Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения. – М., 2001
14.Короленко Ц. П., Донских Т. А. Семь путей к катастрофе: деструктивное поведение в современном мире. – Новосибирск, 1990
15.Лунеев В. В. Преступность XX века. – М., 1997
16.Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления. / Под ред. А.Н. Гаранского. – М.: Владос, 2003. – 352 с.
17.Наркомании у подростков / В.С. Битенский, В.Г. Херсонский, С.В. Дворяк, В.А. Глушков. – Киев.: Здоровье, 1989
18.Обухова Л. Ф. Возрастная психология. – М.: Высшее образование, 2006
19.Осипова О. С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социс. – 1998. - №9. – С. 106 – 109
20.Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. Березина С.В., Лисецкого К.С. - М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2001. - 256с.
21.Психиатрия и наркология. / Под ред. В.Д. Менделевича. – М.: Академия, 2005. – 368 с.
22.Пятницкая И.Н. Наркомании: Руководство для врачей / И. Н. Пятницкая. - М.: Медицина, 1994. - 544с.
23.Пятницкая И.Н. Подростковая наркология / И. Н. Пятницкая, Н. Г. Найденова. - М.: Медицина, 2002. - 251с.
24.Социальные отклонения / Под. Ред. В. Н. Кудрявцева. – М., 1989
25.Энтин Г.М., Гофман А.Г., Музыченко А.Г., Крылов Е.Н. Алкогольная и наркотическая зависимость. – М.: Медпрактика, 2002. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024